Land of Games

Уведомления

    Страж оазиса Апепа в Genshin Impact: как найти и победить

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Genshin Impact Страж оазиса Апепа является Дендро драконом и еженедельным боссом, добавленным в игру вместе с выходом обновления 3.6 и доступным в рамках подземелья наказания «Владение начинаний». С него выпадают ценные материалы: объявший небосвод папоротник, первозданный цветок оазиса и вечный янтарь, необходимые для возвышения определенных персонажей.

    В данном гайде мы расскажем, как найти и победить этого легендарного Дракона изумрудной травы, подробно рассмотрев все его атаки и движения, а также указав рекомендуемые команды и лучшие тактики для сражения с ним.

    Где найти Стража оазиса Апепа

    Для получения доступа к битве с данным боссом вам нужно будет для начала разблокировать особое подземелье «Владение начинаний», пройдя вторую главу задания легенд Нахиды под названием «Возвращение домой». После этого вам удастся в любое время бросать вызов этому Дендро дракону, но забирать награды за победу над ним можно будет только раз в неделю. Добавим, что в квесте данный противник заметно слабее, чем в еженедельных баталиях.

    Проход в данж находится в самой северной пустынной области Сумеру. Чтобы игра отметила вам его расположение, просто выберите «Владение начинаний» в разделе «Подземелья наказания» в справочнике искателя приключений. Войдя в него, вам необходимо будет выбрать сложность боя в зависимости от прокаченности ваших персонажей.

    Перед битвой обязательно удостоверьтесь в том, что у вас имеется 60 единиц первородной смолы (или 30, если речь идет об одном из трех первых сражений с еженедельными боссами на текущей неделе), иначе вам не удастся потом получить награду.

    Характеристики Стража оазиса Апепа

    Даже в начальной форме Дракон изумрудной травы имеет 70-процентную сопротивляемость к Дендро урону, поэтому мы не советуем вам брать в команду дамагеров соответствующей стихии. Что касается остальных элементов и физического урона, то его устойчивость к ним составляет всего 10%, что упрощает создание оптимального отряда.

    Если же говорить об основных атрибутах, то в первой форме Апеп сравнительно слаб, поэтому не представляет серьезной угрозы, однако это кардинально меняется к третьей фазе, в которой шкала здоровья противника приближается к 900 тысячам единиц, а его сила атаки составляет почти 25 тысяч очков. Плюс, он может выполнять несколько крайне мощных ударов, бьющих по площади.

    Первая форма
    Первая форма
    Вторая форма
    Вторая форма
    Третья форма
    Третья форма

    Таким образом, его точно не назовешь слабым противником, однако многим он все же может показаться не таким сильным, как другие еженедельные боссы. С полными характеристиками этого врага (в трех формах) можно ознакомиться на картинках выше (2P, 3P и 4P показывают параметры при игре в совместном режиме).

    Рекомендуемые персонажи

    Советы по выбору героев

    Учитывая высокую устойчивость босса к Дендро стихии, брать дамагеров соответствующего элемента точно не стоит, однако вы вполне можете добавить Дендро хилеров или щитовиков, не наносящих прямой урон противнику. Естественно, речь идет о ситуации, когда у вас отсутствуют подходящие саппорты других стихий.

    В качестве мейн-ДД рекомендуем взять героев, способных наносить огромные повреждения не только одиночным целям, но и большим вражеским группам, так как во второй фазе вам придется драться сразу с несколькими врагами, причем побеждать их нужно будет максимально быстро. Неплохим вариантом может стать Ху Тао, взрыв стихии которой бьет по площади, или Гань Юй – ее заряженные выстрелы тоже наносят урон по области.

    На втором этапе могут также помочь Анемо персонажи (Сахароза, Венти, Кадзуха), способные вызывать вихри для группирования врагов в одной точке. В этом случае вам не придется постоянно бегать за ними по всей арене. На картинке ниже показаны персонажи, из которых можно собрать неплохие команды для сражения с Апепом.

