Land of Games

Уведомления

    ТОП-10 нейросетей для создания презентаций в 2024 году

    Leni Фичеры 0

    Содержание

    Содержание

    В наше время становится все более очевидным, что искусственный интеллект обладает впечатляющим потенциалом к развитию: нейронки активно уходят в многозадачность, учатся передавать идеи и знания, сохраняя близкий к профессиональному уровень исполнения. Многие слышали, а может и не раз «баловались» с AI для создания картинок или улучшения фото, но генерация презентаций — это явно не первое, что придет вам на ум при упоминании нейросетей. Однако эту сферу искусственный интеллект также не обошел стороной.

    Стремясь к совершенству и эффективности, люди обращаются к использованию AI-сервисов для генерации слайдов, построения структуры и подбора текста, а некоторые ищут платформы, готовые закрыть сразу все эти потребности. Учитывая высокий спрос, мы тоже решили подготовить свой ТОП-10 нейросетей для создания презентаций, актуальных на 2024 год.

    Как генерировать презентации через нейросеть

    Чаще всего, от вас требуется лишь ввести в окно бота общую тему работы, а иногда выбрать дизайн и стиль повествования. Современные нейронные движки, обученные на генерации контента для презентаций, можно условно поделить на две группы:

    • Генерирующие презентацию с нуля;
    • Выполняющие отдельные задачи: создание текста, макетов, картинок или инфографики;

    Большинство участников нашего топа относятся к первой группе, но мы хотели бы упомянуть о некоторых ресурсах из второй категории:

    • Notion.so — AI-ассистент, одним из достоинств которого является возможность разрабатывать текст, структуру и логику презентации;
    • Autodraw — нейронка с простейшим интерфейсом, способная сгенерировать инфографику на основе ваших рисунков в реальном времени. В процессе рисования редактор предлагает похожие варианты, заменяющие при выборе изображенную вами подсказку. Элементы можно бесплатно скачать и внедрять в дизайн презентаций; 
    • Midjourney или Leonardo AI пригодятся для создание полноценных иллюстраций, не защищенных авторскими правами;
    • А если вам важно использование конкретных изображений, однако их качество оставляет желать лучшего — обратите внимание на наш ТОП нейросетей для улучшения фотографий в 2024 году, в содержании которого найдутся удобные ресурсы.

    Далее пройдемся по каждому участнику нашего топа. Мы не стали выставлять их в порядке от лучшего к худшему, оставив право выбора самого удобного, эффективного и отзывчивого ресурса за вами.

    Обратите внимание: большая часть перечисленных ресурсов — на английском, и не поддерживает русскоязычные запросы. Для облегчения работы советуем использовать браузерный переводчик.  

    Plusdocs 

    • Минимальные требования: регистрация и установка приложения.

    Первым участником нашего топа будет Plus AI — особое расширение от компании Google, призванное облегчить процесс создания презентаций за счет помощи искусственного интеллекта. Plus способен генерировать подробную структуру, текст и дизайн слайдов. Движок платформы может в разы снизить время работы, а результаты генерации требуют лишь незначительного редактирования, сопровождающегося подробными подсказками. Нейронка встраивается в Google Slides, тем самым упрощая интерфейс для знакомых с сервисом пользователей.

    Цены на подписку начинаются от $10, однако есть небольшая лазейка для тех, кто нуждается в помощи нейросети, но не готов платить свои кровно нажитые: вы можете оформить 7-дневную бесплатную пробную версию, в которой отсутствуют все ограничения, ну а по истечению срока — своевременно ее отменить. 

    Tome

    • Минимальные требования: регистрация.

    Tome — полностью автономный AI-ресурс, для создания презентаций в котором понадобится лишь пара слов. Эта нейросеть способна воссоздать проработанные, но не объемные презентации, редактирование которых не требует от вас каких-либо дизайнерских навыков. Платформа выделяется на фоне остальных, так как работает на базе двух известных моделей искусственного интеллекта: DALL-E 2 и ChatGPT.

    Разработчики Tome также предусмотрели интеграцию их продукта в сторонние инструменты, среди которых Google Sheets, Figma и другие. Из плюсов можно отметить удобный интерфейс, позволяющий детально настраивать отдельные элементы по текстовым подсказкам, а также масштабную библиотеку визуальных материалов. Но и без минусов тоже не обошлось: некоторые результаты генерации картинок оставляют желать лучшего, к тому же ресурс едва ли поймет запросы на русском языке.

    За платную подписку придется отдать что-то около $10 (если не учитывать периоды акций). Есть и бесплатный план, но скачать готовые работы он вам не даст, разве что скопировать текст или сделать скриншот слайда.

    SlidesGo

    • Минимальные требования: регистрация.

    Еще одним посильным помощником в создании слайдов является разработка авторов Freepik, SlidesGo. Местный онлайн-редактор обучен генерировать простенькие, но приятные глазу презентации, а авторизованные пользователи могут не только разрабатывать свои, но и скачивать уже готовые шаблоны слайдов. 

    Выберите тему, определитесь с тоном и стилем презентации, затем редактируйте полученные варианты (меняя цвета, шрифты, изображения, или добавляя иной контент), а после скачайте бесплатно готовый результат. Заметили один нюанс: несмотря на быстрый подготовительный этап, сам процесс генерации может занять немало времени.

