Land of Games

Уведомления

    Обзор Assassin's Creed 2

    Zorthrus Обзоры 0

    Когда создатели знаменитой игры берутся за разработку второй части, они обычно встают перед крайне нелегким выбором – просто срубить побольше денег на заурядном продолжении успешной истории или же учесть все ранее совершенные ошибки и создать шедевр, затмевающий своим блеском предыдущие игры серии. С одной стороны разработчики получают неплохую прибыль и кучу сэкономленного времени, с другой – проект, который способен вытянуть и без того популярную игру на новый уровень известности и признательности среди игроков. К всеобщему сожалению, большинство создателей продолжений используют именно первый способ, вновь совершая большинство прошлых ошибок, присутствовавших в оригинале. Но есть и те, кто не боится потратить столь драгоценное время, сделав так необходимую работу над ошибками. Именно такие студии выпускают в свет игры, которые буквально во всем превосходят своих предшественников. К таким играм без сомнений можно отнести вторые части Left 4 Dead, Gears of War, Uncharted или третью часть знаменитой игры The Sims. Также поступила и студия Ubisoft Montreal.

    Она всеми силами попыталась исправить все те недочеты, которыми была переполнена их первая игра серии Assassin's Creed, и в итоге у них это удалось. Ребята из Ubisoft, наверняка, перечитали всю ту большую гору комментариев, в которых игроки рассказали, что им больше всего не понравилось в оригинале. Иначе как еще объяснить тот факт, что во второй части нет скучных диалогов, однотипных миссий и заданий, которые заставляли игрока просто засыпать на шагу. Зато осталась та же красивая декорация городов и интересная сюжетная линия.

    Найдутся, конечно, и те, кто всей душой продолжит ненавидеть серию игр об ассасинах. Они со снисходительной улыбкой отнесут Assassin's Creed 2 в категорию казуальных игр и будут вновь мечтать о тех временах, когда игрушки обладали невероятной сложностью, а одна малейшая ошибка в управлении возвращала игрока на самое начало уровня. Им же хуже в этом случае. Ведь они не смогут воспользоваться единственным шансом, позволяющим прогуляться по улицам городов Италии времен Ренессанса, в котором вечное противостояние ассасинов и тамплиеров перешло на совершенно новый уровень.

    Попасть в прошлое, как и раньше, нам помогает система Animus, подключенная к генетической памяти ДНК Десмонда Майлса. Точнее говоря, теперь уже система Animus 2.0, так как Десмонд, убежав от плохих парней из “Абстерго”, присоединяется к их противникам. У них в распоряжении как раз и имеется более улучшенная версия данного устройства. Он вновь возвращается в прошлое, чтобы стать настоящим ассасином в будущем. Дело в том, что этот аппарат позволяет перенимать объекту все способности, которыми обладали его предки, и обучаться их мастерству в десятки раз быстрее, нежели обычным путем.

    На этот раз, используя свою ДНК, Десмонд проживает жизнь молодого юноши по имени Эцио Аудиторе да Фиренце из Флоренции. По неудачному стечению обстоятельств, его отца и старшего брата прилюдно вешают на главной площади. В результате выясняется, что членов семьи Аудиторе приговорили к смертной казни по ложным обвинениям. Естественно, Эцио решает отомстить убийцам его родных. После небольшого расследования он обнаруживает, что смерть его отца и брата лишь первый шаг масштабного заговора, во главе которого стоит могущественный человек по имени Родриго Борджиа из Испании.

