Land of Games

Уведомления

    Гайд по классам в Pathfinder: Kingmaker

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Благодаря переносу правил настольной игры Pathfinder в одиночную cRPG Kingmaker разработчикам удалось предложить игрокам огромное количество разнообразных классов. Все они похожи на классы, представленные в «настолке», поэтому если вы являетесь ее поклонникам, то вряд ли удивитесь представленным здесь выбором.

    В нашем подробном гайде Pathfinder: Kingmaker мы разберем каждый основной класс, а также все их подклассы, которые зачастую оказываются более гибкими и специализированными, чем базовые варианты.

    Как и в случае с оригинальной Baldur’s Gate, игра заканчивается, если главный герой умрет, поэтому сконцентрируйте основное внимание на выживаемости своего персонажа. Для начинающих игроков неплохим выбором может стать воин или варвар. Если вы выбираете хрупкого героя, например, мага или барда-хафлинга, то старайтесь держать его в задних рядах группы.

    Стартовые спутники

    Если вы хотите создать правильную команду без дублирующих классов, то вам стоит ознакомиться со списком соратников, которые будут доступны вам почти в самом начале игре:

    • Варвар (Амири)
    • Бард (Линдзи)
    • Жрец (Харрим)
    • Воин (Валери)
    • Инквизитор (Джейтал)

    Имейте в виду, что партия вскоре расколется на две команды в зависимости от ваших вариантов ответов и решений, сделанных в Прологе, поэтому вы не сможете сразу же собрать всех вышеуказанных компаньонов в своей группе.

    Алхимик

    • Основные черты: бросать что угодно, сопротивление яду, мутаген, бомбы
    • Спасброски: стойкость и реакция
    • Классовые навыки: обман, знание (магия), знание (мир), внимание, использование магических устройств

    Алхимик является гибридным классом, использующим как заклинания, так и мутагены для временного увеличения физических характеристик, что делает его отличным вариантом для боя не только на ближнем, но и на дальнем расстоянии.

    Основной особенностью класса считается возможность крафта бомб, которые можно изменять и улучшать по мере повышения уровня. Благодаря ним вы получите мощное оружие для нанесения урона на большом расстоянии. Ниже мы рассмотрим подклассы Алхимика.

    Гренадер

    Этот подкласс получает навык боевого оружия и заменяет сопротивление яду точной бомбой, делающей ваши бомбочки безвредными для союзников. Этот навык крайне важен, когда вы бросаете бомбу в толпу.

    Вивисектор

    Более злая версия класса, которая полностью теряет способность по созданию бомб, но получает при этом скрытную атаку. В результате выходит своеобразный гибрид алхимика и вора, способный наносить гораздо больше урона на ближней дистанции.

    Хирург

    Этот подкласс, более сфокусирован на исцелении, поэтому сопротивление яда заменяется возможностью делать целебные настойки, которые позволяют удалить негативные эффекты с разных членов группы.

    Варвар

    • Основные черты: быстрое перемещение, ярость
    • Спасброски: стойкость
    • Классовые навыки: атлетика, подвижность, знание (природа), внимание, убеждение

    Варвары – это бойцы передней линии, которые активируют ярость и бросаются на первого попавшегося врага. Они приобретают новые силы на высоких уровнях, и в конечном итоге становятся крайне опасными бойцами, так как получают возможность избегать ловушек и значительно уменьшить получаемый урон (могут сыграть роль «танка»).

    Бронированный исполин

    Более «танковая» версия варвара, получающая возможность носить тяжелую броню. К тому же она меняет быстрое перемещение на бонусы к скорости при ношении тяжелой брони и к CMD.

    Бешеный пес

    Он не получает нормальных способностей к ярости до 4-го уровня и ему достается меньше сил ярости. Взамен этому варвару выдается компаньон в виде животного. При сражении вместе с ним этот подкласс получает бонусы к боевым навыкам.

