Land of Games

Уведомления

    Чудовищный креститель в Genshin Impact: как найти и победить

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Genshin Impact Чудовищный креститель: Призывающий пламя, льды и молнии является очередным представителем ордена Бездны и элитным боссом, добавленным в игру вместе с выходом патча 3.6. С него выпадает Кольцо вечного мрака, которое необходимо для возвышения определенных персонажей. В данном гайде мы расскажем вам, где можно найти этого противника, какую команду подготовить для сражения с ним, и как его быстрее всего победить.

    Где найти Чудовищного крестителя

    Чтобы открыть доступ к этому боссу, не нужно выполнять никаких дополнительных условий, поэтому, по сути, вы можете пройти к нему уже сразу же после попадания в Ли Юэ. Однако мы все же советуем вам для начала завершить квестовую цепочку Сумеру, чтобы немного исследовать его тропический лес и пустыню.

    Сам Чудовищный креститель находится в северной части локации Врата Зу-ль-Карнайна (Гавирех Ладжвард). Переместитесь к телепорту, показанному на скриншотах выше, а затем бегите вперед и спрыгните с обрыва вниз, к дороге, виднеющейся впереди. Далее развернитесь и войдите в пещеру.

    Бегите по туннелю вниз, и вскоре вы окажитесь в просторной области. Здесь сверните вправо и двигайтесь к каменной площадке, расположенной чуть ниже. Приблизившись к арене, вы увидите три светящихся огонька, парящих над землей – подойдите к ним, чтобы начать битву с боссом. Однако мы советуем вам не подходить сразу к элементальным сферам, а внимательно осмотреть их. Ниже мы рассказали, для чего это нужно делать.

    Респавн Чудовищного крестителя

    После того как вы разберетесь с этим боссом, он восстановится примерно через 3-5 минут – нужно переместиться в другой район или перезайти в игру для повторного возникновения Проводника темного рая. Помните также, что для сбора наград с него придется потратить 40 единиц Первородной смолы.

    Характеристики Чудовищного крестителя

    Призывающий пламя, льды и молнии способен контролировать четыре стихии (Крио, Пиро, Гидро и Электро), однако в обычном состоянии он не имеет высокого сопротивления ни к одному из указанных элементов. Впрочем, он может создавать щиты, повышающие его стихийную устойчивость на 200%. К счастью, данную способность можно обойти – подробнее об этом вы можете прочитать чуть ниже.

    Если же говорить о боевых атрибутах существа из Бездны, то в плане здоровья он уступает таким боссам как Унут Сетеха или Пернатый плесенник, однако превосходит их по силе атаки, причем значительно. К счастью, при правильном выборе героев и их хорошей прокачке у вас не должно возникнуть больших проблем с его уничтожением. Ознакомиться со всеми характеристиками врага можно на изображении ниже (2P, 3P и 4P показывают параметры при игре в кооперативе).

    Рекомендуемые персонажи

    Советы по выбору героев

    Хоть Чудовищный креститель и умеет управлять четырьмя стихиями, однако в одном бою он может использовать только три из них, например Крио, Электро и Гидро или Пиро, Крио и Электро, создавая при этом щиты соответствующих стихий. Для быстрого пробития данных барьеров требуются противоположные им элементы, однако снять их можно и «нейтральными» стихиями (Гео, Анемо).

    Таким образом, для сражения с данным противником, по сути, подойдут персонажи любых стихий. Главное – это чтобы в команде были герои разных элементов для более эффективного уничтожения щитов и элементальных колец. Вы сможете заранее, какими элементами будет атаковать босс, глянув на цвет огоньков, летающих над ареной. Например, на гифке ниже показано, что противник контролирует Электро, Крио и Гидро стихии.

    Разумеется, не стоит забывать, что данный босс способен наносить значительный стихийный урон, поэтому мы советуем вам обязательно взять в отряд хорошего щитовика (Чжун Ли, Лайлу, Диону, Тому) или/и целителя (Кокоми, Беннета, Куки Синобу, Бай Чжу, Дори, Яо Яо), способных эффективно защищать и лечить союзников. На картинке ниже показано несколько героев, которые отлично подойдут для данной битвы.

