Land of Games

Уведомления

    Оружие в Atomic Heart: как найти и выбрать лучшее

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Atomic Heart оружие бывает нескольких видов и для получения большинства из них вам придется для начала отыскать чертеж вооружения, а затем создать его в автомате «Элеонора», потратив определенное количество материалов. В этом руководстве мы расскажем вам, где можно найти все рецепты оружия, и как выбрать из них самые лучшие экземпляры.

    Где найти чертежи оружия в Atomic Heart

    Отыскать оружейные схемы можно в специальных металлических ящиках, которые разбросаны по всему Предприятию №3826. При этом выпадают данные чертежи случайным образом, поэтому в одном и том же контейнере разные игроки могут обнаружить различные предметы, начиная от обычных материалов и заканчивая Рельсотроном.

    Однако, есть несколько уловок, которые могут помочь вам в поиске нужных чертежей. Во-первых, игроки заметили, что некоторые сундуки выдают оружие с большей вероятностью, чем другие. Зачастую речь идет о вооружении определенного типа. Например, в комплексе Вавилов вы с огромным шансом сможете заполучить Калаш.

    Во-вторых, хоть расположение рецептов и рандомизировано, однако порядок их выпадения не случаен, а заскриптован. К примеру, Калаш всегда выдается только после Паштета, а Крепыш – после Калаша. Рельсотрон же вы в любом случае сможете отыскать лишь после сбора всего остального оружия. Список ниже демонстрирует последовательность дропа:

    1. Лиса
    2. Электро
    3. ПМ
    4. Паштет
    5. Снежок
    6. Калаш
    7. Доминатор
    8. Звездочка
    9. Крепыш
    10. Рельсотрон

    Таким образом, вам нужно просто пройтись по местам с сундуками, показанными нами ниже, и вы с немалой вероятностью сможете собрать большую часть игрового арсенала. Если же вы упустите те или иные модели, то мы советуем вам посетить Полигоны, так как в находящихся там обычных ящиках нередко лежат рецепты оружия.

    Для крафта вооружения просто подойдите к «Элеоноре» (красный автомат), взаимодействуйте с ней и перейдите в раздел «Создание». Выберите нужный предмет и изготовьте его, потратив определенное количество ресурсов. Добавим, что создав все виды оружия в Atomic Heart, вы разблокируете достижение «Оружейный барон».

    Швед

    • Тип: холодное оружие

    Хороший инструмент для уничтожения роботов в начальных миссиях, который вы получите уже в прологе. Однако оно довольно быстро становится неактуальным в виду нахождения Лисы, поэтому тратить материалы на его улучшение мы крайне не советуем – лучше сразу убрать его на склад, а потом достать в конце для открытия ачивки.

    Дробовик КС-23

    • Тип: огнестрельное оружие

    Вы сможете заполучить его почти сразу же после завершения пролога при попадании в подземный научный центр «Вавилов». Там стартует миссия «Вот вляпался бл…», в рамках которого вам нужно будет отыскать клапан для гермозатвора. Вы разблокируете проход для сотрудника комплекса, однако вскоре его убьют щупальца, из-за чего он уронит свой дробовик, который вы сможете подобрать.

    Если же вы не возьмете его, то позднее сможете отыскать рецепт оружия в ближайшей комнате отдыха. Не советуем вам разбирать дробовик на запчасти, так как после этого вы не сможете потом снова создать его (это баг, который, возможно, исправят в будущем).

    Что касается непосредственно самого оружия, то в первой половине игры ему практически не будет альтернатив, особенно при его своевременном улучшении. Однако позднее мы советуем заменить его на что-нибудь более интересное. Дело в том, что для нанесения максимального урона дробовиком вам нужно будет близко подпускать врагов к себе, что чревато получением урона.

    Лиса

    • Тип: холодное оружие

    С большой вероятностью найти этот топор можно в Полигоне 1, куда вы сможете проникнуть почти сразу же после попадания в открытый мир. Он может лежать в ящике на пути к бронзовому сундуку. В отдельном руководстве мы в подробностях рассмотрели эту испытательную площадку.

    Лиса станет неплохой заметной Шведу. Можете потратить на нее немного материалов, чтобы она не теряла свою актуальность, однако помните, что совсем скоро вы сможете заменить ее более интересным вооружением.

    Электро

    Тип: энергетическое оружие

    Вы сможете заполучить данное оружие в первой половине игры в рамках выполнения сюжетной миссии «По горячим следам». К его преимуществам можно отнести: отсутствие необходимости собирать боеприпасы для него и весьма высокую точность. Однако он наносит не очень много урона и требует преезарядки.