    Неуязвимый дикарь

    Вместо чувства опасности, помогающего варвару избегать ловушек, этот подкласс сразу же получает снижение урона, а также сопротивляемость к огню и холоду, начиная с 3-го уровня.

    Бард

    • Основные черты: заговор, завораживание, эрудиция барда, вдохновение команды, обнаружение магии
    • Спасброски: воля и реакция
    • Классовые навыки: все умения

    Бард является мастер-классом по всем профессиям, который умеет немного колдовать, повышать характеристики остальной части партии и давать бонусы при проверке навыков.

    Если вы хотите преуспеть в проверке знаний и избегать ошибок, то бард станет отличным выбором. Обратите внимание: если вы выбрали хаотично доброе мировоззрение, то просто используйте Линдзи в качестве барда группы.

    Археолог

    Вместо того чтобы вдохновлять других членов партии, археолог получает бонусы к победе при отыгрыше почти любых ролей.

    Буревестник

    Этот архетип заменяет эрудицию барда бонусом к знанию о природе, а также получает способность наносить звуковой урон молнией, начиная с 3-го уровня.

    Огненный танцор

    Начиная с 3-го уровня, подкласс получает способности, связанные с огнем, такие как увеличение сопротивляемости к огню у союзников. В конце концов, этот архетип получает огненные заклинания, например, огненный шар.

    Жрец

    • Основные черты: энергетический канал, божественные заклинания, выбор домейна, обнаружение магии
    • Спасброски: стойкость и воля
    • Классовые навыки: знание (мистическая энергия), знание (мир), знание (религия), убеждение

    Предназначение клириков может сильно варьироваться в зависимости от их божества, но в целом они действуют как целители и бойцы второй линии нападения.

    Если вы хотите быстро разбираться с нежитью, помогать группе с лечением и при этом иметь возможность лично вмазать плохим парням своей булавой, то жрец – это лучший выбор.

    Крестоносец

    Этот архетип более ориентирован на сражение в ближнем бою, поэтому получает больше боевых бонусов каждые пять уровней.

    Призыватель вестников

    Он может заменить подготовленные заклинания вызовом существ, связанных с его божеством.

    Экклеситеург

    Противоположность крестоносцу – этот подкласс теряет навыки оружия и брони, получая при этом бонусы к заклинаниям.

    Друид

    • Основные черты: чувство природы, спонтанное призывание, связь с природой, дикая форма, обнаружение магии
    • Спасброски: стойкость и воля
    • Классовые навыки: знание (природа), знание (мир), знание (магия), внимание, атлетика

    Еще один класс, направленный на исцеление команды. Друиды обладают разносторонними способностями в области колдовства, могут вызывать магических союзников и в конечном итоге получить способность превращаться в зверей или элементалей во время боя.

    Чумной друид

    Использует силы разложения, то есть его связь с природой заменяется связью с гнилью. В результате враги, стоящие рядом с ним, тут же получают отрицательные эффекты во время боя.

    Защитник реального мира

    Этот вариант друида направлен на сражения с феями, а потому получает бонусы к урону при битве с детьми первого мира. Он может оказаться весьма полезным в некоторых частях игры, где феи оказываются основными врагами.

    Фееуст

    В противоположность защитнику истинного мира, этот подкласс сконцентрирован на поддержке фей. Он обладает меньшими способностями к дикой форме, но при этом имеет отличные колдовские и иллюзорные заклинания. Говорящий с феями также использует харизму вместо мудрости для использования заклинаний.

    Воин

    • Основные черты: дополнительная боевая черта, храбрость, мастерство ношения брони, мастерство владения оружием
    • Спасброски: стойкость
    • Классовые навыки: атлетика, знание (мир), знание (природа), убеждение

    Если вы впервые играете в Pathfinder: Kingmaker и не знаете, какой класс выбрать, то воин станет лучшим вариантом, так как играть за него довольно легко. К тому же он может использовать даже самое тяжелое оружие и броню.

