Land of Games

Уведомления

    Тормоза, вылеты, лаги, фризы, низкий fps и зависания в Kingdom Come: Deliverance – как исправить

    Zorthrus Решение проблем 0

    Содержание

    Содержание

    Несмотря на тот факт, что команда Warhorse Studios трудилась над этой ролевой игрой более 4-х лет, в ней все равно оказалось немало технических ошибок и багов. К тому же не стоит забывать, что она создана на довольно «прожорливом» движке CryEngine. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в сети можно найти немало жалоб от игроков, в которых отмечается, что Kingdom Come: Deliverance вылетает, тормозит, фризит, зависает, не запускается, не сохраняется или не устанавливается. Впрочем, многие из этих проблем можно решить и в этом руководстве мы расскажем вам, как это сделать.

    Прежде чем начать искать чудодейственные «патчи» в интернете, копаться в .ini файлах и желать разработчикам отдельного котла в аду, стоит проверить, подходит ли ваш компьютер системным требованиям игры. Выглядят «минималки» так:

    • ОС: от Windows 7 (x64) и выше
    • ЦП: Intel Core i3-6100
    • ОЗУ: 8 гигабайт
    • Графический адаптер: NVIDIA GeForce GTX 660
    • Жесткий диск: 40 гигабайт свободного места

    С железками все в полном порядке? Тогда переходите к следующему этапу, который связан с обновлением программного обеспечения. Вы не поверите, но практически половина всех проблем с играми зачастую связана именно с отсутствием на компьютере пользователя той или иной программки или наличием у него ее устаревшей версии. В первую очередь нужно обновить драйвера для своей видеокарты, однако ни в коем случае не скачивайте их бета-версию, иначе количество ошибок лишь возрастет. Для Radeon скачать «дрова» можно здесь, а для GeForce – вот тут.

    Однако этим набор программ не ограничивается. Следует также установить новейший DirectX или восстановить его целостность, так как данный ролевой экшен может не запуститься даже при отсутствии одного единственного файла. Зачастую для его работы требуются конкретные версии Microsoft .Net Frameworks и Visual C++. Все они скачиваются с интернет-портала корпорации. Вообще, стоит присматриваться к выползающим на экране ошибкам, так как в них зачастую содержится информация о программках, которые вам нужны.

    Kingdom Come: Deliverance не запускается

    Начнем с самых простых причин, например, с проблемами во время установки. Если игра была установлена в Steam, то можно попробовать активировать опцию по проверке кэша. В этом случае система сама докачает недостающие файлы. В ином случае можем посоветовать вам, удалить эту RPG, а затем попытаться установить ее снова, не забыв отключить антивирус, так как он вполне может добавить в карантин важные файлы.

    Затем необходимо проверить, не указали ли вы в пути до папки с игрой знаки кириллицы, то есть не стоит называть директорию, где находится Kingdom Come: Deliverance «Игры» или «Игрушки», иначе может возникнуть ошибка. Советуем также проверить наличие свободного места на жестком диске. Не нужно устанавливать игру впритык – на HDD должно остаться хотя бы 10-15 гигабайт памяти.

    Игра может не запускаться из-за неправильных настроек в панели управления NVIDIA (для обладателей карточек GeForce). Обычно проблемы возникают при активации анизатропной фильтрации. В будущем должна будет появиться более подробная информация о настройке этих параметров.

    Тормоза, фризы, зависания, лаги и низкий fps в Kingdom Come: Deliverance

    Первый способ

    На компьютерах игра выглядит очень реалистично, но за графику в ней придется платить. Если вы заметили, что fps начал сильно проседать, то стоит первым делом проверить не включены ли у вас другие приложения, например, браузер может «съесть» немалую долю оперативной памяти.

    В случае если у вас все отключено кроме игры, то стоит взяться за понижение графических настроек. Сильнее всего видеокарту обычно нагружают тени, высокое разрешение текстур и технологии Nvidia GameWorks, поэтому их стоит отключить или понизить в первую очередь. Впрочем, для выбора оптимальных настроек мы рекомендуем снизить абсолютно все параметры, а затем постепенно повышать их и смотреть на размер fps. В будущем постараемся разместить более подробную информацию по настройкам.

    Второй способ

    Советуем обязательно поиграться с консольными командами, обратив внимание на те из них, которые снижают детализацию объектов на расстоянии, отключают вертикальную синхронизацию и убирают Blur.

    Третий способ

    Если у вас возникли проблемы с fps, то можно попробовать сделать следующее:

    1. Перейдите к месту, где у вас хранится ярлык игры, а затем нажмите на него правой кнопкой мышки и выберите параметр «Свойства».
    2. Найдите надпись «Объект» и строку рядом с ней, в которой указано: "D:\\Games\\Kingdom Come Deliverance\\Bin\\Win64\\KingdomCome.exe". У вас может оказаться чуточку другая директория - все зависит от того, куда была записана игра.
    3. Теперь припишите к этой надписи «-heapsize 1048576» (без ковычек). То есть должно получиться так: "D:\\Games\\Kingdom Come Deliverance\\Bin\\Win64\\KingdomCome.exe" -heapsize 1048576.

