Land of Games

Уведомления

    Долг жизни в Genshin Impact: как работает и снять с персонажа

    dzmx_x Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Долг жизни в Genshin Impact — особая боевая механика, впервые появившаяся в Фонтейне и свойственная членам Фатуи. Это дебафф, постоянно поглощающий здоровье того, на кого он наложен. В данной статье мы подробно расскажем, как действует данное ослабление.

    Что такое Долг жизни

    Долг жизни (иногда встречается под названием Клятва жизни) накладывается на активного героя или моба и занимает определенное количество его ХП — увидеть это значение можно на полоске здоровья. Все лечение, получаемое героем, а также соответствующее количество ХП будет поглощено Долгом. Если не похилить персонажа, дебафф будет действовать довольно долго.

    Снять Долг можно с помощью любого лечения: навыков героев, еды или Статуи Архонтов. Интересно, что при переключении героя Долг жизни сохраняется, но не отнимает здоровье. Таким образом, можно спасти героя даже на очень низком уровне здоровья, вовремя переключившись на хилера и использовав его навык. 

    Кто использует Долг жизни

    Противники

    Из мобов на данный момент использовать эту механику могут только сенешали (оперативники) Фатуи обоих видов. Долг, который они накладывают, равен 16% от их силы атаки — то есть около 9600 ХП на 90 уровне оперативника ветра и 7700 ХП у оперативника мороза. Вдобавок к Долгу они накладывают кровотечение, которое будет постоянно отнимать небольшое количество ХП героя. Оба дебаффа можно снять любым лечением. Кроме того, накладывать Долг они могут несколько раз, и при каждой новой такой атаке их урон будет больше.

    Персонажи

    Арлекино стала первым играбельным героем с подобной механикой. Последовательно используя элементальный навык и заряженную атаку или ульту, она накладывает дебафф на саму себя. Он дает Предвестнице Пиро инфузию и наносит дополнительный дамаг.

    Оружия с Долгом жизни

    Долг жизни может являться частью пассивного эффекта некоторых оружий.

    • Грандиозный финал глубин. Использование Е-шки накладывает на героя Долг в размере 25% от его максимального ХП. Когда эффект снимается, сила атаки персонажа повышается на 2,4–4,8% от значения Долга.
    • Сверкание чистых вод. Пассивка также активируется с помощью элементального навыка, только Долг равен 24% макс. ХП, а снятие дает бонус в 2–4% всего элементального урона.
    • Очертания алой луны. При попадании заряженным ударом по противнику навешивает Долг жизни в размере 25% от максимального здоровья. Данный эффект проявляется раз в 14 секунд. Пока владелец имеет Долг жизни, наносимый им урон возрастает на 12-28%. Если показатель Долга жизни равен или выше 30% от максимального ОЗ, то наносимый дамаг увеличивается на 24-56%.

    С большой вероятностью Долг жизни будет накладывать и другое будущее оружие в игре, однако точная информация появится только с официальными анонсами.