Land of Games

Уведомления

    Орфей в Baldur’s Gate 3: как спасти и освободить из астрального плана

    Leni Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Baldur’s Gate 3 Орфей является могущественным принцем гитьянки и истинным приемником великой Гит, некогда спасшей свой народ от угнетения иллитидов — главных врагов расы повелителей драконов. Из-за политических интриг, Орфей несправедливо стал предателем гитьянки, тогда как сам находился в плену у Императора. Принц обладает силой, без которой невозможно победить Старший мозг, однако путей использовать ее довольно много. В нашем гайде вы узнаете, как найти и спасти Орфея, а также — стоит ли это делать, и как ваш выбор повлияет на финал игры.

    Как спасти Орфея в Baldur’s Gate 3

    Где находится принц гитьянки

    Орфей заточен в обители Императора — пространстве, называемом Астральным планом. Союзный иллитид держит его под особым куполом, сковывающим тело и разум гита. Его освобождение будет невозможным до самого финала игры, то есть эпизода перед масштабной битвы против Старшего Мозга.

    Одной из главных задач 3 акта является сбор нетерийских камней, и когда все они будут у вас, сюжет неизбежно приведет к последней встрече с Императором в астральном плане. Здесь перед игроками появятся следующие выборы:

    • Встать на сторону Императора, отдать ему камни и позволить впитать принца/ сделать это за Карлах или самому;
    • Отвергнуть помощь иллитида и освободить Орфея.

    Коротко рассмотрим последствия каждого из этих выборов.

    Если встать на сторону Императора

    Один из способов войти в финальную битву с Абсолют — остаться на стороне Императора. В таком случае вы можете:

    • Отдать камни иллитиду;
    • Самому стать пожирателем мозга;
    • Позволить Карлах пройти через трансформацию.

    В любом случае, вам придется пойти на убийство Орфея. Разница лишь в том, кто впитает его силу и будет обладателем камней. С его трупа, в последствии, можно собрать всего 278 золотых и пару склянок с исцеляющим зельем.

    У этого выбора есть неминуемые последствия: смерть принца неизбежно испортит отношения с Лаэзель (или вообще сделает ее враждебным персонажем) и может лишить вас поддержки отряда гитьянки в сражении с Мозгом.

    Кончина принца не останется без внимания его верных сородичей, поэтому после телепортации в Верхний город, вам почти сразу придется поговорить с Китраком Воссом. Если в разговоре с ним не пройти одну из проверок с 30-й сложностью [Обман или Убеждение], единственным исходом будет битва.

    И даже в этом случае, у вас есть шанс заговорить зубы командиру гитов и заручиться его поддержкой. Но помните: попытка выкрутить заветные 30 очков будет всего одна (если вам нравится такой сюжетный расклад, лучше сделайте сохранение на этом моменте).

    Если выбрать сторону Орфея

    Если в ваших планах нет убийства единственной надежды гитов, в разговоре с Императором выберите ответ «...мы можем освободить Орфея» (или сразу атакуйте купол, не говоря с ним). Оставайтесь верны своему решению, и Император не придумает ничего лучше, чем уйти и примкнуть к армии Абсолют. В бою против Мозга он будет атаковать наш отряд и союзные группы. 

    Останется разбить Орфическим молотом два алых камня, окружающих темницу Орфея, и договорится с освобожденным о вариантах использования нетерийских камней. Кому-то, в любом случае, придется стать иллитидом.

    Позвольте Орфею стать иллитидом

    Если выбрать вариант ответа «...ты пойдешь на такую жертву?» или выразить нежелание становиться мозгоедом, Орфей возьмет на себя это бремя.

    Именно он станет тем, кто сразит Абсолют, однако в этом случае его народу придется искать другой способ уйти от гнета узурпаторши Влаакит.

    Позвольте Карлах стать иллитидом

    Орфей может избежать трансформации в двух случаях: если это сделаете вы, либо Карлах. Чтобы наша напарница-тифлинг решилась на такой шаг, отвечайте так:

    1. Должен быть другой способ.../...это сделаю я;
    2. Но почему ты?/ Лучше ты, чем я;
    3. ...я могу сказать только одно... Спасибо.

    Карлах в инопланетном облике почувствует себя здоровой, будет ключевым персонажем в финальном бою с Абсолют и, по итогу, спасет Врата Балдура от захвата иллитидами.

    Согласитесь стать иллитидом вместо Орфея

    Если вы решите настоять на том, что перевоплощение в мозгоеда — это ваш долг, Орфей поблагодарит и проведет трансформацию. 

    Пожалуй, это самый геройский из всех вариантов событий, так как народ гитьянки воссоединится с принцем и свергнет Влаакит, Карлах (если Уилл вас не покидал) вернется с Рейвенгардом в Аверно, а вы сможете поразить Старший Мозг за своего ключевого персонажа. Выдаваемая с этим выбором ачивка — Цереморфоз.

    Как найти Орфический молот

    Для спасения наследника Гит, вам нужно отыскать Орфический молот — единственное оружие, способное сломать оковы астрального купола. Без него счастливый конец для Орфея невозможен.

    Реликвия находится в Доме Надежды, ее можно украсть на центральном постаменте в Архиве (X:-6540 Y:2920). После этого вы неизбежно обрушите на себя гнев Рафаила и будете с ним сражаться, зато последствий для финальной развязки никаких не будет.

    Альтернативный вариант — вступить в сделку с Рафаилом и получить молот в обмен на обещание отдать дьяволу корону Карсуса. В начале 3 Акта доберитесь до дома наслаждений «Ласка Шаресс» (Драконий перекресток/X:-14 Y:105) и побеседуйте с дьяволом в одной из люксовых комнат на третьем этаже.

    После заключения сделки вы сразу получите молот, но в финале будете обязаны отдать диадему Карсуса Рафаилу. 

    Стоит ли освобождать Орфея

    Как известно, ваш выбор поставит точку в том, кто конкретно получит силу нетерийских камней: Император, Орфей в облике мозгоеда или персонаж отряда (способности компаньонов показали на скриншотах ниже). 

    Независимо от принятого решения, в финальном выборе за вами останется право:

    • Перейти на сторону зла, став новым божеством Абсолют;
    • Приказать монстру самоуничтожиться вместе с вами.

    Спасение Орфея сделает сцену после победы более наполненной, ровно, как и финал Лаэзель: гиты получат возможность свергнуть Влаакит и возродить расу под правлением истинного короля. Но это только если он сам не станет иллитидом, иначе для принца гитьянки конечный исход будет не таким радужным: он захочет умереть от ваших рук, а отговорить его можно только после успешного прохождения проверки.