    Оптимальные команды

    Учитывая вышеуказанные сведения, мы подготовили несколько наиболее подходящих отрядов, с которыми вам будет проще всего разобраться с Чудовищным крестителем. Просто сопоставляйте их с элементами босса. Они показаны в таблице ниже.

    Основной DPS Второстепенный DPS Второстепенный DPS /Поддержка Поддержка/Целитель

    Райдэн

    Син Цю

    Сян Лин

    Беннет

    Кокоми

    Е Лань

    Райдэн

    Нахида

    Ху Тао

    Син Цю

    Кадзуха

    Чжун Ли (Тома)

    Тарталья (Аято)

    Сян Лин

    Кадзуха

    Беннет

    Аяка

    Шэнь Хэ

    Кадзуха

    Кокоми

    Странник (Сяо, Хэйдзо)

    Фарузан

    Е Лань (Син Цю)

    Беннет

    Еимия

    Райдэн (Гань Юй)

    Кадзуха

    Беннет (Диона)

    Еимия

    Е Лань

    Юнь Цзинь

    Чжун Ли

    Гань Юй

    Аято

    Диона

    Венти

    Сайно

    Нахида

    Син Цю (Е Лань)

    Тома (Куки Синобу)

    Атаки и движения Чудовищного крестителя

    Итак, выше мы уже отметили, что босс может одновременно использовать комбинацию только из трех возможных стихий: Крио, Электро, Гидро и Пиро. При этом смена комбинации происходит на ежедневной основе при сбросе сервера «Азия», независимо от того, на какой именно площадке находится игрок. Кроме того, комбинация элементов одинакова в мирах разных геймеров.

    Так что если вы решили в определенный день заняться фармом Колец вечного мрака, то вам не придется постоянно менять команды, так как стихии Чудовищного крестителя не будут изменяться.

    Элементальные кольца

    Босс создает разные стихийные маяки, которые взрываются через определенный промежуток времени, нанося стихийный урон по области в размере 200% от АТК. Во время данной атаки сопротивляемость врага повышается на 200%, поэтому нападать на него не имеет смысла.

    Зато, если вы уничтожите все кольца с помощью элементальных реакций, то сможете на определенный промежуток времени парализовать босса. Чудовищный креститель всегда создает маяки в самом начале боя.

    В списке ниже указаны стихии, которые лучше всего подходят для уничтожения колец тех или иных элементов:

    • Крио кольцо – используйте Пиро, Электро, Гео и Анемо атаки (стихии перечислены в порядке убывания их эффективности).
    • Электро кольцо – используйте Пиро, Крио, Дендро, Гео и Анемо атаки (стихии перечислены в порядке убывания их эффективности).
    • Гидро кольцо – используйте Дендро, Крио, Пиро, Гео и Анемо атаки (стихии перечислены в порядке убывания их эффективности).
    • Пиро кольцо – используйте Гидро, Электро, Крио, Гео и Анемо атаки (стихии перечислены в порядке убывания их эффективности).

    Смена фазы (щит)

    После первого вызова элементальных колец Чудовищный креститель начнет по очереди кастовать три стихийных щита, причем его атаки тоже будут меняться. В зависимости от того, какие комбинации элементов использует босс, будет изменяться порядок переключения его щитов:

    • Пиро, Крио, Электро
    • Крио, Гидро, Пиро
    • Электро, Пиро, Гидро
    • Гидро, Крио, Электро

    Узнать последовательность смены щитов можно по трем стихийным кристаллам, парящим позади противника. Они вращаются против часовой стрелки и пропадают после разрушения соответствующих барьеров.

    После уничтожения щита босс на короткое время будет оглушен и больше не сможет использовать барьер данной стихии. Если вы разрушите все щиты, то парализуете врага на более длительный срок. Затем он восстановит все свои барьеры и снова начнет их переключать.

