Land of Games

Уведомления

    Броня в Sons of the Forest: где найти и как выбрать лучшую

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Sons of the Forest броня является защитным снаряжением, которое может значительно снизить урон, наносимый главному герою каннибалами и мутантами. По этой причине следует как можно раньше обзавестись хорошей экипировкой. В данном руководстве мы рассмотрим все существующие в игре сеты брони, расскажем, как их можно получить, и какие из них лучше всего защищают персонажа.

    Принцип работы брони в Sons of the Forest

    Доспехи в игре выполняют функцию второй шкалы здоровья, которая появляется рядом с красной полоской жизни и тоже поделена на сегменты. Она отражает скорее не уровень защиты, а показатель прочности комплекта, ведь, как только этот индикатор исчезнет, носимая персонажем броня тут же разрушится. По этой причине вам придется регулярно крафтить соответствующее снаряжение.

    Отметим, что все сеты состоят из 10 элементов (каждый из них дает 1 сегмент шкалы; чем прочнее набор, тем меньше ячеек будет пропадать при вражеских ударах) и имеют разный цвет полоски – тем самым вы всегда будете знать, во что именно экипирован ваш персонаж.

    Все виды доспехов, за исключением золотой и жуткой брони, невозможно отыскать в той или иной локации – вам нужно будет вручную скрафтить их, используя определенные материалы. Добавим, что золотой сет также отличается неразрушимостью, поэтому имеет сплошную золотую полоску (смотрите скриншот ниже). О том, как именно она работает, мы рассказали в конце статьи.

    Следует также знать, что ни один из представленных комплектов брони в игре не защищает персонажа от холода или промокания. По этой причине при решении исследовать заснеженные локации или в случае наступления зимы мы советуем вам обзавестись теплой одеждой.

    Как снять броню

    Если вы уже экипировали персонажа несколькими элементами доспехов, то снять их уже не удастся. Вам придется подождать, пока враги полностью не разрушат их. Впрочем, это можно будет сделать после нахождения золотой брони – просто наденьте ее, и все части ваших текущих доспехов тут же снимутся с вас.

    Лиственная броня

    Как получить броню из листьев

    • Материалы для крафта: Листья х10 – встречаются практически на каждом шагу (просто ударяйте по кустам); Ткань х1
    • Цвет полоски прочности: зеленый

    Изготовить ее может быть несколько труднее, чем костяную броню в связи с возможными проблемами с нахождением ткани (к тому же она требуется для множества других предметов). Плюс, лиственный доспех предлагает заметно меньшую защиту – обычная атака аборигена снимает 3 ячейки прочности (среднее значение, так как многое зависит от выбранного вами уровня сложности и силы противника).

    Однако при этом броня из листьев дает бонус скрытности, позволяющий избегать каннибалов и мутантов в «зеленых» районах (поля, леса и так далее). Это поможет вам скрываться от врагов в первые часы игры.

    Где найти ткань

    Отыскать ее можно во многих местах. Чаще всего ткань лежит в заброшенных лагерях, поселениях каннибалов, убежищах и пещерах. На изображении ниже показано примерное расположение тряпок. Советуем вам также ознакомиться с интерактивной картой.

    Броня из кожи/шкуры

    Как получить броню из кожи/шкуры

    • Материалы для крафта: Кожа оленя/лося х2, Ткань х1
    • Цвет полоски прочности: коричневый

    Чуть прочнее предыдущего комплекта, так как простая атака туземца снимает 2 сегмента полоски, а сильная – 3. При этом она тоже дает бонус к скрытности, что упрощает избегание противников, полагающихся на свои глаза. Однако, судя по всему, этот сет не дает никакой защиты от холода. Кроме того, создать его будет посложнее из-за необходимости охоты на зверей.

    Где найти кожу/шкуры

    Вначале создайте копье и самодельный лук. Медленно приблизьтесь к оленю или лосю, а потом бросьте в него копье или выстрелите из лука (первый вариант предпочтительней, пока вы не научитесь прицельной стрельбе). Если вы попадете не в голову, то животное, скорее всего, не умрет, но будет ранено.

    Теперь просто бегите за зверем, пока он не умрет от потери крови (можете попробовать быстренько добить его вторым попаданием). Далее подойдите к туше и разделайте ее для получения кожи/шкуры. На изображении ниже показаны примерные места обитания оленей и лосей.

    Костяная броня

    Как получить броню из костей

    • Материалы для крафта: Веревка х1, Скотч х1, Кости х4
    • Цвет полоски прочности: белый

    Ее можно назвать лучшим вариантом для ранней игры, так как достать этот сет сравнительно легко из-за отсутствия необходимости искать ткань, а защищает она чуть получше кожаного комплекта – обычный удар аборигена снимает 1 ячейку шкалы. Правда, никаких бонусов к скрытности вы не получите, поэтому враги будут замечать вас издалека.

    Где найти веревки

    Как правило, эти предметы лежат в пещерах или рядом с лагерями. На карте ниже демонстрируется примерное расположение веревок на острове. Мы решили показать его северо-западную часть, так как именно в ней вы заспавнитесь в самом начале. Красным кругом выделена локация, расположенная на побережье рядом с одним из мест вашего спавна. Там вы гарантированно сможете найти две веревки.

    Где найти скотч

    Его можно обнаружить в контейнерах, валяющихся неподалеку от того места, где упал ваш вертолет. Два скотча также лежат на побережье, неподалеку от одной из точек вашего спавна. На скриншотах ниже показано точное расположение данных предметов.