    Бойцы последовательно получают бонусы ко всем вариантам брони и оружия, поэтому они хорошо чувствуют себя в ближнем бою.

    Защитник Алдори

    Вместо мастерства ношения брони этот подкласс получает навык оборонительное парирование, который дает бонус к классу брони при совершении полных ударов мечом.

    Мастер башенного щита

    Вместо мастерства владения оружием этот архетип получает бонусы к основной обороне при ношении башенного щита, включая способность защищать союзников от взрывных заклинаний.

    Воин-двуручник

    Этот воин бросает обучение ношению брони и получает значительные бонусы при использовании двуручного оружия.

    Инквизитор

    • Основные черты: мольбы, строгий взгляд, обнаружение магии, приговор
    • Спасброски: стойкость и воля
    • Классовые навыки: все умения

    В некотором роде является гибридом жреца и воина. Инквизитор обладает меньшим количеством заклинаний, но при этом получает бонусы к запугиванию и выносит приговоры конкретным противникам, чтобы усилить себя в бою.

    Инквизитор также сконцентрирован на работе в команде, так как может дать другим членам партии бесплатные командные навыки, когда они находятся в непосредственной близости к нему.

    Военачальник монстров

    Вместо способности приговор этот архетип получает умение вызывать монстров на каждом уровне.

    Лидер-тактик

    Этот подкласс теряет строгий взгляд и вместо запугивания использует дипломатию.

    Сакральный егерь

    Вместо приговора охотник получает компаньона в виде зверя и больше внимания уделяет умениям работать в команде с этим животным.

    Магус

    • Основные черты: запас мистической энергии, боевые заклинания, обнаружение магии
    • Спасброски: стойкость и воля
    • Классовые навыки: атлетика, знание (магия), знание (мир), убеждение, использование магических устройств

    Гибрид воина и мага, который может использовать мистическую энергию для получения бонусов в бою. Плюс, он способен применять как боевые заклинания, так и оружие ближнего боя в одном и том же раунде.

    Чародейский наследник

    По сути, магическая версия магуса, у которого получение очков для запаса мистической энергии зависит от харизмы, а не интеллекта.

    Святой мечник

    Он больше сосредоточен на ближнем бое, чем на магии, поэтому его мистические способности в первую очередь повышают урон от атак мечом. Этот архетип также получает доступ к некоторым особенностям воина (работают немного хуже).

    Чародейский лучник

    Похож на базового магуса, который использует дальние атаки вместо меча.

    Монах

    • Основные черты: град ударов, мастер кулачного боя, шокирующий кулак, бонус к защите, запас энергии ци
    • Спасброски: стойкость и реакция
    • Классовые навыки: атлетика, подвижность, скрытность, знание (мир), знание (религия), внимание, убеждение

    Монахи сосредоточены на ближнем бою, но не используют оружие и доспехи. Со временем они увеличивают свои базовые способности, продолжая обходиться без подручных средств.

    В конечном итоге, их стандартные кулачные атаки приобретают магические свойства, что позволяет им обходиться без магического оружия.

    Чешуйчатый кулак

    Очень похож на базовый класс монаха, однако у него отсутствуют бонусы к чертам, зато открывается доступ к таким уникальным навыкам как стиль журавля и стиль дракона.

    Сэнсэй

    Своего рода гибрид монаха и барда, который получает возможность предоставлять бонусы другим членам партии, увеличивая их боевые возможности.

    Монах-традиционалист

    Этот архетип теряет способность выбирать специфические силы ци при повышении уровня, но получает больше бонусов от сил, которые может развить.

    Паладин

    • Основные черты: сокрушение зла, божественная милость, возложение рук, избавление, аура храбрости
    • Спасброски: стойкость и воля
    • Классовые навыки: знание (магия), знание (мир), знание (природа), знание (религия), убеждение

    Еще один гибрид воина и жреца, который ограничен законопослушным и добрым мировоззрением, а потому должен самоотверженно использовать свои силы.