    Впрочем, при полной прокачке Электро вполне может стать лучшим энергетическим вооружением в игре. Ниже мы подробнее рассмотрели данный момент.

    ПМ

    • Тип: огнестрельное оружие

    Его тоже можно отыскать в ходе прохождения сюжетного квеста «По горячим следам», когда вам выпадет задача по поиску прохода через дверь. Пройдите в просторную область с дырявыми блоками. Перелезьте через один такой блок, поверните налево, а затем снова сверните влево. Нужный ящик лежит наверху.

    Пролезьте между стальными кубами, а затем заберитесь наверх по выступам и выпирающим балкам. Поднявшись, вы почти сразу же увидите желтый ящик перед собой – откройте его, и вы найдете чертеж.

    Вначале игры ПМ можно использовать в качестве запасного варианта, если у вас кончились боеприпасы для более мощного оружия. Хотя даже в этом случае зачастую лучше просто перейти на холодное вооружение. Поэтому не советуем вам тратить материалы на улучшение пистолета.

    Паштет

    • Тип: холодное оружие

    Его можно добыть в рамках выполнения сюжетного задания «В самое пекло». Решив головоломку в бойлерной, пройдите через правый проход и поднимитесь по лестнице на самый верх, а затем сверните вправо и пройдите вперед, никуда не сворачивая. Там будет комната отдыха, внутри которой лежит красный металлический ящик – в нем вы и сможете с высокой вероятностью найти Паштет.

    Речь идет о неплохом оружии ближнего боя для мидлгейма. Впрочем, при максимальном улучшении вы вполне можете пройти с ним до самого конца. Так что можете не боятся тратить ресурсы на его прокачку.

    Снежок

    • Тип: холодное оружие

    Его можно отыскать неподалеку от станции «Лесная», внутри продуктового магазина. Отправляйтесь в отмеченную на карте ниже точку и войдите в небольшое красное здание, вскрыв замок на двери. Обойдите витрины-холодильники, и вы обнаружите за ними черный ящик, в котором может оказаться Снежок. Будьте осторожны, так как за задней дверью вас будет поджидать робот.

    Примечание: Довольно часто этот топор выпадает из сундуков, находящихся на Полигоне 6.

    Снежок гораздо лучше Лисы, однако вы обнаружите его или уже после Паштета или практически одновременно с ним. При этом он во многом уступает этому тесаку, поэтому тратить ресурсы на топор с двумя лезвиями мы не советуем.

    Калаш

    • Тип: огнестрельное оружие

    Его с высокой вероятностью можно найти в нескольких местах. Самый ранний момент его получения может наступить при прохождении сюжетной миссии «Марш цветов». Рецепт Калаша иногда спрятан в сундуке комнаты отдыха. Подробнее о том, где можно найти этот автомат, мы рассказали в отдельном руководстве.

    Отличное оружие, которое вполне может стать вашей основной пушкой на всю игру, если вы будете своевременно улучшать ее. К преимуществам автомата можно отнести высокую дальнобойность и скорострельность, а также неплохой урон.

    Доминатор

    • Тип: энергетическое оружие

    Если вы не достали рецепт этой пушки из рандомных сундуков, то вы сможете отыскать его в домике Бабы Зины после начала задания «Шпаргалка к СДК-2 “Волан”». Он будет лежать прямо на столе. Обязательно осмотрите потом желтый ящик справа от «Элеоноры», так как в нем тоже могут оказаться чертежи.

    Примечание: Довольно часто Доминатор находят в Полигоне 9 в одном из ящиков на пути к серебряному сундуку.

    На первый взгляд может показаться, что данное оружие во всем превосходит Электро. У него даже имеется мощный альтернативный выстрел, запускающий энергетическую сферу во врагов. Вот только он довольно быстро расходует батарею, поэтому пистолет нам все же кажется более универсальным вооружением.

    Звездочка

    • Тип: холодное оружие

    Если вы уже нашли Калаш, то Звездочку можно отыскать неподалеку от станции «Лесная». Пройдите в область, показанную на карте ниже. Войдите в красное здание с круглыми окнами и поднимитесь наверх по винтовой лестнице. Поверните налево и выйдите на балкон. Там вы обнаружите сундук, в котором может оказаться нужный вам предмет.

    В следующий раз отыскать Звездочку удастся неподалеку от Полигона 6. Направляйтесь в указанную точку и войдите в водяной туннель возле цистерны. Плывите по нему вперед и вылезьте, когда увидите под собой зеленый контейнер. Спрыгните в него и откройте железный ящик.

    Звездочка является самым мощным оружием ближнего боя, поэтому качать его обязательно, особенно если вы любите сражаться с врагами на малых дистанциях.

