Land of Games

Уведомления

    Постройка, защита и улучшение поселений в Fallout 4

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Если вам наконец-то удалось разобраться с основами крафта в игре Fallout 4, то пора переходить к постройке и расширению своих собственных поселений на Пустоши. Отметим, что для развития своего городка вам будет полезен опыт игры в мобильное приложение Fallout Shelter. Дело в том, что в нем вам тоже нужно заниматься удовлетворением потребностей местного населения, его защитой и управлением ресурсов.

    Хоть строительство и является важной частью создания поселения, однако в основном вам придется заботиться об удовлетворении всех требований поселенцев. Вероятнее всего, ваше первое поселение появиться на территории бывшего родного города главного героя, то есть неподалеку от Убежища 111. Здесь уже проживают несколько человек, которые попросят вам помочь им с решением некоторых проблем. Это поможет вам уловить суть поддержки собственного городка.

    Первым делом необходимо заранее определиться с тем, сколько человек будет проживать в вашем поселении. Для этого необходимо открыть меню Мастерской и взглянуть на верхний параметр интерфейса. В нем показано, как много людей проживают в области – это и есть потенциальное число ваших будущих соседей. Здесь также показаны категории ресурсов, поддержанием которых вам придется заниматься: вода, энергия, пища, кровати, защита и счастье. Определить состояние каждого ресурса можно по цвету его категории.

    Узнать о том, получилось ли у вас создать хорошее поселение можно по показателю Счастье. Если оно высокое, то это значит, что людям нравится жить в вашем городе. Сделать поселенцев счастливыми можно путем обеспечения их водой, пищей, электричеством, жильем и защитой.

    Если же говорить о строительстве сооружений, то здесь вас ждет полная творческая свобода. Но для постройки зданий вам обязательно понадобятся разные ресурсы. К сожалению, некоторые из них настолько редкие, что их поиски могут занять немало времени. К таким материалам обычно относят медь.

    Где можно достать медь?

    Медь представляет собой крайне важный материал при строительстве поселений, ведь она необходима для создания предметов, связанных с электроэнергией.

    Этот ресурс содержится в различных предметах, поэтому прежде чем начать постройку своего нового дома, советуем вам разобрать все изделия, расположенные неподалеку. Особое внимание обращайте на объекты, в названиях которых содержится слово «медь» или «медный».

    В данном гайде мы укажем несколько предметов, которые стопроцентно содержат в себе медь. Разобрать их на части можно на верстаке. Итак, нужный вам цветной металл вы сможете найти в телефоне, лампочке, резаке, предохранителе, вакуумной трубке, кастрюле, сломанной лампочке, мощном магните, настольной лампе и сломанной лампе.

    Получать медь можно также путем разбора брони и оружия, но для этого нужно иметь умение «Собиратель», требующее 5 пунктов Интеллекта. Можно еще приобрести хлам, содержащий в себе этот металл у торговца Драмлин Динер. Его запас вещей снова восстановиться через два игровых дня.

    Кровати

    Теперь можно перейти к непосредственному развитию поселения. С кроватями все довольно просто: на одного жителя нужна хотя бы одна кровать, иначе они не будут высыпаться, следовательно, параметр Счастья снизиться. Кровати следует разместить в каком-нибудь просторном здании – можете сделать это в уже существующем строении или построить новый барак. Затем нужно открыть меню кроватей в Мастерской, выбрать койку и установить необходимое их число в доме. Ночью поселенцы автоматически будут приходить в барак, и ложиться спать. Вы тоже можете использовать эти койки для сна и восстановления жизни.

    Вода

    В постъядерной Пустоши вода представляет собой невероятно ценный ресурс. Если вы не хотите, что ваши поселенцы умерли от нехватки воды, то необходимо открыть Мастерскую, зайти в соответствующий раздел и выбрать Водокачку. Затем нужно подобрать для нее место на территории поселения. Размещать ее можно только на чистом бетоне. Установите сразу несколько водокачек, чтобы местные жители никогда не нуждались в воде.

