Land of Games

Уведомления

    Заводные смотрители в Resident Evil 4: где найти всех

    Fenthick Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Заводные смотрители в Resident Evil 4 – коллекционные фигурки, расставленные в потайных местах в каждой главе игры. Они задействованы в двух игровых достижениях, а в награду за нахождение всех вы также разблокируете новое оружие – «Первобытный нож (Primal knife)». В этом гайде мы подробно укажем расположение каждой из фигурок.

    Примечание: заводные смотрители добавлены в ремейке игры 2023 года, в оригинальной версии Resident Evil 4 они отсутствовали.

    Где найти всех заводных смотрителей

    Всего заводных смотрителей 16, ровно по одному в каждой главе. При приближении к ним вы услышите скрипучий звук движения механических ручек и ножек, а после выстрела по фигурке ее нахождение будет засчитано.

    Эти игрушечные куклы зачастую спрятаны в самых неочевидных местах, поэтому их легко можно пропустить. Учитывая, что игра протекает линейно, вы не сможете вернуться в предыдущую главу и забрать пропущенную куклу, хотя и здесь есть пара особенностей:

    • Счетчик смотрителей един для всех сохранений, что дает возможность загрузиться на начало миссии и найти пропущенную игрушку;
    • Прогресс их сбора также переносится в новую игру при использовании режима «New Game Plus» с предыдущим сохранением.

    Ниже указано расположение всех коллекционных фигурок смотрителей.

    Заводной смотритель 1

    Глава 1: Поселение у озера (Lakeside Settlement)

    Первая фигурка спрятана на крыше разрушенного деревенского дома. Это ближайшее к берегу строение, забраться в него можно только через разбитое окно. Смотритель стоит выше линии глаз на крыше, просто прицельтесь и выстрелите по нему.

    Заводной смотритель 2

    Глава 2: возле разрушенной фабрики

    Когда будете двигаться по дороге к поместью старосты, загляните в первую хижину слева. В уголке у входа стоит следующая игрушка.

    Заводной смотритель 3

    Глава 3: недалеко от торговца в этом эпизоде

    В пещере с торговцем нужно спрыгнуть вниз, к пирсам. Смотритель спрятан возле воды, за ящиками в закутке справа.

    Заводной смотритель 4

    Глава 4: Лесной алтарь (Forest Altar)

    За большими запертыми дверями начинается проход к лесному алтарю, игрушка спрятана за дальней оградой. Придется присмотреться получше, потому что здесь ее действительно тяжело заметить из-за дождя.

    Заводной смотритель 5

    Глава 5: Усадьба деревенского старосты (Village Chief’s Manor)

    Очередной заводной смотритель завалялся на чердаке в усадьбе старосты. Чтобы попасть туда, поднимитесь на верхний этаж, где за картиной в правой части комнаты окажется потайная лестница. Забирайтесь наверх и посветите вокруг, за коробками в центре чердака спрятана искомая игрушка.

    Заводной смотритель 6

    Глава 6: около выхода из деревни

    После того как вам встретится первый враг в этой главе, очень скоро вы будете пробегать по краю карьера. Справа через провал виднеется большой костер, а в его основании спрятана маленькая фигурка смотрителя.

    Заводной смотритель 7

    Глава 7: в комнате перед «Сокровищницей» (Treasury)

    После того как используете в подземелье ключ для открытия нового прохода вскоре вы окажетесь перед приставной лестницей. В комнате наверху двигайтесь по левой стороне вдоль стены, и на полках в центре зала вы сможете  заметить еще одну игрушку.

    Заводной смотритель 8

    Глава 8: Бастионы замка (Castle Battlements)

    Когда будете пробираться по замковой стене, после кат-сцены с Эль Гиганте заберитесь на следующую башню и пробегите по ней почти полный круг. В тупике вы найдете следующую фигурку.

    Заводной смотритель 9

    Глава 9: Внутренний двор (Courtyard)

    В этой главе смотритель спрятан почти в самом начале локации. Как только проберетесь во внутренний двор сквозь лабиринт из живой изгороди, оцените свое положение на карте. Цель находится под северо-западной лестницей.

    Заводной смотритель 10

    Глава 10: канализационный проход

    Когда выберетесь из «Глубин» (Depths) вы попадете в канализационные туннели. Игрушка спрятана за решеткой напротив комнаты с торговцем.

    Заводной смотритель 11

    Глава 11: Остановка в шахте (Mineshaft Stopover)

    После поездки на первой вагонетке, вы окажетесь возле зоны остановки. Поднимитесь на балкон станции и посмотрите в сторону двери, над ней вы найдете следующую марионетку.

    Заводной смотритель 12

    Глава 12: Часовая башня (Clock Tower)

    При входе в часовую башню придерживайтесь левой стены, заводной смотритель стоит на ящике под лестницей на том же этаже, где вы вошли в здание.

    Заводной смотритель 13

    Глава 13: к северу от пристани

    При прохождении зоны «Пристань» (Wharf), в какой-то момент вы выйдете на открытую площадку, где вас будет поджидать противник с гранатометом. Фигурка спрятана недалеко от места, где стояла эта группа врагов, прямо под грузовиком.

    Заводной смотритель 14

    Глава 14: комната управления на раскопках

    После сцены похищения Эшли вы попадете в лагерь. Прямо перед палатками поверните в туннель направо и забирайтесь вверх по лестнице. На ящиках в комнате управления вас ожидает еще одна игрушка.

    Заводной смотритель 15

    Глава 15: «Склад с пробами» (Specimen Storage)

    Пробираясь через руины в этой главе, вы зайдете в помещение, похожее на склад. Прямо перед комнатой, которая помечена на карте в качестве хранилища, загляните в северную дверь. Фигурка стоит на балках в пыльной кладовой.

    Заводной смотритель 16

    Глава 16: Подземный проход (Underground Passage)

    После победы над Саддлером запустится обратный отсчет, и за это время вы должны успеть убежать по подземному проходу. В комнате с несколькими врагами, извивающимися на полу, присмотритесь к ящикам справа от двери, через которую вы вошли – там и будет спрятан последний смотритель.

    Награды за сбор всех заводных смотрителей

    Нахождение первого смотрителя порадует вас достижением «Акт неповиновения», а когда будет найден каждый из них вы получите ачивку «Заводная репутация». Кроме номинального удовольствия от процесса поиска секретных предметов, вас ждет и более существенная награда – «Первобытный нож (Primal knife)». После разблокировки вы сможете купить его за 1000 очков в разделе дополнительного контента, а полное улучшение этого оружия у торговца сделает его прочность бесконечной.

    В этом гайде мы рассмотрели местоположение всех заводных смотрителей в Resident Evil 4 Remake, упомянув и причитающиеся за их поиск награды. Дополнения и замечания просим оставлять в комментариях, там же можно поделиться своими впечатлениями по теме статьи.