    Оптимальные команды

    Учитывая вышеуказанную информацию, мы подготовили несколько наиболее подходящих отрядов, с которыми вам будет проще разобраться со Стражем оазиса Апепом. Они продемонстрированы в таблице ниже.

    Основной DPS Второстепенный DPS Второстепенный DPS /Поддержка Поддержка/Целитель

    Еимия (Кли)

    Гань Юй

    Кадзуха

    Диона

    Еимия

    Е Лань

    Юнь Цзинь

    Чжун Ли

    Еимия (Кли)

    Гань Юй

    Венти

    Беннет

    Гань Юй

    Мона

    Диона

    Венти

    Гань Юй

    Шэнь Хэ

    Венти

    Кокоми

    Райдэн

    Син Цю

    Сян Лин

    Беннет

    Ху Тао

    Син Цю

    Е Лань (Кадзуха)

    Чжун Ли

    Аяка

    Аято

    Кадзуха

    Кокоми

    Тарталья

    Сян Лин

    Кадзуха

    Беннет

    Аяка

    Шэнь Хэ

    Кадзуха

    Кокоми

    Странник

    Фарузан

    Син Цю

    Беннет

    Атаки и движения Стража оазиса Апепа

    Первая фаза

    Удар из-под земли

    Босс погружается в землю, а потом «всплывает» в месте нахождения персонажа, нанося удар обеими передними конечностями.

    Удар туловищем

    Босс выполняет круговой удар всем телом с довольно большим радиусом поражения, нанося физический урон. Следует отскочить от врага, чтобы не получить повреждения.

    Комбо из четырех ударов

    Босс делает взмах конечностью, ударяет ею об землю, совершает круговой удар, а в конце бьет по земле обеими лапами. Все эти атаки наносят физический урон по области. Данное комбо может состоять только из двух ударов.

    Атака лапами из-под земли

    Босс погружает 4 конечности в землю, которые затем вылезают в месте нахождения персонажа и начинают хлыстать по земле, нанося физический урон.

    Тройной шлепок со сферами

    Противник ударяет по земле всем телом три раза, каждый раз нанося физический урон по области и создавая волны из шипастых сфер. Последние направляются в сторону персонажа и тоже наносят физические повреждения. Уклониться от всех шаров крайне сложно.

    Взмахи хвостом

    Если персонаж окажется позади босса, то тот дважды взмахнет хвостом, нанося физический урон по области.

    Вторая фаза

    Во второй фазе вам нужно будет защищать Сердце оазиса от размножающихся организмов, которые будут атаковать волнами. Уничтожая этих врагов, вы будете продвигать процесс очищения ядра. В начале данного этапа соответствующая шкала будет заполнена примерно на 27%. Для перехода на следующую стадию вам предстоит полностью заполнить ее. Если же прогресс упадет до нуля, то испытание будет считаться проваленным.

    Отметим, что все размножающиеся организмы обладают 50-процентным сопротивлением к Дендро урону, поэтому использовать против них данную стихию опять же не рекомендуется. Далее мы рассмотрим каждого врага по отдельности, чтобы вы знали об их атаках и особенностях.

    Первичный размножающийся организм

    Чаще всего вы будете сражаться именно с ними. Они наносят физический урон, а их атаки снижают прогресс очищения на 0,6%. В случае усиления от Питающего организма их урон возрастает почти вдвое. Они могут атаковать как вблизи, так и издалека, что несколько усложняет их поимку.

    Защитный размножающийся организм

    Накладывает Дендро щит на ближайших союзников, делая их неуязвимыми к вашим атакам. Каждые 0,5 секунды прочность барьера полностью обновляется. Так что следует как можно быстрее уничтожить Защитный организм.

