Land of Games

Уведомления

    Гайд The Long Dark Redux: советы, охота и выживание

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В конце 2018 года создатели The Long Dark «выкатили» для своей игры дополнение под названием Redux, которое повлияло практически на все элементы проекта, начиная от выживания и заканчивая сюжетом. Поэтому «старичкам» придется заново учиться многим механикам, а новичкам – изучать больше информации.

    Чтобы упростить вам выполнение этих задач, мы решили опубликовать небольшой гайд The Long Dark Redux, в котором постараемся рассказать об основных изменениях, произошедших в игре. Мы также дадим несколько полезных советов о выживании в этом холодном и негостеприимном мире.

    Геймплейные изменения

    Готовка пищи

    Разработчики серьезно поработали над системой приготовления еды. Раньше игроки могли запросто сделать или согреть на костре почти любой объем воды или огромное количество блюд. Теперь же готовка происходит в режиме реального времени, то есть она стала более реалистичной и сложной.

    Одновременно можно готовить только две вещи, так как именно такое число ячеек появится на экране во время готовки. К тому же вам предстоит наблюдать за этим процессом, чтобы вода попросту не испарилась, а пища не подгорела. Для растапливания снега вам обязательно потребуется котел или пустая банка.

    Эти емкости также позволят вам греть полуфабрикаты, например, свинину с бобами или тушенку. Данные сосуды отличаются между собой только объемом: котелок предназначен для растопки двух литров воды, а банка – пол-литра. В остальном же готовка не изменилась, то есть вам все так же нужно будет охотиться для добычи мяса (описано ниже) и собирать снег для получения чистой воды.

    Меню быстрого доступа

    Речь идет о круговом окошке, которое присутствовало и в предыдущих версиях игры. Однако теперь оно было обновлено. К примеру, вы теперь можете размещать в мире имеющиеся у вас вещи прямо из меню быстрого доступа, то есть вам больше не нужно заходить для этого в инвентарь.

    Допустим, вы хотите взять лекарство, имеющееся в круговом окне. Для этого нужно открыть его, выбрать необходимый предмет и нажать на него правой кнопкой мышки. Естественно, это сделало геймплей более простым и плавным.

    Полезные советы

    • Всегда заходите в найденные вами постройки, так как в них может быть спрятана вода и еда. Водичку, к примеру, можно найти в туалетных бачках.
    • Помещения нужно осматривать с особой внимательностью, так как ценные вещички могут быть спрятаны в темных углах и неприметных шкафах.
    • Нашли отличное местечко на полянке и решили развести костер? В этом нет ничего плохого, однако ни в коем случае не оставайтесь здесь надолго, даже если погодка располагает к хорошему отдыху. Погодные условия тут меняются очень быстро, поэтому вы вполне можете оказаться посреди метели через пару часов. Так что всегда ищите укрытия в виде пещер или домов.
    • Тем, кто хочет попробовать выжить на самом сложном уровне, стоит выбирать карту, имеющую кузнечный горн. В этом случае вам удастся почти в самом начале игры сделать топор, нож и наконечники для стрел. Поэтому выбирайте «Одинокую топь» или «Зону запустения».
    • Не совершайте длительные пробежки по локациям, так как бег значительно повышает усталость. В результате ваш персонаж не может ничего сделать полезного после очередного забега. Использовать спринт следует только при бегстве от хищников.
    • С помощью древесного угля можно рисовать карты локаций, которые пригодятся вам в будущем.
    • Наконечники можно не только выковать, но также взять со сломанных стрел. Последние лежат в местах для охотников.
    • Свежий труп зверя стоит четвертовать, чтобы затем потихоньку перенести ее в убежище и спокойно разделать в теплом помещении.

    Выживание

    Обновление не добавило новых эпизодов в The Long Dark, поэтому их все еще два. Что касается уровня их сложности, то он сопоставим с опцией «Скиталец» для режима выживания. Поэтому если вам удалось прожить 2-3 недели на уровне «Незваный гость», то вы запросто сможете пройти основную сюжетную линию. Остальным рекомендуем изучить советы, представленные ниже.

    Лекарства

    Многие начинающие игроки пытаются сразу же искать, собирать и держать у себя всевозможные медикаменты. Однако их действия отчасти ошибочны, так как гораздо удобнее и эффективнее использовать народную медицину. Просто новички зачастую не знают, что почти любому лекарству тут можно отыскать замену в виде натурального продукта.

    Допустим, вас укусил серенький волчок, но вы смогли от него отбиться. Чтобы не умереть от заражения необходимо обязательно провести обработку поврежденного участка тела с помощью антисептика. Вот только эти медикаменты весят около 500 грамм, поэтому постоянно нести с собой даже 2-3 банки слишком расточительно. По этой причине стоит заменить это лекарство висящим мохом, который можно найти практически на каждом шагу. Весит же он всего 125 грамм.

    Это касается и других препаратов. К примеру, приготовленные плоды шиповника могут заменить обезболивающее, а грибы рейши без проблем заменяют антибиотик. В общем, следует постепенно переходить от медикаментов к дарам природы.

    Погода

    Сам по себе холод не очень страшен, а вот некоторые погодные условия могут значительно подпортить вам жизнь. Вы наверняка сами уже заметили, что температура воздуха во многом зависит от ветра. Чем он сильнее, тем большего количества бонусов тепла вы лишитесь. Поэтому в особенно ветреные дни стоит поскорее найти укрытие и стараться подолгу не высовываться наружу.