    Как получить кости

    Вначале вам покажется, что получить эти материалы нелегко, так как они встречаются лишь в гробах, поселениях туземцев и пещерах. Вот только искать их вовсе необязательно, ведь вы можете просто добывать кости самостоятельно. Для этого необходимо расправляться с аборигенами, а затем сжигать их тела на костре. Можете и вовсе закидывать врагов коктейлями Молотова, не тратя время на розжиг огня.

    С одного тела каннибала можно получить 4 кости, что достаточно для изготовления одного элемента брони.

    Жуткая броня

    Как получить жуткую броню

    • Материалы для крафта: Мутанты
    • Цвет полоски прочности: фиолетовый

    Лучший комплект для мидлгейма, так как его относительно легко добыть, и он обеспечивает персонажа хорошей защитой: нужны 2 обычные атаки каннибала, чтобы снять 1 ячейку полоски. Крафтить же ее не нужно – достаточно просто отправиться в какую-нибудь пещеру или бункер, чтобы убить парочку мутантов и разделать их.

    Спустя некоторое время монстры начнут вылезать из пещер на поверхность, что еще сильнее упростит вам сбор элементов брони, поэтому вы вполне можете использовать ее вплоть до конца игры. На карте ниже можно увидеть примерное расположение мутантов (некоторые локации находятся под землей).

    Добавим, что иногда вы будете сталкиваться с туземцами, носящими данные доспехи. При использовании дальнобойного оружия старайтесь стрелять таким врагам в незащищенные участки тела, иначе вы зря потратите снаряд или пулю, не нанеся противнику урон и лишь разрушив один из элементов брони.

    Техноброня

    Как получить техноброню

    • Материалы для крафта: Техноткань х1, Проволока х1, Скотч х1, Батарейки х1, Печатная плата х1
    • Цвет полоски прочности: оранжевый

    Самая прочная броня в игре, так как может выдержать 3 обычных удара каннибала, прежде чем у нее исчезнет 1 ячейка. Вот только лучшей ее назвать довольно трудно. Все дело в сложности ее изготовления. Вначале вам нужно будет отыскать один из четырех 3D-принтеров (они спрятаны в бункерах, а их примерное расположение показано на скриншоте ниже), а затем собрать массу довольно редких предметов.

    Таким образом, даже если вам удастся скрафтить полный комплект техноброни, то вы вряд ли будете носить ее на постоянной основе, так как если она сломается, то восстановить это снаряжение будет непросто. Советуем вам придержать ее для сражений с боссами или элитными врагами.

    Примечание: Создав и надев все 10 частей технической брони, вы откроете секретное достижение под названием «ДИНАМО». Плюс, на доспехах загорятся светодиодные лампочки, однако они почему-то не считаются игрой дополнительным источником света.

    Где найти печатные платы

    Для этого нужно просто ломать ноутбуки и музыкальные проигрыватели (на карте ниже показано их примерное расположение), которые можно часто встретить в пещерах, убежищах и заброшенных лагерях. С одного устройства вы сможете получить не мене одной печатной платы.

    Как создать техноткань

    Для ее крафта нужно подойти к любому 3D-принтеру и выбрать на ноутбуке, стоящем возле устройства, предмет под названием «Tech Mesh». На его изготовление потребуется 250 миллилитров смолы.

    Отыскать смолу можно в заброшенных лагерях, складских помещениях бункеров, пластмассовых контейнерах, которые разбросаны по всему острову, и поселениях аборигенов. 

    Отметим, что вы можете немного схитрить и получить доступ к практически бесконечному количеству этого материала. Для этого найдите какое-нибудь убежище со смолой и кроватью. Соберите ресурс, затем сохранитесь и загрузите последний файл сохранения – смола снова появится в бункере. Вы можете повторять данный трюк любое количество раз.

    Золотая броня

    Как получить золотую броню

    • Цвет полоски прочности: золотой

    Ее невозможно скрафтить – только найти. Отыскать же этот сет можно в бункере, находящемся в северо-восточной части острова. Мы в деталях рассказали, как добраться до нее в отдельном руководстве.

    Эту броню невозможно сломать, поэтому ее полоска будет сплошной. Она никак не защищает от каннибалов и большинства мутантов, так что с ней вы будете получать от них полный урон. Этот комплект лишь снижает повреждения, наносимые демонами в лавовых пещерах. Однако опять же в битвах с ними лучше использовать жуткую или техноброню. Таким образом, ее единственным предназначением можно считать открытие двери с рукой в финальном бункере.

    Красная и золотая маски

    Они не являются частью брони, так как не увеличивают защиту персонажа, однако мы все равно решили рассмотреть их в данной статье, ведь косвенно их можно отнести к экипировке. Нося красную или золотую маску, вы сможете выдать себя за аборигена, поэтому они перестанут нападать на вас.

    Как получить красную маску

    Для этого подойдите к любому из четырех 3D-принтеров и выберите на ноутбуке предмет под названием «Mask». На его изготовление потребуется 150 миллилитров смолы. Отметим, что если туземцы уже атаковали вас, то надевание красной маски никак не спасет вас от их гнева. Она также не срабатывает против больших каннибалов, носящих золотые головные уборы.

    Как получить золотую маску

    Ее можно отыскать в том же бункере, что и золотую броню. В отдельном руководстве мы в подробностях рассказали, как добраться до нее. Она действует точно так же, как красная маска за тем исключением, что на вас перестанут обращать внимание даже лидеры аборигенов.

    На данный момент времени это вся броня, которую можно получить в Sons of the Forest. Надеемся, что данная информация поможет вам найти и создать лучшие доспехи в игре.