Land of Games

Уведомления

    Загадки и головоломки в Atomic Heart: как открывать замки

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Atomic Heart головоломки встречаются довольно часто, а Полигоны и вовсе практически полностью состоят из них. Кроме того, вам предстоит разгадывать небольшие загадки даже при взломе замков. В этом руководстве мы не будем рассматривать каждый пазл в отдельности, а лишь подробно рассмотрим решение всех типов головоломок, чтобы вы смогли самостоятельно пройти ту или иную загадку.

    Взлом замков в Atomic Heart

    Все замки в этом шутере можно поделить на два основных вида: обычные замочные скважины и поршневые механизмы. При взаимодействии с любым из этих объектов игра не ставится на паузу, поэтому если рядом окажутся враги, то они точно нападут на вас. Так что рекомендуем вам браться за взлом только после уничтожения всех ближайших противников.

    По мере вашего продвижения по сюжету поршневые замки будут становиться все сложнее, однако к тому времени вы уже должны будете научиться довольно быстро вскрывать их. Вам также начнут попадаться двойные устройства, предполагающие решение сразу двух головоломок (для переключения между ними используйте клавиши «А» и «D»).

    Как открыть замочную скважину

    Принцип взлома довольно простой – вам нужно крутить мышкой, изменяя наклон щупалец ХРАЗа, и регулярно нажимать на левую кнопку мышки, чтобы увидеть, насколько сильно можно повернуть замок. Если вы заметили, что скважина начала поворачиваться все больше, то значит, вы выбрали правильное направление.

    Вы сможете открыть замок, когда он полностью повернется вправо. Отметим, что в игре отсутствуют отмычки и другие подобные расходные материалы, поэтому вы можете сколь угодное количество времени менять позиции «усиков» и смотреть, как сильно проворачивается скважина. Так что рано или поздно, но вы найдете нужный наклон.

    Как открыть замок с зайцем

    Для этого необходимо правильно подбирать моменты для щелчка пальцами, чтобы закрыть все штыри-предохранители, а лампочки начали гореть зеленым. Щелкать следует тогда, когда индикатор совпадает с активным штырем.

    Вначале щелкать в подходящее время будет несложно. Трудности начнут возникать, когда основная часть ламп уже светятся зеленым, а связанные с ними штыри находятся в верном положении, ведь неправильный щелчок в этом случае выдвинет болт, и вам придется снова его задвигать внутрь.

    Добавим, что после удачного закрытия предохранителя световой индикатор меняет свое направление движения, что наверняка будет поначалу сильно запутывать вас. Советуем в этом случае обращать внимание не на изображение, а на звуковые эффекты.

    При этом данная особенность позволяет выработать универсальное решение для подобных замков, которое выглядит вот так: два щелчка, пропуск удара, щелчок, два пропуска удара и щелчок. Не стоит сильно беспокоиться о времени, так как даже если оно закончится, то замок не будет навсегда заблокирован – вы сможете пытаться открыть его любое количество раз.

    Как открыть замок с точками

    Самый сложный тип замков в игре, особенно ближе к концу сюжета, когда загадки становятся в разы труднее. При этом принцип его действия довольно прост – вам нужно разместить разноцветные круги на экране таким образом, чтобы они совпадали с соответствующими индикаторами на внешнем круге. В этом случае штыри-предохранители задвинутся внутрь.

    Сделать это можно, используя два доступных действия: перемещение точек относительно друг друга и поворот экрана. Поворачивая циферблат, вы сможете смещать все цветные круги вправо или влево сразу на две позиции. На картинках ниже наглядно показано, как это происходит.

    Смена расположения точек по отношению друг к дружке осуществляется только в нижней части экрана. При смене первые две ячейки сместятся вправо, а третья передвинется с правого края на левый. На скриншоте ниже показан данный процесс.

    В первой половине игры вам нужно будет совмещать с индикаторами лишь две точки, что сравнительно просто, а вот позднее вам придется иметь дело сразу с тремя точками, причем лампочки могут располагаться довольно далеко друг от друга, из-за чего будет трудно выбрать правильные позиции. Советуем вначале сопоставить две точки, а потом уже пытаться «соединить» третью.

    Важно: Если загадка кажется вам трудной или вы окончательно запутались, то просто выйдите из меню взлома, а потом снова взаимодействуйте с замком – головоломка изменится. Не исключено, что новый пазл окажется заметно проще предыдущего.

    Как открыть графический замок

    Иногда вам будут встречаться поршневые механизмы с множеством светодиодных лампочек. Чтобы разблокировать их, вам нужно будет зажечь определенные лампы. Подобрать комбинацию практически невозможно, поэтому придется искать разгадку. Обычно правильные коды записаны на листках бумаги или досках, расположенных неподалеку.