    Если вы не успеете уничтожить 1-й и 2-й щиты за 30 секунд, то он создаст две элементальные сферы, которые взорвутся и нанесут стихийный урон по области (на гифке выше показан соответствующий процесс). Далее враг перейдет на третий барьер – если вам не удастся разрушить его за 25 секунд или вы сломаете его, но у противника не будет следующего щита, на который он может переключиться, то Чудовищный креститель снова создаст элементальные кольца.

    Крио фаза

    Сосульки тьмы

    Противник создает четыре сосульки и выпускает их в персонажа одну за другой. Они наносят Крио урон и могут частично истощить выносливость персонажа.

    Ледяные клинки

    Враг бросает от 2 до 4 ледяных клинков в персонажа, а потом кидает в него двойное лезвие изо льда. Все они при попадании наносят Крио урон.

    Ледяной взрыв

    Если персонаж подойдет близко к боссу, то тот создаст ледяную сферу, которая через некоторое время взорвется, нанося Крио урон по области.

    Электро фаза

    Сферы бездны

    Враг выпускает в персонажа 3 фиолетовых шара, каждый из которых наносит Электро урон. Они также высасывают 20 единиц энергии из каждого члена отряда в случае нанесения повреждений.

    Пурпурный луч

    Босс выстреливает лазерным лучом в персонажа, нанося Электро урон при попадании.

    Электрические копья

    Враг бросает 2 электрических копья в персонажа, наносящих Электро урон по небольшой области.

    Телепортация

    Если вы близко подойдете к боссу, то он тут же телепортируется от вас.

    Гидро фаза

    Водяные клинки

    Враг бросает от 2 до 6 водяных клинков в персонажа, а потом кидает в него двойное лезвие из воды. Все они при попадании наносят Гидро урон и продлевают время отката способностей всех членов отряда на 6 секунд.

    Сферы очищения

    Противник создает 4 водяные бомбы, которые летят в сторону персонажа по очереди, нанося Гидро урон при попадании.

    Пиро фаза

    Пламя Бездны

    Противник в общей сложности вызывает 7 огненных вспышек, которые вырываются из-под земли и наносят Пиро урон. В случае попадания они накладывают Клеймо Пламени Бездны на игрока, которое вскоре исчезает, вытягивая HP у всех членов отряда.

    С помощью щитов можно защититься от накладывания негативного статуса. У героев, находящихся «в кармане», шкала здоровья от этого дебаффа не может упасть ниже 15%.

    Сферы испепеления

    Босс создает 4 огненные бомбы, которые поочередно летят в сторону персонажа, нанося Пиро урон при попадании.

    Как победить Чудовищного крестителя

    Подготовка к бою

    Перед началом битвы вы можете скушать блюда, которые повышают силу атаки, критический урон и шанс критического попадания. Будет нелишним выпить зелья, увеличивающие определенный стихийный урон, чтобы усилить своих дамагеров. В данном случае будут полезны:

    • Водоворотное масло – повышает Гидро урон на 25% на 5 минут.
    • Пламенное масло – повышает Пиро урон на 25% на 5 минут.
    • Лесное масло – повышает Дендро урон на 25% на 5 минут.
    • Морозное масло – повышает Крио урон на 25% на 5 минут.
    • Громовое масло – повышает Электро урон на 25% на 5 минут.
    • Эссенция неподвижности – повышает Гео урон на 25% на 5 минут.

    Босс также в основном наносит стихийный урон, поэтому постарайтесь укрепить свою защиту хотя бы от одного из используемых им элементов, выпив Зелье изоляции, морозного щита, осушения или теплового щита.

    Стратегия боя

    Как мы уже указали выше, Чудовищный креститель практически в самом начале боя создает три элементальных кольца (выглядят как маятники). Как можно быстрее уничтожьте их с помощью реакций, чтобы парализовать босса на несколько секунд и безнаказанно наносить ему урон.

    Вскоре после этого противник создаст элементальный щит и начнет поочередно переключаться между стихийными барьерами. В этот момент возьмите персонажа, стихия которого противопоставлена элементу щита и начните бить по боссу стихийными атаками.

