Land of Games

Уведомления

    Кельвин в Sons of the Forest: как воскресить и использовать спутника

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Sons of the Forest Кельвин является одним из спутников, которого можно найти на таинственном острове. Он может помочь вам в сборе материалов, строительстве базы и выполнении других бытовых задач. В этом руководстве мы расскажем вам, как управлять этим компаньоном, нужно ли его кормить, и возможно ли вооружить его.

    Вы также узнаете, как воскресить Кельвина в случае его гибели от рук каннибалов, мутантов или главного героя. Отметим, что если вас интересует другой компаньон – Вирджиния – то о ней у нас имеется отдельное руководство.

    Как использовать Кельвина

    Где найти Кельвина в Sons of the Forest

    Сделать это можно будет уже в самом начале игры, после того как вы потерпите крушение на вертолете. Проснувшись и получив управление над персонажем, первым делом займитесь осмотром места аварии. Неподалеку от винтокрылой машины вы должны будете увидеть контуженого мужчину, лежащего на земле.

    Подойдите к нему и взаимодействуйте с ним, нажав на клавишу «У» (Е), чтобы помочь ему встать на ноги. Этот парень и есть Кельвин. После проверки его состояния он станет вашим напарником. Теперь вы сможете выдавать ему различные команды. Первым делом предложите ему присоединиться к вашей группе.

    Примечание: Если вы по какой-либо причине поспешно покинули место падения, забыв помочь Кельвину, или не сказали ему следовать за вами, то он останется на том же месте, где вы его оставили. Отыскать же его можно по GPS-навигатору, идея к букве «К» на карте.

    Как управлять Кельвином (для чего нужен)

    Для этого необходимо подойти к спутнику и нажать на клавишу «У» (Е). В результате вы достанете блокнот, где будут отображены различные команды (для управления блокнотом используйте клавиши WASD):

    • Иди за мной – компаньон начнет следовать за вами попятам. Не советуем брать его в опасные зоны (ниже расскажем почему).
    • Возьми – попросим спутника заняться сбором определенных материалов (палок, камней или бревен), а потом что-нибудь сделать с ними (идти за персонажем, положить тут, передать герою или наполнить область). Выбор ресурсов зависит от локации, в которой вы сейчас находитесь, к примеру, возле речки Кельвину можно поручить наловить рыб.
    • Построй – вы можете поручить напарнику разжечь костер или возвести временное укрытие (можно также попросить убрать его). Плюс, Кельвин может помочь с завершением строительства того или иного объекта.
    • Стой – просим спутника остаться в указанной точке или укрытии.
    • Сделай перерыв – позволяем напарнику отдохнуть от работы.
    • Очисти – просим компаньона заняться расчисткой площадки в 5/10/20 метров от кустов, деревьев и других препятствий.
    • Возьми предмет – даем спутнику выбранную вещь.

    Кельвин принимает только письменные команды, так как из-за падения вертолета стал глухонемым (это можно увидеть при проверке его состояния). Контузия также сделала его более послушным. Однако он все же не превратился в безвольную марионетку, поэтому если вы не будете давать ему отдыхать время от времени или постоянно бить, то он обидится на вас и откажется выполнять команды.

    Добавим, что данный спутник способен обнаруживать противников с довольно большого расстояния, предупреждая героя об их приближении – он будет указывать на них пальцем. При этом Кельвин должен обязательно увидеть врагов, так как не способен услышать их.

    Нужно ли кормить Кельвина

    К счастью, вам не нужно искать еду или воду для своего компаньона, так как в случае голода или жажды он самостоятельно ищет себе пропитание (ягоды и рыбу) или воду.

    Можно ли вооружить Кельвина

    К сожалению, сделать это не удастся. Вы можете попробовать дать ему лишний пистолет или дробовик через команду «Возьми предмет», однако он попросту откажется брать оружие. Видимо, падение с вертолета превратило Кельвина в пацифиста. Именно по этой причине мы не советуем брать его в опасные места, так как вам придется в этом случае защищать не только себя, но и спутника.

    Вооружить в игре можно только Вирджинию, сделав ее своим телохранителем или защитником базы. Главная же задача Кельвина заключается в помощи вам в быту. Он поможет сократить количество однообразной и нудной работы, связанной с нахождением материалов и созданием одинаковых конструкций.

    Как вылечить Кельвина

    Выше мы уже отметили, что вашего спутника вполне могут ранить каннибалы или мутанты. В случае получения серьезного урона он упадет на колени. У вас будет немного времени на то, чтобы подбежать к нему и вылечить его – для этого необходимо просто нажать клавишу «У» (Е). После этого он снова поднимется на ноги.

