Land of Games

Уведомления

    Как правильно выбрать оружие и броню в Mordhau

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В самом начале каждый игрок получает 16 очков, которые он может потратить на покупку оружия, брони и перков. Снаряжение включает в себя огромное количество самого разнообразного вооружения и доспехов, поэтому новичкам бывает довольно трудно сделать правильный выбор, а ведь именно от него во многом будет зависеть их стиль игры и эффективность на поле боя.

    По этой причине мы решили рассказать вам, как правильно выбрать оружие и броню в Mordhau, чтобы вы с самого начала смогли подготовить оптимального бойца для различных видов сражений. Впрочем, «старички» тоже смогут найти для себя интересную информацию.

    Оружие в Mordhau

    Арсенал в этой игре может предложить игрокам самые различные виды оружия, поэтому каждый сможет найти себе меч или булаву по вкусу. Правда, вначале лучше сосредоточить внимание на чем-нибудь более универсальном, а уже потом пытаться подобрать клинок под свой стиль боя.

    Под оружие и дополнительные инструменты даются 3 ячейки. Первая используется для основного вооружения, вторая – для второстепенного, а третья – для вспомогательного (применяется довольно редко). Все представленные в Mordhau топоры, мечи, луки и так далее можно разделить на несколько категорий в зависимости от его стоимости:

    • От 1 до 3-х очков – сюда входят одноручные и вспомогательные орудия убийства, которые хоть и наносят небольшой урон и имеют малый размах, однако способны помочь вам, когда нужно максимально быстро нанести финальный удар по врагу.
    • От 3-х до 5 очков – сюда входят дуэльные орудия убийства, которые можно использовать в виде основного или второстепенного оружия. Учитывая их название, они обычно применяются в битвах 1 на 1, но могут подойти и для командных сражений (длинный меч или гросс-мессер).
    • От 6 до 8 очков – сюда входят орудия убийства, предназначенные для сражений на средних дистанциях. Неплохо показывают себя большой меч, бердыш и боевой топор, в особенности при применении альтернативного хвата.
    • Дороже 8 очков – сюда входит оружие поддержки, которое прекрасно подходит для командных сражений, так как имеют большой радиус атаки. Вечерняя звезда хоть и медленная, но может нанести огромный урон. Алебарда способна убить противника с одного удара, если нанести его по незащищенной части. Однако в бою 1 на 1 толку от нее не очень много. Это можно отнести и к Цвайхандеру.

    Особенности режущего и дробящего оружия

    • Дробящее оружие позволяет нанести огромные повреждения врагам, которые с ног до головы защищены тяжелыми доспехами, но бить вы сможете лишь одного оппонента (если вы убьете противника, а за ним стоит другой воин, то удар настигнет и его). Можно при необходимости остановить удар, чтобы сохранить свою выносливость при битве с несколькими соперниками.
    • Колющее и рубящее оружие позволяет нанести огромные повреждения небронированным или носящим легкие доспехи врагам. К тому же у персонажа появляется возможность бить нескольких врагов одновременно, но в этом случае тратится больше выносливости.

    Использование альтернативного хвата

    Многие виды оружия обладают альтернативным хватом. Для его применения нужно просто нажать на клавишу «R». Он не только приводит к смене анимации держания в руках клинка или топора, но и изменяет радиус атаки. В некоторых случаях удается даже снизить расходы выносливости, увеличить скорость удара или повысить урон.

    Примеры оружия с обратным хватом:

    • Длинный меч и эсток – хват мордхау.
    • Большой меч и цвайхандер – хват за лезвие.
    • Боевой топор и полэкс – увеличивающий рычаг хват.
    • Алебарда и копье – длинный и короткий хваты.
    • Меч-бастард и гросс-мессер – хват одной или двумя руками.

    При отсутствии у оружия обратного хвата вы просто выбросите его на землю, если нажмете на вышеуказанную клавишу.

    Использование щитов

    В Mordhau можно приобрести несколько видов щитов, однако они в основном никак не отличаются друг от друга кроме внешности. Единственным различием обладает Баклер, который помогает парировать удары при использовании одноручного оружия. Сейчас эта помощь реализована лишь в уменьшении падения выносливости при принятии ударов врага.

