Land of Games

Уведомления

    Как прокачать героя в Kingdom Come: Deliverance – самые полезные умения

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Разумеется, ни одна полноценная ролевая игра не обходится без прокачки главного героя, и зачастую чем интереснее и глубже она оказывается, тем увлекательнее становится геймплей. Создатели Kingdom Come: Deliverance не стали изобретать велосипед, а потому развитие персонажа в их игре схоже с системой, представленной в последних частях The Elder Scrolls, то есть чем больше игрок, к примеру, махает мечом, тем он лучше начинает владеть им или чем чаще он варит зелья, тем лучше разбирается в алхимии. Впрочем, чехи не стали полностью слизывать все у Bethesda Game Studios, поэтому в их системе имеется и парочка особенностей.

    Первым делом отметим, что все показатели персонажа делятся на три большие группы: характеристики, бой и навыки. В первую категорию входят такие основные атрибуты как живучесть, красноречие, обаяние и так далее. Вторая группа состоит из боевых умений, например, боя мечом, защиты и так далее. Последняя категория включает в себя узкоспециализированные умения: вскрытие замков, охота, починка и так далее. Все эти параметры можно увеличивать, выполняя определенные действия.

    Практически у каждой характеристики или навыка имеются так называемые перки (умения), являющиеся ее дополнительным улучшением. Они открываются после повышения показателя на несколько пунктов, поэтому разблокировать абсолютно все перки не выйдет – придется выбирать. Однако сделать это бывает весьма трудно, так как в игре имеются десятки самых разнообразных перков. В этом руководстве мы опишем все параметры персонажа, посоветуем, какие из них лучше всего подходят для того или иного стиля игры, а также укажем самые полезные умения.

    Как увеличивать уровень в Kingdom Come: Deliverance

    Речь идет об общем уровне, представляющим собой сумму всех остальных характеристик. То есть именно его повышение приводит к росту уровня персонажа. Ускорить увеличение этого параметра можно путем прокачки наиболее простых атрибутов, к примеру, живучести.

    Что касается перков, то здесь довольно много умений, которые исключают друг друга, поэтому рекомендовать что-то определенное довольно сложно. Многое зависит от того, в каком именно стиле вы решили проходить игру и за кого сильнее радеет ваша душа – бедных селян или изысканных аристократов. Хотя тут все же есть несколько полезных перков, которые могут пригодиться как обаятельному дворянину, так и опытному воину:

    • Лазутчик I, II и III – заметно повышает область быстрого перемещения и на 10 процентов повышает вероятность уклонения от удара противника (вторая особенность наиболее полезная).
    • Бессонница – позволяет герою дольше обходиться без сна. Полезный бонус, особенно если вам нужно выполнить квест с ограничением по времени.
    • Первая помощь I, II и III – дает возможность использовать повязки, чтобы лечить серьезные ранения.
    • Аскет – персонаж на 30 процентов дольше выдерживает без еды, однако голод наносит ему на 20 процентов больше ущерба. То есть с голодухи вы не помрете, но при этом герой будет чувствовать себя очень плохо.

    Характеристики

    Сила

    Тут все просто – увеличивается в битвах при использовании любого холодного оружия или своих кулачков. Оказывает положительное влияние на затраты выносливости, силу ударов, а также использование тяжелого оружия и тяжелой брони. В общем, если вы решили качать воина, то старайтесь как можно чаще махать мечом.

    К тому же этот атрибут позволяет увеличить лимит на количество переносимых предметов. Почти в самом начале игры можно быстренько повысить эту характеристику (на 2-3 пункта), выполнив квест «Сделай одолжение – ударь меня!», выдаваемый возле мельницы Пешека.

    Лучшие умения:

    • Как скала – на 30 процентов уменьшает затраты выносливости при успешном блокировании удара.
    • Мул I, II и III – увеличивает на 15 единиц вес, который может нести игрок (первый уровень). Открывать второй или третий уровень необязательно, так как к тому времени вы уже наверняка добудете лошадь.
    • Хряк – отнимает у противника здоровье и выносливость при столкновении с ним с разбега.
    • Раскалыватель черепов – с 10-процентной вероятностью можно оглушить противника при ударе по голове.

