Land of Games

Уведомления

    Гайд Mini DAYZ: советы по выживанию для новичков

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Популярная PC-игра DayZ перебралась на мобильные платформы в образе Mini DAYZ. В этой 16-битной версии оригинала вам предстоит бродить по заброшенным пустошам в поисках припасов, сражаться с кровожадными зомби и надеяться, что следующий день не станет для вас последним. В нашем небольшом руководстве будут представлены советы и подсказки, которые помогут вам освоиться в игровом мире и не понаделать ошибок, способных привести вашего персонажа к неминуемой гибели.

    Пусть название игры не вводит вас в заблуждение. Несмотря на приставку «Mini», этот мобильный проект обладает большим миром для исследования и массой интересных возможностей.

    Планируйте свой маршрут

    Первым делом стоит взглянуть на карту. Игра обычно стартует на побережье, поэтому ваша главная задача будет заключаться в поиске ближайшего города. Не стоит бегать по пустыне без какой-либо цели, иначе вы окончательно потеряйтесь и никогда не сможете добраться до населенного пункта. Как только вы попадете на дорогу, старайтесь не отходить от нее далеко и проверьте все машины, которые попадутся вам на пути. Обратите внимание на иконки, изображенные на карте. Значок с домом обозначает небольшое поселение, с двумя большими зданиями – город, с фабрикой – промышленный объект. В каждой из этих локаций можно отыскать немало полезных вещичек.

    Будьте осторожны – на дороге можно столкнуться с немалым количеством кровожадных мертвецов. Запомните, что зомби начинают рычать, когда замечают персонажа. Если вы слышите рык, но не видите рядом с собой врагов, то это значит, что они находятся пока за пределами экрана. В этом случае стоит поспешно ретироваться, если вы не хотите сталкиваться с монстрами.

    Постарайтесь поскорее найти теплую одежду

    Во время своего приключения вы сможете отыскать немало различных предметов гардероба. Следует постараться как можно скорее заменить свою стандартную футболку более прочной и теплой одеждой. У некоторых из них имеются дополнительные слоты, которые заметно упрощают перенос вещей. Неплохим вариантом может оказаться куртка, которая, как правило, обладает 2-3 пустыми слотами. Она также помогает согреться в холодные дни. Кстати, мы заметили, что падение температуры может весьма пагубно повлиять на персонажа, а вот ее увеличение не имеет никаких негативных последствий, по крайне мере на данный момент.

    Не выкидывайте свою старую одежду. Такие легкие вещи как футболка вполне можно использовать для создания дополнительных бинтов, которые помогут вам остановить кровотечение и повысить уровень здоровья.

    Избегайте ближнего боя

    Советуем любыми способами избегать сражений с монстрами на ближней дистанции. Даже при наличии хорошей экипировки и холодного оружия подобные сражения могут быть крайне опасными для жизни героя. Дело в том, что любой удар может вызвать у него кровотечение, а в некоторых случаях даже заражение. По этой причине старайтесь держаться от чудищ как можно дальше, убивая их из пистолетов, автоматов, дробовиков и так далее.

    Если зомби подобрались к вам слишком близко, то тут же бегите от них к близлежащим препятствиям. Существует небольшой шанс, что они попросту застрянут в них и вы сможете запросто расстрелять их. Запомните, что монстры здесь всегда бегут по прямой, вне зависимости от того, что у них находится на пути.

    Не двигайтесь для увеличения точности стрельбы

    Если вы остановитесь и постоите на одном месте пару секунд, то ваша точность увеличится. Перекрестье оружия появится прямо на зомби и будет подсвечено зеленым цветом – это значит, что вы наверняка попадете по нему. Если начнете двигаться, то прицел станет красным, то есть с большой вероятностью вы промахнетесь по цели.

    Ищите рис для борьбы с голодом

    Если у вашего персонажа возникли проблемы с голодом, то не стоит сразу же паниковать. В этом случае вам поможет старый добрый рис, причем неважно, какого он цвета – белого или красного. Эта сельскохозяйственная культура способна восстановить практически 80 процентов вашей шкалы голода, а найти ее довольно просто. Поэтому голодная смерть вам точно не грозит.

    Грамотно выбирайте перки

    По мере прохождения игры вы будете постепенно зарабатывать специальные очки, с помощью которых можно открывать различные перки (уникальные параметры). Выбирайте их с умом, так как вам вряд ли удастся разблокировать абсолютно все. Для начала мы советуем взять умение «Спринтер» (Sprinter), которое увеличивает скорость передвижения персонажа на 10 процентов. На первый взгляд может показаться, что это немного, но когда вам придется улепетывать от толпы зомби вы будете рады и такой прибавке.

    Постройте собственную базу

    В Mini DAYZ можно создать временную базу, сделав костер и окружив его забором. Для этого вам необходимо лишь отыскать топор, чтобы срубить парочку деревьев. С помощью древесины можно будет также скрафтить различные предметы.

    Рекомендуем создать простенький рюкзак, если вы не смогли найти его в стартовых локациях (он появляется случайным образом). Для крафта этой вещи понадобится веревка и мешковина – встречаются не очень часто, но все же их трудно назвать редкими.

    Старайтесь хорошо питаться

    Важнее всего – это держать себя в тонусе, то есть хорошо питаться и не страдать от жажды. Единственный способ быстро восстановить свою кровь после кровотечения – это использовать пакет с кровью, добыть который крайне трудно. Именно по этой причине нужно в основном полагаться на свою естественную регенерацию, которая поможет вам оправиться от ран. Однако если показатели воды и пищи окажутся на низком уровне, то о никаком восстановлении не может быть и речи. Поэтому стоит следить за своими жизненными показателями и вовремя их восполнять.

    Надеемся, что этот небольшой гайд поможет вам выжить в опасном мире Mini DAYZ хотя бы на несколько дней дольше.