    В целом щиты позволяют игрокам перестать тратить время на выявление финтов противника и повысить свою защиту. Но за это они платят понижением мобильности и снижением обзора.

    Метательное и вспомогательное оружие

    В игре имеется немало дополнительного оружия, которое можно использовать на поле боя:

    • Метательные топорики и ножики позволяют ранить приближающегося или добить убегающего врага.
    • Зажигательные бомбы – дают возможность нанести урон от огня по площади. Советуем кидать их в узких коридорах или в крупные скопления вражеских солдат. К тому же с помощью них можно отключить процесс регенерации здоровья у врагов. Заблокировать бросок невозможно.
    • Дымовые бомбы – позволяют создать завесу из дыма и тем самым помешать вражеским лучникам вести прицельный огонь. Можно бросить прямо в центр сражающихся игроков, чтобы посеять панику, или прикрыть один из флангов.
    • Медвежьи капканы – обычные ловушки, которые стоит расставлять рядом с дверьми, в узких локациях или перед лестницами.
    • Коробки с инструментами – необходимы для создания защитных сооружений. Нажмите на «Alt» для выбора укреплений. Вы можете, к примеру, установить колья, чтобы защититься от всадников, или возвести стену для лучников.
    • Молот кузнеца – позволяет чинить поврежденные укрепления.
    • Аптечки и бинты – позволяют лечить своего персонажа и товарищей по команде.

    Лучшее оружие

    Ниже будет представлен список лучшего оружия и его основные особенности:

    • Алебарда – лучшее древковое вооружение, способное убить врага всего с одной атаки (если бить по незащищенным частям тела). Единственный недостаток заключается в отсутствии серии ударов.
    • Цвайхандер – меч с самым большим уроном. Способен разрубить незащищенных противников пополам. При использовании обратного хвата можно ускорить нанесение ударов.
    • Копье – оружие с самым большим радиусом атаки. Если ударить по голове без шлема, то можно мгновенно убить врага.
    • Вечерняя звезда – наиболее сбалансированное дробящее оружие. Прекрасно подходит для сражений с тяжело бронированными врагами.
    • Полэкс – его нельзя назвать лучшим, но зато оно способно быть как рубящим, так и дробящим оружием благодаря альтернативному хвату.
    • Большой меч – оптимальное оружие, которое подходит для всех ситуации. Стоит недорого, имеет большой радиус атаки, наносит немало урона и позволяет управлять скоростью ударов. Советуем использовать новичкам.
    • Длинный меч – еще одно универсальное оружие с быстрыми ударами, хорошим уроном и немалой длиной. Для убийства врага зачастую достаточно осуществить 3-4 успешные атаки. Рекомендуем использовать новичкам.
    • Булава – сильнейшее одноручное оружие. Двух ударов по туловищу хватает для убийства большинства врагов.
    • Рапира – очень быстрое оружие, наносящее колющий урон.
    • Романский меч – неплохой клинок для второго слота.

    Броня в Mordhau

    Броня очень важна для бойца, так как с помощью нее можно снизить урон по определенным участкам тела персонажа. В игре имеются 3 ячейки под доспехи, защищающие голову, туловище и ноги.

    Броню можно разделить на 4 уровня:

    • Косметическую (не защищает) – нулевой
    • Легкую – первый
    • Среднюю – второй
    • Тяжелую – третий

    Каждый последующий уровень повышает защиту, но при этом снижает мобильность и скорость перемещения. При использовании полного латного доспеха ваши показатели будут выглядеть так: «3/3/3». На него придется потратить ровно 9 очков, то есть на перки и оружие в этом случае останется всего 7 очков.

    Какую броню выбрать

    Многое тут зависит от вашего стиля игры. Если вы привыкли играть за бронированную и медленную «черепаху», то латный доспех – это ваш выбор. Однако тогда вам не хватит очков на хорошее оружие и полезные перки. Некоторые уходят в крайность и используют косметическое снаряжение, бегая по полю битвы как угорелые, атакуя всех подряд.

    Однако новичкам лучше выбрать оптимальный вариант, связанный с использованием сбалансированной брони. Мы рекомендуем вам в первую очередь защитить свою голову и ноги, так как опытные игроки стараются ударить именно по ним, когда видят, что эти части тела не защищены. Выберите доспехи 2-го или 3-го уровня. Туловище можно защитить броней 1-го уровня.