    В списке ниже указаны стихии, которые лучше всего подходят для уничтожения барьеров тех или иных элементов:

    • Крио щит – используйте Пиро, Электро, Гео и Анемо атаки (стихии перечислены в порядке убывания их эффективности).
    • Электро щит – используйте Пиро, Крио, Дендро, Гео, Анемо и Гидро атаки (стихии перечислены в порядке убывания их эффективности).
    • Гидро щит – используйте Дендро, Крио, Пиро, Гео, Анемо и Электро атаки (стихии перечислены в порядке убывания их эффективности).
    • Пиро щит – используйте Гидро, Электро, Крио, Гео и Анемо атаки (стихии перечислены в порядке убывания их эффективности).

    После уничтожения каждого щита противник будет оглушен, поэтому именно в этот момент мы советуем вам применять свои самые мощные атаки, причем вы можете использовать любые виды стихий.

    В целом, при правильно подобранной команде вы сможете уничтожить Чудовищного крестителя до того, как он перейдет на свой третий барьер, то есть на один бой у вас будет максимум уходить 3-4 минуты.

    Достижения за Чудовищного крестителя

    Во время битвы с данным боссом можно получить сразу три трофея. Далее мы расскажем, что нужно сделать, чтобы открыть их.

    Отчужденность…

    Вам нужно будет победить этого врага, не разрушая его защитный купол. Речь идет об элементальных щитах босса. Вы можете их повредить, однако полностью уничтожать барьеры нельзя. Таким образом, вам придется ждать момента, когда босс будет создавать огромные сферы, снимая с себя щит, и только потом атаковать его.

    Естественно, данная тактика боя заметно увеличит его длительность, поэтому советуем вам взять в команду щитовика и хилера. За разблокировку ачивки дают 10 камней истока.

    Метод исключения

    Вам нужно будет победить этого врага, после того как он вберет в себя все силы элементов. Для этого вам необходимо в течение четырех календарных дней хотя бы по одному разу убить Чудовищного крестителя. За разблокировку ачивки дают 5 камней истока.

    В такие моменты слова будут лишними

    Вам необходимо разрушить все элементальные кольца во время совершения песнопения боссом, чтобы парализовать его на небольшой отрезок времени. Здесь все просто – дожидаетесь создания врагом трех стихийных маятников, а затем быстренько уничтожаете их реакциям. Сделать это можно уже в самом начале боя. За разблокировку ачивки дают 5 камней истока.

    Награды за победу над Чудовищным крестителем

    За уничтожение этого существа Бездны вы будете получать опыт дружбы, мору, очки приключений и разнообразные материалы, которые в основном нужны для развития Крио, Пиро, Гидро и Электро героев. Чем выше будет уровень врага, тем качественнее окажется награда:

    • Осколки агата Агнидус, лазурита Варунада, аметиста Ваджрада и нефрита Шивада (уровень 20+)
    • Фрагменты агата Агнидус, лазурита Варунада, аметиста Ваджрада и нефрита Шивада (уровень 40+)
    • Куски агата Агнидус, лазурита Варунада, аметиста Ваджрада и нефрита Шивада (уровень 60+)
    • Драгоценные агат Агнидус, лазурит Варунада, аметист Ваджрада и нефрит Шивада (уровень 75+)
    • Кольцо вечного мрака (уровень 30+) – необходим для возвышения Бай Чжу.

    Помимо всего прочего с Проводника темного рая выпадают разнообразные комплекты артефактов, а именно:

    • Изгнанник (3-4 звезды)
    • Инструктор (3-4 звезды)
    • Берсерк (3-4 звезды)
    • Конец гладиатора (4-5 звезды)
    • Странствующий ансамбль (4-5 звезды)

    Надеемся, что наш гайд по Чудовищному крестителю в Genshin Impact поможет вам найти и уничтожить этого босса, заранее узнав про стратегию сражения с ним и подготовив оптимальную команду для битвы.