Land of Games

Уведомления

    Ошибка d3dcompiler_47.dll – как исправить

    Zorthrus Решение проблем 0

    К сожалению, ПК-игрокам в отличие от своих консольных товарищей зачастую приходится сталкиваться с множеством различных ошибок, пытаясь запустить ту или иную игрушку. Например, довольно часто на экране всплывает окошко, на котором красуется следующая надпись: «запуск (название программы) не удался из-за отсутствия d3dcompiler_47.dll». В этом руководстве мы расскажем вам, почему на Windows возникает данная ошибка и как ее исправить.

    Причины ошибки d3dcompiler_47.dll

    Первым делом отметим, что она появляется обычно только на последних версиях операционной системы Windows, начиная с «семерки». Сам же файл d3dcompiler_47, как можно понять из названия, связан с набором API под названием DirectX, который необходим для работы большинства игр. Отсутствие данного файлика зачастую связано с использованием нелицензионных сборников.

    Дело в том, что в «пиратских» версиях некоторые файлы могут оказаться битыми. Иногда они включают в себя сторонние модификации и обновления, которые могут нарушить работу компонентов DirectX. По этой причине мы советуем вам использовать только лицензионный софт.

    У вас стоит лицензия с проверенного источника? В этом случае файл d3dcompiler_47.dll может отсутствовать из-за неправильной работы антивируса, посчитавшего его вирусом и поместившего в карантин. Подобная проблема возникает также из-за системных сбоев.

    Способы исправления ошибки d3dcompiler_47.dll

    Ниже мы опишем несколько наиболее эффективных и действенных методов по исправлению вышеуказанной ошибки. Мы начнем с самого простого способа и закончим сложным, который подойдет для опытных пользователей ПК.

    Скачать новую версию DirectX

    Проще всего осуществить переустановку DirectX. На Windows XP ее можно сначала удалить, а затем скачать новую версию, а вот на Windows 7 и выше он «вшит» в операционную систему, поэтому его удастся лишь обновить. Для этого нужно скачать веб-установщик DirectX с официального портала Microsoft. Далее запустите его и следуйте инструкции.

    Если же у вас возникают ошибки при обновлении, то вам нужно выключить антивирус и попробовать загрузить не веб-установщик (весит около мегабайта), а полновесный инсталлятор со всеми нужными файлами.

    Примечание: советуем вам также посмотреть, имеется ли у вас пакет Microsoft Visual C++, отсутствие которого тоже может вызвать ошибки при запуске игры.

    Выключить антивирус

    Это скорее не следующий способ, а дополнение к предыдущему. Дело в том, что в некоторых случаях антивирусные программы решают, что библиотеки DLL являются потенциально опасными файлами, а потому кидают их в карантинную зону. По этой причине вы советуем вам деактивировать антивирусы при установке проверенных программок, игрушек и другого ПО. Стоит также проверить карантин в случае отсутствие каких-либо важных файлов – не исключено, что вы найдете их именно там. Тогда стоит добавить эти файлы в исключения.

    Вручную загрузить недостающие файлы

    При должном опыте и знаниях вы можете не скачивать весь DirectX, а восстановить лишь те библиотеки DLL, которых у вас нет, то есть вам нужно просто скачать d3dcompiler_47 и поместить его в необходимую папку. Сразу отметим, что загружать его стоит только с проверенных сайтов или трекеров, чтобы не подхватить случайно вирусы.

    Отсутствующий файл добавляется либо в саму игру (например, в папку Binaries), либо в SysWOW65 (64-битная система) или System32 (32-битная система), находящуюся в системном диске «C» в Windows.

    Кинув в папку нужный файл, зарегистрируйте его. Первым делом нажмите на комбинацию клавиш Win (значок Windows, рядом с левой Ctrl) и R, а после введите следующую надпись в появившемся окошке: regsvr32 d3dcompiler_43.dll. Затем кликните на «ок». В конце перезагрузите компьютер.

    Примечание: нужный файл можно отыскать в Steam. Откройте папку, в которой у вас находится «Стим», а затем проследуйте в следующую директорию: \bin\cef\cef.win7. Тут вы и отыщите d3dcompiler_43.dll. Затем его нужно будет перекинуть в папку Windows.

    Полезные советы

    Дадим еще парочку полезных рекомендаций:

    • Можно попробовать воспользоваться опцией по восстановлению системы, чтобы загрузить ОС, в которой еще присутствует необходимый вам файлик.
    • Установите официальные патчи к игре и идущие вместе с ней программки. Нередко в них оказываются недостающие вам данные.
    • Осуществите сканирование системы на наличие в ней ошибок реестра. Для этого можно воспользоваться программой CCleaner или Advanced SystemCare.

    Итак, что мы имеем в итоге: для исправления ошибки d3dcompiler_43 нужно просто скачать новый DirectX или загрузить недостающие библиотеки dll.