    Ради свершения правосудия, Эцио нарушает один за другим планы Борджиа в течение почти всей своей жизни. Целых 23 года герой из Флоренции не сдавался и следовал по пятам главного злодея. Всего в игре 12 глав, на протяжении которых раскрывается сюжет. Но это не пустая последовательность каких-то непонятных убийств, а четко прорисованная цепь событий, звенья которой скрепляются между собой захватывающими роликами и интересными диалогами. Создатели сценария довольно изящно поместили главного героя в реальную историю Италии того времени, когда жили такие известные исторические личности, как Леонардо да Винчи, Сфорца, Медичи и Макиавелли. Талантливый художник и изобретатель Леонардо играет в сюжете игры не последнюю роль. Являясь хорошим другом ассасина, он всячески будет помогать ему в расшифровке найденных страниц древних рукописей и с помощью них совершенствовать его оружие. А улучшать есть что. По сравнению с количеством оружия, которое было у Альтаира, Эцио носит с собой настоящий военный арсенал. Улучшенный выдвижной клинок теперь не требует от ассасина жертвы в виде безымянного пальца. К тому же Эцио, по ходу игры обретает возможность носить такие ножи сразу на обеих руках, увеличивая свои шансы на тихое убийство в несколько раз. Во время открытых поединков с противниками главный герой может вырвать из их неуклюжих рук любое оружие и использовать его против них же самих. После окончания боя можно оставить новоприобретенную вещь себе. Для бегства от преследователей Эцио вооружился золотыми монетками - кидая их на землю, он повергает окружающую толпу в полный хаос и под шумок скрывается из вида недоброжелателей. На худой конец, убегая, можно прыгнуть в воду и уплыть как можно дальше (это, кстати, явный пример работы разработчиков над своими ошибками, которые присутствовали в прошлой части).

    Если не удается сбежать от врага, то Эцио отважно бросается в бой, ловко орудуя мечом, не хуже своего славного предка. Огромное количество контратак и приемов придают зрелищности каждому поединку. А появление стражников с разными видами оружия делают битвы сложнее, не давая игроку расслабиться даже в финальных этапах игры. Особенно трудно победить патрульных в тяжелой броне. На них практически никак не действуют обычные контрудары, поэтому приходится прибегать к маленьким хитростям в виде дымовых шашек и песка. Но в большинстве случаев, конечно, лучше действовать скрытно: красиво скидывать ничего не подозревающего лучника с крыши, или прячась в стогу сена, устраивать противникам смертельные ловушки.

    Разработчики полностью переделали систему розыска. Теперь, когда Эцио прилюдно совершает неправомерные поступки, у него заполняется шкала известности, выраженная в процентах. Заполняется она довольно быстро, и при 100 процентах в главном герое каждый будет узнавать хладнокровного убийцу. К счастью, снижать популярность так же легко, как и заработать. Для этого нужно сорвать со стен несколько объявлений вида “разыскивается такой-то за свои такие-то злодеяния”, подкупить местного глашатого или бесшумно ликвидировать одного из чиновников, которые обычно всегда беззаботно прогуливаются по городу. Все эти места и люди отмечаются на карте, а потому их поиск не вызывает особых затруднений. В редких случаях бывают моменты, когда известность увеличивается, даже если вы совершили незаконный поступок в безлюдном месте, к примеру, скинули с крыши лучника.

    Практически всегда при высокой известности, главному герою приходится прятаться от стражников, которые начинают тщательнее выискивать убийцу среди гражданских. Скрыться от их взора в большинстве случаев удается в толпе. По длинным улицам городов всегда идут люди, сбивающиеся в маленькие группы по 5-10 человек. Смешиваясь с ними, вы попадаете в некую безопасную зону, находясь в которой главный герой становится неузнаваем для всех стражников. Если же, допустим, на большей площади много стражи, а обычных людей наоборот почти нет, то у вас всегда есть возможность воспользоваться услугами куртизанок, воришек или бойцов. Каждый из них по-своему эффективен и хорошо помогает отвлекать внимание стражников от ассасина. Но, стоит отметить, что услуги эти, отнюдь не бесплатны.