    Паладины получают способность исцелять и удалять негативные эффекты со своих союзников с помощью избавления и возложения рук.

    Божественный охотник

    Вместо того чтобы сосредоточиться на использовании меча и щита, этот архетип получает доступ к боевым умениям и способностям дальнего боя.

    Госпитальер

    Этот подкласс получает дополнительные целебные способности за счет ослабления черты сокрушение зла.

    Божественный страж

    Архетип фокусируется на исцелении и защите одного конкретного члена партии, а не всей группы в целом.

    Рейнджер

    • Основные черты: заклятый враг, излюбленная местность, связь охотника
    • Спасброски: стойкость и рефлекс
    • Классовые навыки: атлетика, скрытность, знание (магия), знание (мир), знание (природа), внимание, убеждение

    Главной особенностью рейнджера является его способность сосредоточиться на определенных типах врагов, получая большие бонусы при сражении с этими существами.

    Флибустьер

    Вместо черты заклятый врага, этот подкласс получает возможность выбора одного врага за раз, чтобы получить бонус против него, а затем предоставить этот бонус всей партии.

    Страж пламени

    Этот престижный класс направлен на добавление эффектов пламени к оружию ближнего боя. Под конец некоторые его заклинания заменяются огненными заклятиями. К примеру, он получает возможность кидать огненные шары.

    Идущий с бурей

    Электрическая версия предыдущего подкласса. Этот архетип тоже ориентирован на оружие дальнего боя, а не ближнего.

    Вор

    • Основные черты: атака исподтишка, поиск ловушек, невероятное уклонение
    • Спасброски: реакция
    • Классовые навыки: подвижность, атлетика, убеждение, плутовство, знание (мир), внимание, скрытность, использование магических устройств

    Классический негодяй, который знает все об обезоруживании ловушек и нанесении дополнительного урона, оставаясь невидимым для врагов.

    Чародейский плут

    Этот архетип медленнее прокачивает атаку исподтишка, но взамен получает доступ к заклинаниям.

    Мастер ножей

    Теряет возможность искать ловушки, зато получает более высокий шанс успешного нанесения атаки исподтишка.

    Разбойник

    Вместо уклонения и обнаружения ловушек головорез фокусируется на деморализации и запугивании противников в бою.

    Колдун

    • Основные черты: заговоры, наследие, обнаружение магии
    • Спасброски: воля
    • Классовые навыки: знание (магия), убеждение, использование магических устройств

    Этот основанный на харизме класс имеет доступ к меньшему количеству заклинаний, чем маг, но в сутки может использовать больше заклятий. Вы также можете гибко настроить роль колдуна, исходя из его наследия.

    Если вы хотите ежедневно использовать большое количество заклинаний, то выберите колдуна.

    Светозарный колдун

    Этот архетип использует мудрость вместо харизмы для каста заклинаний, поэтому получает доступ к некоторым способностям жрецов.

    Лесной колдун

    Этот архетип является гибридом колдуна и друида, имеющим доступ к компаньону-зверю и соответствующим способностям.

    Колдун-мыслитель

    Эта версия колдуна использует интеллект вместо харизмы и получает доступ к способностям мага, таким как магический снаряд и дверь измерения.

    Маг

    • Основные возможности: заклинания, специализация, мистическая связь, обнаружение магии
    • Спасброски: воля
    • Классовые навыки:

    Классический заклинатель, использующий интеллект для контроля своей магии. Маги имеют доступ к гораздо более широкому кругу заклинаний, чем колдуны, но используют меньшее их количество в сутки.

    Мистический бомбардир

    Гибрид мага и алхимика, который получает доступ к бомбам.

    Тассилонский специалист

    Узкоспециализированная версия мага, которая получает бонусы к определенным школам магии, но при этом теряет способности остальных школ.

    Гений свитков

    Этот подкласс теряет доступ к бонусным чертам мага, которые выдаются каждые пять уровней, но при этом усиливает заклинания из свитков.