    Однако самые негативные последствия вас ждут при тумане и метели, в особенности, если вы принялись за изучение новой локации. Впрочем, даже в исследованной области можно запросто заблудиться и не найти укрытие.

    Необходимо также следить за намоканием своих вещей, которые с течением времени начинают покрываться ледяной коркой. Если вы видите, что ваша одежда сильно намокла, то снимите ее и постарайтесь высушить возле костра. Не стоит медлить с этим, иначе вы можете обморозить конечность и в итоге лишиться ее – максимальный запас здоровья снизится, и будет находиться на этом уровне до самого конца прохождения.

    Грузоподъемность

    Главный герой способен переносить груз весом до 30 килограмм. Речь идет не только о вещах в рюкзаке, но также о носимой обуви и одежде. Кстати, это значение не меняется от выбора пола протагониста.

    Естественно, 30 килограмм зачастую бывает недостаточно для переноса всех нужных вещей. К счастью, вы можете увеличить этот показатель на 10 килограмм. Первым делом вам нужно будет добиться статуса «Сытость», увеличивающий максимальный переносимый вес на 5 килограмм. Соответствующий эффект появится у вас, если вы сможете 3 дня хоть сытым. Однако как только у вашего персонажа возникнет голод, вы потеряете данный бонус.

    Вы также можете создать сумку из лосиной шкуры, увеличивающей грузоподъемность на еще 5 килограмм. Вместе с вышеуказанным эффектом вы сможете переносить до 40 килограмм любого груза.

    Одежда

    Все вещи в игре можно поделить на несколько видов: верхняя одежда, шапки, варежки и так далее. Эти предметы также отличаются друг от друга несколькими характеристиками, начиная от прочности и заканчивая бонусами к теплу. Они защищают персонажа от холода и ветра, но при этом снижают расстояние, которое он способен преодолеть при спринте.

    Стандартную одежду вы сможете отыскать во многих уголках игрового мира. Некоторые из них почти не дают тепла, а другие более-менее пригодны для использования. Однако наиболее теплые вещи вам необходимо будет сшить самостоятельно, используя соответствующие материалы для крафта. Ниже представлен список предметов, которые вы можете изготовить:

    • плащ (требуется шкура лося)
    • шуба (требуется шкура медведя или волка)
    • обувь (требуется кожа оленя)
    • шапка (требуется кроличий мех)
    • штаны (требуется кожа оленя)
    • варежки (требуется кроличий мех)

    Со временем одежда будет изнашиваться, поэтому вам следует регулярно приводить ее в порядок. Сильнее всего она портится при атаке волков. Если вы не станете заботиться о ней, то в конечном итоге она пропадет. Однако для починки тоже требуются шкуры, кожа и мех. Достать эти ресурсы можно при помощи охоты.

    Советы по охоте

    Олень

    Для убийства этого лесного жителя используйте ружье или лук. Старайтесь попасть в голову или сердце, чтобы убить его с одного выстрела. Если же он был лишь ранен, то начните идти по кровавому следу – в итоге вы обнаружите труп.

    Разделка туши можно быть обычной или с использованием четвертования. Последний способ разрешается использовать лишь со свежим трупом. Он наиболее полезен при низкой температуре или отсутствии теплых вещей.

    Кролик

    На данный момент времени поймать кроликов сможет даже неподготовленный игрок. Это раньше для их поимки требовалось ружье или капкан, так как из-за пугливости этих пушистых созданий использовать лук было почти нереально.

    Теперь же вы можете запросто оглушить кроликов, используя простые камушки. Найдите несколько булыжников, подползите к животному и бросьте в него камень. Оглушив зверька, тут же подбегите к нему и схватите, иначе он может очухаться и убежать от вас.

    Волки

    Кому-то это может показаться плюсом, а кому-то минусом, однако в основном волки сами находят игрока, а не он их. Зачастую они и вовсе фигурируют в качестве главных антагонистов The Long Dark, так как постоянно пытаются убить протагониста.

    Если вы в не настроении сражаться с ними, то можете попробовать отпугнуть их, используя факел, фонарик или фаер. Подробнее о волках мы рассказали в отдельном гайде. Отметим лишь, что из шкур этих зверей получается отличная шуба, которая, кстати, способна отпугивать некоторых волков.

    Медведь

    Огромный и опасный противник, убить которого крайне сложно. Даже прямого выстрела в голову может быть недостаточно. Рекомендуем вам прочитать наш гайд по убийству этого хищника.

    Лось

    Несмотря на то, что он является травоядным, мы не советуем вам подходить к нему слишком близко, так как лось способен убить вас всего с нескольких ударов. Не провоцируйте его и тихонько обойдите.

    Обычно лоси встречаются в локации под названием «Долина тихой реки». Однако вы можете наткнуться на них и в любом другом месте. Обычно они пасутся возле водоемов и на полянах. Эти животные любят точить рога о стволы деревьев, помечая тем самым свои районы. Если вы обнаружили подобную «метку», то значит, зверь находится неподалеку.

    Для убийства лося выстрелите в него несколько раз. После первого выстрела животное свирепеет и бежит прямо в сторону персонажа. Если он ударит вас хотя бы, то вы, скорее всего, лишитесь большей части здоровья. По этой причине нужно встать от животного как можно дальше, а потом успеть попасть в него 3-4 раза.