Land of Games

Уведомления

    Гайд для новичков Conan Exiles – основы выживания

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Недавно состоялся выход долгожданной многими survival-игры под названием Conan Exiles, которая может похвастаться огромным открытым миром и массой геймплейных возможностей. Правда, большинство представленных здесь механик пока не работают должным образом. В этом руководстве мы расскажем, как выжить во вселенной Конана, не став чьим-то рабом, и что нужно сделать в первую очередь.

    Выбираем сервер и создаем персонажа

    Первым делом нам предстоит определиться с сервером для игры. В меню можно увидеть не только официальные, но и неофициальные площадки (в Conan Exiles разрешена аренда серверов). Все они могут быть запущены в одном из трех игровых режимов: PvP (разрешены битвы между игроками), PvE (запрещены битвы между игроками) и PvP–Blitz (ускоренная версия первого режима).

    Во время создания героя выбираем ему расу, пол, внешность и другие характеристики. Отметим, что редактор у разработчиков получился отличным, так как он обладает множеством параметров, поэтому тут можно без проблем создать уникального персонажа.

    В конце нужно указать, какому богу мы будет поклоняться:

    • Йогу
    • Митре
    • Сету
    • Крому

    Первые часы

    Хоть на серверах и предусмотрено несколько точек спавна, однако, скорее всего, вы постоянно будете появляться в одном и том же месте. Возможно, эта система пока не проработана или работает неправильно. В любом случае, этим стоит воспользоваться. После появления в игровом мире нужно тут же отправиться на скалу, где расположен крест, и взять бурдюк с водой. Вы также можете подобрать записку, чтобы прослушать диалог.

    Вокруг себя вы увидите огромное количество всевозможных растений. Нажав на клавишу «E», вы соберете с кустов Волокно, которое можно будет использовать для создания простенькой одежды. Нужно просто держать зажатой кнопку «E» для сбора ресурсов, то есть необязательно постоянно клацать по ней. Для создания полного сета Грубой Одежды вам понадобятся 59 единиц волокна. Вряд ли у вас уйдет много времени на ее сбор.

    Далее можете пойти по дороге и собрать все встречающиеся на пути волокна, ветви и небольшие кусочки камня. Для этого вам не потребуются специальные инструменты. Если вы продолжите идти по тропинке, то в конечном итоге увидите расщелину впереди. Бегите к этой щели, чтобы добраться до огромной травянистой области. Затем спуститесь вниз и подойдите к водоему. Если вас преследуют монстры, то просто зайдите в воду (судя по всему, местные мобы не умеют плавать). Остерегайтесь крокодилов. Впрочем, если не подплывать к ним близко, то они вас не тронут.

    Вернитесь на сушу и осмотритесь. Выберите участок земли, где вы хотели бы создать свой лагерь. Именно в этот момент мы рекомендуем вам приобрести рецепт Учение Ремесленника (Apprentice Craftsman), чтобы построить спальный мешок, позволяющий обновить точку спавна. То есть если вы умрете, то возродитесь в точке, где вы в последний раз использовали спальник. Этот рецепт также даст вам возможность создать каменный топор, который можно использовать для рубки деревьев и убийства врагов.

    Теперь вы более-менее подготовлены для выживания в этом мире. Начните потихоньку развивать свой лагерь, создавать новые инструменты, заводить друзей и так далее. Не забывайте также утолять основные потребности персонажа: вода, пища и сон.

    Основы крафта

    Для создания предметов на первых порах не понадобятся особые инструменты, однако позднее вам потребуются специализированные станки. Изучение новых рецептов для изготовления уникальных предметов осуществляется с помощью распределения очков знаний в специальном разделе на странице героя.

    Система крафта в Conan Exiles довольно проста, а потому на ее освоение у вас вряд ли уйдет много времени. С ростом уровня вашего персонажа у него будут открываться новые рецепты. Вначале вы получите всего 2 рецепта (правда, боги могут даровать вам дополнительные рецепты уже на начальной стадии игры), но их хватит для создания базового лагеря. Изготавливать можно как один предмет, так и сразу пачку, включающую в себя десять вещей.

    После заработка определенного количества очков опыта и повышения уровня, вы получите несколько очков знаний, которые можно потратить на открытие новых рецептов. Некоторые из них могут потребовать от вас получение доступа к предыдущим рецептам: данная информация обычно указана в окошке требований. Опыт же здесь зарабатывается на любых действиях, начиная от сбора ресурсов и заканчивая охотой на зверей.

    Ниже на скриншотах показано, как именно выглядят меню крафта и знаний:

    • Рецепты, которые уже открыты, подсвечены зеленым цветом.
    • Рецепты, которые можно открыть, подсвечены оранжевым цветом.
    • Рецепты, которые пока нельзя открыть, подсвечены красным цветом.

    Экипировка и снаряжение

    Естественно, для выживания вам потребуется хорошая экипировка, включая доспехи, оружие и инструменты. Можно будет также заняться ювелирным делом и состряпать себе несколько украшений, позволяющих создать своему персонажу оригинальный облик.

    Практически у каждого оружия и брони тут имеются уровни, и по мере прохождения игры вы сможете открывать более мощные и прочные варианты атакующих и защитных изделий.

    Строительство

    В этой игре можно строить огромное количество самых разнообразных сооружений и их отдельных элементов, например, крышу, двери, окна, фундамент, стены и так далее. По мере развития своих умений вам удастся обучиться постройке новых типов строений:

    • Первый уровень: постройки с использованием глины (понадобится древесина, волокна и камень).
    • Второй уровень: постройки с использованием кирпичей (понадобятся бревна, кирпичи и строительный раствор).
    • Третий уровень: постройки с использованием стали (понадобится стальная арматура).

