Land of Games

Уведомления

    Гайд Medieval Dynasty: советы для новичков

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Подробный гайд Medieval Dynasty с полезными советами для начинающих игроков поможет вам освоиться с базовыми механиками этой средневековой «песочницы» с элементами выживания. Вы узнаете, как добывать пропитание, чтобы не умереть в первые дни, охотиться на животных, лечить своего персонажа и взаимодействовать с жителями деревень. Мы также расскажем о женитьбе, выполнении квестов и прокачке умений.

    Первые дни

    Вначале у вас не будет никаких стабильных источников дохода, поэтому все предметы будут казаться ужасно дорогими. Сразу же начните выполнение первого квеста, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, а также заявить права на свою землю и начать строительство дома, который предоставит вам хранилище.

    Без склада будет тяжело, так как вы не сможете таскать на своих плечах десятки инструментов и ресурсов. Уже после добавления в инвентарь нескольких бревен он практически сразу же заполнится, поэтому лишние материалы придется хранить в своем жилище.

    Квесты

    Не стоит ожидать от здешних миссий проработки уровня Kingdom Come: Deliverance, однако мы все равно советуем вам проходить их, так как они позволяют получить массу полезных вещей. Несколько квестов можно найти в городе, рядом с которым вы появляетесь. Обычно их выдает персонаж по имени Алвин (Alwyn).

    К примеру, если вы выполните его квестовую цепочку, то в конечном итоге получите свой первый лук. Продолжая выполнять задания для него, вы сможете обзавестись длинным луком, который обладает более высокими характеристиками. Существуют и другие пути достать данное оружие, однако прохождение миссий является наиболее простым из них.

    Плюс, за выполнение заданий даются очки династии (Dynasty Points), которые пригодятся вам в будущем. Так что обязательно проходите все «!»-квесты, с которым столкнетесь во время исследования игрового мира.

    Поиск еды по сезонам

    Весна

    Собирайте сморчки (Morels), чтобы употреблять их в пищу или продавать, зарабатывая при этом неплохие деньги (для начального этапа).

    Неспелые ягоды тоже могут служить источником денег, но, ни в коем случае не ешьте их, поскольку они ядовиты. Если вам не нужны лишние деньжата, то оставьте их до лета.

    Лето

    Собирайте ягоды, чтобы при необходимости быстро утолить голод и жажду. Они не сильно заполняют соответствующие шкалы, однако даже одной минуты, потраченной на сбор всего, что находится поблизости, может хорошо вас насытить.

    Осень

    В этот сезон будет много грибов. Обратите особое внимание на раздел с деталями при просмотре грибочков в своем инвентаре, так как в нем вы узнаете, ядовиты они или нет. Вообще к осени вы должны были уже запастись мясом, поэтому собранные грибы следует просто продать торговцам.

    Зима

    В зимние месяцы нечего собирать. Единственным источником пищи в это время будет охота, если только вы не хотите платить за еду в различных тавернах.

    Охота

    Примерно в центре древа прокачки имеется навык «Охота» (Hunting), который выделяет животных зеленым (пассивный) или красным (агрессивный) цветом в определенном радиусе от вас (он похож на умение «Выживание», которое выделяет желтым пригодные для употребления растения). Рекомендуем вам открыть оба этих навыка.

    За исключением кроликов, которые умирают от одной удачно выпущенной стрелы, другие животные, как правило, способны пережить первый выстрел из лука. При охоте на больших зверей советуем использовать копья, так как их будет легче отслеживать, когда раненые животные попытаются убежать от вас – вам нужно будет лишь удерживать клавишу «Alt», чтобы увидеть копье (это работает и со стрелами, однако копье визуально больше). Главное убедитесь, что кидаемое вами копье имеет прочность не менее 66%, дабы оно не сломалось при контакте с добычей.

    Всегда носите с собой нож, чтобы потом снять шкуру с животного и срезать мясо. Если у вас не будет в инвентаре ножа, то вы не сможете разделать тушу, а, следовательно, охота будет бесполезной.

    Кролик

    На кроликов легче всего охотиться с помощью лука. Поскольку они маленькие и невысокие, их трудно заметить весной и летом при пышной растительности. Пока не создадите и не освоитесь в использовании лука, можете попрактиковаться в метании копья. Используйте «Ctrl» (по умолчанию), чтобы подкрасться к животному, но имейте в виду, что вам все равно нужно держать определенную дистанцию, иначе кролик вас заметит и убежит.

    Лиса

    Похожи на кроликов, но их легче обнаружить из-за их цвета и издаваемых ими писклявых звуков. Они часто мечутся из стороны в сторону, когда убегают, что иногда затрудняет метание по ним копья.

