Land of Games

Уведомления

    Mafia Definitive Edition лагает, вылетает, не запускается и тормозит – как исправить

    Zorthrus Решение проблем 1

    Содержание

    Содержание

    Если вы столкнулись с проблемами технического характера при попытке поиграть в Mafia: Definitive Edition, например, она у вас вылетает, фризит, лагает, тормозит, не запускается, зависает или показывает черный экран, то изучите наше руководство. В нем даются советы по исправлению большинство ошибок.

    Первым делом необходимо посмотреть на минимальные системные требования этого ремейка, а затем сравнить их с характеристиками собственного компьютера. Если они не дотягивают до указанных параметров, то мы рекомендуем обновить свой ПК. В ином случае можете не удивляться регулярным тормозам и лагам.

    • ОС: 64-битная Windows 10
    • ЦП: Intel Core i5-2550K или AMD FX 8120
    • ОЗУ: 6 гигабайт
    • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 660 или AMD Radeon HD 7870
    • Жесткий диск: 50 гигабайт свободного места

    Ваш ПК в полной мере соответствует минимальным требованиям, но «Мафия» все равно не запускается или зависает? Тогда вам следует обновить или установить несколько программок. В первую очередь скачайте недавно вышедшие версии драйверов для своей видеокарты: NVIDIA или Radeon. Затем необходимо скачать последние или указанные версии Microsoft DirectX, .Net Frameworks и Visual C++. Обычно отмеченного ПО бывает достаточно для запуска любой игры без каких-либо проблем.

    Mafia: Definitive Edition не запускается

    Если процесс установки прошел нормально, но после запуска игры ничего не происходит (не открывается даже окошко об ошибке), то проблема наверняка связана с вашим антивирусом. Отыщите папку, куда вы установили ремейк, а потом откройте антивирус и перенесите найденную директорию в исключения. Можете также попробовать полностью выключить защитную программку.

    Некоторые пользователи отмечают, что им помогает запуск игры от администратора. Для этого наведите указатель мышки на нужный ярлык, нажмите ПКМ и выберите соответствующую опцию.

    Данный проект не станет запускаться на ПК с процессорами, которые не поддерживают протоколы SSE 4.1 и 4.2 из-за защиты Denuvo. Подобная проблема возникает на процессорах Intel Core 2 Duo и Core 2 Quad, а также AMD Phenom. Тут можем только посоветовать поменять железо или дождаться патча.

    Этот приключенческий экшен может не запускаться и по таким банальным причинам как ошибка во время установки или нехватка свободного места на HDD (SSD). Снова повторим, что следует обязательно скачать все свежие драйверы и программы, указанные выше, а также проверить свой компьютер на соответствие минимальным системным требованиям. При установке Steam-версии можете провести проверку кэша, найдя соответствующую опцию в «Свойствах» игры (кликните на нее ПКМ в библиотеке).

    Mafia: Definitive Edition вылетает и зависает

    Если после запуска игры вы слышите музыку и видите ее значок на панели задач, но она не открывается, а через несколько секунд и вовсе пропадает без сообщений об ошибках, то проблема кроется в лаунчере. Обойти ее можно следующим путем:

    1. Откройте папку, в которой установлена игра и найдите файл mafiadefinitiveedition.exe.
    2. Нажмите на него, чтобы войти в игру.
    3. Затем перейдите в настройки и выберите Gamelauncher = Disable, то есть выключите лаунчер.

    Бывает несколько наиболее распространенных разновидностей вылетов. Если вам удалось установить и запустить игру, но она вылетает на рабочий стол сразу после старта сюжетной кампании, то попробуйте выполнить несколько несложных действий (для обладателей видеокарт NVIDIA):

    1. Откройте «Панель управления NVIDIA», нажав правой кнопкой мышки на рабочем столе и кликнув на нужную опцию.
    2. Войдите в раздел программных настроек и найдите Mafia: Definitive Edition.
    3. Отыщите вкладку «Укажите настройки для этой программы» и поставьте галочку возле опции «Сглаживание-FXAA».
    4. Теперь попробуйте снова начать игру.

    Если вылеты происходят уже в самой игре, причем в одном и том же месте, то речь может идти об ошибке, допущенной разработчиками. Попробуйте запустить проект от имени Администратора или понизить настройки графики в проблемном месте (смените разрешение). Иногда эти методы помогают избавиться от зависаний.

    В случайных вылетах и зависаниях может быть виновато и ваше «железо», особенно если проблемы появляются через определенный промежуток времени, например, спустя 30 минут после запуска игры. Вероятнее всего, у вас перегревается видеокарта или процессор – следует измерить их температуру в пиковом режиме с помощью специальных программок (AIDA64). Попробуйте также уменьшить графические настройки, чтобы снизить нагрузку на компьютер.

    Тормоза, фризы, лаги и низкий FPS в Mafia: Definitive Edition

    Решить проблемы с производительностью можно несколькими стандартными методами:

    • Откройте «Панель управления компьютером» и выберите раздел «Электропитание». Затем отыщите режимы работы PC и поменяйте опцию на «Производительный».
    • Обязательно закройте все сторонние приложения, прежде чем начать игру, так как они могут нагрузить процессор и «скушать» вашу драгоценную ОЗУ. Разумеется, нужно выйти из браузера. Советуем вам также почистить компьютера от разнообразного «хлама» с помощью программки CCleaner.
    • После запуска Mafia: Definitive Edition откройте Диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del) и перейдите в раздел «Процессы». Найдите название нужной игры, нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите «Высокий приоритет».

    Следует также изменить значения графических настроек. Сильнее всего на частоту кадров влияют такие опции как качество теней, сглаживание (MSAA), детализация текстур (при низком объеме видеопамяти) и дополнительные эффекты NVIDIA, например, HairWorks и рейтрейсинг.

    Как убрать «мыло» и повысить четкость в Mafia: Definitive Edition

    Если картинка вам кажется слишком размытой и нечеткой, то следует отключить или изменить несколько настроек:

    • Размытие движений – выключите.
    • Глубина резкости – выключите.
    • Сглаживание – установите на «низкое».

    При наличии оверлея NVIDIA можете также использовать комбинацию клавиш Alt + F3, чтобы использовать фильтры, такие как повышение резкости, для увеличения четкости картинки.

    Черный экран в Mafia: Definitive Edition

    Обычно эта ошибка возникает при отсутствии нужных драйверов или появлении небольшого бага. Решить ее можно путем обновления программного обеспечения или запуска игры в оконном режиме (Alt+Enter). В последнем случае, когда снова появится картинка, укажите в игровых опциях полноэкранный режим.

    Добавим, что в самом начале черный экран может появиться на несколько минут. В этом случае следует просто подождать, пока он сам не пропадет.

    В некоторых случаях черный экран возникает из-за перегрева комплектующих или их недостаточной мощности. Тут можем только порекомендовать сменить видеокарту на более мощную или проверить ее работоспособность.

    Не работают сохранения в Mafia: Definitive Edition

    Обычно такая ошибка возникает из-за наличия русских букв в директории, ведущей к сохранениям игры. Просто измените название папки, используя латинские буквы. Не забудьте поменять имя профиля Windows. В видео выше показано, как это сделать на Windows 10.

    Комментарии

    Популярные
    Новые
    1. 1 год назад

      Одна из самых требовательных миссий.

      https://youtu.be/i8dm86fedgk

      На слабом железе в эту игру комфортно не поиграешь.