Land of Games

Уведомления

    Шахматы в Hogwarts Legacy: как решить загадки с фигурами

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Помимо достаточно привычных и тривиальных испытаний, в Hogwarts Legacy присутствуют скрытые головоломки с шахматами, которые требуют от игрока некоторой сообразительности и также осведомленности о правилах шахматных партий. В этом гайде мы расскажем, как найти, начать и успешно пройти все известные загадки с шахматными фигурами, являющиеся частью хранилищ с сокровищами.

    Как найти шахматные головоломки

    В настоящий момент известны четыре локации, где можно поупражняться в передвижении фигур по доске. Каждая из них скрыта в соответствующем хранилище сокровищ, их местоположение мы укажем ниже.

    Примечание: разгадку шахматных загадок можно отнести к достаточно поздним игровым активностям, так как для прохождения требуется высокий уровень отпирающих чар, а также наличие заклинаний «Вингардиум левиоса» и «Трансформация». Проверьте, что «Алохомора» возвышена до уровня 3, а указанная выше магия уже доступна. Если нет, не расстраивайтесь, а просто двигайтесь дальше по сюжету, пока нужные перки не будут открыты. Подробная информация по всей магии в игре в нашем материале: все заклинания в Hogwarts Legacy.

    Решение загадок с шахматами

    Головоломка 1 – Крэгкрофтшир

    В этом регионе целых два хранилища с сокровищами, и, соответственно, две шахматные головоломки. Начнем с первой из них – местоположение и вход показаны на скриншотах ниже.

    Изначально вход запечатан. Открыть его можно, если принести магический куб на платформу возле стены. Найдите блок справа от прохода и воспользуйтесь заклинаниями «Акцио» и «Левиосо», чтобы донести его до цели. Затем нужно поджечь куб любым из огненных заклинаний, после чего вход будет открыт.

    Пробежав по коридору, вы окажетесь в комнате с шахматным полом, по которому расставлены фигуры. Используйте «Ревелио», чтобы обнаружить доступные для взаимодействия предметы, найдите среди них подозрительный и используйте на него чары «Трансформация» – он превратится в шахматную фигуру.

    Решение головоломки заключается в том, чтобы правильно разместить фигуру на доске, поставив этим ходом мат вражескому королю.

    Просто напомним принцип, по которому ход ставит под угрозу фигуру противника:

    • Ферзь/Королева: по прямым и диагональным линиям;
    • Ладья: на прямой линии от короля;
    • Слон: по любой из диагоналей;
    • Конь: «буквой Г», то есть две клетки по прямой и одна перпендикулярно, либо одна клетка по прямой и две перпендикулярно ей;
    • Пешка: на соседней по диагонали клетке.

    Вы можете получить любую из перечисленных фигур, просто разместите ее указанным образом относительно короля.

    Как только партия будет выиграна, вы получите доступ к сундуку со случайным предметом снаряжения.

    Головоломка 2 – Крэгкрофтшир

    Переходим к следующей головоломке с шахматами в этом регионе. Вход отмечен на карте, а открывается он воздействием «Акцио» на два больших кольца. Правое поддастся сразу, левое нужно зачистить от старых веток с помощью, например, магии «Конфринго».

    Пройдите внутрь по коридору, внутри вы встретите примерно такое же помещение, как и в первой головоломке.

    Снова напомним принцип, по которому ход ставит под угрозу фигуру противника:

    • Ферзь/Королева: по прямым и диагональным линиям;
    • Ладья: на прямой линии от короля;
    • Слон: по любой из диагоналей;
    • Конь: «буквой Г», то есть две клетки по прямой и одна перпендикулярно, либо одна клетка по прямой и две перпендикулярно ей;
    • Пешка: на соседней по диагонали клетке.

    Вы можете получить любую из перечисленных фигур, просто разместите ее указанным образом относительно короля.

    Чарами «Ревелио» обыщите комнату и измените найденный предмет с помощью «Трансформации». Остается поставить мат черному королю, руководствуясь описанными выше принципами.

    Головоломка 3 – Озеро Марунвим

    Еще одна шахматная загадка находится вблизи озера Марунвим. Не торопитесь бежать сразу ко входу, сперва загляните в хижину неподалеку, где в клетке лежит куб, необходимый для активации прохода к испытанию. Донесите его к платформе у входа, после чего воздействуйте на кубик любым ледяным заклинанием.

    В зале с головоломкой следуйте старой схеме: найдите подозрительный предмет, преобразуйте его в фигуру с помощью «Трансформации», затем поставьте на клетку, соответствующую типу фигуры.

    Разумеется, не забудьте забрать награду из сундука.

    Головоломка 4 – Побережье Пойдсир

    Последняя известная нам головоломка с шахматами расположена в локации Побережье Пойдсир. Проход в указанной точке открывается посредством вращения лопастей возле ворот. В этом поможет заклинание «Депульсо»: просто стреляйте и раскручивайте маховики, пока задвижки полностью не откроются.

    Остается найти предмет, доступный для превращения, получить из него фигуру и поставить мат королю, как и в остальных загадках. Награды за это и остальные шахматные испытания включают в себя случайный предмет снаряжения, в том числе легендарного качества (с небольшим шансом).

    Мы рассказали обо всех известных на текущий момент шахматных головоломках в «Хогвартс: Наследие». Надеемся, информация оказалась для вас полезной, а если есть чем дополнить – с нетерпением ждем ваших комментариев.