Land of Games

Уведомления

    Гайд по верстаку в Grounded

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Grounded, как и в любой другой подобной игре, верстак (или мастерская) играет огромную роль в выживании вашего персонажа. Может тут и нет кровожадных зомби, волков или акул, зато присутствуют не менее опасные муравьи, пауки и комары. Дать им достойный отпор можно только при наличии соответствующего оружия и инструментов.

    В этом руководстве мы расскажем вам, как построить верстак (Workbench), какие ресурсы вам понадобятся для этого, и что именно вы сможете создать на нем. Эта информация будет особенно полезна новичкам.

    Как создать верстак в Grounded

    Прежде чем вы сможете использовать рабочее место, вам необходимо будет создать его. Для этого нужно будет воспользоваться довольно простым рецептом, требующим наличия широко распространенных ресурсов. Вам понадобятся:

    • 3x травяные доски (grass plank)
    • 4х веточки (sprig)
    • 2х живицы (sap)

    Травяные доски собрать легче всего. Вы сможете добыть их, просто вырубая травинки. Нужное количество досок можно получить с одной травинки.

    Что касается веток, то вам стоит хорошенько осмотреть землю. Самые маленькие зеленые ростки являются растительными волокнами, которые тоже понадобятся вам в дальнейшем, однако прямо сейчас вам необходимы другие более крупные ростки – это и есть веточки (смотрите скриншот выше).

    Теперь вам потребуется немного растительного сока или живицы, которые представляют собой капли янтарного цвета. Их можно найти на различных растениях или вокруг них. Они встречаются не так часто, как другие материалы, но недостатка в них вы точно не ощутите. Главное не путайте их с более желтоватыми каплями нектара, которые на самом деле являются пищей.

    Собрав все 3 типа ресурсов, вы можете создать верстак в меню крафта, находящимся в разделе полезных конструкций (Utilities).

    Затем вам нужно будет выбрать безопасное место для мастерской. Несмотря на то, что в игре есть немало защитных сооружений, таких как стены, двери и крыши, вы не сможете создать ни одно из них, пока не получите топор 2-го уровня.

    Поэтому наиболее безопасные места в начале игры находятся внутри пустых банок из-под газировки, лежащих на заднем дворе. Выберите любую из них, которая подходит вам своим местоположением, и установите в ней свой верстак.

    Находясь в нем, создайте навес, который будет служить вам местом отдыха и маяком для респауна. Чтобы чувствовать себя более уютно в новом жилище, добавьте в него такие вещи, как лампы, костер для приготовления пищи и путевую точку, дабы вы никогда не заблудились.

    Что можно создать на верстаке

    Многие мелкие вещицы в Grounded можно создать и без применения мастерской, поэтому на первых порах вы сможете обойтись и без отдельного рабочего места. Верстак понадобится вам для крафта более сложных и полезных предметов.

    Существует один простой метод узнать, для каких рецептов требуется верстак, а для каких – нет. Зайдите в меню крафта и посмотрите на чертеж. Если вы видите в правом углу значок мастерской, то значит, предмет можно создать только с ее использованием. В ином случае вам удастся скрафтить его прямо на лету.

    Без верстака, к примеру, не обойтись при создании брони. Именно ее мы советуем вам изготовить в первую очередь после появления у вас собственной мастерской.