Land of Games

Уведомления

    Гайд Last Day on Earth Survival: строительство, оборона и добыча ресурсов

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Last Day on Earth: Survival является игрой-выживалкой наподобие H1Z1, DayZ и других подобных компьютерных проектов. Главная цель – это выжить во враждебной среде, создав себе базу, набрав ресурсы и отбиваясь от всевозможных захватчиков (как живых, так и мертвых).

    Итак, если вы играли ранее в какие-нибудь «песочницы» с элементами выживания, то сможете быстро разобраться в базовых механиках данной игры. Впрочем, она все же является мобильным проектом и к тому же находится на этапе бета-тестирования, поэтому имеет некоторые отличия, о которых мы обязательно расскажем вам в данном руководстве.

    Чем заняться в начале?

    Вы появитесь на небольшом участке земли, который станет для вас своеобразным домом. Изначально у вас будет лишь небольшой выбор ресурсов, которые вам удастся добыть: древесина, камень, ягоды, немного железа и несколько оленей/волков/зомби. Вы сразу же заместите, что показатели воды/пищи падают довольно быстро, однако пока что не стоит беспокоиться о них. В первую очередь вам нужно создать себе убежище и подготовиться к разведке.

    Примечание: для убийства оленя с одного удара необходимо присесть и подкрасться к нему с оружием ближнего боя.

    Вначале стоит собрать немного дерева и камней, чтобы создать топор. Если на вас нападут волки или зомби, то не стоит паниковать. На этой локации вы сможете запросто расправиться с ними. Ели же вы получили слишком много урона, то можете восстановить здоровье, скушав немного ягод. На первых порах они станут вашими главными «аптечками».

    Неподалеку можно найти заржавевший автомобиль, внутри которого лежит немного лома и лута. Вы сможете также использовать его в качестве временного хранилища, если вам некуда будет девать предметы. Все же сейчас вам не нужно бояться о том, что кто-то может прийти к вам и забрать все накопленные ресурсы.

    Строительство первого дома

    Вам наверняка захочется сразу же возвести огромный особняк, однако мы советуем вам все же ограничиться небольшим пространством. Оставьте достаточно места для двух ящиков и одной печки. Храните все в коробках, за закрытыми дверями. На этой стадии игры к вам вряд ли завалятся другие пользователи, но как говорится «береженого бог бережет».

    Рано или поздно вы съедите все ягоды и убьете всех оленей, а потому начнете голодать и умирать от жажды. Значит пришло время отправиться на исследование новых локаций, которое вполне может закончиться вашей гибелью, поэтому советуем вам положить ценные вещички в ящик убежища.

    У вас будет несколько вариантов, куда вы сможете отправиться. Можно, к примеру, пойти к бункеру Альфа, для открытия верхней части которого требуется специальный пропуск, а внутрь него попасть и вовсе пока невозможно (хотя есть теории о том, как это сделать). По этой причине мы советуем вам направиться в зеленый (значит легкий) лес с топором (можно сделать его, когда вы окажетесь на месте). Запаситесь ягодами, чтобы лечиться от зомби и не умереть с голодухи.

    Не стоит сильно переживать, если на вас напали живые мертвецы. С помощью топора, факела, лома и других подобных инструментов можно запросто разобраться со стандартными Волками и Зомби. Небольшие проблемы могут доставить разве что Быстрые Кусачки (Fast Biters). Однако если вам повстречается Floater Bloater, то лучше сразу же убежать, впрочем, они редко бродят в зеленых зонах. В этой локации постарайтесь запастись древесиной и отыскать как можно больше ящиков с добычей. Когда ваш инвентарь окажется заполнен, возвращайтесь домой.

    Как вести себя с другими персонажами?

    Опять же не нужно паниковать, если вы увидели другого персонажа, однако вам все же стоит обратить на него особое внимание и следить за его действия. Насколько мы знаем большинство подобных выживших на самом деле не являются игроками, а управляются компьютером. Поэтому если они практически голые и не имеют ничего кроме факела, то можете не беспокоится на их счет. Но если вы сражаетесь с монстрами и у вас осталось около 10 единиц здоровья, а к вам на встречу бежит какой-то парень с явно недружелюбным намереньями, то имеет смысл отступить и подлечиться.

