Land of Games

Уведомления

    Роман с Шэдоухарт в Baldur’s Gate 3: как начать и увидеть все сцены

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Baldur’s Gate 3 роман с Шэдоухарт является одной из возможных любовных веток, присутствующих в игре. Чтобы начать его и увидеть все возможные постельные сцены со жрицей Шар, вам нужно будет улучшать с ней отношения, и выбирать правильные варианты ответов во время разговоров. В этом руководстве мы расскажем вам, как построить романтические отношения с данным персонажем.

    Разумеется, первым делом нужно пригласить девушку в свой отряд. Для этого вы можете спасти ее из капсулы на корабле илитидов, а потом отыскать в первой локации после крушения летающего судна. Подробнее об этом мы рассказали в отдельном руководстве.

    Как улучшить отношения с Шэдоухарт

    Прежде чем вы сможете взяться за развитие романтических отношений, вам необходимо будет немного продвинуться по сюжету. Кроме того, крайне важно стараться принимать те решения, которые будут приводить к одобрению со стороны Шэдоухарт. При исследовании мира и посиделках в лагере будет немало моментов, которые могут повлиять на ее мнение о вас. Если у вас будут не очень хорошие отношения с ней, то она не станет проявлять к вам никакого интереса, когда это будет иметь значение.

    Одобрение в Baldur’s Gate 3 – самый важный аспект, когда дело доходит до романтических отношений с персонажами. Независимо от того, с кем вы собираетесь заводить роман, первым делом вам нужно подружиться с ним, чтобы он в целом одобрял ваши действия.

    Шэдоухарт, как и все другие возможные спутники, обладает ярко выраженной индивидуальностью и мировоззрением, поэтому есть вещи, которые она одобряет, и те, что ей не нравятся. Так что до тех пор, пока вы способны поддерживать у своего персонажа образ, который соответствует чертам жрицы, получить ее одобрение будет сравнительно несложно.

    Отметим, что Шэдоухарт является неоднозначной личностью, когда дело доходит до получения одобрения и неодобрения ваших действий. Ее нельзя назвать стопроцентным злодеем или героем, – она находится где-то посередине, с небольшим уклоном в сторону добра. По этой причине поначалу у вас могут возникнуть проблемы с выбором правильных решений. Однако познакомившись с ней поближе, вы будете легче понимать ее мотивы и желания.

    Мы не станем детально указывать все действия, которые одобряет или не одобряет Шэдоухарт (с ними вы можете ознакомиться в нашем отдельном материале по теме), а укажем общие вещи, которые ей нравятся или не нравятся.

    Что одобряет Шэдоухарт:

    • Доброе отношение к детям.
    • Доброе отношение к животным.
    • Избегание ненужного насилия, где это возможно, с помощью убеждения или манипуляций.
    • Демонстрация своего недоверия к гитьянкам.
    • Выступления против угнетения и угнетателей (можно и насильственным путем).
    • Позволять ей быть верной Шар до определенного момента и не укорять ее за это.

    Что не одобряет Шэдоухарт:

    • Отсутствие уважения к ее личным границам.
    • Попытки заниматься делами, которые изначально не являются вашей проблемой (например, сразу же помочь тетушке Этель во время первой встречи с ней).
    • Угнетение и унижение других людей.
    • Решать все дела насилием, даже если есть возможность избежать его.
    • Встать на сторону угнетателей.
    • Проявлять доверие к гитьянкам.

    Шэдоухарт – очень замкнутая личность, но она не лишена сострадания. До тех пор пока вы не станете без причины совать свой нос в ее личные или чужие дела, она будет всячески поддерживать вас, если вы идете по пути праведности.

    Примечание: Следует также знать, что убеждения Шэдоухарт диаметрально противоположны убеждениям Лаэзель, поэтому между ними нередко вспыхивают конфликты и даже драки. Как правило, одобрение одной из них приводит к неодобрению со стороны другой. Так что будьте осторожны при попытке держать в отряде обеих девушек.

    Как начать и развить роман с Шэдоухарт

    Акт 1

    Выполнив основной сюжетный квест «Спасти друида Хальсина» и побочное задание «Спасти беженцев», вы сможете устроить праздник в своем лагере в конце дня, выбрав долгий отдых. Когда все будут праздновать, поговорите с Шэдоухарт и выбирайте следующие варианты диалога.

    1. Ты имеешь в виду беженцев?
    2. Думаешь, Шар этого не одобрит?
    3. С удовольствием. (если она просит разделить с ней бутылку вина).
    4. Я найду тебя после того, как все лягут спать.

