Land of Games

Уведомления

    Гайд Atom RPG: полезные советы для новичков

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Из раннего доступа наконец-то вышла отечественная ролевая игра, создатели которой вдохновлялись первыми частями серии Fallout. Проект получился крайне масштабным и полным всевозможных секретов. Правда, порог вхождения для новичков может быть довольно высоким, поэтому мы решили опубликовать небольшой гайд для Atom RPG, в котором даны несколько полезных рекомендаций для начинающих покорителей российской пустоши.

    Полезные советы в Atom RPG

    Чаще сохраняйтесь

    Запомните, что прежде чем начать беседу с новым персонажем, напасть на какого-нибудь врага, попробовать пройти незамеченным возле злобного охранника или исследовать новую локацию нужно обязательно создать новое сохранение или перезаписать уже имеющееся. Сделать это нужно по следующим причинам:

    • Игра очень вариативная, поэтому через пару минут вы уже можете пожалеть о принятом решении.
    • Игра довольно сложная, поэтому не исключено, что вас прибьют в следующей драке. Разумеется, вам не захочется грузить сохранение, сделанное полчаса назад.
    • Игра очень забагованная, поэтому вылеты и ошибки в ней случаются сравнительно часто (правда, все же реже, чем в раннем доступе).

    Всегда держите при себе нож

    Не стоит недооценивать полезность обычного ножа, ведь благодаря ему вы сможете срезать шкуры с животных и драться со слабыми противниками, на которых жалко тратить патроны. Поэтому носите его при себе даже при наличии огнестрельного оружия.

    Плюс, противники вполне могут успеть подбежать к вам вплотную в битве и тогда зачастую эффективнее ударить их ножом, чем тратить время на перезарядку или очередной выстрел. Можно использовать другое холодное оружие, но оно нередко тратит слишком много очков действий.

    Примечание: В начале игры неплохим оружием является Советский боевой нож, обладающий большим уроном и малыми требованиями к ОД. Его можно приобрести у некоторых торговцев. Сразу же покупайте его, если увидите в продаже. Позднее этот ножик можно заменить на Мачете Тайга.

    Собирайте любой хлам

    Подбирайте все, что к полу не прикручено, постоянно держа инвентарь заполненным. Затем несите все эти предметы торговцам – тем самым вам удастся получить лишние денежки. При желании можете попробовать обворовать NPC в ночное время суток или, держась вне поля их зрения.

    Если своровать не получается, то это значит, что за вами следит владелец вещи. Он скажет вам, что красть вещи нехорошо, однако никаких значительных штрафов вы не получите. Для успешного воровства стоит качать умения «Взлом» и «Карманная кража».

    Беседуйте с персонажами

    Хоть большая часть диалогов важна лишь для создания нужной атмосферы, однако некоторые из них все же позволяют получить дополнительные квесты. К тому же если вы выберите правильные реплики, то вам выпадут практически бесплатные очки опыта. Сами задания являются неплохим источником денег, опыта и ценных предметов.

    При необходимости вы можете переигрывать диалоги, сохранившись перед общением с персонажем. Тем самым вам удастся договориться о лучших условиях и более высокой награде или добиться наилучшего завершения квеста.

    Качайте Выживание и Ловкость

    Навык «Выживание» понадобится вам при исследовании глобальной карты. Не нужно прокачивать его до максимума, однако хотя бы немного развить все же стоит. Он позволит вам обнаруживать интересные места при изучении мира и избегать столкновений с опасными противниками.

    Что касается характеристики «Ловкость», то она влияет на количество очков действий, применяемых в битве. 5 или 6 единиц будет маловато, поэтому рекомендуем кинуть в этот параметр хотя бы 8 единиц.

    Тактика битв в начале игры

    Когда вы столкнетесь с первыми врагами, которые могут значительно превосходить вас по многим параметрам, советуем использовать следующую тактику борьбы с ними:

    • Нанесите удар, а затем быстренько отойдите назад.
    • Снова совершите атаку, а потом максимально отойдите назад.
    • Повторяйте этот трюк, пока не разберетесь с врагом.

    Торгуйте с караванами

    Если вы увидели караван, то непременно зайдите на огонек, так как у торговцев могут быть различные редкие предметы и оружие. К тому же, если вы отыгрываете отрицательного персонажа, то можете попробовать атаковать караван и забрать все ценности.

    Однако после расстрела каравана за вашу голову могут назначить награду, что приведет к тому, что на вас будут постоянно нападать наемники на глобальной карте. Если вы хотите прекратить нападения, то прокачайте Выживание до 80 единиц и выше.