Land of Games

Уведомления

    Оперенье очищающего света в Genshin Impact: где найти

    Zorthrus Гайды 5

    Содержание

    Содержание

    В Genshin Impact Оперенье очищающего света является особым коллекционным предметом, добавленным в игру вместе с выходом патча 3.6. Собирая эти фрагменты, которые были оставлены Хварной, и, поднося их Озеру амриты, вы будете получать различные награды, включая камни истока.

    В этом руководстве мы расскажем вам, где можно найти и добыть оперенья очищающего света, как именно их следует собирать, и каким образом осуществляются подношения. Рекомендуем вам заняться их сбором уже после прохождения квестовой цепочки «Хварна добра и зла».

    Как собирать оперенья очищающего света

    Речь идет об осколках, оставленных сущностями Хварны, исчерпавшими все свои силы. Для их извлечения вам потребуется пари Соруш (уникальный инструмент-спутник). Однако при ее приближении некоторые оперенья могут попробовать спрятаться, поэтому вам придется нагнать их.

    Другие оперенья очищающего света при появлении Соруш будут распадаться на большое количество отдельных листьев. В этом случае нужно будет активировать пари и начать собирать листочки, парящие в воздухе. Сделав это, вы восстановите сферу и сможете подобрать ее.

    Есть также оперенья, спрятанные в деревьях фраваши. Для их получения вам нужно будет выполнить просьбу духа, например, победить группу врагов или собрать три фрагмента. Всего таких поручений будет 10. Ознакомиться с их прохождением можно в отдельном гайде.

    Где найти оперенья очищающего света

    Всего в области Среди песков можно получить 36 подобных фрагментов, причем некоторые из них будет находиться под землей, а другие – на поверхности. На интерактивной карте ниже показано расположение всех оперений. Вы можете отмечать, какие из них нашли, чтобы легче отслеживать свой прогресс (главное не чистите кэш в браузере). Далее мы в деталях расскажем, как добыть все частицы.

    Оперенье 1

    • Локация: Оазис Вурукаша

    Переместитесь к южному телепорту указанной области, а затем двигайтесь на северо-восток к синему корню, обвивающему огромный пень. Подойдите к нему и призовите Соруш. Взлетите немного вверх, и вы увидите оранжевую сферу.

    Подлетите к ней, а затем соберите 12 фрагментов за 40 секунд. Весь маршрут показан на скриншотах ниже. Как только вы подберете их, впереди появится оперенье очищающего света – не забудьте пролететь сквозь него.

    Оперенье 2

    • Локация: Оазис Вурукаша

    Снова телепортируйтесь к южной точке и пройдите немного на северо-восток к гигантской аркой из корня. Перед ней над водоемом будет висеть оранжевая сфера.

    Призовите Соруш и подлетите к шару. Далее вам нужно будет собрать 13 фрагментов за 30 секунд. На изображениях ниже показан весь маршрут. Вам предстоит просто пролететь вокруг водоема. Не забудьте в конце подобрать само оперенье, которое будет висеть над прудом.

    Оперенье 3

    • Локация: Оазис Вурукаша

    Переместитесь к статуе семи Архонтов на западе указанной области и бегите на юго-восток к сломанному пополам гигантскому корню. На его правой верхней стороне вы обнаружите оранжевую сферу. Поднимитесь на нижнюю часть и призовите Соруш.

    Подлетите к шару, а потом соберите 9 фрагментов за 40 секунд. Весь маршрут показан на картинках ниже. Не забудьте в конце пролететь через оперенье, которое появится в конце пути.

    Оперенье 4

    • Локация: Холмы Барсом

    Переместитесь к юго-западному телепорту указанной области, а затем двигайтесь на восток вдоль скалы. Нужная вам сфера парит на среднем выступе. Спрыгните вниз и призовите Соруш.

    Подлетите к шару, а затем начните лететь за ним. Он будет двигаться в сторону западного верхнего выступа. На изображениях ниже показан маршрут его полета.

    Оперенье 5

    • Локация: Холмы Барсом

    Телепортируйтесь к подземелью Очищающий родник и бегите на север к огромному дереву впереди. Перед ним вы обнаружите оранжевую сферу, парящую над землей. Призовите Соруш и пролетите через нее.