    Олень

    Попадание в голову копьем из укрытия – это самый простой способ убить оленя, так как, если вы просто попадете в туловище, то олень начнет беспорядочно бегать, что заметно осложнит его поимку.

    Кабан, зубр и медведь

    Агрессивные животные, которые постараются напасть на вас, а не убежать. В начале игры старайтесь стрелять этим зверям прямо в голову. Носите с собой много копий, так как убить медведя одним точно не удастся.

    Обязательно изучите карту с расположением разных животных, чтобы примерно знать, куда нужно идти для охоты на того или иного зверя.

    Состояние персонажа

    Лечение

    Первым делом отметим, что вы можете исцелиться от ран, просто поспав ночью.

    Если не хотите ждать ночи или проматывать время, то можете воспользоваться подорожником (Plantain) – это растения с зелеными листьями и коричневыми цветками, которое растет близко к земле. Его довольно трудно заметить, поэтому внимательно осматривайте местность. Всегда держите под рукой определенный запас этого растения, а все остальные травы можете продавать (начальный этап игры).

    Не ешьте сырое мясо и ядовитые грибы. Они вызовут у вас пищевое отравление. Если вы отравились, то следует употребить зверобой (St. John’s Wort), чтобы вылечиться. Речь идет о маленьких желтых цветах, которые можно найти повсюду. Эти растения тоже можно держать в инвентаре на всякий случай.

    Готовка

    После охоты и добычи сырого мяса, вам нужно будет его приготовить. Сделать это можно на обычном костре, кустарной печке в своем доме или на огне в таверне, если вы продвинулись достаточно далеко, чтобы построить ее.

    Для создания костра и приготовления пищи, сначала создайте факел. Вы сможете зажечь огонь, только если у вас имеется в инвентаре вышеуказанный предмет.

    Деревья навыков и технологий

    И навыки, и технологии прокачиваются путем выполнения связанных с ними действий. В выделенных участках, расположенных с правой стороны меню древа умений, отмечено, что вам нужно делать, чтобы развивать те или иные способности.

    Самый простой способ повысить эффективность земледелия на раннем этапе – создать мотыгу, организовать сельхозугодья и возделать их. Делайте это снова и снова, пока не откроете здание «Сарай» (Barn).

    На момент написания этой статьи (игра находится в раннем доступе) фермерство все еще не сбалансировано. Большое количество земледельческих действий требуют навоза, который нелегко добыть в начале игры. Возможно, в будущем разработчики упростят этот момент.

    Брак и сельские жители

    Женитьба

    Главный герой – мужчина, и одна из игровых механик позволяет ему жениться. Благодаря браку у него появится наследник, который сможет продолжить управлять деревней, когда ваш изначальный персонаж станет слишком стар для этого. Ухаживание за будущей супругой может занять много времени, а ваш выбор в диалогах с ней будет напрямую влиять на уровень ее привязанности к вам. Вам нужно, чтобы этот показатель был как можно ближе к 100, прежде чем просить ее выйти за вас замуж.

    Примечание: Более подробную информацию об улучшении отношений с жителями деревень и флирте вы можете узнать в нашем отдельном гайде.

    Некоторые варианты диалога повышают уровень привязанности, а другие – понижают. Если вы выберете вариант диалога, который увеличивает привязанность, то сможете продолжить разговор еще два раза, после чего вам нужно будет подождать до следующего дня, чтобы снова побеседовать с девушкой.

    Если вы выберете вариант диалога, который снижает привязанность, то дальнейший диалог станет невозможен до следующего дня. Поскольку на это может уйти целый год (или больше, в зависимости от того, ошиблись ли вы во время диалога), стоит начать данный процесс как можно раньше, и каждый день посвящать беседе со своей спутницей.

    Когда вы поженитесь, ваша супруга сможет лечить вас, а также помочь в сбросе очков навыков.

    Жители деревни

    Когда в вашей деревне наберется достаточно очков династии и зданий, вы сможете пригласить жителей переехать в нее. Селянам требуется дом, постоянный запас древесины на складе ресурсов и еда в хранилище продуктов.

    Как и в случае с диалогом ухаживания, люди согласятся переехать в вашу деревню, если их мнение о вас будет не ниже 70% (по умолчанию при первой встрече с ними этот показатель обычно составляет 50%). Советуем вам начать беседовать с ними как можно раньше, чтобы, подготовив для них жилье, вы смогли сразу пригласить их. Увеличивать привязанность необходимо с помощью соответствующих вариантов диалога.

    После того как пригласите селян в свою деревню, перейдите на вкладку «Управление», чтобы назначить им дом и профессию.