Land of Games

Уведомления

    Превью Total War: Rome 2

    Zorthrus Превью 0

    До выхода одной из самых ожидаемых игр 2013 года – Rome 2 – осталось совсем недолго, скоро каждый поклонник стратегической серии Total War сможет лично принять участие в становлении Римской Империи. Разработчики из Creative Assembly смогли воссоздать огромный виртуальный мир, простирающийся от северных границ Британии до южной части Эфиопии, от испанского побережья на западе до древней цивилизации Бактрии на востоке. Как и в предыдущих частях серии, игрокам предстоит взять под свое управление один из великих народов древности и привести его к развитию и процветанию. Однако сделать это будет не так-то просто.

    Veni, vidi, vici!

    Испокон веков многие завоеватели стремились к мировому господству. Большинство из них разрушали целые города и вырезали всех жителей живущих в них, дабы навести страх на своих противников. Не проходило ни одного дня, чтобы какой-нибудь народ не объявлял войну другому народу, и начиналась кровавая битва, в ходе которой один выходил победителем и забирал себе все трофеи, а другой уходил в небытие. В истории человечества был такой период времени, когда одно из государств победило практически всех своих соперников и превратилось в могучую империю, Римскую Империю. В Total War: Rome 2 на протяжении 300 ходов мы должны будем повторить легендарное возвышение Рима на мировой Олимп. Впрочем, вы вполне можете изменить ход истории и сделать самым могущественным государством одну из представленных фракций: Египет, Свевы, Карфаген, Арверны, Парфию, Понт, Македонюю или Ицены. Для тех, кто приобретет предзаказ, разработчики пообещали в качестве бонуса предоставить еще три государства: Афины, Спарту и Эпир.

    Если вы выберите путь безжалостного завоевателя, желающего захватить весь мир, то приготовьтесь встретиться с неожиданными препятствиями на своем пути, которые наверняка поумерят ваш пыл. Игровые фракции теперь не будут сидеть «сложа руки» и смотреть, как вы поодиночке уничтожаете другие государства – они тут же объединятся и попытаются утихомирить не в меру разбушевавшегося игрока. Подобного реализма удалось достигнуть благодаря проработанной дипломатии и обновленному экономическому механизму. К тому же усталость от военных действий будет проявляться теперь не только в падении производительности в регионах, но также в понижении боевого духа армии.

    Total War: Rome 2 обзавелась улучшенной ролевой системой. Генерал теперь представляет собой не просто хорошего бойца, а настоящего героя, обладающего определенными способностями и умениями. Набирая опыт, он растет в уровнях. Максимальный уровень развития – десятый. На каждом новом этапе игрок будет волен выбрать одну из десяти своеобразных характеристик для своего легиона. Поэтому гибель «прокаченного» генерала может стать большой потерей для всей армии.

    Орудия войны

    Военная мощь всегда являлась основным критерием для измерения силы государства, а потому для достижения поставленных целей в Total War: Rome 2 необходимо иметь сильное войско. Сражения в игре все также происходят в реальном времени с участием нескольких тысяч высокодетализированных солдат на поле боя. Однако если раньше морские битвы проходили в отдельности от сухопутных, то теперь бои могут проходить одновременно. К примеру, в недавнем видеоролике к игре было показано, что пока римские легионы пытались захватить город на суше, в море тем временем шла жестокая схватка между флотом Рима и египетскими кораблями.

    Наем отрядов по сравнению с оригинальным Rome изменился не сильно – мы, как и прежде, можем сформировать костяк своей армии в центральных провинциях, а затем восполнить свои потери в периферийных зонах. На враждебных территориях единственным способом пополнить свои войска станет покупка наемников. Вот только стоить эти бравые солдаты будут очень дорого, и не каждый правитель сможет позволить себе армию, состоящую из наемных бойцов.

    Разработчики слегка изменили систему, отвечающую за передвижение армии на глобальной карте. Если игрок установит на своем войске приоритет «защита», то они получат определенные бонусы при обороне. А «марш-бросок» позволит намного быстрее доставить свою армию к нужному месту, однако в этом случае она будет более уязвимой к засадам. Еще одним нововведением станет рейдерство, с помощью которого можно пополнить запасы продовольствия, разоряя близлежащие деревеньки и грабя торговые караваны.

    Бесконечная война

    Значение «империум» ограничивает общее количество отрядов у игрока. Чем больше становится ваша империя, тем больше войск вы сможете нанять. Бесконтрольное управление легионами может привести к печальным последствиям, так как уничтоженную армию заменить будет непросто, а запасных отрядов у вас не будет по причине ограничения на их строительство. Поэтому следует тщательно продумать предстоящую битву и не бросаться на рожон. К примеру, сражение в городе сильно отличается от битвы на открытой местности. В первом случае ваши солдаты смогут успеть захватить какое-нибудь городское укрепление и продержаться против превосходящей их числом армии. А на открытом пространстве спрятаться будет уже негде.

    Помимо сухопутных сражений, в Total War: Rome 2 будут реализованы масштабные морские схватки. Ожидаются также зрелищные осады прибрежных городов, корабельные засады и всевозможные комбинации из морских и сухопутных боев. Однако наибольшее восхищение вызывает заявление разработчиков о том, что каждая столица в игре, будь-то Александрия, Карфаген или Рим, будет обладать уникальными защитными постройками и удивительным внешним видом. Всего же в стратегии будет воссоздано около тридцати видов городов древности.

    О мирной составляющей игры известно пока мало, скорее всего, она до сих пор находится на этапе доработки. Как мы уже говорили ранее, игроков ждет новая дипломатическая и экономическая системы. А в связи с увеличением отрицательных последствий от ведения беспрерывной войны, у игроков появятся новые способы по превращению своего государства в могущественную Империю.

    ***

    С каждой новой частью серия Total War становится на один шаг ближе к званию идеальной стратегии. Благодаря новому графическому движку, огромному миру и тщательному изучению исторических документов, Total War: Rome 2 сможет превзойти оригинал и стать одной из самых лучших глобальных стратегий современности. Осталось совсем чуть-чуть и игроки со всего мира смогут снова возглавить римские легионы и отправить их на захват варварских государств, которым суждено стать частью великой Римской Империи.