Land of Games

Уведомления

    Вылеты, лаги, низкий fps, тормоза, фризы и черный экран в Prey (2017) – способы решения

    Zorthrus Решение проблем 0

    Содержание

    Содержание

    В 2006 году состоялся релиз долгостроя под названием Prey. До легендарной Duke Nukem Forever он не дотянул по срокам разработки, однако его релиз тоже считался в свое время чудом, так как мало кто верил, что этот шутер все же выйдет. Уже через пару лет в интернете начали появляться первые сообщения о разработке продолжения, а в 2011 году состоялся его официальный анонс, правда, в 2014 году проект был отменен и вместо него нам «выкатили» полный перезапуск за авторством Arkane Studios.

    Судить его здесь мы не станем, а лишь отметим, что, как и многие другие современные AAA-игры, он страдает от множества технических проблем. Многие игроки жалуются на то, что Prey (2017) тормозит, лагает, вылетает, фризит и показывает один только черный экран. В этом руководстве мы собираемся помочь вам в решении этих и других проблем.

    Однако перед тем как ругать разработчиков мы рекомендуем вам проверить соответствие характеристик вашего компьютера минимальным «системкам» данного игрового проекта, которые выглядят следующим образом:

    • ЦП: Intel Core i5-2400 или AMD FX-8320
    • ОЗУ: 8 гигабайт
    • Графический ускоритель: AMD Radeon HD 7850 или GeForce GTX 660
    • Место на жестком диске: 20 гигабайт

    Низкими эти значения точно не назовешь, поэтому ничего удивительного в том, что Prey лагает у многих игроков. Если же ваша компьютерная система в полной мере соответствует этим параметрам, то вам необходимо проверить свое ПО. Первым делом следует загрузить новейшие драйвера на свой графический адаптер, ведь производители этих комплектующих частенько выпускают обновления прямо перед релизом новых игр. Эти версии обычно идеально заточены под AAA-игрушки, к которым можно отнести и нашего сегодняшнего гостя. Для скачивания драйвера Nvidia перейдите сюда, а для Radeon – вот сюда.

    Советуем вам также заняться обновлением или установкой программ, без которых многие игры попросту не запускаются. К ним обычно относят Microsoft Visual C++, Microsoft .NET Framework и DirectX.

    Prey (2017) не запускается

    Итак, вы скачали и установили игру, но она никак не хочет запуститься, причем никаких окошек с ошибками не возникает? Чаще всего такое происходит при возникновении проблем с установкой. Возможно, антивирус посчитал некоторые файлы опасными и поместил их в карантин. Если вы купили игру в Steam, то в этом случае может помочь проверка кэша (зайдите в библиотеку, кликните ПКМ на игре, нажмите на «свойства» и выберите нужную опцию), а в остальных случаях придется удалить, а затем снова установить Prey. Не забудьте выключить антивирус.

    Запуск может прерываться из-за наличия кириллических символов в папках, где находится игра. Просто замените их латинскими буквами. Можно также попробовать запустить игру с правами администратора в режиме совместимости с другими версиями Windows.

    Лаги, тормоза, низкий fps и фризы в Prey (2017)

    Опять же причина может быть в старых драйверах или несоответствии вашего компьютера минимальным системным требованиям. Если же с этим у вас все в порядке, то проверьте диспетчер задач. Не исключено, что у вас работает еще какая-то программка (например, браузер), «кушающая» ресурсы системы. Иногда проблемы возникают из-за майнеров – в этом случае без очистки ПК от вирусов не обойтись.

    Можно также поэкспериментировать с графическими настройками. Если вы не хотите играть на ультранизких настройках, то уменьшайте их постепенно и смотрите, насколько повысился fps. Так вы сможете подобрать оптимальную конфигурацию. В будущем наверняка игроки найдут другие способы повышения частоты кадров, а разработчики выпустят патчи, оптимизирующие игру.

    Как отключить Motion Blur (размытие) в Prey

    Сразу отметим, что изменение файла конфигурации в данном случае не приведет к отключению достижений, поэтому эта процедура совершенно безопасна. Найти нужный файлик можно в следующей директории: C:\Users\Имя_пользователя\Saved Games\Arkane Studios\Prey.

    Далее нужно открыть game.cfg с помощью своего «Блокнота» или Notepad++. После открытия файла просто добавьте строчку «r_motionblur = 0» (без ковычек) и сохраните файл. После этого размытие в игре должно пропасть.

    Если добавление новой строчки никак не повлияло на игру, то стоит повторить процесс, а затем установить файл game.cfg в режим только для чтения. Для этого нужно нажать правой кнопкой на файлик, выбрать свойства и поставить галочку возле «только для чтения».

    Prey (2017) вылетает на рабочий стол

    Если игра у вас запустилась, но через 10-15 минут вылетает без какой-либо ошибки, то причин этому может быть несколько:

    1. Вышло новое обновление для проекта, которое вы не установили. Проверьте, не отключили ли вы случайно автоматическую установку обновлений.
    2. Ваше железо перегревается, в результате чего система тут же прекращает все тяжелые процессы. В некоторых случаях компьютер может и вовсе перезагрузиться. Необходимо с помощью специальных программок проверить, что именно у вас перегревается – процессор, видеокарта или жесткий диск, а затем узнать, из-за чего именно происходит перегрев. Иногда решить проблему помогает снижение графики.

    В Prey (2017) возникает черный экран

    Черный экран в Prey может возникнуть из-за множества ошибок. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то мы советуем вам сделать следующее:

    • Загрузите самые новые драйверы для видеокарты с официальных сайтов производителей.
    • Запустите шутер в оконном режиме, нажав на комбинацию Ctrl+Enter. После прохождения проблемного момента, когда у вас обычно возникает черный экран, перейдите на полноэкранный режим.
    • Попробуйте активировать Prey с правами администратора, включив режим совместимости с той или иной операционной системой.
    • Деактивируйте второй графический ускоритель при его наличии, так как игра может быть попросту не оптимизирована для технологии SLI или Crossfire.
    • Активируйте дискретную видеокарту вместо встроенной (на некоторых компьютерах игры могут пытаться использовать интегрированный ускоритель).
    • Перейдите на другое окно, нажав на комбинацию клавиш Alt+Tab, а затем снова вернитесь на окно игры.