Land of Games

Уведомления

    Карта мира Valheim: биомы, сокровища и сиды

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Valheim карта позволяет не потеряться в огромном открытом мире игры, состоящем из множества регионов, в которых спрятаны самые разнообразные ресурсы, сокровища и секреты. В этом руководстве мы расскажем вам про биомы, подскажем, как ставить метки, укажем лучшие сиды и представим полноценную интерактивную карту.

    Основные биомы в Valheim

    Первым делом отметим, что игровой мир генерируется случайным образом, то есть при каждом новом прохождении локации и объекты на них будут располагаться в других местах, поэтому общей карты с обозначением всех предметов не существует. Правда, есть определенные хитрости, но об этом чуть позднее.

    Мир состоит из нескольких крупных биомов. На сегодняшний день (15.04.2021) практически полностью завершены 7 из них, а именно:

    • Луга – начальный регион, который считается наиболее безопасным для главного героя. Хоть здесь и присутствуют противники, но они не представляют большой опасности для вашего персонажа. Здесь также можно найти массу базовых ресурсов: камни и дерево.
    • Черный лес – в этом биоме новички могут запросто умереть, не имея на руках хоть какого-нибудь оружия и примитивной брони. Иногда тут можно встретить монстров, которые могут нанести немалый урон даже высокоуровневым героям. В этом регионе следует искать медь и олово. В склепах (подземелья) можно отыскать ядра суртлингов.
    • Болото – крайне опасное место с массой агрессивных чудовищ. Зато здесь можно найти металлолом, который необходим для получения слитков железа. Остерегайтесь огненных гейзеров, возле которых собираются несколько суртлингов.
    • Горы – ни в коем случае не посещайте этот регион, не имея в рюкзаке бутылки с медовухой, повышающей устойчивость к морозу. Рекомендуем вам также обязательно скрафтить сет волчьей брони, защищающей от холода. Здесь можно повстречать злобных драконов, а также обнаружить серебро и обсидиан.
    • Равнины – выглядят приятно и просторно, однако внешность обманчива, так как тут вас ждет множество сильных противников, включая живущих гоблинов. В основном вы будете добывать на равнинах лен.
    • Океан – окружает все участки суши. В нем можно отыскать такой полезный ресурс как хитин. Однако остерегайтесь Морских змеев. Для путешествия по морю необходимо построить какой-нибудь корабль.

    Еще 3 биома пока что все еще находятся в разработке, поэтому в них довольно пустынно, и они почти не приносят пользы:

    • Туманные земли – лесной регион, окутанный противной паутиной. Сейчас здесь нет ни одного живого существа, однако в будущем его наверняка заселят огромными пауками.
    • Дальний север – заснеженная территория с хвойными деревьями и крупными булыжниками. Тут можно наткнуться на дрейков – ледяные виверны, способные замораживать своим дыханием. Крайне опасные противники.
    • Пепельные земли – бесплодный регион, где обитают огненные великаны суртлинги. Больше ничего интересного в нем вы не найдете.

    Если вы хотите узнать, в какой биом попали, то откройте карту мира и просто наведите указатель на нужный вам регион – появится подсказка с названием.

    Как пользоваться картой

    Карта мира в Valheim выглядит просто, но при этом она довольно информативна. Для ее открытия необходимо нажать на клавишу «М» (по умолчанию). На ней можно найти следующие данные:

    • Желтая стрелка – показывает ваше текущее местоположение.
    • Круг, окруженный 4-мя камнями – точка спавна вашего персонажа (до тех пор, пока вы не создадите себе кровать).
    • Иконка в виде рогов – демонстрирует расположение алтаря определенного босса. Значок появится после того, как вы взаимодействуйте с рунической табличкой красного цвета.

    Неисследованные земли будут покрыты туманом войны. Поэтому тщательно изучайте ближайшие территории, чтобы ваша карта стала боле цельной. Ее можно также приближать и удалять с помощью колесика мышки.

    Как ставить маркер

    Если вы обнаружили интересное место, но пока что у вас нет времени или сил на его исследования, то вам стоит поставить указатель на карте, чтобы не забыть проверить эту точку позднее. Для этого откройте карту и обратите внимание на ее нижний правый угол. Там вы увидите 5 разных значков.

    Выберите любой из них, а потом кликните два раза левой кнопкой мышки по необходимому вам месту на карте. В результате на ней появится новый маркер. К примеру, иконкой в виде дома можно обозначить расположение своей основной базы, а в виде костра – вспомогательного лагеря. При желании можете сопроводить метку каким-нибудь текстом.

    Примечание: Если вы еще раз нажмете ЛКМ на созданный маркер, то поставите на него крестик. Это позволит вам выделить любую метку.

    Если вы хотите, чтобы эти указатели видели ваши друзья, то активируйте опцию «Виден другим игрокам», находящуюся слева от иконки в виде монолита. Для удаления меток необходимо навести на них курсор, а потом нажать на правую кнопку мышки.

    Как пинговать на карте (поставить синюю точку)

    Если вы хотите предупредить союзников или привлечь их внимание, то вы можете использовать пинг, то есть создать большую синюю точку на карте, о которой тут же будут проинформированы ваши друзья. Сделать это можно путем нажатия средней кнопки мыши (колесико) на необходимой точке.

    Синий указатель автоматически исчезнет через 10 секунд. Вам не нужно будет говорить союзникам, что именно вы поставили метку, так как они сразу же увидят ваш ник. При необходимости можете сделать повторный пинг.