    Пагубный размножающийся организм

    После появления он тут же катится в сторону сердца, а потом заряжается и взрывается, нанося Дендро урон по области и снижая прогресс очищения сразу на 14%. Так что следует сконцентрировать все свое внимание на его уничтожении. К тому же за его убийство дают по 20 единиц энергии всем членам отряда.

    Хищный размножающийся организм

    Способен переходить в усиленный режим при поглощении других организмов. В данной форме он начинает непрерывно преследовать персонажа, кусая его до 8 раз и нанося физический урон. Опасность представляет только для игрока, поэтому при хорошем щитовике или целителя его можно некоторое время игнорировать.

    Питающий размножающийся организм

    Может усилить до 3 ближайших организмов, получая тем самым огромное сопротивление ко всем типам урона. Поэтому для его уничтожения вам нужно убить врагов, к которым он подсоединен.

    Ограждающий размножающийся организм

    Создает преграды перед персонажем, ограничивая его движение, но не нанося ему урон. Если вы отойдете от него слишком далеко, то он тут же телепортируется к вам.

    Третья фаза

    Удар из-под земли

    Босс погружается в землю, а потом «всплывает» в месте нахождения персонажа и осуществляет круговое вращение туловищем, нанося Дендро урон по области.

    Тройной воздушный удар

    На земле появляется огромный зеленый круг, отмечающий место воздушной атаки. Босс выполняет три подобных удара, каждый из которых наносит Дендро урон по площади.

    Спиральный дождь

    Босс создает огромное количество спиральных снарядов, которые устремляются в сторону персонажа, нанося Дендро урон при попадании.

    Двойной взмах

    Если персонаж находится близко к боссу, то тот дважды вращает своим туловищем, нанося Дендро урон по площади.

    Волны апокалипсиса

    Босс возвращается в центр арены, осуществляя удар из-под земли, а затем несколько раз подпрыгивает вверх и вниз, создавая на земле зеленые круги, указывающие на скорую атаку. На площадке при этом появляются купола Гимна воскрешения. Если не спрятаться в них, то враг нанесет огромный Дендро урон.

    Отметим, что эта атака не вызывает мгновенную смерть, однако большинство ваших героев не переживут даже один такой удар. К примеру, у Чжун Ли с щитами волна апокалипсиса сносит примерно 27 тысяч здоровья.

    Как победить Стража оазиса Апепа

    Подготовка к бою

    Перед началом битвы вы можете скушать блюда, которые повышают силу атаки, защиту, критический урон и шанс критического попадания. Будет нелишним выпить зелья, увеличивающие определенный стихийный урон, чтобы усилить своих дамагеров. В данном случае будут полезны:

    • Водоворотное масло – повышает Гидро урон на 25% на 5 минут.
    • Пламенное масло – повышает Пиро урон на 25% на 5 минут.
    • Морозное масло – повышает Крио урон на 25% на 5 минут.
    • Громовое масло – повышает Электро урон на 25% на 5 минут.
    • Эссенция неподвижности – повышает Гео урон на 25% на 5 минут.

    В первой и во второй фазах вы в основном будете получать физический урон, однако на третьем этапе все атаки противника начнут наносить вам Дендро повреждения, причем значительные. По этой причине мы советуем вам при возможности выпить Зелье антидендро, которое повышает устойчивость к данной стихии на 25% на протяжении 5 минут (примерно столько длится бой с этим врагом).

    Стратегия боя

    Первая фаза

    Здесь все довольно просто, так как враг ведет себя не очень активно, а его атаки наносят сравнительно невысокий физический урон. Плюс, на этом этапе он имеет не очень большую шкалу здоровья, поэтому вы должны будете довольно быстро опустить его полоску жизни до нуля.

    Можете не тратить время на защиту, концентрируя все свои силы на атаке. Единственной угрозой могут стать шипастые шары, которые иногда выпускает противник, так как увернуться от них крайне сложно. Впрочем, попадание двух-трех сфер не должно привести к гибели ваших героев.

