Land of Games

Уведомления

    Энергия в Genshin Impact: как восстанавливается и кому нужна

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    Хотя восстановление энергии в Genshin Impact напрямую не влияет на урон персонажей, но в итоге вносит большой вклад в DPS всего отряда и позволяет с легкостью проходить подземелья, Бездну и другой сложный контент. В данном гайде вы узнаете все о механиках энергии в игре, а также наиболее эффективные способы их использования. 

    Что такое энергия

    Энергия – это ресурс, позволяющий персонажу зарядить и использовать взрыв стихий. Его стоимость может варьироваться от 40 до 90 единиц: узнать точное значение для каждого героя можно в разделе талантов в характеристиках ультимейта.

    Частицы и сферы энергии

    Они бывают двух типов:

    Элементальные частицы и сферы окрашены в те же цвета, что и семь существующих стихий. Они появляются после использования элементальных навыков, а также когда HP элементального противника опускается до определенных значений. Эффективнее всего восстанавливают энергию персонажам с соответствующим элементом.

    Чистые частицы и сферы не имеют какой-либо окраски. Их можно получить только после достижения определенных уровней здоровья противника, а также благодаря пассивкам некоторого оружия. С одинаковой эффективностью они восстанавливают энергию персонажам любых стихий.

    Сферы восстанавливают в три раза больше энергии, чем частицы, но получить их можно только после нанесения противнику определенного урона.

    Конвертация частиц и сфер в энергию

    Величина получаемой энергии зависит не только от элемента частицы или сферы, но и от количества членов в отряде. Также на данный фактор влияет то, был ли персонаж активен во время получения частиц или нет. Конкретные значения для каждой позиции вы можете увидеть в таблице ниже.

    Состояние Кол-во персонажей Тип Элементальная частица Элементальная сфера Чистая частица Чистая сфера
    На поле Того же элемента  3.0 9.0 2.0 6.0
    Вне поля Отряд из 4-х героев Того же элемента  1.8 5.4 1.2 3.6
    Вне поля Отряд из 3-х героев Того же элемента  2.1 6.3 1.4 4.2
    Вне поля Отряд из 2-х героев Того же элемента  2.4 7.2 1.6 4.8
    На поле Иного элемента 1.0 3.0 2.0 6.0
    Вне поля Отряд из 4-х героев Иного элемента 0.6 1.8 1.2 3.6
    Вне поля Отряд из 3-х героев Иного элемента 0.7 2.1 1.4 4.2
    Вне поля Отряд из 2-х героев Иного элемента 0.8 2.4 1.6 4.8

    Характеристика Восстановления энергии

    Однако то, насколько единиц в итоге будет восполнен взрыв стихий, зависит не только от качества полученных частиц, но и от значения стата восстановления энергии (ВЭ) персонажа.

    Например: восстановление энергии у Беннета 255%. Он был активным персонажем и получил 2 пиро частицы. Переведем процент его восстановления энергии в число 255/100 = 2,55. 2*3*2,55 = 8,55. Итого Беннет получит 8,55 единиц энергии.

    Как увеличить Восстановление энергии

    Изначально значение восстановления энергии у каждого персонажа равно 100%. Повысить его можно следующими способами:

    Артефакты. В основной характеристике встречается только в часах, но в качестве второстепенного стата можно получить на любом типе артефакта.

    Наборы артефактов. 2 части комплектов Изгнанник, Ученый (качество: 3 и 4 звезды) и Эмблема рассеченной судьбы (качество: 4 и 5 звезд, можно получить в подземелье «Кленовый зал») дают бонус 20% восстановления энергии.

    Оружие. Большое количество оружия в качестве дополнительной характеристики имеет восстановление энергии. Отдельно здесь стоит выделить Церемониальную серию и линейку Фавония. Церемониальное оружие позволяет своему носителю повторно использовать элементальный навык при нанесении урона, тем самым генерируя больше частиц. Персонаж с таким оружием станет отличной батарейкой для тиммейта той же стихии, обладающего дорогим ультимейтом. Пассивная способность линейки Фавония при критическом попадании дает возможность носителю создать 3 чистых частицы энергии, тем самым эффективно подкачивая энергию всем членам отряда. Но стоит помнить, что пассивки этих оружий работают, только когда герой находится на поле.

