Land of Games

Уведомления

    Лаги, тормоза, вылеты, зависания и низкий fps в Resident Evil 2 – как исправить

    Zorthrus Решение проблем 0

    Содержание

    Содержание

    Capcom наконец-то выпустила ремейк легендарного хоррора, который на удивление оказался неплохо оптимизирован. Большинство игроков отмечают, что игра идет у них плавно и без серьезных ошибок. Однако идеальной ее все же назвать нельзя, поэтому на официальных форумах нередко можно встретить темы о том, что Resident Evil 2 (2019) лагает, тормозит, не запускается, фризит, зависает, вылетает или показывает низкий fps и черный экран. К счастью, многие из этих проблем можно решить и мы расскажем вам, как это сделать.

    Вначале следует обязательно убедиться в том, что ваша «машинка» соответствует хотя бы минимальным требованиям ужастика. В ином случае разработчики не рекомендуют его стабильную работу. Итак, «минималки» выглядят так:

    • ОС: от Windows 7 (SP1) и новее
    • ЦП: Intel Core i5-4460 / AMD FX-6300
    • ОЗУ: 8 ГБ
    • Графический адаптер: NVIDIA GeForce GTX 760 / AMD Radeon R7 260x
    • Винчестер: 26 ГБ

    С конфигурацией вашего PC все нормально? В этом случае примитесь за проверку наличия необходимых программ. Очень часто перед выходом AAA-проектов производители видеокарт выпускают новые драйверы, которые могут заметно повысить стабильность игры. Так что стоит обязательно обновить «дрова», скачав их с официальных сайтов Radeon и NVIDIA.

    Техподдержка прибыла
    Техподдержка прибыла

    Нередко играм требуется и другое ПО. В первую очередь укажем свежую версию Microsoft DirectX. Даже при одной его поврежденной библиотеке игра может перестать запускаться. В некоторых случаях (например, при ошибке MSVCP140.dll) необходимо также скачать новые или старые версии Microsoft Visual C++ и .Net Frameworks. Лучше всего, загрузить их с официального портала корпорации.

    Resident Evil 2 не запускается

    Если установка прошла успешно, но после запуска игры ничего не происходит (не появляется даже окошко об ошибке), то, скорее всего, проблема заключается в вашем антивирусе. Отыщите папку, куда установлен хоррор, а потом откройте антивирусную программу и отметьте данную директорию как исключение.

    Довольно часто игры, защищенные антипиратской системой Denuvo, не хотят запускаться на компьютерах с процессорами, у которых отсутствует поддержка протоколов SSE 4.1 и 4.2. Подобная проблема возникает на чипсетах Intel Core 2 Duo и AMD Phenom. Тут можем только посоветовать поменять процессор. Правда, иногда разработчики удаляют «Денуво», а пользователи выпускают патчи, позволяющие обойти ее.

    Ремейк RE2 может не запускаться и по весьма банальным причинам: неправильной установке (в Steam можете проверить кэш файлов) или нехватке места на жестком диске. Опять же не забывайте скачать все необходимые драйверы и ПО.

    В Resident Evil 2 темнеет экран

    Эта ошибка возникает в основном у обладателей видеокарт NVIDIA (чаще всего, 700-й серии). Если вас настигла аналогичная проблема, то попробуйте снизить «Качество изображения» до 80-90% или уменьшить разрешение. В некоторых случаях помогает снижение настроек графики до минимума или ограничение частоты кадров на 30 fps.

    Было
    Было
    Стало
    Стало

    Можете также попробовать активировать вертикальную синхронизацию (Vsync). Владельцам карт NVIDIA стоит откатить драйвер до версии 3xx.xx.

    Resident Evil 2 вылетает и зависает

    Вылеты бывают разного типа. Если вам удалось установить и запустить игру, однако она выходит на рабочий стол сразу после начала прохождения, то попробуйте выполнить ряд несложных действий (для обладателей карточек NVIDIA):

    1. Откройте «Панель управления NVIDIA», нажав ПКМ на рабочий стол и кликнув на необходимую опцию.
    2. Войдите в раздел программных настроек и найдите Resident Evil 2.
    3. Найдите вкладку «Укажите настройки для этой программы» и деактивируйте в ней «Сглаживание-FXAA».
    4. Теперь попробуйте снова начать прохождение.