    Живучесть

    Самый простой в увеличении атрибут, так как для этого вам нужно лишь больше бегать, прыгать, сражаться и карабкаться. Оказывает положительное влияние на регенерацию выносливости и снижение получаемого урона. Вряд ли у вас возникнут трудности с его повышении, однако при желании можно как-нибудь зафиксировать клавишу бега на клавиатуре, чтобы заставить персонажа все время бежать вперед, а самим заняться своими делами.

    Лучшие умения:

    • Марафонец или Бегун – выберите один из этих перков. Первый позволяет бежать дольше, но медленнее, а второй – быстрее, но меньший период времени. Они могут понадобиться вам уже в самом начале игры, так как вы частенько будете убегать от сильных противников.
    • Густая кровь – снижает негативный эффект от кровотечения.
    • Кровавая горячка – увеличивает силу атаки на 50 процентов после убийства первого противника.
    • Ревенант – автоматическая регенерация здоровья. Однако не стоит радоваться раньше времени, так как повышается оно крайне медленно.
    • Падальщик – дает возможность употреблять испорченную пищу для утоления голода. Полезен в начале игры. Позднее нехватки в еде у вас не возникнет.

    Ловкость

    Можно увеличить во время стрельбы из лука, однако обычной стрельбой по стенам вы ничего не добьетесь – нужно обязательно попасть в кого-нибудь (человека или зверя). Эту характеристику увеличивает и махание легким оружием, однако не очень сильно. Она положительно влияет на вероятность уклонения от вражеского удара, скорость перемещения, а также использование лука и легкого оружия. Быстрее всего повысить ее можно с помощью охоты.

    Лучшие умения:

    • Насмешка – при успешном уклонении боевой дух врага снижается.
    • Идеальный бросок – увеличивает шанс выбросить победную кость (полезный бонус для любителей азартных игр).

    Красноречие

    Увеличивается во время обычных бесед и успешных убеждений. Оказывает положительное влияние на вероятность убедить персонажа сделать что-либо. Для его повышения нужно просто болтать с каждым встречным поперечным. Если вы не любите сражаться, то обязательно прокачивайте этот навык, так как он поможет вам избежать множества битв.

    Лучшие умения:

    • Представитель знати или Простолюдин – первый перк увеличивает вероятность убеждения аристократов, а второй – обычных селян. Выбирайте по ситуации, однако вам все же стоит знать, что крестьян в игре больше, чем дворян.
    • Трубадур – повышает репутацию на 50 процентов во время общения с противоположным полом. Купальщицы оказывают услуги бесплатно.
    • Надежный посредник – торговцы охотнее приобретают краденые вещи. Один из самых полезных перков для воров.

    Бой

    Ведения боя

    Чем-то схож с общим уровнем в характеристиках, так как напрямую зависит от вашего умения драться. К тому же он оказывает положительное влияние на скорость ударов, снижение прочности оружия и вероятность уклонения врагом, вне зависимости от того, какое оружие вы используете. Для его повышения необходимо часто драться.

    В Ратае у сотника Бернарда можно взять квест, связанный с охотой на бандитов, и повторять его до посинения. Так вы сможете довольно быстро набить себе данный навык. Если же говорить о перках, то все они хорошо проявляются себя в бою, однако некоторые оказываются все же полезнее:

    • Ржавый клинок – увеличивает шанс отравить противника, ударив его ржавым клинком. Этот бонус полезен только в начале игры, когда у героя нет ни денег, ни навыков для починки своего снаряжения.
    • Кровавое письмо – повышает вероятность вызвать у врага кровотечение.
    • Вопреки всему – увеличивает ловкость, силу и ведение боя на 20 процентов в битве с несколькими противниками. Это умение стоит открывать во второй половине игры, когда вы все чаще начнете сталкиваться с небольшими группами врагов.

