Land of Games

Уведомления

    Крио папоротник в Genshin Impact: как найти и победить

    Zorthrus Гайды 0

    В Genshin Impact Крио папоротник представляет собой элитного босса. Он расположен в Мондштадте, неподалеку от Храма Тысячи ветров. С него выпадает Инеевое ядро, которое требуется для развития некоторых персонажей. В этом руководстве мы поведаем вам, как найти и победить это ледяное растение. 

    Где найти Крио папоротник 

    Босс расположен в пещере на востоке Мондштадта. Самый быстрый способ добраться до папоротника –  телепортироваться к данжу «Храм волка». От него нужно пройти на юг до расщелины, которая ведет к арене босса. В пещеру можно также попасть через большой вход с побережья, но этот способ менее удобен.

    Для сражения с боссом потребуется 40 единиц первородной смолы. После битвы папоротник восстанавливается около пяти минут – можно немного ускорить этот процесс, телепортировавшись в другую точку на карте и вернувшись обратно на арену. 

    Характеристики Крио папоротника

    Уже из названия босса можно понять, что крио-бойцы практически бесполезны для битвы с ним. Крио-резист папоротника составляет 70%, зато для всех других элементов его сопротивление не превышает 10%.

    В парализованном состоянии папоротник становится уязвим и к физическому урону, поэтому физ-дамагеры тоже могут принести пользу в бою. Полные характеристики босса указаны на скриншоте ниже.

    Рекомендуемые команды

    Лучшие персонажи

    Для победы над Крио папоротником необходимо уничтожить его ледяное ядро возле корня, поэтому пиро- и электро-персонажи будут самым лучшим выбором для сражения с ним. 

    Взяв двух пиро-бойцов можно получить элементальный резонанс, который даст +25% к атаке и на 40% уменьшит длительность крио-эффекта, что будет большим плюсом в битве с этим боссом.

    Персонаж Особенности

    Сян Лин

    Гоба уничтожит ледяное ядро, пока Сян Лин уклоняется от атак папоротника. Ее ульта может снять большое количество хп у босса.

    Янь Фэй

    Ее элементальные атаки быстро разрушат ядро, а также с легкостью справятся с венчиком. Е-шка даст хороший эффект на парализованном папоротнике.

    Беннет

    Пробьет защиту босса, даст бафф другим персонажам и подлечит в случае необходимости. Идеален как герой поддержки для пиро-дамагера.

    Фишль

    Оз, как и Гоба, разобьет ледяное ядро, а заряженные выстрелы Фишль помогут справиться с венчиком.

    Чжун Ли

    Его щит поможет персонажам ближнего боя подобраться к ядру и венчику, не получив повреждений от ударов папоротника.

    Оптимальные отряды 

    Основной DPS Второстепенный DPS Второстепенный DPS/Поддержка Поддержка/Целитель

    Сян Лин

    Эмбер

    Ноэлль

    Барбара

    Янь Фэй

    Фишль

    Чжун Ли

    Беннет

    Дилюк

    Сян Лин

    Фишль

    Барбара

    Сяо

    Янь Фэй

    Чжун Ли

    Беннет

    Дилюк

    Райдэн

    Чжун Ли

    Беннет

    Еимия

    Райдэн

    Кадзуха

    Беннет

    Еимия

    Фишль

    Юнь Цзинь

    Чжун Ли

    Атаки и движения Крио папоротника

    Фаза ледяного ядра 

    Босс использует разные техники и атаки в зависимости от того, в каком режиме находится его слабое место (ледяное ядро или венчик). В первой фазе есть пять атак:

    Удар о землю

    Папоротник ударяет по земле, выпуская ледяную волну впереди себя. Перед атакой босс начинает сверкать, поэтому уклониться будет не сложно.

    Иначе персонаж получит урон, который равен 100% силе атаки в случае попадания под удар о землю и 50% силы атаки – ледяные волны.

    Куски льда 

    Папоротник применяет эту атаку, если долго не получает урона, а персонаж находится на большом расстоянии от него. На героя сверху обрушиваются куски льда. Нужно учитывать, что сосульки падают чуть впереди – по траектории движения бойца.

    Места падения подсвечиваются, их нужно обходить. Персонаж получит урон (50% атаки), если его заденет осколок. После падения сосульки на земле остается ледяная зона, наступив на которую персонаж получит урон, равный 30% силы атаки босса.

    Крио-лучи

    Папоротник выпускает два перекрестных крио-луча, которые могут нанести большой урон персонажу. Лучше всего двигаться рывками и уклоняться от лазеров.

    Если персонаж попадет в зону поражения лучей, то получит урон, равный 50% атаки. Перед появлением лазеров два соцветия по бокам папоротника начнут сиять.