    Именно благодаря возможности возведения ограждений, домов, ворот и алтарей вы сможете создать свой уютный уголок, где никто не помешает вам созерцать красивые природные пейзажи или танцы рабынь. К тому же тут присутствует уникальная система постройки, позволяющая строить сооружения в любых местах, к примеру, вокруг скалы или прямо на водоеме.

    Первым делом вам нужно будет создать фундамент, на который потом устанавливаются стены. Готовое сооружение невозможно переместить, а если вы решите его уничтожить, то получите лишь половину ресурсов, затраченных на его создание. Поэтому советуем вам тщательно выбирать место постройки. Взяв в руки ремонтный молоток, вам удастся увидеть текущее состояние постройки (молот крафтится в начале игры).

    Ограничений на количество зданий нет, однако есть ограничение на их высоту. После установки фундамента участок земли в радиусе ста метров от него станет вашей землей. Создавать строения на чужом участке нельзя.

    Помимо основных элементов постройки (стен, окон, дверей и так далее) вы можете создать дополнительные изделия, а именно:

    • Ворота (Gate).
    • Флаг (Banner).
    • Настенный факел (Ground Torch).
    • Наземный факел (Ground Torch).
    • Трофей Носорог (Rhino Trophy).

    Система рабовладения

    Главной особенностью Conan Exiles считается наличием в ней проработанной системы рабства. Используя особую веревку, вы сможете схватить враждебного персонажа и забрать его к себе в лагерь. Там вам удастся превратить его в раба и дать ему определенную задачу. Благодаря рабам вы сможете заметно упростить себе жизнь в игре.

    Вы можете приказать своему новоиспеченному слуге охранять ваш лагерь или выполнять другую полезную работу: добывать воду или пищу, танцевать в усладу ваших глаз (однако женских персонажей найти будет непросто) и так далее. Помимо «ноунеймов» вы сможете захватить именного NPC, который либо обучит вас новому мастерству, либо станет для вас могучим союзником.

    Чтобы схватить раба, нужно сделать следующее:

    • Первым делом создайте дубинку, колесо боли и веревку.
    • Затем возьмите в руки веревку и дубинку и направьтесь на поиски подходящего персонажа.
    • После нахождения NPC нападите на него и бейте по голове дубинкой, пока он не потеряет сознание.
    • Подойдите к нему и нажмите клавишу «Е». Вы свяжите его веревкой и сможете тащить в любом направлении. Доставьте его к колесу боли.
    • Активируйте колесо. Ваш новый раб появится в соответствующем меню и станет предметом.
    • В конце нужно просто запустить крафт.

    Особенности системы богов

    В зависимости от того, какого бога вы выберите, изменятся уникальные умения, получаемые героем. К тому же нам предстоит время от времени молиться выбранному божеству. Эта система способна принести игрокам, как пользу, так и вред, поэтому пользоваться ею нужно с умом.

    Для поклонения богам стоит построить особый алтарь, возле которого нужно будет осуществлять жертвоприношения. В настоящий момент в игре присутствуют четыре божества, дающие следующие бонусы персонажам:

    • Кром – весьма молчаливый бог, который практически никогда не отвечает на молитвы своей паствы и редко участвует в их жизни. Он является идеальным вариантом для тех, кто вовсе не хочет тратить время на эту геймплейную особенность Conan Exiles.
    • Йог – ужасный парниша, вознаграждающий игроков, поедающих тела убитых врагов. Самым верным фанатиком дарует священные доспехи и оружие (говорят, что шмотки весьма неплохие).
    • Сет – еще один безумный бог, обожающий жертвоприношения. К сожалению, одними только барашками в этом случае не обойтись. За служение ему можно получить полный иммунитет к ядам и возможность создавать стрелы из змеек.
    • Митра – добрая богиня, олицетворяющая собой справедливость и правосудие. Если вы будете молиться ей, то сможете крафтить священные доспехи, оружие, статуи и другие предметы.

    В игре предусмотрена шкала расположения к тому или иному божеству. Если вы сможете достичь определенного показателя в ней (близкого к максимальному), то у вас откроется возможность оживить аватара бога, который поможет вам расправиться с любыми врагами. Для этого потребуется особый алтарь и жрец (можно захватить). У каждого божества свои виды аватаров:

    • Митра может воплотиться в нашем мире в виде в огромного бронзового колосса.
    • Сет может воплотиться в нашем мире в виде гигантской змеи.
    • Йог может воплотиться в нашем мире в виде кошмарного монстра, которого называют «Ужасом» – он очень похож на созданий из произведений
    • Лавкрафта.
    • Кром не имеет своего аватара. Видимо, ему настолько плевать на своих служителей, что он даже не хочет появляться в игровом мире.

    Когда вы получите нужное количество очков расположения и захватите подходящего жреца, сможете сразу же начать обряд призыва. После этого все игроки сервера будут уведомлены о скором появлении аватара.

    Как только вы призовете аватара, вы тут же переместитесь в его тело и сможете управлять им в течение нескольких минут. Однако ваш персонаж при этом никуда не исчезнет, поэтому его можно запросто убить. Если контролера убьют, то аватар тут же исчезнет. По этой причине нужно хорошенько спрятать своего героя или попросить друзей защищать его, пока вы будете уничтожать врагов.

    Хоть аватар перемещается довольно медленно, однако он способен наносить сокрушительные удары, убивая существ с одной атаки. К тому же ему ничего не стоит разрушить постройки и стены, а потому даже пары минут в образе аватара будет достаточно для полного уничтожения враждебного города.