Land of Games

Уведомления

    Крафт базовых предметов в SCUM – основы выживания

    Zorthrus Гайды 2

    Содержание

    Содержание

    Если вы не хотите скопытиться в первые 5 минут после попадания на один из серверов SCUM, то мы советуем вам сначала почитать наш гайд для новичков, а затем заняться крафтом базовых предметов. Речь идет о вещах, которые дадут вам возможность охотиться на диких зверей, заниматься их разделкой, а также защищаться от врагов. Поэтому мы рекомендуем приняться за их создание в первую очередь.

    Описание крафта

    В этой «выживалке» можно создавать разнообразные вещички, начиная от обычных топориков и заканчивая боеприпасами для огнестрельного оружия. Чтобы скрафтить тот или иной предмет, вам нужно сначала получить специальный рецепт (существуют и исключения) и собрать определенные материалы (их список указан в левом углу меню крафта).

    Все предметы в окошке создания вещей можно отнести к 3-м группам, которые отличаются между собой цветом. Например, серые показывают, что у вас нет необходимого рецепта, желтые – у вас отсутствует один или несколько ресурсов для изготовления предмета, а красные – у вас отсутствуют все материалы.

    Как создать базовые предметы

    В эту категорию входят все предметы, для которых не нужно изучать каких-либо особых навыков или открывать специальные рецепты, то есть создать их можно почти сразу же после спавна.

    Каменный нож

    Первый предмет, который вам стоит создать, так как он может защитить вас от слабых противников на первом этапе игры. Для его крафта нужно сделать следующее:

    1. Посмотрите себе под ноги и дождитесь появления окошка с действием «Искать камни».
    2. Нажмите на клавишу «F», чтобы начать сбор камней. Вам нужно отыскать как минимум 2 камушка (маленькие тоже подойдут).
    3. Откройте свой инвентарь, нажав на клавишу «Tab», а потом перейдите на вкладку «Создание вещей».
    4. Найдите каменный нож в правой панели, а затем нажмите на кнопку «Создать» внизу.
    5. После того как он будет создан, вам нужно будет поднять его с земли. Затем откройте инвентарь и перетащите ножик в руки своего персонажа или в пустой слот на одежде.

    Деревянное копье

    Копье является крайне полезным оружием. Оно пригодится вам даже после нахождения огнестрельного вооружения. Дело в том, что оно не абсолютно бесшумно и его можно кидать на большие дистанции. После броска вы сможете поднять его обратно. К тому же если вам удастся попасть в голову врага, то вы мгновенно убьете его. Для создания копья нужно выполнить следующие действия:

    1. Осмотритесь вокруг в поисках больших кустов. Подойдите к одному из них и выберите действие «Срезать» (нужен нож). Если речь идет о кусте с ягодами, то сначала нажмите на клавишу «F», а уже потом укажите на нужное действие.
    2. Срезайте кусты, пока не обнаружите 1 длинную деревянную палку.
    3. Теперь вы можете создать импровизированное деревянное копье.
    4. Скрафтите 2-3 копья и положите их в свой инвентарь в пустые слоты одежды.

    Курьерский рюкзак

    Импровизированный рюкзак курьера имеет 9 пустых ячеек и может переносить груз весом 10 килограмм. Тем самым вы сможете сохранить свободные слоты в своей одежде и таскать с собой больше полезных предметов. Для его создания нужно сделать следующее:

    1. Отыщите слабого зомби и убейте его.
    2. Заберите у мертвяка все его лохмотья, а затем порежьте их на тряпки (нужно 5 единиц) с помощью ножа. Скорее всего, вам придется убить двух зомби.
    3. Далее перейдите в окошко создания предметов и сделайте веревку.
    4. Войдите в инвентарь и нажмите на каменный нож, тряпки и веревку. После этого создайте рюкзак, нажав на соответствующую кнопку.

    Если же вы пока не способны убить зомби, то можете попробовать создать рюкзак из собственной одежды, порезав ее на тряпки.

    Костер

    Благодаря разжиганию костра вы сможете готовить пищу, сушить мокрые вещи и повысить температуру тела.

    Примечание: Если у вас нет спичек или зажигалки, то вам понадобится навык «Основы выживания» для того чтобы разжечь костер.

    Для разжигания костра нужно выполнить следующие действия:

    1. Убедитесь, что у вас имеется какой-нибудь нож.
    2. Найдите кусты и срежьте с них 6 маленьких деревянных палок.
    3. Теперь вы можете создать небольшую вязанку палок и поместить ее на спину.
    4. Найдите хорошее местечко для разжигания костра и поместите туда вязанку.
    5. Создайте трут, а потом импровизированный костер.
    6. Зажгите огонь с помощью спичек или зажигалки. Вы можете также создать искру при наличии специального навыка.

    Эта информация должна помочь вам не погибнуть в первые часы игры. Затем вы сможете самостоятельно добывать различные ресурсы и крафтить более полезные предметы.

    Комментарии

    Популярные
    Новые
    1. 5 лет назад
      Как получить эти рецепты "серых вещей" и как повысить навык понимания (awareness)
      1. Развернуть ветку
      2. [автор]
        5 лет назад
        Рецепт - это если точнее умение, то есть в игре нет никаких бумажек с инструкциями по созданию вещей. Поэтому нужно открывать навыки по созданию тех или иных предметов по мере прокачки персонажа.

        Что касается "понимания", то с ним сейчас тоже много ошибок. Существуют способы по его повышению, но у половины они не работают, то есть навык тупо не растет. Попробуйте сделать следующее:

        1) Нажмите правую кнопку мышки, чтобы активировать умение "понимание". После этого вы должны начать слышать зверей, зомби и другие звуки.

        2) Удерживая ПКМ, откройте инвентарь, а потом перестаньте нажимать кнопку мышки. Закройте инвентарь.

        3) Режим "понимания" продолжит работать и вам не придется постоянно держать ПКМ. Через определенное время навык должен увеличиться. Если он не растет, то значит вы тоже столкнулись с багом.