    Однако исцелять его до падения нельзя. Вы также не сможете увидеть его полоску здоровья, поэтому вам не удастся заранее дать ему медикаменты или узнать, сколько еще ударов он может выдержать, что заметно усложняет контроль над его состоянием.

    Как передать одежду Кельвину

    На острове можно отыскать два вида одежды: мужскую (для главного героя) и женскую (для Верджинии). Первая подходит и для Кельвина, поэтому частенько представлена в двух экземплярах. С помощью этих вещей вы сможете немного повысить характеристики спутника или защитить его от холода.

    Для передачи одежды взаимодействуйте с Кельвином, выберите команду «Возьми предмет», а потом откройте инвентарь и нажмите на вещь, в которую вы хотите нарядить компаньона. В отдельном гайде мы указали расположение всех подобных вещиц.

    Может ли Кельвин умереть

    Да, может, причем после смерти он не оживет, то есть смерть спутника в Sons of the Forest носит перманентный характер. При этом данный аспект напрямую влияет на концовку игры, поэтому советуем вам внимательно следить за Кельвином и постараться не дать ему умереть. Впрочем, даже если он погибнет, у вас будет возможность воскресить его, проведя несколько манипуляций с игровыми файлами.

    Как воскресить Кельвина в Sons of the Forest

    Существует несколько способов возрождения спутника. Все они точно работают в одиночной игре, а вот в мультиплеере некоторые могут ни к чему не привести. Мы опишем три разных метода.

    Замена файла сохранения

    Первым делом сделайте отдельное сохранение в вашем нынешнем мире, в котором вы планируете продолжить играть. Далее начните новую игру и создайте еще одно сохранение. Данное действие можно пропустить, если у вас уже имеется «сейв», в котором Кельвин жив.

    Выйдите из игры и перейдите в папку, где хранятся все сохранения: C:\Users\[имя пользователя]\AppData\LocalLow\Endnight\SonsOfTheForest\Saves\[папка с номером]\SinglePlayer. Теперь откройте папку с сохранением, в котором спутник еще жив и отыщите там файл под названием savedata.json. Далее скопируйте его в папку с сохранением, в котором напарник погиб, и согласитесь на замену.

    Проведя замену данного файла, вы оживите Кельвина, однако его состояние будет сброшено до параметров из нового сохранения. То есть если вы скопировали сейв из новой игры, то компаньон снова будет лежать возле вертолета, поэтому вам придется подойти к нему и попросить следовать за вами.

    Редактирование фйла сохранения

    Сохранитесь после смерти компаньона и выйдите из игры. Затем перейдите в папку, где хранятся все сохранения: C:\Users\[имя пользователя]\AppData\LocalLow\Endnight\SonsOfTheForest\Saves\[папка с номером]\SinglePlayer(или Multiplayer).

    Примечание: Если вы играете не в «стимовскую» версию игры, то вместо папки с номером выберите папку под названием «NoSteamUser».

    Теперь откройте папку с вашим последним сохранением (нужно выбрать по дате). Найдите в ней файл «GameStateSaveData.json» и откройте его с помощью «Блокнота» или любого другого текстового редактора. В появившемся окошке найдите строку «IsRobbyDead». Если там указано значение «true», то поменяйте его на «false», как показано на картинке ниже. Сохраните изменения и закройте файл.

    Далее в той же папке отыщите файл «SaveData.json» и откройте его «Блокнотом». Нажмите «Ctrl + F» и в поисковой строке напишите «\”TypeId\”:9» (без внешних кавычек). Вы обнаружите блок, связанный с Кельвином. Теперь в параметре «State» укажите значение «2», а в «Health» – «100.0».

    Примечание: Если вы лично убили Кельвина, то вам нужно будет выполнить еще одно действие. Найдите в указанном файле параметр «PlayerKilled» и поменяйте значение на «0».

    Теперь просто загрузите последнее сохранение, и вы обнаружите Кельвина на том месте, где он ранее умер.

    Использование читов

    Первым делом вам нужно будет открыть консоль разработчиков. Сделать это можно только при помощи специальных модов. В отдельном руководстве мы рассказали, что именно вам нужно скачать для этого.

    Далее просто используйте команду «addcharacter Robby 1», чтобы заспавнить одного Кельвина в вашем мире. Правда, не ясно, будет ли игра считать его по настоящему живым, и сможете ли вы в  этом случае получить хорошую концовку.