    Вторая фаза

    На данном этапе вам нужно защищать Сердце оазиса от врагов. При этом в отличие от аналогичных испытаний с монументами тут отсутствует какой-либо таймер, и шкала не заполняется автоматически – для ее увеличения вам нужно будет уничтожать размножающиеся организмы.

    Чтобы не выцеплять этих мелких противников поодиночке, мы советуем вам группировать их в одном месте с помощью Вихрей, а затем ударять по ним мощными взрывами стихий. Если у вас отсутствуют Анемо персонажи, то можете просто бить по ним способностями, имеющими большой радиус поражения.

    Приоритет уничтожения организмов выглядит следующим образом: Пагубный, Защитный, Питающий, Первичный, Ограждающий и Хищный. Если вы будете правильно и своевременно уничтожать врагов, то сможете довольно быстро завершить эту стадию.

    Третья фаза

    Босс станет примерно в два раза сильнее, чем в первой фазе, а все его атаки будут наносить Дендро урон. При этом от всех его ударов сравнительно легко увернуться, если следить за кругами на земле, вовремя делать рывки и не стоять возле дракона слишком долго.

    Основную опасность для вас несут волны апокалипсиса, которые могут запросто убить вашего активного героя. Однако на арене появляются сразу три купола, а противник проводит довольно долгую анимацию, прежде чем атаковать, поэтому укрыться от данного удара сравнительно легко.

    Если же вы не успеваете добежать до купола, то постарайтесь быстренько переключиться на героя с самой большой шкалой здоровья (от 35 тысяч единиц и выше), чтобы пережить удар.

    Достижения за Стража оазиса Апепа

    Во время битвы с данным боссом можно получить только один трофей. Далее мы расскажем, что нужно сделать, чтобы открыть его.

    Подобно движению солнца

    Для его открытия вам нужно лишь ни разу не угодить под действие волн апокалипсиса в рамках третьей фазы сражения, вовремя спрятавшись под зеленый купол. Скорее всего, вы разблокируете эту ачивку еще во время выполнения второй главы задания легенд Нахиды. В награду за ее разблокировку дают 10 примогемов.

    Награды за победу над Стражем оазиса Апепа

    Получить награду с Дендро дракона можно только один раз в неделю. Помимо моры, очков дружбы и опыта приключений вы сможете добыть ценные материалы, требуемые для возвышения определенных героев. Чем выше будет уровень босса, тем лучше окажется вознаграждение. Полный список предметов представлен ниже:

    • Осколок изумруда Нагадус (уровень 0+)
    • Фрагмент изумруда Нагадус (уровень 40+)
    • Кусок изумруда Нагадус (уровень 60+)
    • Драгоценный изумруд Нагадус (уровень 75+)
    • Растворитель снов – дает возможность конвертировать редкие материалы.
    • Объявший небосвод папоротник (уровень 70+) – требуются для прокачки талантов Бай Чжу.
    • Первозданный цветок оазиса (уровень 70+) – требуется для прокачки талантов Кавеха.
    • Вечный янтарь (уровень 70+)
    • Заготовка одноручного меча центральных земель (уровень 0+)
    • Заготовка двуручного меча центральных земель (уровень 0+)
    • Заготовка копья центральных земель (уровень 0+)
    • Заготовка лука центральных земель (уровень 0+)
    • Заготовка катализатора центральных земель (уровень 0+)

    Помимо всего прочего, с данного босса выпадают различные сеты артефактов, а именно:

    • Берсерк (3-4 звезды)
    • Инструктор (3-4 звезды)
    • Изгнанник (3-4 звезды)
    • Конец гладиатора (4-5 звезды)
    • Странствующий ансамбль (4-5 звезды)

    Надеемся, что наш гайд поможет вам найти и победить Стража оазиса Апепа в Genshin Impact, узнав обо все его атаках и подготовив хорошую команду для сражения с Драконом изумрудной травы.