Land of Games

Уведомления

    DOOM Eternal не запускается, вылетает, лагает, тормозит и фризит – как исправить

    Zorthrus Решение проблем 1

    Содержание

    Содержание

    Спустя долгие 4 года Bethesda Softworks наконец-то выпустила долгожданное продолжение культовой серии шутеров. Вот только компьютерная версия игры, как это обычно бывает, имеет множество проблем технического характера. На официальных форумах и сайтах начали появляться сотни жалоб от игроков о том, что DOOM Eternal не запускается, фризит, вылетает, лагает, тормозит или просто показывает черный экран. Впрочем, большинство данных ошибок можно исправить и мы расскажем вам, как это сделать в данном руководстве.

    Перво-наперво нужно взглянуть на минимальные системные требования игры, а потом сравнить их с характеристиками своего PC. Если ваш компьютер не дотягивает до нужных параметров, то мы советуем обновить его комплектующие. Иначе можете не удивляться лагам и тормозам.

    • ОС: 64-битная Windows 7 (SP1) или Windows 10
    • ЦП: Intel Core i5 (3,3 ГГц) или AMD Ryzen 3 (3,1 ГГц)
    • ОЗУ: 8 гигабайт
    • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti или AMD Radeon R9 280
    • Жесткий диск: 50 гигабайт свободного места

    Если ваш компьютер полностью соответствует указанным выше минимальным запросам, но этот адский шутер все равно вылетает или сильно лагает, то вам следует обновить или установить несколько ключевых программок. Вначале скачайте последние версии драйверов для своего графического адаптера: NVIDIA или Radeon. Далее загрузите последние или необходимыее версии Microsoft DirectX, .Net Frameworks и Visual C++. Как правило, данного набора программ оказывается достаточно для запуска любой игры без каких-либо ошибок.

    DOOM Eternal не запускается

    Если игра не запускается на Windows 7 и выдает ошибку с advapi32.dll, то вам необходимо посетить официальный интернет-портал Microsoft (указан выше) и загрузить обновление KB3080149. При появлении другой подобной ошибки загуглите ее тип, а потом установите соответствующие обновления.

    Путь до папки с шутером ни в коем случае не должен иметь русские названия (кириллицу). То есть если у вас директория выглядит следующим образом: C:\\Игры\\DOOMEternal, то поменяйте ее на C:\\Games\\DOOMEternal. После этого игра должна запуститься.

    Если процесс установки прошел нормально, но после запуска DOOM Eternal ничего не происходит (не открывается даже окошко об ошибке), то проблема наверняка связана с вашим антивирусом. Отыщите папку, куда вы установили этот шутер, а потом откройте антивирус и перенесите найденную директорию в исключения. Можете также попробовать полностью выключить защитную программу.

    Некоторые пользователи отмечают, что им помогает запуск игры от администратора. Для этого наведите указатель мышки на нужный ярлык, нажмите ПКМ и выберите необходимую опцию.

    Данный проект не станет запускаться на ПК с процессорами, которые не поддерживают протоколы SSE 4.1 и 4.2. Подобная проблема возникает на процессорах Intel Core 2 Duo и Core 2 Quad, а также AMD Phenom. Тут можем только посоветовать поменять железо или дождаться патча.

    Этот кровавый шутер может не запускаться и по таким банальным причинам как ошибка во время установки (проверьте кэш файлов в Steam) или нехватка свободного места на HDD (SSD). Снова повторим, что следует обязательно скачать все свежие драйверы и программы, указанные выше, а также проверить свой компьютер на соответствие минимальным системным требованиям.

    Если у вас не лицензионная копия игры, то во время первого ее запуска необходимо создать учетную запись в Bethesda.net, воспользовавшись «левой» почтой. При следующих запусках регистрацию можно пропустить, заблокировав своим фаерволом (DOOMEternalx64vk.ехе) доступ к интернету. Можно также просто отключиться от сети.

    Как включить русский язык в DOOM Eternal

    Если в игре нет русского языка, то вам нужно будет нажать на ярлык шутер ПКМ, затем выбрать «Свойства» и приписать команду +sys_langPlatform "ru" в поле «Объект».

