Land of Games

Уведомления

    God of War вылетает, не запускается, тормозит и фризит – как исправить

    Zorthrus Решение проблем 0

    Содержание

    Содержание

    Немалое число игроков начали жаловаться на то, что у них God of War не запускается, лагает, вылетает, тормозит, фризит, зависает или показывает черный (белый) экран. В случае появления у вас схожих проблем советуем вам изучить наше руководство, так как в нем даны способы их решения.

    Необходимо вначале ознакомиться с минимальными системными требованиями этого приключенческого боевика и сравнить их с параметрами своего компьютера. Если они не соответствуют указанным значениям, то вам остается лишь обновить ПК. В ином случае гарантировать стабильную работу игры будет невозможно.

    • ОС: 64-битная Windows 10
    • ЦП: Intel Core i5-2500K или AMD Ryzen 3 1200
    • ОЗУ: 8 гигабайт
    • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 960 или AMD Radeon R9 290X
    • Жесткий диск: 70 гигабайт свободного места
    • Дополнительно: требуется DirectX 11.1

    Если ваша конфигурация полностью соответствует минимальным требованиям, но игра все равно тормозит или вовсе не включается, то тогда вам стоит обновить или установить несколько важных программ. Сначала загрузите последние версии драйверов для своего графического адаптера: NVIDIA или Radeon. Далее рекомендуется скачать последние или требуемые версии Microsoft DirectX, .Net Frameworks и Visual C++. Зачастую этих манипуляций оказывается достаточно для того, чтобы запустить проект без каких-либо проблем.

    God of War не запускается

    Если процесс установки прошел нормально, то проблема наверняка связана с вашим антивирусом. Отыщите папку, куда вы установили этот ролевой экшен, а потом откройте антивирус и перенесите найденную директорию в исключения. Можете также попробовать полностью выключить антивирусную программку.

    Данный проект не станет запускаться на ПК с процессорами, которые не поддерживают протоколы SSE 4.1 и 4.2. Подобная проблема возникает на процессорах Intel Core 2 Duo и Core 2 Quad, а также AMD Phenom. Тут можем только посоветовать поменять железо или дождаться патча от энтузиастов.

    Этот игровой проект может не запускаться и по таким банальным причинам как ошибка во время установки или нехватка свободного места на HDD (SSD). Если вы используете Steam. то проверьте кэш файлов в «Библиотеке». Снова повторим, что следует обязательно скачать все свежие драйверы и программы, указанные выше, а также проверить свой компьютер на соответствие минимальным системным требованиям.

    God of War вылетает и зависает

    У игры обнаружилась ошибка с полноэкранным режимом, из-за которой наблюдается сильное падение FPS или даже вылеты на некоторых системах. Для решения этой проблемы необходимо найти игру в библиотеке Steam, нажать на нее ПКМ, выбрать «Свойства» и перейти во вкладку «Общие». Там найдите опцию «Установить параметры запуска» и в новой графе пропишите -fullscreen. После этого проблемы должны исчезнуть.

    Пример для наглядности
    Пример для наглядности

    Бывает несколько наиболее распространенных разновидностей вылетов. Если вам удалось установить и запустить игру, но она вылетает на рабочий стол сразу после старта сюжетной кампании, то попробуйте выполнить несколько несложных действий (для обладателей видеокарт NVIDIA):

    1. Откройте «Панель управления NVIDIA», нажав правой кнопкой мышки на рабочем столе и кликнув на нужную опцию.
    2. Войдите в раздел программных настроек и найдите God of War.
    3. Отыщите вкладку «Укажите настройки для этой программы» и поставьте галочку возле опции «Сглаживание-FXAA».
    4. Теперь попробуйте снова начать игру.

    Обладателям видеокарт Radeon и процессоров AMD советуем выполнить следующие действия:

    1. Кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу и откройте «Настройки Radeon».
    2. Выберите раздел «Система».
    3. Откройте вкладку «Переключаемая графика» и в виде основной укажите видеокарту с «максимальной производительностью».
    4. В конце кликните на кнопку «Принять».

    Если вылеты происходят уже в самой игре, причем в одном и том же месте, то речь может идти об ошибке, допущенной разработчиками. Попробуйте запустить проект от имени Администратора или понизить настройки графики в проблемном месте (смените разрешение). Иногда эти методы помогают избавиться от зависаний.

    В случайных вылетах и зависаниях может быть виновато и ваше «железо», особенно если проблемы появляются через определенный промежуток времени, например, спустя 30 минут после запуска игры. Вероятнее всего, у вас перегревается видеокарта или процессор – следует измерить их температуру в пиковом режиме с помощью специальных программок (AIDA64). Попробуйте также уменьшить графические настройки, чтобы снизить нагрузку на компьютер.

    Вылетает с ошибкой DirectX feature level 11_1

    Первым делом скачайте DXVK.rar. Затем распакуйте архив в любом удобном для вас месте. Содержимое папки x64 нужно будет перекинуть в папку, где установлена игра. После этого она должна нормально запуститься.

    Тормоза, фризы, лаги и низкий FPS в God of War

    Первым делом попробуйте запустить игру в полноэкранном режиме. Вы мы рассказали, как это сделать. Решить проблемы с производительностью можно несколькими стандартными методами:

    • Откройте «Панель управления компьютером» и выберите раздел «Электропитание». Затем отыщите режимы работы PC и поменяйте опцию на «Производительный».
    • Обязательно закройте все сторонние приложения, прежде чем запустить игру, так как они могут нагрузить процессор и «скушать» вашу драгоценную ОЗУ. Разумеется, нужно выйти из браузера. Советуем вам также почистить компьютера от разнообразного «хлама» с помощью программки CCleaner.
    • После запуска God of War откройте Диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del) и перейдите в раздел «Процессы». Найдите название нужной игры, нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите «Высокий приоритет».

    Следует также изменить значения графических настроек. Сильнее всего на частоту кадров влияют такие опции как качество теней, сглаживание (MSAA), детализация текстур (при низком объеме видеопамяти) и дополнительные эффекты NVIDIA, например, HairWorks и рейтрейсинг.

    При наличии видеокарты NVIDIA из серии RTX рекомендуем вам обязательно включить опцию DLSS, которая значительно повышает частоту кадров и при этом не портит картинку.

    Черный экран или белый экран в God of War

    Черный экран обычно возникает при отсутствии нужных драйверов или появлении небольшого бага. Решить ее можно путем обновления программного обеспечения или запуска игры в оконном режиме (Alt+Enter). В последнем случае, когда снова появится картинка, укажите в игровых опциях полноэкранный режим.

    Добавим, что в самом начале черный экран может появиться на несколько минут. В этом случае следует просто подождать, пока он сам не пропадет.

    В некоторых случаях черный экран возникает из-за перегрева комплектующих или их недостаточной мощности. Тут можем только порекомендовать сменить видеокарту на более мощную или проверить ее работоспособность.

    Не работают сохранения в God of War

    Обычно такая ошибка возникает из-за наличия русских букв в директории, ведущей к сохранениям игры. Просто измените название папки, используя латинские буквы. Не забудьте поменять имя профиля Windows.