    Цены на PRO-тариф стартуют от $5,41, а годовая подписка позволит неплохо сэкономить. Бесплатная версия не ограничивает вас в возможности скачать готовые работы, но количество функций в ней разительно меньше.

    Sendsteps

    • Минимальные требования: регистрация.

    Сервис Sendsteps предлагает простой пошаговый редактор, с помощью которого вы можете задействовать функции нейросети и создавать структурированные презентации. Библиотека Sendsteps располагает широким спектром настраиваемых тем и шаблонов, а генерация текста поддерживает большое количество языков.

    На сайте Sendsteps есть бесплатная подписка, но она ограниченна в количестве создаваемых презентаций, плюс вы не сможете скачать эти работы. Несмотря на то, что местная нейросеть может писать контент на русском, выбрать его можно только с платной подпиской от $9,67.

    Prezo AI

    • Минимальные требования: регистрация.

    Prezo AI — минималистичный сервис, предлагающий пользователям протестировать свою версию нейросети по созданию презентаций и простых сайтов. Нейросеть бесплатная, однако больше похожа на демо-версию развивающегося проекта (редактор немного подвисает, но его интерактивность и удобство при использования — выше всяких похвал). И все же, в основе Prezo лежит современная технология обработки разговорной речи, которая позволяет быстро и точно преобразовывать текст в слайды. Система способна анализировать и понимать содержание текста, определять ключевые моменты и генерировать соответствующие визуальные элементы для слайдов, что существенно сэкономит время и усилия при создании презентаций.

    В интерфейсе Prezo можно встретить PRO-функции, однако для этих немногих ограничений нужно отправлять заявку на участие в тестировании. Это еще раз доказывает, что платформа работает в «техническом режиме».

    Beautiful AI

    • Минимальные требования: регистрация и платная подписка.

    Еще одно средство для создания презентаций на базе искусственного интеллекта — Beautiful AI. Сервис упрощает процесс генерации слайдов и располагает богатой медиатекой с миллионом бесплатных арт-материалов, иконок, фото и видео. Нейросеть хорошо анализирует текстовые запросы любой сложности и преобразует их в структурированный контент для презентаций.

    У сервиса Beautiful AI нет пробной версии, поэтому сразу после регистрации сайт попросит вас определиться с тарифным планом, цены которых начинаются от $12.

    Kroma

    • Минимальные требования: регистрация.

    Kroma — это инструмент искусственного интеллекта для воплощения продающих презентаций. Платформа позиционирует себя, как профессиональный ресурс, в библиотеке которого можно найти большое количество детально проработанных бесплатных макетов. Пользователи могут выбирать из широкого спектра элементов визуализации данных и творческих материалов. 

    Премиум подписка стоит ни много ни мало почти $50. Но есть и бесплатный пул возможностей, среди которых доступ к скачиванию одного шаблона.

    Wonderslide

    • Минимальные требования: регистрация.

    Платформа Wonderslide представляет из себя AI-инструмент разработки презентаций с удобным интерфейсом и высокой скоростью исполнения. Это вариант для тех, кто ищет быстрых решений и не нуждается в детально продуманных макетах.

    При регистрации на сайте Wonderslide вы получаете неделю пробной версии, в которую включены функции редактора и возможность загрузить 3 готовых слайда. Юзеры из стран под санкциями могут столкнуться с низкой производительностью сайта, поэтому советуем подключаться к ВПН. Цены на платные тарифы начинаются от $4,99.

    Designer.ai

    • Минимальные требования: регистрация с введением данных банковской карты.

    Один из немногих ресурсов нашего топа, работающий на русском языке — Designer.ai. Платформа продвигает технологию машинного обучения искусственного интеллекта, с задействованием которого, вы упростите творческий процесс и сможете создавать, редактировать и масштабировать свой контент. Помимо презентаций, здесь можно криэйтить баннеры, логотипы, видео, арты, озвучку и текстовые материалы. 

    Регистрация на Designer.ai проходить несколько сложнее, чем на сайтах конкурентов: вся проблема в том, что после авторизации, вас попросят добавить полные данные банковской карты. Взамен ресурс активирует бесплатный 7-дневный период, в конце которого вступит в силу один из премиум-тарифов с минимальной оплатой в $19/месяц (скорее всего, подписку можно своевременно отменить).

    Decktopus

    • Минимальные требования: регистрация и выбор PRO-тарифа.

    И последний участник нашей подборки — Decktopus. Простой, удобный и производительный сервис с хорошо обученным движком. Предлагает ряд «умных макетов», которые автоматически настраиваются в зависимости от контента (а это и плюс и минус, ведь ИИ по сути полностью контролирует дизайн итоговой работы).

    Если вы цените лаконичность и эстетику на протяжении всей презентации, к тому же не против тотального контроля над обликом слайдов, то эта нейросеть для вас. В остальном, Decktopus можно оценить выше среднего, ведь онлайн-генератор не обделен преимуществами конкурентов: вам доступна крупная база элементов, ИИ-помощник, работающий по тактовым подсказкам, и достойная оптимизация готовых работ как на ПК, так и на мобильных устройствах.

    К сожалению, сервис не предоставляет бесплатный или пробный период, а минимальный тариф обойдется вам в почти $10 за месяц использования.