Land of Games

Уведомления

    Фермерство и добыча еды в Kenshi

    Zorthrus Гайды 2

    Для группы хорошо обученных воинов, защищающих небольшое поселение, фермерство может быть довольно простым процессом, но если вы следовали нашему базовому руководству и сосредоточились на быстром расширении фракции, то у вас могут возникнуть проблемы с устойчивым развитием сельского хозяйства.

    Во втором случае фермерство в Kenshi окажется трудоемким процессом, требующим много свободного места и времени (с точки зрения принимаемых вашими фермерами и поварами шагов, направленных на получение конечного продукта). Однако если вы хотите создать самодостаточный город, то без сельского хозяйства вам не обойтись. К тому же ничего невыполнимого в этом нет, однако вам все же стоит знать, что существуют альтернативы: вы можете создавать охотничьи отряды или сосредоточиться на развитии своей экономике, пока не сможете заняться гидропонным хозяйством и так далее.

    Как развить фермерство и добывать пищу

    В засушливой среде, в которой мы создали поселение, нам удалось, в конечном итоге, получать достаточное количество даствичей (Dustwiches), зависящих от хлеба, чтобы прокормить всю ораву голодных ртов. Однако на раннем этапе вы будете жить на одних жевательных палочках (Chewsticks).

    Чтобы сделать нужное количество жевательных палочек на один цикл и накормить, к примеру, 30 зеленоземцев, вам понадобится 480 кактусов и 15 единиц воды. Для этого требуется не менее 8 XL Кактусовых ферм (1 XL Кактусовая ферма тратит около 25 часов, чтобы произвести 64 кактуса).

    Вне зависимости от того, сколько пшеницы вы накопили, не стоит расширяться слишком быстро. Мы медленно развивали 4 пшеничные фермы от S до XL, не используя пшеницу для приготовления пищи. Затем мы сделали то же самое, чтобы увеличить это число до 10.

    Вышеупомянутый процесс (S->XL) в основном одинаков для всех типов культур, то есть мы сделали то же самое и с кактусами, в итоге создав 8 ферм (как указано ниже, вам нужно всего лишь 3-4 XL фермы кактусов, чтобы прокормить 30 зеленоземцев с помощью даствичей).

    Примечание: После того, как вы получите несколько XL-ферм, работающих с какой-либо конкретной культурой, вы сможете сразу перейти к строительству подобных фермерских построек, не тратя время на возведение ферм более низких уровней.

    Мы построили 3 конопляные и 3 хлопковые фермы (хлопок мы выращивали в пределах городских стен). В конце концов, вам понадобится больше хлопка/конопли, но на раннем этапе можно остановиться на 3-х сооружениях. В эту область мы назначили 3-4 фермеров и одного перевозчика.

    Не стоит также забывать о торговле. К примеру, мы постоянно обменивали добытую медь на сушеную рыбу/мясо, пока не создали полномасштабное фермерское хозяйство, способное в полной мере обеспечивать жителей едой.

    Примечание: Поскольку сушеное мясо является довольно неэффективным источником пищи (имеет очень низкое значение NU по сравнению с едой на основе риса), многие часто негативно отзываются о нем. Тем не менее, если вы поселились в засушливой зоне, то вам понадобится некоторое время, прежде чем вы сможете начать производство даствичей. Так что это мясо будет вашей любимой едой, пока у вас не появится возможность создавать собственные источники пищи.

    На момент, когда мы только-только настроили процесс производства хлеба, у нас было два повара, два пекаря и два человека, которые в основном занимались приготовлением соломы.

    Если вам удастся сделать это в биоме Вайн (Vain), а не в засушливом регионе, то вам понадобится всего 10 пшеничных ферм. Если вы сделаете это в засушливом биоме, то вам потребуется около 19 пшеничных ферм, чтобы произвести 17 хлебов для приготовления даствичей и накормить большую группу людей.

    Однако эта схема основана на потреблении зеленоземцев (уровень голода 1). У Роя этот показатель равен 0,5, причем это не мешает ему делать отличных рейнджеров. У Скелетов он равен 0, но стоят они очень дорого и часто нуждаются в ремонте. Показатель жженоземцев – 0,9. Шеки потребляют больше всех, поэтому уровень голода у них равен 1,25.

    Сколько нужно пищи

    Заранее отметим, что для создания крупных фракций нужно будет создавать немало еды. Чтобы накормить 30 зеленоземцев, вам необходимо создать производство продуктов питания эквивалентное 1200 NU за цикл, что составляет около 40 хлебов, 17 даствичей или 16 кубиков еды.

    В засушливых условиях пшеничные фермы производят пищу только с 60-процентной эффективностью, поэтому вам понадобится невероятное количество этих объектов, чтобы получать до 40 хлебов за цикл. Лучшая стратегия состоит в том, чтобы сосредоточиться на производстве 16 даствичей за цикл, то есть вам понадобится 17 хлебов и 136 кактусов за цикл (примерно 3 XL фермы кактусов).

    Наилучшим выбором для новобранцев-фермеров являются: работники Роя (лучшие) и зеленоземцы (хорошие).

    Комментарии

    Популярные
    Новые
    1. 1 год назад

      Спасибо, очень познавательно! Ваш цикл статей крайне полезен для систематизации знаний, как раз собираюсь заселить свою крепость которую построил уже очень давно но не доходили руки из-за этой мороки с менеджментом поселения. Отряд из 56-ти ртов два из которых быки для перевозки еды, + у большинства бойцов есть рюкзаки , для всё той же еды )) \треть бичей шеки\ путешествую по карте для фана, такой толпой можно забить кого угодно (есть отряд элит для экстра случаев) но вот прокормить их действительно весело, зайдя в город выносится вся еда под чистую, катов давно за миллион но улетают только так) Хех, чот разговорился, благодарю за статьи, вчера читал и другие — в Kеньши под 400 часов но всё равно нет-нет да узнаёшь что-то новое ))

      1. Развернуть ветку
      2. [автор]
        1 год назад

        Не за что. Правда, статья давно составлялась. Возможно, некоторые элементы в игре уже изменились, поэтому заранее извиняюсь, если как-либо ввел в заблуждение.