    В отдельном руководстве мы указали расположение всех дверей, запертых на графический замок, и показали пароли, которые их открывают. Отметим, что зачастую за этими дверями скрываются потайные помещения с сундуками, в которых лежат чертежи оружия, кассет или улучшений.

    Как открыть замок с печенькой

    Для взлома подобного замка вам потребуется особый предмет – ключ-диск. При его наличии Нечаев автоматически вставит его в скважину и уберет замок. Такие двери будут встречаться крайне редко, причем большинство из них связаны с сюжетными миссиями, поэтому игра будет показывать расположение ключика.

    В качестве исключения фигурирует только замок, висящий на двери, ведущий в Полигон 11. Вам придется найти этот ключ-печеньку самостоятельно в огражденном блокпосте. Мы в деталях рассказали, как до него добраться в отдельном руководстве.

    Как открыть лунный замок

    Впервые с подобным замком вы столкнетесь в рамках сюжетного задания «По горячим следам». Чтобы открыть его, вам нужно будет найти три колбы с кругом, квадратом и треугольником, спрятанные неподалеку. Игра укажет маркерами их расположение, поэтому здесь ничего сложного нет.

    Однако при исследовании ВДНХ вы наткнетесь на второй лунный замок, причем игра теперь не покажет вам расположение колб. Вместо нее это сделали мы, опубликовав соответствующее руководство.

    Все головоломки в Atomic Heart

    Как решать загадки с дисками и лучами

    Если увидите на стене красные круги, то подойдите к ним и взаимодействуйте с ними, чтобы появились лучи. Далее вам нужно будет сопоставить цвета лазерных лучей с цветами индикаторных ламп (расположены в конце конструкции; именно сюда сфокусированы все лазеры).

    К примеру, в нашем случае два верхних луча должны быть красными, а нижний – бирюзовым. Для этого начните крутить диски, меняя лучи местами. Некоторые круги, кстати, обладают особыми реле, позволяющими раздваивать лазер и получать нужные цвета в двух местах.

    В большинстве таких головоломках достаточно повернуть 2-3 круга, чтобы получить нужный результат. Поэтому если вы крутите диски уже 20-й раз, то, скорее всего, делаете что-то не так. Постарайтесь вернуться к исходному состоянию и попытаться еще раз.

    Как решать головоломки с магнитными катушками и платформами

    Здесь тоже все довольно просто – необходимо просто стрелять Шоком в электромагнитные катушки для смены их полярности и поднятия/опускания красных или синих платформ. Правда, зачастую бывает не всегда понятно, какие именно площадки нужно передвигать, чтобы добраться до необходимого места.

    Большинство таких головоломок встречаются в Полигонах, про которые у нас имеется отдельный гайд.

    Как решать головоломки с «Воланом» и камерами

    Иногда для разблокировки определенных дверей и ворот вам нужно будет проникать в систему безопасности и открывать необходимые объекты с помощью камер. Для этого необходимо сначала отыскать устройство «Волан» (похоже на белую капсулу), а затем выбрать видеокамеру, которая смотрит на нужный проход. Опять же большинство таких пазлов связаны с Полигонами.

    Как решить головоломку с зеркалом

    Вы столкнетесь с ней в рамках прохождения задания «Помутневшее зеркало». Вам нужно будет вытащить два зеркальных устройства, чтобы сфокусировать солнечный луч в определенной точке, однако одно из зеркал не выедет, из-за чего вам нужно будет спуститься вниз и починить его. На нижнем уровне вас ждут загадки с катушками, дисками и платформами. Мы в подробностях рассказали о том, как их решить в отдельном гайде.

    Как разгадать загадку с цистерной

    Вам придется разгадывать ее в рамках задания «Что посеешь, то и пожнешь», действия которой происходят в Пестицидном цехе. Необходимо будет двигать тягач с желтой цистерной по рельсам, используя специальный пульт управления. Основная сложность же заключается во множестве багов. В отдельном материале мы рассказали, как доставить «бидон» до нужных ворот и исправить большинство ошибок.

    Как разгадать загадку с балеринами

    В рамках задания «Искусство и есть жертва» вам нужно будет открыть красную дверь, чтобы догнать Петрова. Для этого предстоит решить головоломку с балеринами. Вам необходимо выбрать для них правильные позы, чтобы воссоздать смерть местных работников. В отдельном руководсвте мы указали все верные позиции.

    Как пройти Змейку

    Во время прохождения задания «Красная стрелка» вам предстоит сыграть в легендарную игру Змейка, где нужно управлять змеей, собирая определенные предметы и добавляя к своему телу дополнительные блоки. В отдельном руководстве мы рассказали, как можно пройти эту мини-игру.

    На данный момент это все основные головоломки и загадки, которые можно встретить в Atomic Heart. Если у вас есть информация о других пазлах, то можете рассказать об этом в комментариях к статье.