    Если у вас на компьютере установлен другой объем оперативной памяти, то добавьте к директории:

    • 4 ГБ -heapsize 524288
    • 6 ГБ -heapsize 786432
    • 12 ГБ -heapsize 1572864
    • 16 ГБ -heapsize 2097152
    • 24 ГБ -heapsize 3145728
    • 32 ГБ -heapsize 4194304

    Четвертый способ

    Можете воспользоваться специальной утилитой, которая не дает игре нагружать ядра процессора на все 100%. В результате в ней пропадают зависания и микро фризы. Мы рассказали об этой программе в нашей статье о модах для игры.

    Пятый способ

    Многие также отмечают, что им помогает откат драйверов NVIDIA на версию 388.71

    Конфиг для слабых компьютеров

    Создайте в папке с игрой файл под названием user.cfg, а после скопируйте в него консольные команды, указанные ниже. Сохраните его. Затем после входа в игру откройте консоль и пропишите в ней команду exec user. В результате fps должен вырасти на 20-30 кадров.

    При желании можете поэкспериментировать с опциями, чтобы настроить графику под себя. Консольные команды:

    • sys_maxFps 70 - устанавливает максимальный fps на 70
    • r_vSync 0 - отключает вертикальную синхронизацию
    • r_AntialiasingMode 0 - отключает сглаживание (прибавляет 5-10 fps)
    • r_sunshafts 0 - отключает солнечные блики (прибавляет 10-20 fps)
    • r_HDRBloom 0 - отключает блум (прибавляет 1-3 fps)
    • r_ssdo 0 - отключает SSDO (прибавляет 3-5 fps)
    • r_Motionblur 0 - отключает блюр (прибавляет 1-3 fps)
    • r_rain 0 - отключает дождь (прибавляет 3-5 fps)
    • r_fogshadows 0 - отключает тень от тумана
    • e_volumetricFog 0 - отключает объемный туман
    • wh_pl_showfirecursor 1 - включает перекрестие для лука

    Если же у вас очень слабый ПК, то можете добавить еще и эту команду в конфиг:

    • e_mergedmeshes 0 - отключает всю траву (растения для алхимии тоже исчезают, зато fps увеличивается на 10-20 единиц)

    Kingdom Come: Deliverance вылетает

    Вылеты бывают двух типов: первые происходят в самом начале игры, а вторые – через 1-2 часа и более. С первыми зачастую все довольно просто, так как они происходят в следующих случаях:

    • Ваше железо не соответствует заявленным системным требованиям.
    • У вас устаревшие драйверы или программное обеспечение (DirectX, Visual C++ и так далее).
    • Для игры вышло обновление, которое у вас отсутствует.
    • Игра не поддерживает старые протоколы SSE 4.1 и 4.2, то есть на процессорах старого поколения (AMD Phenom или Intel Quad Core) сыграть в нее не удастся.

    Со вторыми вылетами все гораздо труднее, так как они могут происходить либо из-за определенного бага в игре (тогда придется ждать патчей от разработчиков), либо от перегревания ваших комплектующих. В последнем случае стоит попробовать замерить температуру видеокарты, процессора и жесткого диска с помощью специальной программки, например, AIDA64.

    В Kingdom Come: Deliverance появляется черный экран

    Наверняка вы уже и сами догадались, что проблема тут чаще всего кроется в графическом адаптере, поэтому стоит вновь проверить наличие актуальных драйверов для нее и ее соответствие минимальным «системкам». К тому же не исключено, что ваша видеокарта постепенно отходит в иной мир.

    С графическим ускорителем никаких проблем нет? Тогда это может быть очередной баг. Справиться с ним можно путем переключения игры в оконный режим и обратно. Для этого нажмите на комбинацию клавиш Alt+Tab, а затем снова кликните по окошку игры.

    Не удается сохраниться в Kingdom Come: Deliverance

    Начнем с самых банальных причин – нехватка свободного места на винчестере. Зачастую сохранения записываются на диск «С», который мало у кого может похвастаться большим объемом. Поэтому советуем провести в нем очистку. Второй наиболее распространенной причиной является использование кириллических символов в названиях папок, то есть называть их нужно только латинскими буквами.

    Если речь идет о нелицензионной копии, то вам может помочь следующий способ:

    1. Войдите в игру и начните прохождение. В My Documents (Мои документы) должна возникнуть новая папка с сохранениями.
    2. Нажмите на эту папочку ПКМ, а после выберите опцию «Свойства».
    3. Перейдите во вкладку «Общие» и разместите галочку неподалеку от надписи «Разрешить индексировать содержимое файлов».

    Не забывайте также, что в этой игре сохраняться можно только в определенным местах или путем использования спасительного шнапса. Подробнее об этом мы написали в специальном гайде.

    Как отключить вертикальную синхронизацию и увеличить угол обзора

    Для этого существуют специальные консольные команды. Первым делом откройте консоль, нажав на клавишу «~» (тильда или «Ё») во время игры, а после введите следующие надписи:

    • cl_fov [n] – позволяет поменять FOV (угол обзора), по умолчанию стоит на 60;
    • r_vsync 0 – отключает Vsync (вертикальная синхронизация) в игре.

    Надеемся, что наши советы помогут вам избавиться от большинства программных болячек Kingdom Come: Deliverance и насладиться ею в полной мере.