    Далее вам нужно будет гнаться за шаром, который не улетит очень далеко. Если вы ускоритесь, то сможете поймать его в самом начале пути.

    Оперенье 6

    • Локация: Побережье Самудры

    Доберитесь до северо-восточного берега, и вы увидите в указанной нами точке кучку песка. Используйте на ней любую Анемо атаку, чтобы появилась оранжевая сфера. Далее призовите Соруш и пролетите через нее.

    Теперь вам нужно будет собрать 7 фрагментов за 40 секунд. Весь маршрут показан на скриншотах ниже. Не забудьте в конце пути подобрать оперенье.

    Оперенье 7

    • Локация: Побережье Самудры

    Находится под землей. Доступ сюда можно будет открыть при выполнении задания мира «Когда проявляется свет Хварны». Переместитесь к отмеченному телепорту (на западе болота Асипаттравана) и спрыгните с деревянной платформы вперед. Начните углубляться в пещеру и пройдите через круглый проход.

    Попав в просторную область с огромным устройством, сверните в правый проход и продолжайте спускаться вниз по лестницам. Затем пройдите через отверстие в самом низу, чтобы попасть на испытательный полигон.

    Пройдите в центр арены к пушке руин, а потом поверните камеру вверх и вправо. Там возле цветка вы обнаружите оранжевую сферу. Призовите Соруш и пролетите через нее. Вам предстоит собрать 4 фрагмента за 30 секунд. Весь маршрут показан на картинке ниже. В конце обязательно подберите самое оперенье.

    Оперенье 8

    • Локация: Болото Асипаттравана

    Тоже находится под землей. Для его получения вам нужно выполнить просьбу духа, заключенного в дереве фраваши. Подробнее об этом можете прочитать в нашем отдельном руководстве.

    Оперенье 9

    • Локация: Пролом Туниги (север)

    Переместитесь к указанному телепорту, а затем спланируйте вниз в северо-западном направлении. Вы увидите оранжевый шар, парящий над кактусом. Призовите Соруш и пролетите через него.

    Далее вам нужно будет догнать и поймать сферу, которая начнет лететь в сторону каменой арки на востоке. На картинках ниже показано место, где она остановится.

    Оперенье 10

    • Локация: Болото Асипаттравана

    Переместитесь к северному телепорту указанной области, расположенному на вершине утеса, Бегите вперед и спрыгните с обрыва ко дну ущелья. Не долетая до самого низа, спланируйте немного направо к гигантскому корню, над которым будет парить оранжевая сфера. Приземлитесь на корень и вызовите Соруш.

    Пролетите через шар, а затем начните гнаться за ним. Он будет лететь на запад к следующим корням, где вы и сможете его подобрать. Отметим, что после сбора оперенья наверху появится четырехлистный символ.

    Оперенье 11

    • Локация: Болото Асипаттравана

    Найдите в отмеченном месте дерево фраваши и выполните просьбу заточенного в нем духа. Вам предстоит отыскать три бутона удумбары. Подробнее об этом мы рассказали в отдельном гайде.

    Оперенье 12

    • Локация: Болото Асипаттравана

    Переместитесь к статуе семи Архонтов в оазисе Вурукаша, а затем двигайтесь на запад вдоль скалы. На краю обрыва вы обнаружите оранжевую сферу. Рядом с ней будет пара хиличурлов. Разберитесь с врагами, вызовите Соруш и пролетите через шар.

    Далее вам нужно будет собрать 8 фрагментов за 30 секунд. Весь маршрут показан на картинке ниже. Не забудьте в конце пути схватить оперенье.

    Оперенье 13

    • Локация: Болото Асипаттравана

    Телепортируйтесь к статуе семи Архонтов в оазисе Вурукаша, бегите вперед и спрыгните с обрыва. Летите вниз, пока не увидите огромный корень, над которым парит оранжевая сфера. Приземлитесь на него, вызовите Соруш и пролетите через шар.

    Далее вам нужно будет догнать оперенье, которое начнет лететь в южном направлении. Если ускоритесь, то сможете поймать его в самом начале пути.