    Бой без оружия

    Можно повысить в драке на кулаках. Учитывая, что по сюжету вы часто будете участвовать в потасовках в трактирах, имеет смысл повышать этот навык при любом удобном случае, например, устраивая драки прямо на улице.

    Защита

    Для его повышения нужно чаще ставить блок и совершать контратаки. Он увеличивает вероятность уклонения и осуществления успешных блоков, а также защитные параметры оружия и щитов. Чтобы быстро прокачать его, нужно часто сражаться.

    Лучшие умения:

    • Крепка рука – при попадании по щиту враг теряет на 15 процентов больше выносливости (разумеется, у вас должен быть щит, чтобы этот навык срабатывал).
    • Правильное ношение – используемая броня становится легче на 33 процента.

    Бой мечом, топором и булавой

    Уже из названия можно понять, что они увеличиваются при применении одноименного вида оружия и оказывают положительное влияние на их силу атаки. Дополнительных умений нет, зато есть новые последовательности ударов.

    Стрельба из лука

    Этот навык схож с предыдущими – повышается при использовании лука и увеличивает силу его атаки. Впрочем, тут есть один интересный нюанс: при отсутствии должной защиты стрельба из лука будет наносить урон предплечью персонажа. Эта «особенность» исчезает после повышения навыка до 5-го уровня.

    Для быстрого повышения данного навыка стоит принять участие в состязании под названием «Чурбаны». К тому же вы сможете заработать на этом неплохие деньги и не потерять свою репутацию. Это задание является повторяемым, поэтому выполнять его можно бесчисленное количество раз. Главное - не попадайте в соперников и постарайтесь не попасться под их стрелы, иначе задание забагуется.

    После того как вы совершите 17 попаданий, Вацек даст вам бонус - обучит стрельбе (практически 50 процентов от 10-го левела умения).

    На 14-м уровне стрельбы вы будете прокачивать навык со следующей скоростью:

    • 0 попаданий - 3 процента (провал)
    • 5 попаданий - 3 процента (провал)
    • 10 попаданий - 14 процентов (победа)
    • 18 попаданий - 27 процентов (победа)
    • 20 попаданий - 27 процентов (победа)

    Навыки

    Верховая езда

    Здесь все легко – садитесь на лошадку и скачите, куда глаза глядят. Чем выше будет этот навык, тем меньше конь станет пугаться и дольше скакать галопом.

    Лучшие умения:

    • Ломовая лошадь или Скаковая лошадь – первый перк повышает лимит переносимого веса, но снижает скорость, а второй, наоборот, повышает скорость, но снижает вес. Мы советуем выбрать именно первое умение.
    • Сильные бедра – увеличивается шанс остаться на коне при попытке скинуть вас.
    • Рыцарь – увеличивает на 15 процентов наносимый урон при сражении верхом на лошади.

    Вскрытие замков

    Чем больше и чаще вы будете вскрывать замки, тем быстрее станет расти этот навык. Уменьшает дрожь и позволяет взламывать замки высоких уровней.

    Лучшие умения:

    • Прочные отмычки – увеличивает прочность отмычек в два раза, упрощая тем самым взлом. Откройте этот навык как можно раньше, если вы играете за вора.
    • Искусный вор – позволяет открывать простые замки без мини-игры.

    Занятие алхимией

    Увеличивается путем варки эликсиров. Благодаря повышению этого навыка готовить зелья становится проще. К тому же за один присест удается приготовить больше снадобий. Для начала вам предстоит разблокировать этот навык. Мы написали об этом отдельное руководство.

    Лучшие умения:

    • Ведьмак – снижает негативные эффекты от алкоголя, позволяя употреблять больше спиртных напитков без риска стать алкоголиком. Обязателен к получению, так как для быстрых сохранений без шнапса не обойтись.
    • Проныра – позволяет получать на 20 процентов больше денег за приготовленные зелья. Увеличивает заработок с продажи снадобий, давая возможность сколотить состояние на алхимии.
    • Рутина I, II и III – любое успешно сваренное зелье в будущем варится автоматически.

    Карманная кража

    Для открытия этого навыка необходимо сначала выполнить задание «Добрый вор», выдаваемое мельником Пешеком. Он увеличивается путем проведения успешных карманных краж. Благодаря его увеличению красть становится намного проще. Практически все умения упрощают воровство, но два из них стоит открыть в первую очередь:

    • Товарищ – повышает шанс успешной карманной кражи, если обворовываемый персонаж имеет такой же показатель Обаяния, что и у героя. Довольно полезный перк, так как риск оказаться пойманным по умолчанию крайне высок.
    • Легкий отход – повышает время на проверку чужого инвентаря. В результате вы сможете резервировать меньше времени на кражу, снижая риск оказаться пойманным.

    Незаметность

    Для повышения этого навыка крадитесь возле людей или незаметно вырубайте их. Чем выше будет ваша незаметность, тем труднее врагам будет увидеть вас.

    Лучшие умения:

    • Незаметное убийство – этот перк позволит вам подкрадываться к противникам и убивать их без единого звука. Благодаря нему вы сможете проникнуть в лагерь ночью и убить всех врагов, не вызвав тревоги. Однако для этого ваш герой должен держать в руках кинжал.
    • Оглушение – схож с предыдущим перком за тем исключением, что вы не будете убивать врага.
    • Любимец собак – собаки перестают лаять на вас. Обязателен к получению для воров.

    Починка

    Для увеличения нужно чинить свое снаряжение. Чем выше будет этот навык, тем более поврежденные вещи вам удастся ремонтировать.

    Лучшие умения:

    • Консервный нож – увеличивает урон экипировке и броне противника на 15 процентов, если вы сражаетесь оружием, которое сами починили.
    • Зазубренный край – повышает вероятность вызвать кровотечение у врага на 15 процентов, если вы сражаетесь оружием, которое сами починили. Отлично комбинируется с кровавым письмом.
    • Сапоги-скороходы – уменьшает расход выносливости на 20 процентов при использовании сапог, которые вы сами отремонтировали.

    Охота

    Можно увеличить путем убийства зверюшек. Оказывает влияние на количество получаемых с животных материалов. Открывать стоит все перки, если решили всерьез заняться охотой для заработка грошей.

    Пьянство

    Увеличивается путем употребления спиртных напитков и позволяет снизить негативный эффект от них. Довольно противоречивый навык, поэтому к прокачке не рекомендуется.

    Лучшие их худших:

    • Язык без костей – на 50 процентов увеличивает обаяние и красноречие в состоянии алкогольного опьянения и уменьшает на такое же значение эти характеристики при похмелье.
    • Дома без приключений – после отключки из-за алкоголя герой проснется в своем доме, причем его добро останется при нем.

    Травничество

    Увеличивается путем сбора растений. Чем выше уровень, тем больше трав можно подобрать за один раз. Этот навык наиболее полезен тем игрокам, которые решили стать алхимиками, так как ингредиенты для зелий у купцов стоят немалых денег.

    Лучшие умения:

    • Ботаник – цены на собранные растения увеличиваются на 15 процентов.
    • Сила цветов – повышает силу при сборе трав. Полезен персонажам-воинам.

    Чтение

    Вначале необходимо будет открыть данное умение, пройдя задание «Простых путей в учебе не существует». Повышать же его можно путем чтения книжек.

    Лучшие умения:

    • Картограф – позволяет открыть всю карту. Советуем открыть его как можно раньше – этот перк заметно упростит исследование игрового мира.
    • Магистрат – повышает красноречие.

    Надеемся, что нашей руководство поможет вам быстро прокачать своего персонажа в Kingdom Come Deliverance, сделав из него умелого воина, меткого лучника или ловкого вора.