Land of Games

Уведомления

    Как улучшить отзывчивость управления с помощью NVIDIA Reflex

    Zorthrus Фичеры 0

    Содержание

    Содержание

    Каждый киберспортсмен прекрасно знает, что делать хедшоты гораздо приятнее при высокой частоте кадров. Все очень просто – высокий FPS позволяет быстрее замечать врагов, упрощает прицеливание и повышает кучность стрельбы, из-за чего растет число фрагов. Чтобы выжать фреймрейт до последнего кадра профессионалы не скупятся на дорогое железо, но что делать простым смертным?

    Как оказалось, есть другие способы получить преимущество, например, можно просто воспользоваться NVIDIA Reflex!

    Что такое NVIDIA Reflex и как она работает

    Отзывчивость управления действительно растет при повышении количества кадров, но между FPS и задержками не всегда наблюдается строго линейная зависимость. Задержки формируются из многих факторов и основной из них связан с обработкой игры компьютером. По умолчанию, процессор подготавливает физику, баллистику и игровую логику для нескольких кадров наперед, чтобы видеокарта могла спокойно работать, не простаивая в ожидании данных от ЦП. Проще говоря, между процессором и видеокартой есть очередь, а значит, результат нажатия на кнопку отобразится только через 3-4 кадра, а не 1, как вы могли подумать. Эту проблему как раз таки и позволяет решить NVIDIA Reflex.

    Суть данной технологии проста – за несколько миллисекунд до того, как видеокарта закончит отрисовывать кадр, Reflex сигнализирует процессору о необходимости начать обработку управления и подготовку данных для следующего кадра. Таким образом, вышеупомянутая очередь кадров буквально сводится к 0, что положительно сказывается на задержках. На скриншоте ниже демонстрируется соответствующая разница в разных играх.

    В каких играх используется

    Разработчики быстро оценили преимущества, которые дает NVIDIA Reflex, поэтому данную технологию уже внедрили в 20 популярных многопользовательских проекта, включая Apex Legends, Call of Duty Warzone, Escape from Tarkov, Fortnite, Tom Clancy’s Rainbow Six Siege, Warface, War Thunder и Destiny 2. Этот список постоянно расширяется, например, недавно в него попал шутер Battlefield 2042, выходящий этой осенью.

    На чем можно запустить

    Несмотря на кажущуюся сложность технологии, для NVIDIA Reflex НЕ требуется специальное оборудование, будь то особый монитор или процессор. Более того, технология работает на всех видеокартах NVIDIA, начиная с серии GeForce GTX 9xx.

    Прямая зависимость задержек от частоты кадров никуда не пропала, поэтому наиболее плавный и быстрый геймплей по-прежнему будет наблюдаться только на самых мощных GPU – сейчас ими являются GeForce RTX 30xx серии.

    Однако и на других графических ускорителях NVIDIA Reflex позволяет значительно уменьшить задержки!

    Как включить NVIDIA Reflex

    Для улучшения отзывчивости управления при помощи данной функции обладателям поддерживаемых видеокарт достаточно перейти в игровые настройки и найти опцию с названием «NVIDIA Reflex низкая задержка». Обычно она находится во вкладке с графическими параметрами.

    NVIDIA Reflex имеет две опции на выбор: «Вкл» и «Вкл + Boost». Первая просто активирует технологию, улучшая отзывчивость управления, а вторая – позволяет GPU повышать частоты, когда производительность упирается в центральный процессор, что делает задержки еще более незаметными. Второй режим немного увеличивает энергопотребление из-за более высоких частот, что может быть критично при игре на ноутбуке от аккумуляторной батареи, поэтому на нем советуем выбирать просто «Вкл».

    Отметим, что в Call of Duty: Warzone, Rainbow Six Siege, Fortnite, Rust, War Thunder, Enlisted и во многих других проектах имеется поддержка NVIDIA DLSS. Включение этой опции вместе с технологией Reflex обеспечивает наилучшей отзывчивостью управления на видеокартах GeForce RTX, так как частота кадров в некоторых случаях повышает до двух раз.

    Напоминаем, что NVIDIA DLSS – снискавшая любовь и популярность среди миллионов геймеров технология, предназначенная для повышения производительности в играх. В ее основе лежит обученная на высококачественных примерах нейросеть, которая ускоряется на тензорных ядрах видеокарт RTX.

    Нейронная сеть не выдумывает и не интерполирует недостающие пиксели, в отличие от апскейлинга. Вместо этого она ищет недостающие пиксели в предыдущих кадрах и вставляет их в нужные места в новом кадре, поэтому итоговую картинку не отличить от рендеринга в нативном разрешении, а производительность при этом может возрасти до двух раз. Поддержкой этой функции уже обзавелись около 60 игр, и данный список постоянно пополняется новыми проектами.

    Как повысить эффективность NVIDIA Reflex

    Инициативу NVIDIA Reflex по уменьшению задержек подхватили не только игровые студии, но и производители железа. К примеру, многие игровые ноутбуки комплектуются матрицами с высокой герцовкой и поддержкой адаптивной синхронизации G-Sync.

    Не остались в стороне и производители мониторов. Топовые модели для киберспортменов оснащаются матрицами с рекордной частотой обновления 360 Гц и имеют G-Sync модули для адаптивной синхронизации на всем диапазоне частот, устранения остаточных следов и анализа задержек при помощи NVIDIA Reflex Latency Analyzer. Последний позволяет подключить поддерживаемую мышку и легко определить задержки управления, что в свою очередь дает возможность оптимальным образом настроить игру и комплектующие. Со списком моделей и совместимых устройств можно ознакомиться на этой странице.

    Таким образом, для поклонников мультиплеерных и киберспортивных игр существует множество инструментов для повышения результативности в играх. Комбинация из RTX видеокарты, быстрого G-Sync монитора, NVIDIA DLSS и Reflex дает лучшую в индустрии отзывчивость управления и максимально плавную картинку без разрывов, а также позволяет раньше замечать противников, что наглядно демонстрирует видео, размещенное чуть выше.