    Оперенье 14

    • Локация: Болото Асипаттравана

    Снова телепортируйтесь к статуе семи Архонтов в оазисе Вурукаши и двигайтесь по дороге на запад. Воспользуйтесь четырехлистником, чтобы подняться на выступ, и пройдите под каменной аркой вперед. Затем сверните направо, притянитесь к следующему 4-листному символу, и вы увидите чуть дальше оранжевую сферу.

    Вызовите Соруш, пролетите через шар и начните гнаться за ним. Он не улетит слишком далеко, поэтому вы сможете почти сразу же поймать его.

    Оперенье 15

    • Локация: Болото Асипаттравана

    Переместитесь к указанному ниже телепорту, а затем просто пройдите направо, и вы увидите оранжевую сферу, парящую над камнем. Вызовите Соруш и пролетите через нее.

    Затем вам нужно будет собрать 6 фрагментов за 30 секунд. Весь маршрут показан на скриншотах ниже. В конце не забудьте схватить само оперенье, которое появится впереди пути.

    Оперенье 16

    Телепортируйтесь к указанной ниже точке быстрого путешествия, а потом развернитесь и забегите в пещеру. Бегите вниз по туннелю, никуда не сворачивая, пока не дойдете до деревянного выступа. Спрыгните с него, сразу же развернитесь и войдите в другой тоннель, в конце которого вы и обнаружите деревце. Подробнее о его просьбе мы рассказали в отдельном гайде.

    Оперенье 17

    • Локация: Болото Асипаттравана

    От 15-го оперенья бегите на юг и начните забираться на утес впереди по правой стороне. На одном из выступов вы обнаружите оранжевую сферу. Вызовите Соруш и пролетите через нее.

    Затем вам предстоит собрать 14 фрагментов за 60 секунд. Весь маршрут показан на скриншотах ниже. В конце не забудьте схватить само оперенье, которое появится над палаткой хиличурлов.

    Оперенье 18

    Телепортируйтесь к западной точке быстрого перемещения болота Асипаттравана, а затем бегите по дорожке на юг (забираться на скалы необязательно). Вызовите свою красненькую подругу, активируйте ее навык и поболтайте с духом. Подробнее о его просьбе мы рассказали в отдельном гайде.

    Оперенье 19

    • Локация: Пролом Туниги

    Переместитесь к статуе семи Архонтов в горах Темир, а затем пройдите на запад по дороге. На краю выступа вы обнаружите оранжевую сферу. Вызовите Соруш и пролетите через нее.

    Затем вам нужно будет собрать 8 фрагментов за 60 секунд. Весь маршрут показан на скриншотах ниже. В конце не забудьте схватить само оперенье, которое появится чуть выше слева.

    Оперенье 20

    • Локация: Горы Темир

    Телепортируйтесь к статуе семи Архонтов в указанной области, а затем спрыгните вниз с выступа к дороге. Пробегите по ней немного на юг, и вы увидите оранжевую сферу. Вызовите Соруш и пролетите через шар.

    Теперь вам нужно будет собрать 6 фрагментов за 45 секунд. Весь маршрут показан на скриншотах ниже. В конце не забудьте схватить само оперенье, которое появится чуть выше.

    Оперенье 21

    • Локация: Горы Темир

    Телепортируйтесь к статуе семи Архонтов в оазисе Вурукаши и бегите на юго-запад. Заберитесь на выступ с помощью четырехлистника, поверните налево и пройдите под огромной каменной аркой. Тем самым вы попадете в нужное ущелье. Снова поверните налево, и вскоре вы увидите впереди оранжевую сферу.

    Вызовите Соруш и пролетите через нее. Затем начните следовать за шаром, который полетит вдоль ущелья на восток. Используйте ускорение, чтобы быстро нагнать его.

    Оперенье 22

    • Локация: Горы Темир

    Телепортируйтесь к статуе семи Архонтов в отмеченной области и переберитесь на южную гору. Там над серым кристаллом будет парить нужная вам оранжевая сфера. Призовите Соруш и пролетите через нее.

    Затем вам предстоит собрать 10 фрагментов за 60 секунд. Нужный маршрут показан на картинках ниже. В конце подберите оперенье, которое появится на верхушке серого кристалла.

