Land of Games

Уведомления

    Тормоза, лаги, вылеты, фризы и зависания в Assassin’s Creed Odyssey – как исправить

    Zorthrus Решение проблем 0

    Содержание

    Содержание

    Снова Ubisoft выпустила новую часть Assassin's Creed через год после выхода предыдущей. Хоть издатель и отмечает, что у разработчиков было достаточно времени на полировку своего проекта, однако исправить всего его недочеты им не удалось. По этой причине нет ничего удивительного в том, что в сети появляются жалобы игроков на то, что Assassin’s Creed Odyssey не запускается, постоянно вылетает, зависает, тормозит, лагает, фризит и все время выдает ошибки, сопровождающиеся черным экраном. Однако большинство этих багов можно исправить и в этой статье мы расскажем вам, как это сделать.

    Первым делом убедитесь в том, что ваша конфигурация компьютера в полной мере соответствует минимальным системным требованиям игры, которые выглядят вот так:

    • ЦП: Intel Core i5-2400 3,1 ГГц (аналог от AMD)
    • ОЗУ: 8 гигабайт
    • Графический адаптер: NVIDIA GeForce GTX 660
    • Винчестер: 46 гигабайт свободного места

    Если с ПК все в порядке и на нем игрушка должна летать, то перейдите к проверке его программного обеспечения. Причина в том, что многие новейшие проекты нередко нуждаются в последних версиях драйверов для правильной работы . Поэтому следует обязательно обновить их. Скачать данное ПО можно на официальных сайтах NVIDIA и Radeon.

    Впрочем, это еще не все нужные вам программки – следует скачать последнюю версию DirectX. Как правило, именно из-за его отсутствия или наличия в нем поврежденных файловых библиотек игра может не запуститься даже на мощном компьютере. Иногда могут потребоваться новые или даже устаревшие версии Microsoft .Net Frameworks и Visual C++. Загружаются они с официального сайта Microsoft.

    Assassin’s Creed Odyssey не запускается

    При запуске игры возникает окно с логотипом Ubisoft, а потом все намертво виснет? Скорее всего, проблема в вашем антивирусе. Поэтому следует найти папку, в которой установлена Assassin’s Creed Odyssey, а затем открыть антивирус и добавить найденную директорию в его исключения.

    Игра может не запускаться из-за отсутствия у процессоров поддержки AVX (ее начали добавлять в ЦП, начиная с 2012 года). Ее, к примеру, нет у i3-i7 первого поколения, поэтому в данный момент времени сыграть на них в новое творение Ubisoft не выйдет. В этом случае стоит ждать патчей от разработчиков или пользователей.

    Если вам никак не удается запустить новую часть Assassin’s Creed, то, скорее всего, причина заключается в неправильной установке. В Steam можно проверить кэш всех файлов и скачать недостающие элементы. При наличии другой версии придется удалять и переустанавливать игру. Не забудьте перед эти отключить антивирус, так как он может по ошибке удалить или добавить в карантин некоторые важные файлы.

    Необходимо проверить, достаточно ли места на вашем жестком диске. Стоит всегда держать на нем 5-10 свободных гигабайт. Затем проверьте, чтобы в директории игры не имелось символов кириллицы, то есть не нужно называть папки «Игры», «Юбисофт» и так далее. Выше мы уже отметили, что вам следует также обновить драйвера и важные программки.

    Отметим также, что игра может не запускаться из-за отсутствия у процессора поддержки SSE 4.1 и 4.2. Обычно этим грешат чипы AMD Phenom и Intel Core 2 Duo. Поэтому тут стоит либо менять процессор, либо ждать полного обхода Denuvo, так как эти протоколы требует именно она.

    Assassin’s Creed Odyssey вылетает

    Если у вас установлена видеокарта NVIDIA и игра вылетает сразу же после запуска, то попробуйте сделать следующее:

    1. Запустите Панель управления NVIDIA (нажмите правой кнопкой на рабочий стал и выберите соответствующий параметр).
    2. Зайдите в программные настройки и выберите Assassin's Creed Odyssey.
    3. Отыщите в параметре «Укажите настройки для этой программы» опцию «Сглаживание-FXAA» и выключите ее.
    4. Сохраните изменения и попробуйте запустить игру.

    Вылеты могут происходить из-за нагрева комплектующих. Если игра вылетает не только на рабочий стол, но и вовсе перезагружает компьютер, то видеокарта или процессор нагревается до критической температуры. Необходимо первым делом проверить показатели этих «железок» в игровом режиме. Если они действительно сильно нагреваются, то вам нужно будет улучшить систему охлаждения.

    Новая Assassin’s Creed может также вылетать на рабочий стол, из-за малой производительности ваших комплектующих. В этом случае можем лишь посоветовать вам снизить графические настройки или улучшить свой компьютер. Стоит обязательно проверить, не вышло ли к игре новых обновлений – в этом случае старая версия может конфликтовать с новой и приводить к ошибкам.

    Лаги, тормоза, фризы, низкий fps и зависания в Assassin’s Creed Odyssey

    Исправить проблемы с производительностью в данной игре можно несколькими способами, а именно:

    • Первым делом откройте Панель управления компьютером, нажмите на вкладку «Электропитание» и найдите там режимы работы ПК. Необходимо выставить значение «Производительный».
    • Не забудьте закрыть все лишние приложения, способные грузить процессор и оперативную память. Некоторые не выходят из браузера, а потом жалуются на утечку памяти. Стоит также почистить систему от всевозможного мусора. В этом может помочь программка CCleaner. Можно также очистить компьютер от пыли.
    • Перейдите в настройки графики и понизьте некоторые параметры. В первую очередь стоит убрать сглаживание и вертикальную синхронизацию. Немало ресурсов также «кушают» тени и текстуры. Можно попробовать полностью вырубить траву в файле конфигурации.
    • Во время запуска Odyssey стоит открыть Диспетчер задач, нажать на вкладку «Процессы», найти игру, кликнуть по ней правой кнопкой мыши и установить для нее Высокий приоритет.

    Нужно также надеяться на самих разработчиков. Наверняка они постараются выпустить патчи, оптимизирующие их игру на ПК.

    Черный экран в Assassin’s Creed Odyssey

    Сильно беспокоиться на этот счет не стоит, так как зачастую он появляется при наличии старого видеодрайвера или недостаточно производительных комплектующих. Обновите их, а после попробуйте запустить Assassin’s Creed Odyssey в режиме окна, нажав при ее запуске комбинацию Alt+Enter. Когда картинка вновь появится, просто выберите в настройках игры полноэкранный режим.

    Не работают сохранения в Assassin's Creed Odyssey

    Если у вас не сохраняется игра, то есть нужные файлы постоянно исчезают, то необходимо выполнить следующие действия:

    1. Запустите игру. После этого в «Моих документах» должна появиться папка под названием CPY_SAVES.
    2. Кликните на эту папку правой кнопкой мыши и нажмите на параметр «Свойства».
    3. В открывшемся окошке перейдите во вкладку «Общие» и в разделе «Атрибуты» поставьте галочку рядом с опцией «Разрешить индексировать содержимое файлов» (для нахождения этого параметра иногда нужно нажать на надпись «Другие»).

    После этого сохранения не будут удаляться.