Land of Games

Уведомления

    Все фрагменты обелиска в Dead Space 2023: где найти

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Dead Space Remake 2023 года фрагменты обелиска являются особыми коллекционными предметами, сбор которых позволяет открыть альтернативную концовку и получить достижение «Схождение» (Reunion). В этом руководстве мы расскажем вам, где можно найти все 12 частей монолита, и что с ними нужно будет сделать.

    Однако сразу отметим, что они появятся на «Ишимуре» только после того, как вы начнете «Новую игру +», которая открывается после первого прохождения игры на любом уровне сложности. Вы сможете перенести в нее весь свой накопленный прогресс и прокачать костюм до 6-го уровня (можно купить в магазине за 99 000 кредитов), а также получите дополнительные ресурсы, однако в этом режиме вас ждет новый усиленный тип противников – фантомные некроморфы.

    Собирать фрагменты обелиска необходимо строго по порядку. Если вы пропустите хотя бы один из них, то вам придется начинать все с самого начала, так как игра не дает возможность переигрывать определенные главы. Поэтому внимательно отнеситесь к их сбору. Просмотреть количество имеющихся у вас фрагментов можно в инвентаре во вкладке «ключевые предметы» (Key Item).

    Где найти фрагменты обелиска в Dead Space (2023)

    Фрагмент обелиска 1

    • Сюжет: Глава 1 – Прибытие
    • Задача: Найдите планшет с данными (Find the Data Board)

    В начале игры вам будет предложено запустить монорельс, выполнив две задачи: заменить поврежденный вагон и найти планшет с данными. Перейдите в раздел с миссиями и начните отслеживание второй цели, а затем следуйте за маркером к отсеку технического обслуживания (Maintenance Bay).

    Когда вы доберетесь туда, вам нужно подняться на лифте и использовать Прерыватель (Circuit Breaker), чтобы перенаправить питание в комнату обслуживания.

    Как только вы это сделаете, вернитесь вниз на лифте и найдите на карте комнату с пометкой «Офис техобслуживания» (в правом нижнем углу отсека техобслуживания). Пройдите сюда, чтобы найти информационное табло.

    Однако прежде чем забрать его, поверните направо, и вы увидите фиолетовый светящийся объект на полке – это фрагмент маркера. Сразу взять его не получится, нужно сначала сбить полку с помощью атаки ближнего боя.

    Фрагмент обелиска 2

    • Сюжет: Глава 2 – Интенсивная терапия
    • Задача: Найдите шоковый амортизатор (Find a Shock Pad)

    Вскоре после начала главы вам придется разрушить баррикаду, блокирующую морг. Для этого нужно выполнить две цели: найти резервуар с гидразином и отыскать шоковый амортизатор. Начните отслеживать вторую задачу.

    Следуйте за маркером, чтобы добраться до главной лаборатории (Main Lab). Как только вы попадете туда, помещение будет закрыто на карантин, и все двери будут заблокированы, пока вы не убьете всех врагов (на обоих этажах).

    Как только карантин будет снят, найдите на карте офис с пометкой «Доктор Т. Кайн, главный научный сотрудник» (он находится на нижнем этаже). В этом кабинете есть скрытая комната, спрятанная за большим набором полок.

    Используйте свою способность кинеза, чтобы переместить полки и открыть доступ к секретному помещению, внутри которого вы обнаружите нужный фрагмент.

    Фрагмент обелиска 3

    • Сюжет: Глава 3 – Орбитальная коррекция
    • Задача: Запустите двигатели вручную (Manually Ignite the Engines)

    После битвы с гигантским щупальцем и прохождения через зону обеззараживания подниметесь наверх на грузовом лифте и решите простенькую стазисную головоломку с несколькими вентиляторами. Далее пройдите через сильно зараженную область, чтобы попасть в машинное отделение (Engine Room).

    Очистите данную область от врагов и найдите небольшую нишу, отмеченную надписью «Электроподстанция 003» (Power Sub-Station 003).

    Встав к ней лицом, поверните налево и осмотрите темную область чуть позади, и вы найдете третий фрагмент обелиска в тени.

    Фрагмент обелиска 4

    • Сюжет: Глава 4 – Смерть неизбежна
    • Задача: Перенаправьте питание от электрических систем (Reroute Power from Electrical Systems)

    Выберите указанную цель и двигайтесь за маркером. Вы спуститесь на лифте на 3-й этаж моста (Bridge). Оказавшись там, найдите комнату отдыха (Break Room) на карте – это самое южное помещение. Идите в данную локацию, и отыщите часть монолита на полу.

    Фрагмент обелиска 5

    • Сюжет: Глава 5 – Смертельное пристрастие
    • Задача: Снимите блокировку (Lift the Lockdown)

    После того, как вы встретите Мерсера, а затем выполните задачу «Побег от существа», вам будет выдана следующая цель, связанная со снятием изоляции. Следуйте за линией трекера, чтобы добраться до небольшого кабинета с пометкой «Доктор С. Мерсер – 2SO». Как только вы войдете в офис, вы увидите фрагмент, лежащий на столе.

    Фрагмент обелиска 6

    • Сюжет: Глава 5 – Смертельное пристрастие
    • Задача: Достаньте жидкий азот (Acquire the Liquid Nitrogen)

    Указанная цель приведет вас в локацию Криогеника (Cryogenics), где вы должны будете подобрать жидкий азот перед битвой с Охотником, которая заканчивается тем, что вы используете стазис на нем, а затем замораживаете его в большой криогенной камере.

