Land of Games

Уведомления

    Корабли в Valheim: как создать и управлять

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Valheim корабли – это транспортные средства, которые позволяют перемещаться по воде, что открывает доступ к определенным видам ресурсов и отдаленным островам. В игре есть несколько типов лодок, для создания которых требуются разные материалы и инструменты. В этом руководстве мы расскажем, как скрафтить тот или иной корабль, и подробно опишем управление им.

    Как построить корабли

    Плот (Raft)

    Плот станет вашим первым водным транспортом, который сравнительно просто создать, но при этом он не предназначен для дальних плаваний. Он имеет самый низкий показатель прочности (300 единиц), а его максимальная скорость составляет всего 9 км/ч. В нем также не имеется слотов для хранения вещей.

    Прежде чем скрафтить эту лодку, вам следует подготовить молот и верстак, причем последний лучше всего разместить на побережье. Вообще советуем вам создать на берегу мини-базу с домиком, спальным местом и сундуками для хранения ресурсов. Так вам будет гораздо проще строить корабли в будущем.

    Для постройки плота вам также понадобятся определенные материалы:

    • 20 единиц древесины – можно добыть при рубке любых деревьев или подобрать с земли.
    • 6 кожаных обрывков – можно добыть путем убийства кабанов или разрушения некоторых гоблинских строений.
    • 6 единиц смолы – можно добыть во время рубки деревьев или уничтожения Грейдворфов.

    Добыв все необходимые инструменты и ресурсы, возьмите молоток, перейдите в меню «Строительство», откройте вкладку «Прочее» и выберите плот. Затем кликните левой кнопкой мыши, чтобы разместить лодку на воде.

    Примечание: Если во время плавания вы случайно упали с плота, то вы сможете снова залезть на него, воспользовавшись лесенкой в задней части судна.

    Карви (Karve)

    Это небольшой парусник, который значительно превосходит обычный плот. Во-первых, он обладает большей прочностью (500 единиц), а, во-вторых, может перемещаться со скоростью до 17 км/ч. Плюс, в нем имеются 4 слота для хранения грузов без каких-либо ограничений по весу.

    Для его создания вам тоже потребуется верстак, а вот достать материалы будет гораздо труднее:

    • 30 единиц качественной древесины – добываются путем рубки берез и дубов топором не хуже бронзового.
    • 10 оленьих шкур – добываются путем убийства оленей.
    • 20 единиц смолы – можно добыть во время рубки деревьев или уничтожения Грейдворфов.
    • 80 бронзовых гвоздей – создаются в кузне.

    Труднее всего будет получить гвозди. Для этого вам сначала нужно будет создать кирку и найти 10 ядер суртлингов. Вы сможете сделать это после убийства первого босса Эйктюра. Дело в том, что с него выпадает твердый рог, который позволяет создать кирку. К тому же вы сможете начать посещать подземелья «Склепы», находящиеся в Черном лесу и Лугах – именно в них можно обнаружить ядра.

    Теперь создайте углевыжигательную печку и плавильню. Первая нужна для получения угля, а вторая – для крафта слитков бронзы из меди и олова. Разместите оба объекта возле кузни, а потом сделайте в ней 80 гвоздей из 4-х бронзовых слитков.

    Добыв все необходимые материалы, откройте меню «Строительство», перейдите на вкладку «Прочее», выделите карви и щелкните ЛКМ, чтобы разместить его на воде. Про управление этим кораблем мы расскажем чуть ниже.

    Драккар (Longship)

    Лонгшип на данный момент времени является лучшим кораблем в игре. Он имеет огромную прочность (1000 единиц), а его максимальная скорость равна 25 км/ч. На нем вы сможете быстро и безопасно пересекать морские просторы. К тому же это судно имеет 18 слотов для хранения предметов, поэтому его можно использовать для перевозки большого количества ресурсов.

    Чтобы скрафтить драккар, вам снова потребуется молот и верстак. Однако набор требуемых материалов окажется еще больше, а достать их будет намного труднее:

    • 40 единиц качественной древесины – добываются путем рубки берез и дубов топором не хуже бронзового.
    • 10 оленьих шкур – добываются путем убийства оленей.
    • 40 единиц древней коры – можно добыть во время рубки древних деревьев на Болотах.
    • 100 железных гвоздей – создаются в кузне из железа.

    Для получения железа вам предстоит вначале разобраться со вторым боссом Древним, с которого выпадает «ключ от крипты», необходимый для разблокировки подземелий «Затонувшие склепы», находящихся на Болотах. В них вы сможете отыскать «кучи грязного лома», при осмотре которых можно найти металлолом. Поместите затем его в плавильню, чтобы создать железные слитки, из которых крафтятся гвозди.

    Получив все необходимое, возьмите молоток, перейдите в раздел «Прочее» и выберите драккар. Потом щелкните ЛКМ, чтобы поместить корабль в воду. Далее мы расскажем вам, как им управлять.

    Управление кораблем в Valheim

    В игре не объясняют, как управлять судном, поэтому у новичков наверняка могут возникнуть с этим проблемы. Итак, как только вы создадите свой первый полноценный парусник, направляйтесь в его заднюю часть, чтобы отыскать штурвал. Теперь взаимодействуйте с ним.

    Далее используйте клавиши W и S для ускорения и замедления корабля, а A и D – для выполнения поворотов влево и вправо. Существуют 5 различных вариантов движения: реверс (задний ход), без движения, гребля веслами, полупарус и полный парус. Они указываются шевронами рядом со значком штурвала, а также иконкой под мини-картой.

    При повороте изогнутая желтая полоса, возникающая наверху значка штурвала, будет демонстрировать вам, насколько сильно вы повернули направо или налево. Чем длиннее она будет, тем сильнее разворот. Если вы хотите центрировать лодку, то поверните ее в направлении, противоположной желтой полоске.

    Под иконкой паруса внизу мини-карты можно увидеть еще один круглый значок с символом корабля, который показывает направление ветра по отношению к вашему судну.

    Для свободного хождения по палубе корабля нужно просто еще раз нажать на клавишу взаимодействия с объектами. Если вы не управляете судном, а являетесь пассажиром, то нажмите на мачту, чтобы схватиться за нее, – это поможет вам не упасть с палубы во время штормов. Чтобы получить доступ к слотам хранения вещей, нужно просто нажать на корабельный пол.

    Полезные советы и хитрости

    Вот несколько рекомендаций и трюков, которые помогут вам стать хозяином морей в игре.

    • Старайтесь поворачивать парусник таким образом, чтобы ветер дул вам в спину – так вы наберете максимальную скорость.
    • Если вы идете против ветра и никак не можете избежать этого, то полностью опустите паруса и переключитесь на греблю. Затем начните лавировать, то есть зигзагообразно перемещать корабль влево и вправо. Это обеспечит вас максимальной скоростью в этих неблагоприятных условиях.
    • Если вы хотите сохранить высокую управляемость и скорость у корабля, то перейдите на полупарус. В подобном режиме удобно сражаться с различными подводными монстрами.
    • Следите за рифами и отмелью в воде, так как они могут повредить ваш корабль, если вы столкнетесь с ними.
    • Используйте реверс только в том случае, если у вас нет другого выхода из текущего положения. Дело в том, что в этом режиме корабль движется очень медленно, поэтому в большинстве случаях гораздо удобнее просто повернуть корабль в обратную сторону.
    • Вы не сможете взаимодействовать со штурвалом, если перегружены, поэтому убедитесь, что вы убрали все ненужные вещи из инвентаря.

    Надеемся, что данная информация поможет вам построить нужные корабли в Valheim, и вы научитесь управлять ими.