    Также у некоторых персонажей: Райдэн, Моны, Беннета, Венти, Кэйи и Юнь Цзинь с возвышением растет значение восстановления энергии.

    Источники получения энергии

    Частицы и сферы энергии образуются в следующих случаях:

    • Попадание элементальным навыком по врагу, даже защищенному щитом. Количество частиц, генерируемых каждым навыком, можно увидеть в таблице по следующей ссылке.
    • При получении противником определенного уровня урона. Обычно пороговыми значениями для получения энергии являются 66% HP, 33% HP и смерть врага. Элементальные монстры создают элементальные частицы и сферы. К таковым относятся слаймы, шамачурлы, призраки, попрыгуньи и другие.
    • Критическое попадание оружием Фавония, о котором говорилось выше.
    • Элементальный резонанс: Высокое напряжение. При наличии двух электро персонажей в отряде из 4 членов электро реакции имеют шанс оставить элементальную частицу.

    В некоторых случаях энергия может восстановиться напрямую в шкалу взрыва стихий. В таком случае стат восстановления энергии не учитывается.

    1) При использовании обычных и заряженных атак может восстановиться 1 единица энергии.

    2) Некоторые таланты персонажей также способны заливать энергию.

    3) Активация бонуса 4 частей комплектов Изгнанник и Ученый.

    4) Активация пассивок некоторых оружий, например Амэнома Кагэути и Прототип: Янтарь.

    Кому требуется восстановление энергии

    Хотя каждый боец в той или иной мере нуждается в ВЭ, особенно этот стат необходим следующим героям:

    • Главным ДД, играющим от стойки, активирующейся взрывом стихий. Примерами таких героев являются Сяо, Итто, Сайно (120-140%).
    • Персонажам с большой стоимостью ульты: Яэ Мико, Аяка, Эола (140-160%).
    • Саб-ДД, играющимися от ультимейтов: Е Лань, Син Цю, Сян Лин (200-220%).
    • Персонажи поддержки, которые своими взрывами стихий усиливают, защищают или хилят дамажащих персонажей: Кадзуха, Беннет, Тома, Джинн (160-180%).
    • Герои, дамаг которых зависит от их параметра восстановления энергии. К ним можно отнести Мону и Райдэн (160-180%).

    Оптимальные значения восстановления энергии

    В таблице ниже представлены рекомендуемые показатели ВЭ для разных ролей в зависимости от цены Q-шки героев.

    Стоимость взрыва стихии Основной дамагер Саб-ДД/Саппорт
    40 единиц 100% 140%
    60 единиц 120% 180%
    80 единиц 140% 220%

    При этом следует учитывать, что речь все же идет только об ориентировочных значениях, так как действительные цифры будут напрямую зависеть от героя, пачки, где он находится, и мобов, с которыми сражается. Плюс, на это влияет ваша эффективность в управлении сбором частиц энергии (прокаст).

    Советы по прокасту

    Всем частицам, генерируемым во время использования элементальных навыков, требуется некоторое время, чтобы долететь до персонажа. На основании особенностей этой механики можно подобрать наиболее эффективный прокаст способностей и оптимальную ротацию персонажей.

    Так, у всех героев с разной скоростью обнуляется энергия после использования ультимейта. Например, у Син Цю это происходит мгновенно, поэтому при игре за него эффективнее будет использовать сначала элементальный навык, а потом взрыв стихий, чтобы к концу анимации шкала энергии была уже частично заполнена. У Беннета же энергия расходуется только после анимации удара о землю, поэтому в его случае использовать элементальный навык перед ультой бессмысленно.

    Чтобы узнать, в какой именно момент персонаж расходует энергию, необходимо упереться в любое препятствие и активировать ультимейт. В таком случае анимация не сработает, и вы сможете увидеть, когда происходит обнуление.

    Чтобы помочь максимизировать урон персонажей с мощными, но дорогими взрывами стихий в отрядах используются так называемые «батарейки», владеющие той же стихией, что и дамагер. После использования элементальных навыков батарейки необходимо сразу переключиться на дамажащего героя, дабы именно он получил все элементальные частицы. Примерами такого взаимодействия являются: Сахароза – Сяо, Беннет – Сян Лин. Благодаря батарейкам появляется возможность собирать дамагеров главным образом в атакующие статы, а не искать им высокие значения восстановления энергии.