Land of Games

Уведомления

    Улучшение графики в Playerunknown's Battlegrounds – использование ReShade

    Zorthrus Решение проблем 0

    Содержание

    Содержание

    В графическом плане сетевой шутер Playerunknown's Battlegrounds звезд с неба не хватает, но при этом «кушает» ресурсов мама не горюй. Несправедливо, вы так не считаете? Поэтому игроки нашли способ улучшить картинку в игре без серьезных просадок fps (частота кадров может упасть на 5-7 fps). Сделали они это с помощью своеобразной программки под названием ReShade.

    Что такое ReShade?

    Принцип работы этой программки базируется на интеграции шейдерного постпроцесса в уже готовую картинку того или иного игрового проекта.

    Благодаря его использованию в игре появляются имитации HDR и Bloom, а также добавляется шейдерное сглаживание и изменяется резкость. Это лишь малая часть того, что добавляет ReShade в проект, поэтому картинка становится более реалистичной и современной. Естественно, при его использовании наблюдаются просадки fps, однако они не значительные. Правда, если вы и так играете на пределе, то есть при 25-30 кадрах в секунду, то применение этой программы нежелательно.

    Как установить и настроить ReShade?

    Первым делом вам нужно будет скачать ReShade 3-ей версии с официального веб-портала программы. Далее запустите установщик и кликните по надписи Select Game (выбор игры). После этого появится возможность указания игрушки. Нужно выбрать файл TslGame.exe, находящийся в директории \Steam\steamapps\common\PUBG\TslGame\Binaries\Win64. Убедитесь в том, что галочка стоит на DirectX10+.

    Потом должен будет возникнуть запрос на загрузку шейдеров. Нужно будет нажать на кнопку «Да» и снять галки со всех шейдеров. Далее выберите следующие опции:

    • Tehnicolor2
    • Clarity
    • HDR
    • Adaptive Sharpen

    Можно указать и другие варианты для скачивания, однако мы их не тестировали, поэтому не можем сказать, насколько хорошо они улучшают или, наоборот, портят графику в Playerunknown's Battlegrounds.

    При успешной установке в директории игры должны возникнуть файлики вышеуказанной программки. Если вы решите удалить ReShade, то вам нужно будет лишь избавиться от этих файлов. Больше никаких манипуляций проводить не придется. Далее можете запустить игру. Если все было проведено правильно, то во время ее активации появится табличка в верхней части экрана, в которой будет отмечено, что программа запущена.

    Когда попадете в игровое меню, нажмите на комбинацию Shift+F2 для открытия окошка ReShade. Кликните по клавише «+» для создания нового пресета собственных настроек. Назовите его и нажмите на Enter.

    Теперь стоит расставить галочки рядом с опциями HDR, Tehnicolor2, Clarity и Adaptive Sharpen. Справа можно также указать горячие клавиши для данных параметров, чтобы отключать и включать их при необходимости.

    На этом установка завершена. Далее можно поменять у эффектов показатели для подстройки программы под себя. Можно, например, изменить Strength в Technicolor2 до 0.500, а ClarityStrength у Clarity до 0.100.

    Скриншоты со сравнением графики

    Ниже представлены скриншоты с отключенным (первые) и включенным (вторые) ReShade: