Land of Games

Уведомления

    Cyberpunk 2077 не запускается, вылетает, тормозит и лагает – как исправить

    Zorthrus Решение проблем 0

    Содержание

    Содержание

    Большое число геймеров жалуются на то, что Cyberpunk 2077 не запускается, лагает, вылетает, тормозит, фризит, зависает или демонстрирует лишь черный экран. При наличии у вас таких же проблем советуем вам прочитать наше руководство, так как в нем даны способы их решения.

    В первую очередь изучите минимальные системные требования этого игрового проекта и сравните их с параметрами своего ПК. Если они не соответствуют необходимым значениям, то мы советуем обновить компьютер. В ином случае не стоит удивляться постоянным фризам или вылетам.

    • ОС: 64-битная Windows 7 или 10
    • ЦП: Intel Core i5-3570K или AMD FX-8310
    • ОЗУ: 8 гигабайт
    • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 или AMD Radeon RX 470
    • Жесткий диск: 70 гигабайт свободного места

    Если ваша компьютерная система соответствует минимальным требованиям, но игра все равно тормозит или вовсе не запускается, то в этом случае вам стоит обновить или установить несколько важных программ. Первым делом загрузите последние версии драйверов для своего графического ускорителя: NVIDIA или Radeon. Далее следует скачать последние или требуемые версии Microsoft DirectX, .Net Frameworks и Visual C++. В большинстве случаях этого ПО бывает достаточно для беспроблемного запуска любого современного проекта.

    Cyberpunk 2077 не запускается и не загружается

    Первым делом убедитесь в том, что вы полностью скачали игру – на Steam иногда возникает ошибка, при которой загрузка останавливается на 57,4 гигабайтах. В этом случае следует зайти в настройки программы, открыть вкладку «Загрузки» и поменять регион загрузки на Польшу. Затем кликните ПКМ по Cyberpunk 2077 в библиотеке, откройте «Свойства» и в разделе «Дополнения» уберите галочку с DLC, чтобы началась распаковка файлов. После ее завершения вновь поставьте галочку.

    Если вы не можете открыть лаунчер RedLauncher, который необходим для запуска игры, то переустановите Microsoft Visual C++, так как в нем, скорее всего, возникла ошибка. Вы можете также попробовать обойти лаунчер, запустив Cyberpunk 2077 через .exe файл в ее директории.

    Если процесс установки прошел нормально, то проблема наверняка связана с вашим антивирусом. Отыщите папку, куда вы установили эту ролевую игру, а потом откройте антивирус и перенесите найденную директорию в исключения. Можете также попробовать полностью выключить защитную программку.

    Данный проект не станет запускаться на ПК с процессорами, которые не поддерживают протоколы SSE 4.1 и 4.2. Подобная проблема возникает на процессорах Intel Core 2 Duo и Core 2 Quad, а также AMD Phenom. Тут можем только посоветовать поменять железо или дождаться патча.

    Этот ролевой проект может не запускаться и по таким банальным причинам как ошибка во время установки или нехватка свободного места на HDD (SSD). Снова повторим, что следует обязательно скачать все свежие драйверы и программы, указанные выше, а также проверить свой компьютер на соответствие минимальным системным требованиям.

    Как включить русскую озвучку в Cyberpunk 2077

    Вначале закройте, если она была у вас запущена. Затем перейдите в библиотеку Steam, кликните правой кнопкой мыши по игре, перейдите в «Свойства» и откройте раздел «Язык». Там выберите «Русский».

    Если у вас отсутствуют другие языки, то перезапустите Steam, перед этим выйдя из своего аккаунта. После выбора русского языка может начаться докачка файлов. Просто подождите, пока она не завершится, а потом можете продолжить играть. После установки советуем вам также проверить кэш файлов.

    Как убрать дребезжание звука в Cyberpunk 2077

    Для этого следует уменьшить частоту дискретизации в настройках операционной системы Windows. Откройте панель управления и выберите категорию «Оборудование и звук» (или просто «Звук»). Затем во вкладке «воспроизведение», нажмите на «Динамики» и перейдите в раздел «Дополнительно». В соответствующей графе выставите 96 кГц (или меньше). После этого звук в игре должен вернуться в норму.