    Если вы занимаетесь исследованием локации и заметили как прогрузилась/задрожала игра, то это может означать, что в область, где вы находитесь, пришел другой игрок. Мало здоровья? Тогда сразу же съешьте все мясо и ягоды, которые у вас есть, так как в битве с живым человеком вам вряд ли удастся подкрепиться.

    Рейд на бункер Альфа

    Надеемся, что вам уже удалось найти веревку на трупах некоторых зомби, так как с помощью нее можно создать себе рюкзак, который значительно упростит вам жизнь. Если вам удалось набрать достаточное количество пищи и воды, то вы можете отправиться к бункеру Альфа, а если нет, то продолжайте бегать по лесу и карьеру, а также застраивать свою базу. Советуем как можно скорее создать на участке грядки, чтобы собирать урожаи морковки. Не забудьте сделать дождевые воронки, дабы всегда иметь в запасе чистую воду.

    Чтобы попасть на верхний уровень бункера Альфа вам предстоит отыскать специальный пропуск (ключ-карту). Найти его можно на трупе мертвого охранника, находящегося неподалеку от двери. Подберите карточку и откройте дверь. Внутри вы отыщите массу шкафчиков, которые наполнены всевозможным лутом, включая два пистолета и комплект военной одежды. Может потребоваться две вылазки, чтобы все это унести с собой. Опять же напомним, что тут имеется консоль для ввода пароля, имеющаяся в теории на флешке, которую можно разблокировать в лаборатории электроники.

    Примечание: не используйте пушки. Разумеется, когда вы их найдете, то вам тут же захочется пострелять из них, но не стоит этого делать. Они не понадобятся вам для легких и средних зон. К тому же их пока невозможно починить при поломке. Используйте оружие ближнего боя. Пистолеты пригодятся вам в будущем.

    Продолжайте собирать ресурсы в зеленых локациях (и в Альфе, пока шкафчики не опустеют) и изучать базовые чертежи для крафта, направленные на улучшения дома. Не создавайте слишком большие хоромы, так как позднее вам придется заняться укреплением всех стен и полов, а это удовольствие не из дешевых. Начните устраивать вылазки в желтые (средние) зоны, когда почувствуйте, что готовы столкнуться с более сильными врагами.

    Собирайте все, что к полу не прикручено. Большая часть электронного мусора не будет приносить вам пользы долгий период времени, поэтому стоит расставить приоритеты по сбору вещей. Не бойтесь выкидывать какие-нибудь предметы, чтобы освободить место для чего-то более важного. Однако стоит знать, что некоторые вещички наверняка пригодятся вам позднее, когда вы откроете соответствующий чертеж или схему.

    Начиная с этого момента, вы можете делать все, что вам захочется. Если вам нужно оружие или одежда, то ищите других игроков, так как на данный момент времени они являются лучшими источниками подобных вещей. В этой игре пока что нельзя ничего чинить, поэтому можете смело выбрасывать все сломанные предметы.

    Поставки с воздуха и место крушения самолета

    Вам сильно повезет, если вы наткнетесь на место крушения самолета, так как вы сможете отыскать здесь немало полезных ресурсов. К примеру, нам удалось однажды найти более 20 сумок, набитых снаряжением и оружием, включая пистолет с полной шкалой здоровья. Пришлось сделать две вылазки, чтобы все утащить. К тому же рядом не оказалось никаких сильных противников – лишь волки и слабые зомби.

    Припасы с воздуха сбрасываются на довольно большой участок, поэтому придется немало побродить в округе, чтобы найти их. Приготовьтесь встретиться с большим количеством волков и обычных зомби. Впрочем, можно наткнуться и на Bloater. Сами ящики не стоят затрачиваемых на них усилий, так как нам пока не удалось найти в них чего-то стоящего.

