Land of Games

Уведомления

    Плющ в Atomic Heart: как победить босса

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Atomic Heart Плющ является одним из самых сложных боссов в игре, поэтому многим игрокам интересно узнать, как его можно быстро победить. К счастью, есть несколько весьма эффективных тактик сражения с этим противником, и мы детально распишем их в данном руководстве. Добавим, что за убийство этого врага дают достижение «Плюх».

    Подготовка к бою с Плющом

    Впервые вы столкнетесь с данным противником в рамках задания «Дрожь земли», действия которого происходят на ВДНХ. Речь идет о существе, состоящем из красного полимера и обладающем мозгом боевого пса. Прежде чем спускаться вниз на поиски левой руки Клары, сохранитесь и взаимодействуйте с «Элеонорой», так как вам потребуются определенные способности и оружие.

    Сильные и слабые стороны Плюща

    Прежде чем рассматривать оптимальную экипировку, давайте разберемся с тем, к чему враг имеет высокое сопротивление, а чего он боится сильнее всего. Он обладает высокой устойчивостью к огнестрельному оружию и электрическому урону, поэтому использовать Шок, а также энергетическое и баллистическое вооружение нецелесообразно (за парой исключений, описанных ниже).

    При этом Плющ уязвим к холодному оружию, а также огненному и взрывному урону, поэтому имеет смысл установить на орудия убийства  огненные кассеты, а также использовать в бою топоры, дубины, ножи или гранатомет (при наличии).

    Навыки и оружие

    Советуем вам первым делом инвестировать нейрополимеры в свое движение, поэтому обязательно откройте такие перки как «Утренние пробежки», «Второе дыхание» и «Скользкий тип». Они ускорят ваше перемещение, позволят совершать два рывка подряд и сделают вас неуязвимым во время подобных уклонений. Все это заметно упростит избегание атак противника.

    Учитывая слабости данного врага, советуем вам обязательно взять способность Полимерный бросок (откройте перк «Полимерная струя»), которая значительно увеличит наносимый вами стихийный урон (в нашем случае им окажется огонь). Что касается второго навыка, то можете взять Полимерный щит для отражения атак, от которых вы не успеваете увернуться, или Массовый телекинез (откройте перк «Повышение мощности»), чтобы на время останавливать врага.

    Что касается оружия, то при использовании первой стратегии с огнестрелом возьмите прокаченный Калаш, а второй с холодным вооружением – прокаченный Паштет или Звездочку (при их отсутствии подойдет и улучшенная Лиса). В любом варианте нужно обязательно взять с собой огненные кассеты (хватит 4-6 штук) и установить их на выбранное орудие.

    Разумеется, вам также нужны будут аптечки. Новичкам советуем взять 7-9 средних капсул с непремом, а ветеранам хватит 4-5 штук. Теперь можете отправиться на битву с боссом.

    Как победить Плюща в Atomic Heart

    Тактика боя с использованием огнестрельного оружия

    Наиболее безопасный способ, так как он позволит вам держаться на безопасном расстоянии от мутанта, большинство атак которого имеют сравнительно небольшой радиус действия, и при этом наносить ему постоянный урон. Итак, возьмите в руки улучшенный Калаш и оснастите его огненной кассетой. Ваш инвентарь должен выглядеть примерно так, как показано на картинке ниже.

    После появления противника сразу же используйте на нем Полимерную струю, а затем начните стрелять огненными патронами. Тем самым вы подожжете его, и будете наносить повышенный урон. Теперь вам остается только отбежать от босса и не подпускать его к себе, выполняя рывки и используя Массовый телекинез (вы сможете поднимать врага, не давая ему подбежать к вам).

    При этом внимательно следите за Плющом, так как он довольно быстро двигается и может совершать выпады в вашу сторону, быстро сокращая дистанцию между вами. Кроме того, у него имеется весьма опасная атака, которая может достать вас даже издалека – если вы видите появление большого оранжевого круга на экране, то сразу же уклонитесь в сторону, иначе монстр схватит вас, после чего начнется QTE-сцена, где вы должны будете правильно нажимать на клавиши, чтобы отбиться от монстра.

    Примечание: На пиратской версии (Dev Build) довольно часто происходят баги при хватании Плющом игрока, из-за чего на экране не демонстрируются клавиши, на которые необходимо нажимать, поэтому атака захватом зачастую приводит к смерти персонажа.

    Добавим, что если вы сражаетесь с Плющом на Полигоне 9, то просто заберитесь на ящики в правой части помещения. Затем перелезьте на контейнер и с помощью телекинеза поднимите босса в воздух. Теперь вы сможете совершенно безопасно обстреливать его огненными патронами.

    Тактика боя с использованием холодного оружия

    Данная стратегия более рискованная, так как вам придется держаться рядом с боссом, имеющим множество опасных атак ближнего боя. С другой стороны, вы сможете быстрее завершить схватку, особенно при наличии прокаченного Паштета или Звездочки (идеальный вариант, позволяющий держаться вдали от монстра и при этом наносить ему существенный урон) с огненной кассетой

    Как и в предыдущей тактике, первым делом забрызгайте врага полимером, чтобы наносить ему больше повреждений огнем. Затем возьмите холодное оружие и зажмите кнопку заряженного удара. Далее подойдите к врагу, дождитесь начала его атаки и увернитесь два раза влево, чтобы зайти чудищу за спину. Теперь ударьте его, нанеся ему повышенный урон. Повторяйте эти действия до победного конца.

    Если вы не хотите полностью отказываться от дальнобойного оружия, то возьмите Доминатор. Дело в том, что успешные удары в ближнем бою будут быстро перезаряжать энергетическое вооружение. В результате вы сможете стрелять в Плюща электрическими сферами (альтернативный режим стрельбы), которые наносят ему немало урона.

    Разумеется, не у всех может получаться идеально уклоняться от ударов врага, в особенности при отсутствии нужных перков. В этом случае советуем вам просто бегать вокруг стеклянных колб, не давая врага приблизиться к вам. Тем самым вы сможете безопасно обстреливать его или заходить ему за спину и атаковать.

    Можно также попробовать снизить скорость противника, используя способность Стужа. Хоть вы и не нанесете ему много урона, зато значительно замедлите его, поэтому вам будете проще атаковать его с тыла. Правда, при использовании ледяного навыка вы, скорее всего, потушите огонь.