    Да, в игре появились деньги. Это привело к появлению в игре различных лавок и магазинов, в которых можно купить все, что угодно душе профессионального киллера. У продавцов можно приобрести броню, клинки, различные сумки, позволяющие игроку увеличивать запас метательных ножей, снадобий, патронов и дымовых бомб. Очень полезным и незаменимым предметом оказывается именно запас заживляющих снадобий. Ведь здоровье у ассасина теперь не восстанавливается с течением времени. Игроку приходится лечить своего героя при помощи лекарей, которые стоят на каждом углу или же с помощью целебных микстурок. Кроме здоровья, у персонажа также может пропасть шкала брони – это отражается в виде потери жизненных ячеек. Починить её можно в любой ближайшей лавке кузница.

    Деньги в игре действительно нужны и в очень большом количестве. Но для их получения не следует обчищать карманы всех прохожих и тела всех поверженных врагов. Для заработка средств игроку дается огромная вилла в Монтериджони. Если вложить в её развитие несколько тысяч золотых монет, то со временем она начнет приносить своему хозяину немалую прибыль. Обветшалые здания и магазины вновь обретут былую славу и красоту, а продавцы недавно открывшихся лавок с радостью предоставят вам неплохую скидку. После реконструкции вашего поместья, в Монтериджони потянуться толпы людей, принося деньги в вашу казну. При такой схеме заработка напрочь отпадает нужда бегать по всем городам в поисках золота. В итоге все побочные миссии (разнеси письма, покалечь неверного муженька, обгони таймер) превращаются в обычную забаву, которые включены в игру ради разнообразия. Действительно нужные и интересные побочные задания связаны с заказными убийствами. Они хорошо реализованы и смотрятся на порядок лучше, чем в Assassin's Creed, а потому, несомненно, понравятся всем любителям жанра.

    Найдется работа и для исследователей. Кроме возможности открывать местность с высоких башен, в игре представлено немало дополнительных заданий по сбору уникальных предметов. Одно из них заключается в том, чтобы собрать целую сотню перьев, разбросанных по всем четырем городам. Конечно же, поиски не останутся без награды, за 50 перьев вы получите прелестный молот в подарок, а за 100 и вовсе… В общем, собирайте – не пожалеете. Отдельного слова заслуживают 20 видео-посланий, оставленных вам на значимых сооружениях бывшим подопытным Абстерго – субъектом №16. Соединив их вместе, Десмонд открывает удивительный факт далекого прошлого. Но истинный повод искать видео-послания – это увлекательные головоломки, решение которых и открывает доступ к скрытым видеофайлам. Конечно, можно легко найти и посмотреть полный ролик в сети Интернет. Но это не принесет таких же положительных эмоций, как личное разгадывание загадок.

    Помимо всего прочего в игре имеются динамичные миссии, рассчитанные на выполнение акробатических номеров в стиле принца Персии. Чтобы получить самые лучшие доспехи, которые когда-то носил сам Альтаир, нужно пройти и исследовать шесть подземных лабиринтов, используя все свое мастерство. Вдобавок к мастерству, нужно будет запастись и терпением, ведь камера и управление в гробницах сильно раздражает своей непредсказуемостью. Но конечный приз, несомненно, стоит всех испытаний.

    Потрясающая атмосфера Италии эпохи Возрождения дополняется восхитительным музыкальным сопровождением. Безусловно, талантливому композитору Йесперу Киду (Jesper Kyd) удалось написать прекрасные мелодий, которые изящно вписались в мир игры. Но самым главным его шедевром оказался саундтрек, до сих пор считающийся лучшим творением композитора.

    В заключении можно сказать, что команда Ubisoft Montreal, к всеобщему счастью, реализовала свою самую заветную мечту и создала игру, в которой красивая графика всего лишь дополняет органичный мир со своей интересной историей, а не является стержнем, на котором держится пустая задумка. Теперь жизнь члена ордена наемных убийц приобрела глубокий смысл, который позволяет игроку получить удовольствие от всех без исключения сюжетных поворотов. А невероятные пейзажи и потрясающие графические элементы придают игре настолько естественный эффект присутствия, что игрок без труда чувствует атмосферу эпохи Возрождения.

    Оценка автора
    9.5