Land of Games

Уведомления

    Лаги, тормоза, вылеты, фризы и черный экран в Control – как исправить

    Zorthrus Решение проблем 0

    Содержание

    Содержание

    Новое творение Remedy Entertainment может похвастаться необычными игровыми локациями, динамичной боевой системой и красивой графической составляющей. Однако, к сожалению, его ПК-версия оказалась не такой стабильной и оптимизированной, как многим бы хотелось. Игроки отмечают, что Control лагает, вылетает, тормозит, фризит, не запускается или вовсе показывает черный экран. Впрочем, некоторые эти ошибки можно исправить и мы расскажем вам, как это сделать.

    Первым делом следует, конечно же, ознакомиться с минимальными системными требованиями этого научно-фантастического экшена, а затем сравнить их с характеристиками своего компьютера:

    • ОС: от Windows 7 (64-бит) и новее
    • ЦП: Intel Core i5-4690 или AMD FX-4350
    • ОЗУ: 8 гигабайт
    • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 или AMD Radeon R9 280X
    • Винчестер: 55 гигабайт

    Все подходит, а игра все равно не запускается или сильно тормозит? Тогда следует взяться за обновление и переустановку программного обеспечения. Сначала скачайте самые свежие драйвера для своего графического ускорителя – NVIDIA или Radeon. Потом следует загрузить последние или необходимые версии Microsoft DirectX, .Net Frameworks и Visual C++.

    Control не запускается

    Если установка прошла успешно, но после запуска Control ничего не происходит (не появляется даже окошко об ошибке), то, скорее всего, проблема заключается в вашем антивирусе. Отыщите папку, куда установлен экшен, а потом откройте антивирусную программу и отметьте данную директорию как исключение.

    Довольно часто игры, защищенные антипиратской системой Denuvo, не хотят запускаться на компьютерах с процессорами, у которых отсутствует поддержка протоколов SSE 4.1 и 4.2. Подобная проблема возникает на чипсетах Intel Core 2 Duo и AMD Phenom. Тут можем только посоветовать поменять процессор.

    Данный проект может не запускаться и по весьма банальным причинам: неправильной установке (в Steam можете проверить кэш файлов) или нехватке места на жестком диске. Опять же не забывайте скачать все необходимые драйверы и программы, указанные выше, а также проверить свой компьютер на соответствие минимальным требованиям.

    Control вылетает и зависает

    Вылеты бывают разного типа. Если вам удалось установить и запустить игру, однако она вылетает на рабочий стол сразу после начала прохождения, то попробуйте выполнить ряд несложных действий (для обладателей карточек NVIDIA):

    1. Откройте «Панель управления NVIDIA», нажав ПКМ на рабочий стол и кликнув на необходимую опцию.
    2. Войдите в раздел программных настроек и найдите Control.
    3. Найдите вкладку «Укажите настройки для этой программы» и деактивируйте в ней «Сглаживание-FXAA».
    4. Теперь попробуйте снова начать прохождение.

    Многие игроки сообщают, что Control запускается, но затем вылетает через 5-15 минут. Большинство подобных проблем возникают на видеокартах NVIDIA GeForce линейки 6xx и ниже. Поэтому если у вас установлена GTX 680 или 660, то мы можем лишь посоветовать заменить графический ускоритель или дождаться патчей от разработчиков.

    Если вылеты происходят уже в самой игре, причем в одном и том же месте, то речь идет об ошибке, допущенной разработчиками. Попробуйте запустить экшен от имени Администратора – вылеты должны будут исчезнуть.

    При случайных вылетах и зависаниях грешите на свои комплектующие, особенно если проблемы возникают через определенный промежуток времени, например, через 30-40 минут после запуска шутера. Скорее всего, у вас перегревается видеокарта или процессор – нужно замерить их температуру с помощью специальных программок (AIDA64). Попробуйте также снизить настройки графики, чтобы уменьшить нагрузку на комплектующие.

    Если игра вылетает с ошибкой game_rmdwin7_f.exe, то у вас, скорее всего, установлены устаревшие драйвера на видеокарту – обновите их.

    Как убрать размытие в Control

    Пользователи жалуются, что даже на максимальных настройках графики окружение выглядит слишком размытым. Для того чтобы избавиться от этого неприятно эффекта владельцы видеокарт NVIDIA могут войти в программу GeForce Experience, нажать клавиши Alt+F3, выбрать фильтр «резкость» и нажать «готово».

    Если этот способ не помогает или вы используете ГПУ Radeon, то скачайте фикс по этой ССЫЛКЕ, разархивируйте его и перекиньте все файлы в папку с игрой. Перед этим советуем сделать бэкап. Изменения сразу же вступят в силу. Если вы хотите отключить фикс, то нажмите на «ScrollLock».

    Примечание: Фикс работает только на DirectX 11, поэтому на Windows 10 он может не заработать.

    Тормоза, фризы, лаги и низкий fps в Control

    Решить данные проблемы можно несколькими несложными методами:

    • Перейдите в «Панель управления компьютером» и выберите раздел «Электропитание». Затем отыщите режимы работы PC и поменяйте параметр на «Производительный».
    • Обязательно закройте все сторонние приложения, прежде чем запустить игру, так как они могут нагрузить ЦП и «скушать» ОЗУ. Естественно, нужно обязательно выйти из браузера. Советуем вам также почистить ПК от различного «мусора» при помощи программы CCleaner.
    • После запуска Control откройте Диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del) и перейдите в раздел «Процессы». Найдите название игры, нажмите на нее ПКМ и выберите «Высокий приоритет».

    Следует также пошаманить над игровыми настройками. Сильнее всего на fps обычно влияют такие параметры как качество теней, сглаживание (MSAA), детализация текстур (при низком объеме видеопамяти), NVIDIA HairWorks и технологии рейтрейсинга.

    Черный экран в Control

    Если вам повезет, то эта ошибка может случиться из-за отсутствия нужных драйверов или возникновения простенького бага. Решить ее можно будет установкой новых «дров» или запуском игры в режиме окна (Alt+Enter). В последнем случае, когда картинка снова возникнет, укажите в игровых настройках полноэкранный режим.

    Добавим, что в самом начале черный экран может появиться на 1-5 минут. В этом случае нужно просто подождать, пока он сам не исчезнет.

    Если же вам не повезет, то черный экран может появиться из-за перегрева комплектующих или их недостаточной мощности. Тут можем только посоветовать сменить видеокарту на более мощную или проверить ее работоспособность.

    Не работают сохранения в Control

    Обычно такая ошибка возникает из-за наличия русских букв в директории, ведущей к сохранениям игры. Просто переименуйте папки, используя латиницу.