Land of Games

Уведомления

    Вылеты, лаги, тормоза, низкий fps, фризы и зависания в The Surge – способы решения

    Zorthrus Решение проблем 0

    Содержание

    Содержание

    Видимо создатели Lords of the Fallen остались довольны продажами своего проекта, так как они практически сразу же принялись за разработку новой игры со схожим геймплеем – The Surge, правда, ее сеттинг кардинально отличается от темного фэнтези. И вот спустя 3 года после выхода последнего проекта Deck 13 мы можем опробовать новую игрушку именитых разработчиков из Польши. Однако, к сожалению, данная экшен-РПГ страдает от немалого числа технических проблем. Многие игроки отмечают, что The Surge на их компьютерах тормозит, лагает, вылетает, фризит и зависает. К тому же в ней нередко наблюдается черный экран и низкий fps. В этой статье мы постараемся помочь вам в решении данных проблем.

    Впрочем, сначала вам стоит взглянуть на характеристики своего компьютера и сравнить их с минимальными системными требованиями. Возможно, игра тормозит у вас по той простой причине, что ваша «машинка» ее не тянет. Минимальные «системки» выглядят так:

    • ЦП: Intel i5-4690K / AMD FX-8320
    • ОЗУ: 8 гигабайт
    • Графический ускоритель: NVIDIA GeForce GTX 560 Ti / AMD Radeon R7 360
    • Винчестер: 15 гигабайт свободного места

    Требования к процессору довольно высоки, а вот с видеокартой все выглядит весьма демократично. Если ваш компьютер соответствует вышеуказанным параметрам, то пора перейти к другим пунктам нашего руководства. Мы рекомендуем вам обязательно загрузить последние версии драйверов для вашей видеокарты, так как они обычно лучше оптимизированы под игровые новинки. Для графических карт Nvidia качаем здесь, а для Radeon – тут.

    Проблемы с The Surge могут также возникнуть из-за отсутствия следующих программок или их отдельных версий: Microsoft .Net Frameworks, Microsoft Visual C++ и DirectX. Все загружается с официального сайта корпорации.

    The Surge не запускается

    Нередко игроки жалуется на то, что после установки игра у них попросту не запускается. Проблема усугубляется тем, что на экране не выскакивает ошибка, поэтому неизвестно, из-за чего ваша система не может запустить игрушку. Вероятнее всего при ее установке произошла ошибка и часть файлов не загрузились (не распаковались). Если вы купили The Surge в Steam, то войдите в библиотеку игр, нажмите правой кнопкой на проекте и выберите «Свойства» Далее найдите там функцию проверки кэша, чтобы отыскать и переустановить потерянные файлы.

    В ином случае стоит удалить игру и заново начать ее установку. Не забудьте отключить свой антивирус, так как он нередко принимает игровые файлы за вирусы и кидает их в карантин.

    Запуск может прерываться из-за применения кириллицы в названии папки, в которой находится игра. Система попросту не может ее найти, а потому мы советуем вам обязательно переименовать ее, используя латиницу. Кстати, кириллические символы в наименовании папок способны также нарушить работу системы сохранений.

    Это тоже не помогло? Тогда попробуйте активировать экзешник с правами администратора и в режиме совместимости с другими версиями Windows. В ином случае вам остается только ждать патчей от разработчиков.

    The Surge тормозит, фризит, лагает и зависает

    Новая игра от Deck 13 выглядит намного красивее предшественницы, а ведь и та могла похвастаться неплохой графикой. Однако все это вылилось в немаленькие системные требования. Но даже владельцы мощных системников жалуются на частые лаги и тормоза в The Surge. Как же быть в этом случае? Советуем сначала убедиться в том, что помимо игры у вас не запущена никакая другая программка, «съедающая» большое количество ресурсов, в диспетчере задач. Не исключено, что вы забыли выключить браузер. К постоянным фризам могут также приводить майнеры, поэтому стоит проверить свой компьютер на вирусы.

    Далее нужно заняться снижением настроек графики. Первым делом понизьте наиболее ресурсоемкие параметры, например, сглаживание, освещение, анизотропную фильтрацию и разрешение текстур. Можно также уменьшить общее разрешение с Full HD на HD Ready. Не стоит сразу же понижать все опции – уменьшайте их по одиночке и смотрите, какая настройка сильнее всего влияет на fps. Так вам удастся подобрать оптимальные значения.

    Можно попробовать залезть в файл конфигурации и изменить в нем некоторые параметры. Однако менять их стоит осторожно, иначе можно случайно поломать всю игру, поэтому обязательно сделайте резервную копию файла, прежде чем что-либо менять в нем.

    The Surge все время вылетает

    Если вы смогли запустить экшен, но уже через пару минут он вылетел на рабочий стол, то причиной этому, скорее всего, является перегрев видеокарты, процессора или жесткого диска. Если компьютер и вовсе перезагружается, то причина точно в слишком высокой температуре данных комплектующих. Скорее всего, у вас накопилось слишком много пыли в системном блоке или перестала правильно работать система охлаждения, поэтому стоит проверить работоспособность вентиляторов.

    С железом все в порядке? В этом случае проблема носит программный характер. Не исключено, что вы попросту не скачали последнее обновление для игры или вам не хватает ПО, которые мы указали выше. Если же игра продолжает вылетать, то вам остается дождаться выхода патча от разработчиков.

    Черный экран в The Surge

    Эта проблема опять же может возникнуть из-за же видеокарты, поэтому первым делом стоит проверить ее работоспособность. Следует также попробовать выполнить следующие действия:

    • Скачайте новую версию драйвера для своего графического ускорителя.
    • Попробуйте запустить The Surge в оконном режиме. Для этого нужно зажать кнопки Ctrl+Enter во время ее запуска. Когда проблемный момент будет пройден, верните обычный режим в настройках игры.
    • Стоит попробовать запустить игру от имени администратора, не забыв указать совместимость с другими версиями Windows.
    • При наличии второй видеокарты отключите ее, так как игра вполне может не иметь поддержки Crossfire или SLI.
    • Во время игры активируйте другое окошко, использовав комбинацию Alt+Tab, а затем вернитесь обратно.