    Cyberpunk 2077 вылетает и зависает

    Бывает несколько наиболее распространенных разновидностей вылетов. Если вам удалось установить и запустить игру, но она вылетает на рабочий стол сразу после старта сюжетной кампании, то попробуйте выполнить несколько несложных действий (для обладателей видеокарт NVIDIA):

    1. Откройте «Панель управления NVIDIA», нажав правой кнопкой мышки на рабочем столе и кликнув на нужную опцию.
    2. Войдите в раздел программных настроек и найдите Cyberpunk 2077.
    3. Отыщите вкладку «Укажите настройки для этой программы» и поставьте галочку возле опции «Сглаживание-FXAA».
    4. Теперь попробуйте снова начать игру.

    Обладателям видеокарт Radeon и процессоров AMD советуем выполнить следующие действия:

    1. Кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу и откройте «Настройки Radeon».
    2. Выберите раздел «Система».
    3. Откройте вкладку «Переключаемая графика» и в виде основной укажите видеокарту с «максимальной производительностью».
    4. В конце кликните на кнопку «Принять».

    Если вылеты происходят уже в самой игре, причем в одном и том же месте, то речь может идти об ошибке, допущенной разработчиками. Попробуйте запустить проект от имени Администратора или понизить настройки графики в проблемном месте (смените разрешение). Иногда эти методы помогают избавиться от зависаний.

    В случайных вылетах и зависаниях может быть виновато и ваше «железо», особенно если проблемы появляются через определенный промежуток времени, например, спустя 30 минут после запуска игры. Вероятнее всего, у вас перегревается видеокарта или процессор – следует измерить их температуру в пиковом режиме с помощью специальных программок (AIDA64). Попробуйте также уменьшить графические настройки, чтобы снизить нагрузку на компьютер.

    Тормоза, фризы, лаги и низкий FPS в Cyberpunk 2077

    Советуем вам обязательно прочитать наше отдельное руководство о том, как повысить FPS в игре. В ней представлено немало способов увеличения частоты кадров с помощью изменения настроек графики и внутриигровых файлов.

    Решить проблемы с производительностью можно несколькими стандартными методами:

    • Откройте «Панель управления компьютером» и выберите раздел «Электропитание». Затем отыщите режимы работы PC и поменяйте опцию на «Производительный».
    • Обязательно закройте все сторонние приложения, прежде чем начать игру, так как они могут нагрузить процессор и «скушать» вашу драгоценную ОЗУ. Разумеется, нужно выйти из браузера. Советуем вам также почистить компьютера от разнообразного «хлама» с помощью программки CCleaner.
    • После запуска Cyberpunk 2077 откройте Диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del) и перейдите в раздел «Процессы». Найдите название нужной игры, нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите «Высокий приоритет».

    Следует также изменить значения графических настроек. Сильнее всего на частоту кадров влияют такие опции как качество теней, сглаживание (MSAA), детализация текстур (при низком объеме видеопамяти) и дополнительные эффекты NVIDIA, например, HairWorks и рейтрейсинг. Последний советуем выключить, так как из-за него FPS падает почти в 2 раза.

    При наличии видеокарты NVIDIA из серии RTX рекомендуем вам обязательно включить опцию DLSS, которая значительно повышает частоту кадров и при этом не портит картинку.

    Черный экран или белый экран в Cyberpunk 2077

    Черный экран обычно возникает при отсутствии нужных драйверов или появлении небольшого бага. Решить ее можно путем обновления программного обеспечения или запуска игры в оконном режиме (Alt+Enter). В последнем случае, когда снова появится картинка, укажите в игровых опциях полноэкранный режим.

    Добавим, что в самом начале черный экран может появиться на несколько минут. В этом случае следует просто подождать, пока он сам не пропадет.

    В некоторых случаях черный экран возникает из-за перегрева комплектующих или их недостаточной мощности. Тут можем только порекомендовать сменить видеокарту на более мощную или проверить ее работоспособность.

    Не работают сохранения в Cyberpunk 2077

    Обычно такая ошибка возникает из-за наличия русских букв в директории, ведущей к сохранениям игры. Просто измените название папки, используя латинские буквы. Не забудьте поменять имя профиля Windows.