Land of Games

Уведомления

    Обзор de Blob

    Zorthrus Обзоры 0

    de Blob представляет собой удивительно красочную и весёлую игру. Цветущий жизнерадостный город Крома-Сити, наполненный множеством ярких и запоминающихся цветов, оказался захваченным злобной корпорацией I.N.K.T. Её сотрудники смогли похитить все яркие цвета мира, превратив тем самым некогда красочный город в серую "пустыню”, состоящую из безжизненных небоскрёбов и пустых зданий-коробок. Однако не всё потеряно в этом мире. С помощью героя по имени Капля вы сможете вновь разукрасить Крома-Сити во все цвета радуги.

    Сюжет в игре незатейливый, однако, на него перестаёшь обращать внимание уже после десяти минут проведённых возле монитора. Дело в том, что в de Blob просто-таки потрясающий геймплей. Даже не верится, что она была создана всего лишь девятью разработчиками, притом, что те, по сути, были ещё только студентами. Данный проект, в некотором роде, содержит в себе концепцию другой игры-головоломки – Katamari Damacy, в которой игроку необходимо было кататься по городу и собирать всевозможные предметы, становясь со временем всё больше и больше. В de Blob тоже нужно кататься по городу и расти в размерах, но цель этих передвижений сильно отличается от цели в Katamari. Здесь нам нужно не просто расти, но ещё и перекрашивать здания во всевозможные цвета.

    Для того чтобы расти в размерах, нашей капле необходимо "поедать” капли меньшего размера. После их съедения мы не только увеличиваемся в диаметре, но также приобретаем цвет только что поглощенной капли. Главной целью игры является перекрашивания семнадцати игровых зданий в различные цвета. Эти объекты представляют собой уникальные строения, после покраски которых, мы снова превращаемся в каплю стандартных размеров. Помимо сооружений в de Blob можно красить практически любые предметы, будь-то машины, деревья или даже тротуары.

    В графическом плане игра также не вызывает у нас каких-либо нареканий, хоть данный проект и вышел в 2006 году. Просто de Blob по стилистике во многом похожа на Katamari, то есть сделана в весёлом мульташном виде, а потому внешне "Капля” никогда не устареет. Музыкальное сопровождение здесь тоже на высоте – мелодии очень бодрые и совсем не надоедают. Самая главная особенность же состоит в том, что в de Blob будет интересно играть как взрослым, так и детям.

    Стоит отметить, что данный проект стал настолько популярным, что компанией THQ было решено создать похожую игру на приставку Wii, однако платная версия всё равно не смогла превзойти оригинал, который до сих пор можно поиграть, не заплатив ни копейки.

    Оценка автора
    6.5