    Вращение

    Папоротник раскручивается вокруг своей оси и выпускает крио-энергию. Попавшего под атаку персонажа отбрасывает назад. Урон такого приема равен 100% атаки босса.

    Вокруг папоротника остается ледяная зона, которая накладывает на персонажа крио-эффект. Лучше подождать, пока она исчезнет, поскольку при попадании в нее персонаж получает 30% урона.

    Крио-осколки

    Босс выпускает несколько крио-осколков (2, 4 или 6 зарядов), которые следуют за персонажем. Если нет щита, то лучше убежать от них. Сами осколки наносят небольшой урон (12,5% атаки).

    Перед атакой папоротник поднимает боковые соцветий вверх, и они начинаются светиться.

    Фаза венчика

    Это второй этап в сражении с папоротником, который наступает после разрушения ледяного ядра и последующей парализации босса. Сами фазы чередуется между собой.

    Если персонаж не сможет быстро разрушить венчик, то босс снова вернется в фазу ледяного ядра, начав вновь применять вышеперечисленные атаки.

    Морозный воздух

    Папоротник выпускает поток крио-энергии и делает разворот на 360 градусов. Внешний круг арены покрывается ледяной коркой, которая накладывает на персонажа крио-статус.

    Если герой попадет под удар, то получит урон, равный 50% атаки босса.

    Поворот на 360 и на 180 градусов

    Папоротник ударяет о землю и делает разворот на 360 градусов. Персонаж, попавший в зону поражения, будет отброшен и получит урон (100% атаки).

    Второй вид этой атаки: поворот на 180 градусов. Последствия этого приема для персонажа такие же, как и в первом варианте. Однако данный удар босс может применить два раза подряд.

    Комбо из ударов о землю

    Прием, похожий на атаку из фазы ледяного ядра. Босс точно также бьется верхушкой о землю и выпускает ледяную волну.

    Однако в данной фазе папоротник может применить эту атаку три раза подряд, ударяя в место расположения персонажа.

    Как победить Крио папоротник

    Как подготовиться к бою с Крио папоротником

    Для того чтобы уверенно чувствовать себя в ходе сражения с этим врагом, лучше взять с собой запас еды и зелий. Для быстрого восстановления здоровья можно взять 10-15 цыплят в медовом соусе или мондштадтских оладушков. Также рекомендуем взять блюда, увеличивающие атаку или защиту («Рыбацкий бутерброд» или «Яичная крепость») и критические атаки («Питательный салат»). Для быстрого воскрешения советуем сделать запас мясных стейков или яичниц по-тейватски.

    В сражении очень пригодится «Зелье морозного щита» (лучше взять несколько штук), которое на 25% повысит крио-сопротивление персонажей. Стоит взять и «Пламенное масло» для повышения пиро-урона или «Громовое масло», которое усилит электро-атаки.

    Разрушение ледяного ядра

    У корня папоротника появится ледяное ядро, которое необходимо разрушить. Для этого лучше всего подойдут пиро- и электро-персонажи. Их атаки смогут за несколько ударов вывести босса из строя.

    После разрушения ядра протвиник впадет в состояние парализации, и ему можно будет нанести максимальные повреждения. Взрывы стихий персонажей лучше использовать именно на парализованном боссе. На активном папоротнике они не смогут нанести много урона.

    Разрушение венчика

    Когда папоротник восстановится после парализации, вокруг самого цветка образуется венчик, о чем предупредят игрока. Для его разрушения потребуются заряженные атаки лучников.

    Также можно подождать, пока папоротник начнет ударяться о землю и выпускать ледяную волну. В момент удара нужно подобраться поближе и разрушить венчик. В этом случае лучше защитить персонажа щитом, так как при ударе папоротник может попасть по герою, стоящему близко.

    Награды за победу над Крио папоротником

    За победу над данным боссом можно получить материалы, требуемые для прокачки героев. Количество и качество вознаграждений зависит от уровня папоротника.

    • Осколок нефрита Шивада (0+) 
    • Фрагмент нефрита Шивада (41+) 
    • Кусок нефрита Шивада (62+) 
    • Драгоценный нефрит Шивада (83+) 
    • Инеевое ядро (30+) – необходимо для прокачки Кэйи, Дионы, Розарии, Чунь Юня, Гань Юй и Ци Ци.

    Также после победы над папоротником игроки получают мору, опыт приключений и опыт персонажей. Среди наград можно встретить следующие артефакты:

    • Изгнанник (3 звезды) 
    • Берсерк (3-4 звезды) 
    • Инструктор (3-4 звезды) 
    • Целитель (3-4 звезды) 
    • Диадема «Шаман льда» (3-4 звезды) 
    • Странствующий ансамбль (4-5 звезд)
    • Конец гладиатора (4-5 звезд)

    Надеемся, что наш гайд поможет вам быстро найти и победить Крио папоротник, а также собрать лучшую команду для боя.