    Сид (семя) мира в Valheim

    Под Сидом (семенем) в игре понимается последовательность символов и цифр, используемая при генерации новой карты. В ней заложена вся необходимая информация о мире: расположение его биомов и месторождений руды, местонахождение мобов и так далее.

    Таким образом, зная комбинацию того или иного мира, вы сможете загрузить его и использовать вместо своей карты. Зачем это нужно? Дело в том, что далеко не всегда удается получить мир с большим количеством ресурсов и близким расположением торговца, поэтому зачастую гораздо легче использовать другой сид, который уже испытан игроками.

    Лучшие сиды (семена) карт

    Ниже представлен список лучших миров, в которых вы сможете быстро отыскать боссов или получить в свое распоряжение собственный остров:

    • Hu2N5rgDT5 – торговец Хальдор находится неподалеку от места вашего возрождения. В результате вы сможете быстро отыскать его, а затем легко добираться до него при необходимости. Напомним, что у этого персонажа можно купить удочку и массу других полезных вещей.
    • HHcLC5acQt – боссы расположены рядом с точкой спавна. То есть вам не придется бегать по всей карте в поисках новых алтарей для призыва данных противников.
    • CdjvRssbHZ – наличие собственного острова, где вы сможете создать базу, не беспокоясь о нападении врагов. Однако у вас могут возникнуть проблемы с доставкой ресурсов, так как понадобится крупное судно.
    • t9n3WG6dFk – крупные месторождения железа рядом с местом спавна. Возле вас появится биом Болота с большим количеством затонувших склепов, в которых спрятан металлолом.
    • W2hUEJUEcM – все ресурсы под рукой, так как вы появитесь на большом острове, содержащем в себе все биомы. То есть вам удастся быстро собирать любые требуемые материалы. Не нужно будет бегать по всему миру в поисках необходимого региона.

    Интерактивная карта мира Valheim

    Речь идет скорее об онлайн-генераторе карт, который позволяет любому игроку совершенно бесплатно создать максимально комфортабельный и удобный мир, а затем без проблем находить на нем желаемые ресурсы, предметы и объекты. Чтобы воспользоваться этим сервисом, нужно перейти по следующей ССЫЛКЕ.

    Как пользоваться интерактивной картой

    Перейдя по ссылке, сразу же обратите внимание на панель управления, представленную в левой части экрана. Прежде чем генерировать новую карту или анализировать свой сид, нажмите на иконку в виде шестеренки. Появится новое окошко, в котором вы сможете увидеть, какими цветами обозначаются биомы, предметы и существа. При желании вы можете изменить оттенок, нажав на цветной прямоугольник.

    Здесь также можно выбрать качество карты (Map Quality). По умолчанию выбрано среднее качество (Medium Quality), которое подходит для большинства компьютеров. Если же у вас слабый ПК, то выберите низкое качество (Low Quality), а если мощный, то высокое (High Quality). От этого параметра также зависит скорость загрузки мира. Не забудьте потом принять изменения, нажав на кнопку с надписью «Apply Changes», и сохранить их (Save & Close).

    Теперь вы можете либо указать собственный сид, скопировав код в верхнюю пустую графу и, нажав на кнопку «Go» (помогает искать нужные вещи в уже имеющемся мире), либо сгенерировать случайный мир, нажав на кнопку «Random». В последнем случае вы получите новое семя, которое можно будет потом использовать в Valheim, чтобы появиться на сгенерированной ранее карте.

    Если вы хотите скачать изображение карты, то воспользуйтесь опцией Download Map. В этом случае вам не придется каждый раз открывать браузер, чтобы взглянуть на расположение нужных объектов.

    Функция Visible Layer позволяет отключать и включать видимые слои:

    • Full Terrain – демонстрирует ландшафт и рельеф. Наиболее удобный режим, но на загрузку карты может уходить довольно много времени.
    • Biomes Only – показывает границы биомов. Более упрощенная версия, которая грузится заметно быстрее.
    • No Terrain – все покрыто туманом войны, поэтому демонстрируются только иконки объектов. Карта грузится моментально.

    Список объектов и предметов

    В категории Visible Locations можно настроить демонстрацию тех или иных объектов на карте. Для этого нужно просто поставить галочку напротив необходимой локации, монстра или предмета. На данный момент времени вы сможете увидеть расположение следующих вещей:

    • Spawn – показывает место возрождения героя в начальной локации.
    • Bosses – показывает места спавна боссов.
    • Trader – показывает расположение торговца.
    • Boss Stones – показывает рунные таблички для призыва боссов.
    • Treasure – показывает расположение сундуков с сокровищами.
    • Leviathan – показывает расположение Левиафана.
    • Camps – показывает расположение лагерей.
    • Tomb (Crypt) – показывает расположение крипт, склепов и катакомб, то есть подземелий.
    • Troll Caves – показывает расположение пещер троллей.
    • Maypole – показывает расположение майского дерева (декоративный объект).
    • Beehive – показывает расположение пчелиных ульев.
    • Villages – показывает расположение поселений.
    • Dragon Egg – показывает расположение драконьих яиц.
    • Structures – показывает расположение случайных строений.
    • Ship Wrecks – показывает расположения кораблекрушений.
    • Guck – показывает расположение слизи.
    • Misc – показывает расположение предметов из категории «Разное».

    Надеемся, что данная интерактивная карта мира Valheim поможет вам лучше ориентироваться в пространстве и быстро находить нужные предметы, монстров, объекты и боссов.