Land of Games

Уведомления

    Microsoft купит Activision Blizzard за 70 миллиардов долларов, серия Call of Duty может стать эксклюзивом Xbox

    Zorthrus Игровые новости 1 042 0

    Представители Microsoft официально заявили, что корпорация собирается приобрести игрового издателя Activision Blizzard. В известном информагентстве Wall Street Journal отметили, что переговоры начались еще в ноябре 2021 года, а размер сделки составит примерно 70 миллиардов долларов.

    В новом пресс-релизе, представленном СМИ, указывается, что студии Beenox, Demonware, Digital Legends, High Moon Studios, Infinity Ward, King, Major League Gaming, Radical Entertainment, Raven Software, Sledgehammer Games, Toys for Bob и Treyarch, а также вся компания Blizzard Entertainment превратятся во внутренние команды Xbox Game Studios.

    Сделку планируется завершить до июня следующего года. До этого момента обе компании будут функционировать независимо друг от друга. Когда слияние закончится, руководителям Activision Blizzard придется отчитываться перед Филом Спенсером, руководителем игрового подразделения Microsoft.

    Отмечается, что Бобби Котик останется руководителем Activision, однако в прессе сообщают, что это продлится лишь до завершения сделки. При этом, вероятнее всего, он сам решит покинуть свой пост, так как для него это будет фактически понижением в должности. Эксперты добавляют, что благодаря продаже акций корпорации Котик заработает свыше 370 миллионов долларов.

    Что касается игр, то в издании Bloomberg, сославшись на свои источники, отметили, что некоторые проекты Activision Blizzard продолжат появляться на приставках PlayStation, а другие станут эксклюзивами Xbox и PC. Правда, пока неизвестно, какие тайтлы останутся мультиплатформенными.

    По мнению информатора Джеффа Грабба в этом случае будет выбрана такая же стратегия, что и с Bethesda. Он напомнил, что The Elder Scrolls Online все еще поддерживается на консолях Sony, а вот Starfield и The Elder Scrolls V выйдут только на Xbox и компьютерах. Скорее всего, королевская битва Call of Duty Warzone продолжит обновляться для других платформ, но следующие части Call of Duty превратятся в эксклюзивы. Это должно помочь Microsoft в развитии подписочного сервиса Xbox Game Pass.

    Комментарии