    Теперь, когда вы привлекли внимание Шэдоухарт, воспользуйтесь спальным мешком возле костра, чтобы перемотать время.

    Вы увидите сцену со жрицей возле скалы. Чтобы поддерживать интерес у девушки к своей персоне, просто не выбирайте ни один из нижних вариантов, которые демонстрируют, что вы не заинтересованы в ней или спешите уйти. Затем просто следите за тем, как идет сцена, и в конце у вас будет возможность поцеловать Шэдоухарт.

    Во время следующего разговора с Шэдоухарт в лагере обязательно подтвердите свой любовный интерес к ней, чтобы вы смогли продолжить выстраивать романтические отношения со жрицей.

    Акт 2

    В отличие от других спутников, сцены, которые позволяют развивать романтические отношения с Шэдоухарт, происходят не в рамках ее личного квеста, а во время основного сюжета, поэтому в вашем отряде обязательно должна находиться эта героиня. Наибольшее значение же играет сценка с Песней Ночи, где вы должны решить ее судьбу.

    Сделанный в этом сюжетном моменте выбор напрямую повлияет на жрицу (она даже изменится внешне) и на финальную романтическую сцену в третьем Акте. Ниже рассмотрим все решения и их последствия.

    Примечание: Обязательно защитите Песнь Ночи от Бальтазара, а не отдавайте ее ему. В ином случае все квесты Шэдоухарт автоматически завершатся провалом, а она сама уйдет из вашей команды.

    Шэдоухарт перешла к Селунэ

    Если вы пощадили Песнь Ночи, Шэдоухарт поговорит с вами об этом, когда вы в следующий раз окажитесь в лагере. Во время беседы с ней вы можете выбрать любые ответы, так как в конце она все равно скажет, что ей необходимо кое-то сделать.

    Отдохните после вышеуказанной беседы и снова поболтайте с Шэдоухарт. Вы заметите, что она сменила цвет своих волос. Девушка отметит, что решила попробовать нечто новое в честь Селунэ. Добавим, что данная сценка может произойти и в третьем Акте после принудительного отдыха, происходящего в начале главы, поэтому не беспокойтесь, если вы не увидели ее во втором Акте.

    Шэдоухарт остались с Шар

    Если Песнь Ночи была убита, то Шэдоухарт поговорит с вами об этом, когда вы в следующий раз будете в лагере. Во время беседы с ней вы можете выбрать любые ответы, так как в конце она все равно скажет, что ей необходимо кое-то сделать.

    Отдохните после вышеуказанной беседы и снова поболтайте с Шэдоухарт. Вы заметите, что она поменяла свою прическу. Скажите, что ей идет новый образ, а она ответит вам, что он лучше подходит леди Шар. Добавим, что данная сценка может произойти и в третьем Акте после принудительного отдыха, происходящего в начале главы, поэтому не беспокойтесь, если вы не увидели ее во втором Акте.

    Акт 3

    Как и в случае с предыдущей главой, дальнейшие романтические сцены будут зависеть от того, стала ли жрица Темным юстициаром или перешла к Селунэ. Выбор, который вы сделаете во время ее личного квеста, не повлияет на финал романа (лишь немного изменяться диалоги).

    Шэдоухарт перешла к Селунэ

    Завершив задание «Дочь тьмы», поболтайте со жрицей в лагере, когда над ее головой появится восклицательный знак. Он может возникнуть не сразу, поэтому просто дождитесь нужного момента. Она сообщит вам, что все еще чувствует присутствие Шар. Выберите любой ответ на ее первое утверждение, а потом обязательно согласитесь с ней. Когда будете готовы, подойдите к своему спальному мешку для перехода к следующей сцене.

    Шэдоухарт приведет вас на берег и попросит раздеться. Выберите следующие варианты ответов:

    1. Есть и более простые способы заставить меня раздеться.
    2. Сначала ты.

    Затем можете подглядеть за девушкой или не делать этого. В первом случае вы увидите дополнительную сценку, в которой Шэдоухарт бросит в вас свою одежду. Далее скажите следующую фразу:

    • Трудно сопротивляться. Ты прекрасна.

    Потом согласитесь присоединиться к ней. В результате вы увидите сценку, в которой главный герой искупается нагишом с Шэдоухарт, а затем проведет вместе с ней романтический вечер на пляже. На этом роман можно считать завершенным.

    Позднее вы сможете снова поговорить с ней в лагере и спросить ее о планах на будущее. Она скажет, что желает провести все оставшееся время с вами, если вы не против.