    Полезные советы

    • Если вы хотите просмотреть название/характеристики предмета, то просто нажмите на него пальцем и подержите пару секунд.
    • Вам не нужно брать в руки инструмент, например, топор, чтобы использовать его – просто положите его в инвентарь. Держать в руках нужно лишь оружие.
    • Вы можете удерживать кнопку зажатой при сборе ресурсов, пока источник не опустеет, то есть не нужно постоянно тыкать по кнопке. При повышении уровня ваше здоровье автоматически восстановится.
    • Постарайтесь отыскать и сохранить как можно большее количество запчастей для автомобилей/мотоциклов и других транспортных средств, так как они понадобятся вам для создания транспорта в будущем, а найти запасные части будет непросто. Запомните, что после разблокировки станций техники/транспорта вам нужно будет создать их как обычные постройки. Потом в них необходимо будет добавить найденные раннее детали.
    • Если вы не хотите беспокоиться о воде и еде, то стоит создавать две дождевые ловушки и два сада. Кстати, пища в отличие от воды может моментально исцелить персонажа.
    • Для просмотра шкалы голода/жажды нужно зайти в инвентарь. Однако если они окажутся на критическом уровне, то вы увидите соответствующий значок над головой.
    • Вы будете получать очки опыта за сбор оружия и сражения, однако за крафтинг они не начисляются. Битвы дают больше всего опыта, но требуют значительных ресурсов, так как придется постоянно менять оружие и броню.
    • Достигнув 18-го уровня вы наверняка столкнетесь с дефицитом деревянных досок. Создайте как минимум две рабочие станции для производства новых досок. Стоит также создать парочку станций для производства кирпичей. Все же на улучшение полов и стен у вас уйдет огромное количество ресурсов, поэтому продолжайте собирать древесину и камни в больших объемах.
    • Когда вы создадите коптильню для мяса (meat smoker), вам больше не понадобится обычная печь, которая требует в качестве горючего древесину. Стейк и вяленное мясо дают 30 единиц здоровья, однако второй вариант позволяет сильнее снизить голод.
    • Прежде чем заняться модернизацией стен, сосредоточьтесь на том, чтобы добраться до 18-го уровня и открыть ловушки. Разместите их как можно скорее, так как орды живых мертвецов смогут пробиться через любые стены на своем пути.
    • Можете попробовать ограбить своих соседей, которые управляются компьютером. Одна из подобных баз находится неподалеку от бункера Альфа (на северо-востоке от нее). В ней вы сможете найти около 60 бревен, 40 морковок и кучу лома. Если дом окажется заперт, то вы ничего не сможете с этим поделать, поэтому придется довольствоваться только овощами с огорода.
    • Если вы находитесь в опасной локации и вам нужно что-то скрафтить, то вернитесь на карту мира и создайте вещь там, чтобы избежать внезапного нападения.
    • Подкрадывайтесь к оленям, волкам и зомби сзади, чтобы получить бонус к первой атаке.
    • Если вы решили пойти в локацию, где велика вероятность вашей гибели, то мы советуем оставить все ценные вещи дома. Дело в том, что после смерти вы потеряете все предметы, которые несли с собой.
    • Начните улучшать полы до 2-го уровня, как только у вас появится подобная возможность, так как это позволит вам в будущем создавать и размещать сундуки 2-го уровня. Они понадобятся для крафта более продвинутых вещей, например, мотоцикла.
    • Вы не сможете присоединиться к клану или поговорить с другими игроками, пока не создадите радиовышку. Ее можно разблокировать на 19-м уровне (или на 29-м).
    • Вы можете на время приостанавливать инвестирование в радиостанцию cb. Когда же она будет построена на карте рядом с вами начнет иногда появляться торговец (trader). Вы сможете обмениваться с ним различными вещами.
    • Когда вы разблокируете базу Браво (Bravo) на вас тут же нападут 10-20 зомби, поэтому хорошенько подготовьтесь к битве.

    На этом пока все. Надеемся, что это руководство поможет вам выжить в опасном и жутком мире Last Day on Earth: Survival.