    Оперенье 23

    • Локация: Пролом Туниги

    Первым делом вам нужно будет пройти квест «Когда проявляется свет Хварны». Телепортируйтесь к подземной точке перемещения в указанной области и спрыгните вниз к реле и преобразователям. Затем пройдите через правый проход и бегите по туннелю вперед, никуда не сворачивая, пока не дойдете до огромного котла с лавой. Тут тоже сверните в проход справа.

    Поднимитесь наверх в просторную пещеру, углубитесь немного, и вы обнаружите здесь оранжевую сферу, парящую под склоном. Призовите Соруш и пролетите через нее. Далее вам предстоит собрать 15 фрагментов за 45 секунд. Весь маршрут мы показали на картинках ниже.

    Оперенье 24

    • Локация: Пролом Туниги

    Переместитесь к телепорту, показанному на карте ниже, а потом двигайтесь на восток к горе. Возле подножья скалы вы увидите оранжевую сферу (если вы еще не очистили данную область, то она будет покрыта серыми кристаллами). Призовите Соруш и пролетите через нее.

    Вариант с серыми кристаллами
    Вариант с серыми кристаллами

    Затем начните погоню за шаром, который полетит в сторону пика, и остановится над ним.

    Оперенье 25

    От 26-го оперенья пройдите на северо-восток, а потом спрыгните с обрыва вниз. Там вы обнаружите следующий нужный вам объект. Подойдите к нему, вызовите Соруш, активируйте ее навык и поговорите с духом. Подробнее о его просьбе мы рассказали в отдельном гайде.

    Оперенье 26

    Переместитесь к восточному телепорту Врат Зу-ль-Карнайна и начните бежать на восток. Поднимитесь на скалу, пройдите по серому кристаллу, и вы увидите неподалеку от края обрыва закругленное деревце. Подойдите к нему, вызовите Соруш, активируйте ее навык, а потом поболтайте с духом. Подробнее о его просьбе мы рассказали в отдельном гайде.

    Оперенье 27

    • Локация: Побережье Самудры

    Оранжевая сфера висит над кактусом, расположенным прямо рядом с показанным на карте ниже телепортом. Призовите Соруш и пролетите через нее.

    Далее вам предстоит собрать 7 фрагментов за 45 секунд. На картинках ниже продемонстрирован весь маршрут. В конце не забудьте подобрать само оперенье, которое появится чуть впереди над другим кактусом.

    Оперенье 28

    Переместитесь к самому северному телепорту Врат Зу-Ль-Карнайна, а затем бегите вперед к серым кристаллам. За ними вы обнаружите деревце. Пробудите находящегося в нем духа с помощью силы Соруш и поболтайте с ним. Подробнее о его просьбе мы рассказали в отдельном гайде.

    Оперенье 29

    • Локация: Побережье Самудры

    Переместитесь к подземному телепорту на юге указанной области и бегите вперед к серым кристаллам. Обойдите их, поверните камеру вправо и вверх, а потом притянитесь к четырехлистнику, возле которого будет висеть оранжевая сфера.

    Вызовите Соруш, пролетите через нее, а потом начните собирать 10 фрагментов. Сделать это нужно за 60 секунд. На скриншотах ниже показан весь маршрут. Не забудьте в конце подобрать само оперенье.

    Оперенье 30

    Переместитесь к южному телепорту побережья Самудры, а затем двигайтесь на юг к огромному утесу и обойдите его с левой стороны (взбираться никуда не нужно). Далее поднимитесь по небольшому склону справа, и вы обнаружите нужный объект. Призовите Соруш, активируйте ее навык и пообщайтесь с духом. Подробнее о его просьбе мы рассказали в отдельном гайде.

    Оперенье 31

    • Локация: Пролом Туниги

    Переместитесь к подземной телепортационной точке, а потом развернитесь и забегите в щель в огромных круглых воротах. Вы попадете в просторную пещеру. Летите на другую сторону при помощи четырехлистных символов и забегите в туннель.

    Двигайтесь по тоннелю вперед, пока не попадете в следующую обширную область. Поднимите камеру наверх, и вы увидите оранжевую сферу. Встаньте прямо под ней и призовите Соруш – она сможет долететь до нее.