    Шэдоухарт остались с Шар

    Завершив задание «Дочь тьмы», поболтайте со жрицей в лагере, когда над ее головой появится восклицательный знак. Он может возникнуть не сразу, поэтому просто дождитесь нужного момента. Девушка поведает вам о предстоящей битве и, что эта ночь с ней может оказаться последней. Выберите любой ответ на ее первое утверждение, а затем скажите:

    1. Почему я?
    2. Как пожелаешь.

    Далее подойдите к своему спальному мешку для перехода к следующей сцене. Вы вдвоем подойдете к статуе Селунэ. Нужно будет выбрать определенные ответы:

    1. Что это? Еще вина?
    2. Вовсе нет. Итак, теперь мы пируем?
    3. Поцелуй ее.

    В результате вам покажут последнюю любовную сценку, которая окажется более жесткой, чем на озере. Тем самым вы завершите роман с данной жрицей. Позднее можете поговорить с ней в лагере, чтобы расспросить о планах на будущее.

    Как влияет на роман Темный соблазн

    Если вы выбрали «Темный соблазн» в качестве своего происхождения, то во втором акте может произойти важное событие. Обычно это случается, если персонаж не убил Изобель и у него имеется возлюбленная (в нашем случае это Шэдоухарт). Тьма внутри героя побудит его убить избранницу во время сна. Чтобы не допустить этого, выполните следующие шаги:

    1. Попытайтесь разбудить своего партнера и пройдите проверку на Мудрость (14).
    2. Когда будете связаны, пройдите еще одну проверку на Мудрость (18). У вас будет небольшое преимущество, поскольку ваша возлюбленная поверит в вас.

    Если вам не удастся сделать это, то вы с большой вероятностью убьете свою избранницу. Члены вашей команды будут шокированы вашим неконтролируемым безумием, поэтому, если вам не удастся обмануть их, то придется в одиночку сразиться со всеми своими бывшими товарищами. Пережить эту схватку будет нелегко.

    В Акте 3 у вас будет возможность принять свою судьбу или полностью освободиться от Темного соблазна. Это происходит после арок «Трибунал по убийствам» и «Орин Красный». Последствия вашего решения для романа (если Шэдоухарт жива) будут выглядеть следующим образом:

    • Освободиться от Темного Соблазна/отклонить благословения. Шэдоухарт определенно понравится, что вы наконец-то освободились от тьмы.
    • Примите свою судьбу, оставшись с Темным соблазном. Шэдоухарт, естественно, это не понравится, однако она не бросит главного героя.

    Возможен ли одновременный роман с Карлах

    Хотим отдельно рассмотреть возможность одновременного развития романа и с Карлах и с Шэдоухарт. Вы действительно можете встречаться с обеими девушками, однако есть несколько правил, которые вам придется соблюсти:

    1. Роман с Карлах в Акте 1 должен начаться ДО романтических отношений с Шэдоухарт, иначе во время праздника она предложит остаться друзьями или вовсе никак не будет заинтересована в главном герое.
    2. Сцена с Карлах, где она пытается поцеловать протагониста, должна быть до ее исправления в Акте 1 и до вечеринки. Во время празднества нужно продолжить флиртовать с ней.
    3. Затем согласитесь провести вечер с Шэдоухарт на скале, однако в этот раз поцеловать ее не удастся.
    4. Продолжайте ухлестывать за обеими девицами, пока вам не удастся переспать с Карлах.
    5. После этого поговорите с Шэдоухарт и скажите, что готовы разбить сердце Карлах, чтобы остаться с ней. Затем продолжайте роман со жрицей.

    В этом случае вам, конечно же, не удастся выйти на гаремную концовку, однако вы сможете переспать с обеими девушками за одно прохождение.

    Интрижки с Халсином, Мизорой и Императором

    Вы вполне можете переспать с некоторыми персонажами и при этом продолжить развивать роман с Шэдоухарт. К примеру, можно флиртовать с Халсином и дойти до любовной сцены с ним, однако прежде чем начинать ее, советуем вам поговорить со жрицей и попросить у нее разрешение на более открытые отношения, – она не будет против.

    Вы также можете устроить свидание с Мизорой, причем Шэдоухарт вообще не будет ревновать вас, отметив, что у вас есть свои потребности, а у нее – свои. Плюс, она никак не отреагирует на ваш роман с Императором. Судя по всему, это касается и других случайных связей. Напишите в комментариях к статье, если ее отношение к вам меняется в случае подобных интрижек.