    Если вылеты происходят уже в самой игре, причем в одном и том же месте, то речь идет об ошибке, допущенной разработчиками. Тут придется ждать выхода патча или попробовать избегать проблемной локации.

    При случайных вылетах и зависаниях следует грешить на свои комплектующие, особенно если проблемы возникают через определенный промежуток времени, например, через 30-40 минут после запуска RE2. Скорее всего, у вас перегревается видеокарта или процессор – нужно замерить их температуру с помощью специальных программок (AIDA64). Попробуйте также снизить настройки графики, чтобы уменьшить нагрузку на комплектующие.

    Тормоза, фризы, лаги и низкий fps в Resident Evil 2

    Решать данные проблемы можно рядом сравнительно несложных методов:

    • Перейдите в «Панель управления компьютером» и выберите раздел «Электропитание». Затем отыщите режимы работы PC и поменяйте параметр на «Производительный».
    • Обязательно закройте все сторонние приложения, прежде чем запустить игру, так как они могут нагрузить ЦП и «скушать» ОЗУ. Естественно, нужно обязательно выйти из браузера. Советуем вам также почистить ПК от различного «мусора» при помощи программы CCleaner.
    • После запуска Resident Evil 2 откройте Диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del) и перейдите в раздел «Процессы». Найдите название игры, нажмите на нее ПКМ и выберите «Высокий приоритет».

    Следует также пошаманить над игровыми настройками. Ниже мы укажем, какие графические опции сильнее всего влияют на fps.

    Как настроить графику в Resident Evil 2

    Самым прожорливым параметром является «Качество изображения», которое можно менять от 50 до 200 процентов. При максимуме вы, по сути, увеличите разрешение отрисовки в 2 раза, а ваш fps рухнет в 1,5-2 раза. Если у вас мощный ПК, то можете попробовать увеличить параметр до 150 процентов, а если средний, то оставить на 100 процентах. Не советуем ставить ниже данного значения, иначе картинка может стать очень мыльной (в крайних случаях понизьте до 80 процентов).

    Далее идет «Качество объемных лучей» – оно отвечает за реализацию трехмерного освещения, а потому довольно значительно влияет на картинку. Поэтому мы не рекомендуем убирать ее вовсе, а только снизить до значения «среднее». Если же частота кадров все равно остается на неиграбельном уровне, то отключите эту опцию.

    Затем начните снижать «Качество теней». Стоит оставить ее хотя бы на «среднем». Отметим, что «Качество текстур» может значительно повлиять на производительность только при нехватке видеопамяти. Впрочем, игра сама предупредит вас об этом и укажет оптимальное значение.

    Довольно сильно на производительность влияет «Кэширование теней». Если вы хотите повысить fps, то обязательно активируйте его. Картинка при этом портится не сильно. Остальные опции можете настроить по своему усмотрению.

    Черный экран в Resident Evil 2

    Если вам повезет, то эта ошибка может случиться из-за отсутствия нужных драйверов или возникновения простенького бага. Решить ее можно будет установкой новых «дров» или запуском игры в режиме окна (Alt+Enter). В последнем случае, когда картинка снова возникнет, укажите в игровых настройках полноэкранный режим.

    Решить эту проблему можно также следующими способами:

    • Установите последнюю версию Media Feature Pack.
    • Установите обновление для Windows 7.
    • Убедитесь в том, что ваш Windows 10 не ниже версии 1803.
    • Отключите любые устройства аудио.
    • Если у вас установлена материнская плана Asus, то удалите программки Sonic Studio и Sonic Radar.
    • Деактивируйте в BIOS виртуализацию процессора (CPU Virtualization).
    • Поменяйте файл re2_config.ini на ЭТОТ.

    Если же вам не повезет, то черный экран может появиться из-за перегрева комплектующих или их недостаточной мощности. Тут можем только посоветовать сменить видеокарту на более мощную или проверить ее работоспособность.

    Не работают сохранения в Resident Evil 2

    Обычно такая ошибка возникает из-за наличия русских букв в директории, ведущей к сохранениям игры. Просто переименуйте папки, используя латиницу.