    Далее вам предстоит собрать 6 фрагментов за 30 секунд. На картинках ниже продемонстрирован весь маршрут. В конце не забудьте подобрать само оперенье, которое появится справа.

    Оперенье 32

    Переместитесь к подземной телепортационной точке в северо-восточной части Врат Зу-Ль-Карнайна и начните спускаться по туннелю вниз к желтому барьеру. Снимите его с помощью умения Соруш и двигайтесь дальше. Вы попадете в просторную область. Спрыгните с края выступа, и в водоеме отыщите следующее деревце. Подробнее о его просьбе мы рассказали в отдельном гайде.

    Оперенье 33

    • Локация: Пролом Туниги

    Переместитесь к показанному на карте ниже телепорту и двигайтесь на север к пролому. Если вы уже очистили область от скверны, то оранжевый шар будет висеть над каменным пиком, а в ином случае – над серым кристаллом. Призовите Соруш и пролетите через нее.

    Вариант с серыми кристаллами
    Вариант с серыми кристаллами

    Далее вам предстоит погнаться за шаром, который сразу же полетите вниз. Если вы ускоритесь, то сможете поймать его в самом начале пути.

    Оперенье 34

    Переместитесь к телепорту на юго-востоке Врат Зу-ль-Карнайна, а потом двигайтесь на север к пролому Туниги. Заберитесь на утес, и отыщите на его краю нужное круглое деревце. Как обычно, активируйте Соруш, используйте ее умение и поговорите с духом. Подробнее о его просьбе мы рассказали в отдельном гайде.

    Оперенье 35

    • Локация: Врата Зу-ль-Карнайна

    Переместитесь к восточному телепорту указанной области, а затем бегите на запад по дороге. Вы окажитесь возле входа в пещеру – войдите внутрь и начните углубляться в нее, пока не попадете в просторную область. Не спрыгивайте с выступа, а вместо этого продолжайте бежать вперед к каменной колонне, над которой будет висеть оранжевая сфера.

    Вызовите Соруш и пролетите через шар. Далее вам необходимо будет поймать его. Летите за ним, пока он не остановится над второй полуразрушенной колонной (смотрите картинки ниже).

    Оперенье 36

    • Локация: Врата Зу-ль-Карнайна

    Переместитесь к указанному на карте ниже телепорту, а потом спуститесь вниз в юго-восточном направлении. Вскоре вы увидите оранжевую сферу, которая будет парить над большим серым кристаллом. Призовите Соруш и пролетите через нее.

    Далее вам нужно будет собрать 10 фрагментов за 60 секунд. На картинках ниже продемонстрирован весь маршрут. В конце не забудьте подобрать само оперенье, которое появится над палаткой слева.

    Для чего нужны оперенья очищающего света

    Выше мы уже отметили, что данные фрагменты можно подносить в дар Озеру амриты для повышения его уровня и получения особого благословения со стороны деревьев и вод. Всего этот водоем можно повысить до шестого ранга, принеся ему 36 оперений.

    Отыскать озеро можно внутри гигантского дерева, расположенного в локации оазис Вурукаши. Точное расположение показано на скриншотах выше. Отметим, что благословения будут дароваться случайным образом. После шести подношений вы получите все возможные вознаграждения.

    Как только вы добудете 30 оперений очищающего света, вам станет доступно откровение Озера амриты, благодаря которому вы увидите на карте местонахождение оставшихся фрагментов, что заметно упростит их поиск.

    Комментарии

    Популярные
    Новые
    1. 1 месяц назад

      что делать если когда собирал оперенье потерял его, а дерево пустует, и его нет? уже никак не собрать?

      1. Развернуть ветку
      2. [автор]
        1 месяц назад

        К сожалению, не знаю. Никогда с таким не сталкивался.

    2. 1 месяц назад

      там где 8 оперенье на картинке отмечено не правильное место, оно чуть выше подземного телепорта
      на картинках 8 и 9 оперенья отмечены одни и теже места

    3. 12 месяцев назад

      что делать если в двух местах я не взял тх, но это сюжетные места, все никак? или есть возможность?

      1. Развернуть ветку
      2. [автор]
        12 месяцев назад

        Эти места можно снова посетить. Если вы имеете в виду пещеры и подземные комплексы, то в них ведут телепорты.