    Крепыш

    • Тип: огнестрельное оружие

    С большой вероятностью вы сможете отыскать его в сундуках, расположенных в Полигоне 6 или Полигоне 10 (многое зависит от того, смогли ли вы собрать другие виды оружия до посещения этих испытательных площадок). В открытом мире рецепт этого оружия встречается реже.

    Крепыш представляет собой ракетную установку с огромной убойной силой. Рекомендуется использовать его только против боссов, не тратя ракеты на мелкую сошку. Можете улучшить этот гранатомет, чтобы вам было проще разбираться с «Наташами» и другими подобными противниками.

    Рельсотрон

    • Тип: энергетическое оружие

    Его можно отыскать в том же месте, что и Звездочку – вы обнаружите его в этом сундуке, только если уже собрали все остальные виды оружия. Есть еще одно место в открытом мире, где можно отыскать эту пушку. Отправляйтесь в точку, показанную на карте ниже, и пройдите к вышке впереди. Поднимитесь на нее, взаимодействуйте с «Воланом», выберите указанную камеру и откройте дверь к «Грифу».

    Спуститесь вниз и пройдите направо к устройству, которое вы ранее разблокировали. Вызовите «воздушный шар», поднимитесь и спуститесь на тросе на крышу здания блокпоста впереди. Пройдите по винтовой лестнице вниз и отыщите возле пляжного зонтика ящик, в котором может лежать нужный вам рецепт.

    Рельсотрон является самым мощным оружием в Atomic Heart, наносящим огромный урон, поэтому идеально подходит для уничтожения тяжело бронированных врагов. Однако каждый его снаряд тратит много энергии, поэтому пользовать им часто не получится.

    Как выбрать лучшее оружие в Atomic Heart

    Типы оружия

    Первым делом рассмотрим основные разновидности вооружения в игре:

    • Холодное – наносит довольно большие повреждения и не нуждается в боеприпасах, однако вам придется вплотную подходить к врагам, что увеличит вероятность получения вами урона. Плюс, оно бесполезно против летающих дронов. Зато некоторые противники, к примеру, Плющ, имеют уязвимость к топорам, тесакам, пилам и так далее.
    • Огнестрельное – наносит неплохой урон на средних и близких дистанциях, но требует наличия патронов, которых на высоком уровне сложности может не хватать, особенно при отсутствии чертежей боеприпасов. С помощью пуль разных стихий можно увеличить урон определенным противникам.
    • Энергетическое – не нуждается в боеприпасах и может наносить значительный урон на большой дистанции, однако довольно быстро разряжается, из-за чего ему требуется время на перезарядку. Этот недостаток можно частично нивелировать с помощью перков из категории «Энергия персонажа».

    Учитывая указанную информацию, мы решили не выделять одно самое мощное оружие, а указать лучшие варианты для каждого типа.

    Лучшее оружие ближнего боя: Звездочка

    • Преимущества: наносит огромный урон и доступна для прокачки.
    • Недостатки: требует много ресурсов для крафта и имеет медленный замах.
    • В первую очередь следует улучшать Замах и Пилу. 

    Звездочка является самым мощным холодным оружием в игре, которое хоть и потратит солидную часть имеющихся у вас материалов при изготовлении, однако будет потом наносить гигантский урон при каждом взмахе. Если вовремя совершите замах, то вполне сможете с одного удара снести роботу голову. Так что постарайтесь прокачать его по максимуму.

    Лучшее энергетическое оружие: Электро

    • Преимущества: точный и энергоэффективный.
    • Недостатки: сравнительно малый урон и не очень высокая дальность.
    • В первую очередь следует улучшать Урон и Энергоэффективность.

    Электро является небольшим электрическим пистолетом, который питается от костюма, поэтому ему не нужны патроны, но при этом иногда требуется перезарядка. У него довольно высокая скорострельность и точность. Хоть он и заметно слабее Доминатора, однако вы сможете использовать его гораздо дольше, поэтому мы и считаем его лучшим вариантом для игрока. Главное – это полностью прокачать пушку, установив в нее все модули.

    Лучшее огнестрельное оружие: Калаш

    • Преимущества: универсальный автомат.
    • Недостатки: относительно низкий урон и не очень высокая дальность.
    • В первую очередь следует улучшать Точность и Отдачу.

    Калаш является стандартным автоматом, который можно использовать практически в любом сражении, начиная от перестрелок на открытой местности и заканчивая сражениями в тесных коридорах. Он будет полезен в битвах как с обычными мобами, так и с боссами, особенно при полной прокачке.

    Однако из-за его высокой скорострельности вы можете довольно быстро потратить все патроны. Кроме того, при длительной стрельбе у него начнет немного дергаться ствол, что негативно скажется на точности.