    Советуем ставить помпу промышленного типа. Да, она стоит дороже, зато работает крайне эффективно. Не стоит забывать подключать водокачки к генератору с помощью кабеля или линии электропередач.

    Пища

    Еда является еще одним основным ресурсом, необходимым для развития собственного поселения. Во время исследования Пустоши вы наверняка обнаружите немало растений вроде мутировавших фруктов или кукурузы. Их семена можно посадить в землю, дабы поселенцы получили собственный источник пищи.

    Для посадки растений необходимо выбрать подходящий участок поселения с черноземом (обычная земля), а затем открыть меню Мастерской, зайти в раздел еды, найти нужную сельскохозяйственную культуру и нажать на посадку.

    Следует заранее нанять рабочего, который должен будет заниматься сбором урожая. Для этого нужно подойти к любому поселенцу, открыть интерфейс Мастерской и выбрать необходимую команду. Далее приблизьтесь к ферме и назначьте на работу в ней выбранного вами местного жителя.

    Энергия

    Многие постройки в поселении нуждаются в определенном количестве электроэнергии. Чтобы питать электричеством освещение, водокачки, электронику и прочие устройства вам понадобятся генераторы. Для их создания нужно открыть окно Мастерской и найти в разделе Энергия соответствующее оборудование. Далее нужно подобрать для него место. Советуем вам устанавливать их неподалеку от сооружений, в которых живут местные жители.

    Генератор начнет подпитывать ваши здания электричеством только после того, как вы подключите их к ним. Сделать это можно при помощи линий электропередач, которая тоже создается в меню Мастерской. Следует установить ее возле места, куда необходимо перебросить энергию, а затем соединить ЛЭП с объектами и генератором.

    Подключение небольших ламп и прочих подобных незначительных предметов можно осуществить с помощью передатчиков энергии, находящихся в разделе Энергия -> Переключатели и Подключение.

    Защита

    Если же вы не хотите, чтобы ваше благополучное поселение разграбили рейдеры, то вам стоит хорошенько его защитить. Ограждения и ворота – это, конечно же, хорошо, однако на рейтинг защиты эти изделия никак не влияют.

    Зайдите в меню Мастерской и выберите раздел Защита. В ней вы сможете найти разные защитные сооружения, а именно – турели и посты. Для последних обязательно нужны жители. Назначить поселенцев на пост можно точно так же, как на ферму.

    Турели и прочие защитные установки работают в автоматическом режиме, однако стоят гораздо больше обычных постов. Если рейтинг защиты будет слишком низким, то ваше поселение станет лакомым кусочком для рейдеров или кого похуже. Рекомендуем с самого начала приобрести собак. Они могут заставить понервничать некоторых поселенцев, но зато увеличат защиту городка сразу на пять единиц.

    Повышение счастья

    Сделать поселенцев счастливыми можно путем обеспечения их крышей над головой, пищей и водой. Однако есть и другие методы повышения счастья. К примеру, вы можете раскрасить их дома или развесить в помещениях красивые картины.

    В домах можно также устанавливать разные предметы мебели, телевизор, светильники и другие изделия. Для многих вещей понадобиться электроэнергия, поэтому установите рядом с домами генераторы. Заранее позаботьтесь о достаточном количестве ресурсов. Согласитесь, будет неприятно полностью обставить дома, а затем обнаружить, что у вас не хватает материалов на обычный кабель.

    Некоторые предметы электричества не требуют. К ним можно отнести обычное радио.

    Привлечение людей в поселение

    Чтобы поселение разрасталось необходимо приглашать в него новых людей со всей Пустоши. Для этого следует построить большую радиовышку в любой части городка. Не забудьте подвести к ней электропитание, а затем активировать. После этого в Пип-Бое появится соответствующая радиостанция.

    Через определенный промежуток времени в ваше поселение начнут приходить люди. Позаботьтесь о том, чтобы им хватило кроватей, воды и еды.