    DOOM Eternal вылетает и зависает

    Без наличия новых драйверов для видеокарты игра будет постоянно вылетать после или во время прохождения 3-го уровня. Поэтому обязательно обновите их.

    Бывает несколько наиболее распространенных разновидностей вылетов. Если вам удалось установить и запустить игру, но она вылетает на рабочий стол сразу после старта кампании, то попробуйте выполнить несколько несложных действий (для обладателей видеокарт NVIDIA):

    1. Откройте «Панель управления NVIDIA», нажав правой кнопкой мышки на рабочем столе и кликнув на нужную опцию.
    2. Войдите в раздел программных настроек и найдите DOOM Eternal.
    3. Отыщите вкладку «Укажите настройки для этой программы» и уберите галочку возле опции «Сглаживание-FXAA».
    4. Теперь попробуйте снова начать игру.

    Если вылеты происходят уже в самой игре, причем в одном и том же месте, то речь может идти об ошибке, допущенной разработчиками. Попробуйте запустить проект от имени Администратора или понизить настройки графики в проблемном месте (смените разрешение). Иногда эти методы помогают избавиться от зависаний.

    В случайных вылетах и зависаниях может быть виновато и ваше «железо», особенно если проблемы появляются через определенный промежуток времени, например, спустя 30 минут после запуска игры. Вероятнее всего, у вас перегревается видеокарта или процессор – следует измерить их температуру в пиковом режиме с помощью специальных программок (AIDA64). Попробуйте также уменьшить графические настройки, чтобы снизить нагрузку на компьютер.

    Тормоза, фризы, лаги и низкий FPS в DOOM Eternal

    Первым делом выключите программу FPS монитор, которая может запускаться вместе с игрой. После этого частота кадров должна вырасти в разы.

    Решить проблемы с производительностью можно также несколькими стандартными методами:

    • Откройте «Панель управления компьютером» и выберите раздел «Электропитание». Затем отыщите режимы работы PC и поменяйте опцию на «Производительный».
    • Обязательно закройте все сторонние приложения, прежде чем начать игру, так как они могут нагрузить процессор и «скушать» вашу драгоценную ОЗУ. Разумеется, нужно обязательно выйти из браузера. Советуем вам также почистить компьютера от разнообразного «хлама» с помощью программки CCleaner.
    • После запуска DOOM Eternal откройте Диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del) и перейдите в раздел «Процессы». Найдите название нужной игры, нажмите на нее правой кнопкой мышки и выберите «Высокий приоритет».

    Следует также изменить значения графических настроек. Сильнее всего на частоту кадров влияют такие опции как качество теней, сглаживание (MSAA), детализация текстур (при низком объеме видеопамяти) и дополнительные эффекты NVIDIA, например, HairWorks и рейтрейсинг.

    Черный экран в DOOM Eternal

    Обычно эта ошибка возникает при отсутствии нужных драйверов или появлении небольшого бага. Решить ее можно путем обновления ПО или запуска игры в режиме окна (Alt+Enter). В последнем случае, когда снова появится картинка, укажите в игровых опциях полноэкранный режим.

    Добавим, что в самом начале черный экран может появиться на несколько минут. В этом случае следует просто подождать, пока он сам не пропадет.

    В некоторых случаях черный экран возникает из-за перегрева комплектующих или их недостаточной мощности. Тут можем только порекомендовать сменить видеокарту на более мощную или проверить ее работоспособность.

    Не работают сохранения в DOOM Eternal

    Обычно такая ошибка возникает из-за наличия русских букв в директории, ведущей к сохранениям игры. Просто измените название папки, используя латинские буквы.

    Комментарии

    Популярные
    Новые
    1. 4 года назад
      Привет. Ошибки разного рода может выдавать из-за пиратки. у меня такое было, пока я не пошел и не купил лицензионный ключ за гроши. все. быстро пришел ключик на почту - активировал в стиме и никаких проблем.