Land of Games

Уведомления

    Превью Grand Theft Auto V

    Zorthrus Превью 0

    В начале июня студия Rockstar North провела закрытую презентацию своего грядущего блокбастера Grand Theft Auto 5. Журналистам показали игровой процесс, огромный открытый мир и главных героев одной из самых ожидаемых игр 2013 года.

    Как и большинство грандиозных культурных событий, серия GTA обладает несколькими слоями, в которых каждый игрок вне зависимости от пола, образования, возраста и характера способен обнаружить что-то свое, родное. Первые со счастливой улыбкой на лице угоняют полицейский автомобиль, давят пешеходов и пытаются набрать заветные пять звезд. Вторые находят гоночную машину с откидным верхом, включают свою любимую радиостанцию и просто наслаждаются поездкой. А третьи так и вовсе не выходят из игры, пока не пройдут всю сюжетную линию до конца. И самое замечательное в этом то, что как бы вы не проводили свое время в Grand Theft Auto с выходом каждой новой части, разработчики стараются расширить возможности игроков, давая им поистине безграничную свободу действий.

    Пятая часть GTA расширилась не только вглубь, но и вширь, это стало понятно уже в первые минуты презентации, когда на экране появилось прекрасное голубое небо с редкими облаками и главный герой, парящий над землей словно птица. В качестве воздушного транспорта был использован обычный парашют. Низкая скорость полета позволяла в деталях рассмотреть виднеющуюся внизу землю. Помимо густых лесов и высоких гор, нами были замечены жаркие пустыни и широкие реки. Не будем утверждать наверняка, но нам показалось, что Grand Theft Auto 5 в несколько раз превышает размеры GTA: San Andreas.

    После того как главный герой опустился на землю, оказалось, что GTA 5 не только отлично выглядит, но и имеет неплохую симуляцию жизни. Хоть игру показывали на PS3, на которой проекты Rockstar Games обычно получались немного размытыми, она выглядела на редкость четко и была насыщена мелкими деталями. Стоит только на минуту остановиться, как вы сразу заметите, что этот огромный бесшовный мир вполне может жить и без вмешательства игрока. Вот, неподалеку сидят два рыбака, которые настолько увлечены процессом, что не замечают пробегающего неподалеку оленя, а еще дальше виднеется группа туристов, решившая покорить близлежащую горную вершину. В такие моменты хочется просто сесть на берегу речки и понаблюдать за окружающим миром.

    Только мы об этом подумали, как разработчик переключился с одного главного героя на другого. О том, что в игре будет возможность переключения между героями, было известно давно, однако никто не знал, как именно она будет реализована. Оказалось, что переключаться между ними можно будет в любой момент времени, при этом, неважно находятся ли они рядом друг с другом или на противоположных сторонах карты. Сам процесс переключения выглядит следующим образом: камера устремляется ввысь, определяет местонахождение другого персонажа и не спеша увеличивает изображение.

    Взяв под управление Трэвора (одного из главных героев игры), разработчик угнал катер и поплыл в сторону открытого моря. Теперь море не просто красивая декорация, а полноценная локация со своей экосистемой и правилами. Игрок сможет плавать под водой, используя акваланг, и выполнять там особые задания, в том числе и сюжетные.

    После недолгого заплыва мы снова возвратились на грешную землю, переселившись в третьего героя GTA 5 – Майкла – некогда успешного преступника, а ныне скучающего бизнесмена, которому надоела его размеренная жизнь и семейные посиделки. Поэтому он решает вспомнить былые деньки и вместе с Трэвором и Франклином планирует совершить ограбление века.

    Кстати, мелкие грабежи станут неотъемлемой частью игрового процесса. Дело в том, что в Grand Theft Auto 5 игроку никто не собирается платить многотысячные гонорары за обычную перевозку какой-нибудь кинозвезды. Деньги придется зарабатывать иными путями. К примеру, на презентации показали, как герои совершили ограбление инкассаторского фургона средь бела дня, а затем удрали от полиции на мотоциклах.

    Все это выглядит очень круто, и мы ни на секунду не сомневаемся, что ребята из Rockstar North создадут очередной шедевр, который возведет серию GTA на недостижимый для конкурентов уровень. Выход Grand Theft Auto 5 намечен на 17 сентября 2013 года.