    Прежде чем взять жидкий азот и начать битву, встаньте снаружи криогенной камеры и обойдите ее, глядя вверх – так вы увидите шестой фрагмент.

    Вы не сможете дотянуться до него, поэтому используйте кинезис, чтобы притянуть его к себе. Если вы сначала вступите в бой с Охотником, то не волнуйтесь, так как фрагмент все еще будет лежать на верхушке камеры после заморозки врага.

    Фрагмент обелиска 7

    • Сюжет: Глава 6 – Опасные примеси
    • Задача: Устраните Хрипуна 07 (Inject Wheezer 07)

    После получения указанной цели, вы должны будете стоять в углу прямо на верхней палубе Восточной камеры выращивания (East Grow Chamber).

    Используйте свою невесомость, чтобы перелететь в противоположный угол комнаты, и вы сможете увидеть фрагмент, спрятанный в небольшой нише.

    Фрагмент обелиска 8

    • Сюжет: Глава 7 – Шаг в пустоту
    • Задача: Найдите радио-маяк SOS (Find the SOS Beacon)

    Как только вы получите ключ доступа администратора, ваш уровень допуска поднимется до 3-х. Прежде чем начать следовать за сюжетным маркером, найдите на карте комнату под названием «Образцы минералов» (Mineral Samples), которая находится в левой части Зоны переработки минералов (Mineral Processing Area).

    Отправляйтесь в указанное помещение и используйте новый ключ доступа, чтобы войти в нее. Фрагмент будет стоять на полке.

    Фрагмент обелиска 9

    • Сюжет: Глава 8 – Найти и спасти
    • Задача: Активируйте радиосвязь (Activate the Comms Array)

    Чтобы выполнить указанную цель, вам нужно решить головоломку, используя стазис для соединения форм с узлами. Часть монолита можно легко упустить из виду, так как он находится довольно далеко от пазла.

    Встаньте лицом к экрану управления связью, а потом пройдите налево до упора. Вы увидите фрагмент в маленьком уголке внутри стены.

    Фрагмент обелиска 10

    • Сюжет: Глава 10 – Последние дни
    • Задача: Уничтожьте щупальце в элитных отсеках (Destroy Tendril in Deluxe Quarters)

    Речь идет о втором щупальце, которое вам нужно будет убить. Придя в указанную область, очистите карантинную комнату. Как только вы это сделаете, выйдите из этого помещения и идите по коридору к элитным спальным койкам, чтобы взять силовой узел.

    Отнесите батарею обратно в коридор и поместите в ячейку питания, чтобы включить Прерыватель. Используйте его, дабы открыть двери, а затем возвращайтесь в элитные отсеки, из которых вы пришли.

    В южной части находится комната под названием Deluxe Shift Bunks – дверь в нее теперь открыта. Вы найдете часть монолита на столе.

    Фрагмент обелиска 11

    • Сюжет: Глава 10 – Последние дни
    • Задача: Уничтожьте щупальце в кабинете главного управляющего (Destroy Tendril in Chief Steward’s Office)

    Речь идет о четвертом щупальце, которое вам нужно убить. Как только войдете в кабинет главного управляющего, вы увидите ролик с участием доктора Кайна, после чего откроется дверь к столам для справок. Там вы обнаружите не только вашу главную цель, но и частичку монолита, стоящую на столе.

    Фрагмент обелиска 12

    • Сюжет: Глава 11 – Альтернативные решения
    • Задача: Используйте грузовой кран (Engage the Cargo Crane)

    Когда вы доберетесь до грузового отсека, вы получите указанную выше задачу. Однако вместо того, чтобы взяться за ее выполнение, отправляйтесь в юго-восточный угол грузового помещения, где вы увидите последний фрагмент обелиска – он будет лежать на полке.

    Что делать с фрагментами обелиска в Dead Space 2023

    Собрав все 12 частей монолита, ни в коем случае не переходите к 12-й главе истории, иначе вы не сможете увидеть альтернативный финал. Направляйтесь к ближайшему монорельсу (если вы все еще находитесь в грузовом отсеке, то он находится неподалеку от лифта), садитесь в него и отправляйтесь в жилые отсеки (Crew Quarters).

    Отсюда пройдите в административные помещения (Executive Quarters). Здесь легко заблудиться, поэтому следуйте данному маршруту: от монорельса идите прямо и через дверь с надписью «На палубу экипажа» (To Crew Deck), а потом пройдите через дверь с надписью «Общая зона» (Common Area).

    Продолжайте идти прямо и немного сместитесь влево, чтобы пройти через дверь с надписью «Центральный Узел» (Central Nexus). Поднимитесь на лифте на 1-й этаж – когда вы туда доберетесь, пройдите через другую дверь Центрального Узла, двигайтесь вперед, и как только пролезете через разбитое окно, поверните направо и поднимитесь на грузовом лифте.

    Пройдите по верхнему уровню, пока не увидите дверь с надписью «В административные помещения» (To Executive Quarters). Как только окажетесь там, пройдите еще через пару дверей и следуйте по единственному пути, пока не дойдете до большой комнаты. Слева от вас будет дверь с надписью «Капитан Б. Матиус» (Captain B Mathius) – туда-то вам и нужно попасть.

    Вы увидите двенадцать ямочек на столе – подойдите и поместите в них фрагменты обелиска. В результате вы услышите одну строчку диалога. Теперь продолжите прохождение сюжета, в финале которого вы увидите альтернативную концовку.